ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Варшавская ЖД на Варшавской Улице
Re: Варшавская ЖД на Варшавской Улице [сообщение #165644 является ответом на сообщение #165637] вт, 18 марта 2014 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jec
Здравствуйте! Я с интересом знакомлюсь со многими темами сайта, но вот только сейчас решил зарегистрироваться. Решил написать в эту тему, так как живу на Варшавской с 1965 года. На счет свалок могу сказать, что за "Россией" свалки не было. Там был болотистый участок. Зато точно могу сказать, что свалка отходов производства фабрики "Скороход" была в начале Благодатной по четной стороне. Почему знаю, приходилось вручную копать траншеи где-то 1.5 метра глубиной. Сплошные обрезки заготовок обуви. Лопата не втыкалась.
Re: Варшавская ЖД на Варшавской Улице [сообщение #165645 является ответом на сообщение #165644] вт, 18 марта 2014 14:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jec
Решил приложить известную фотографию. Это строительство Дома Советов на Московской площади и окрестности. В частности Варшавская ж.д. 1939г.
Re: Варшавская ЖД на Варшавской Улице [сообщение #165657 является ответом на сообщение #165644] вт, 18 марта 2014 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Jec писал(а) вт, 18 марта 2014 13:32

Здравствуйте! Я с интересом знакомлюсь со многими темами сайта, но вот только сейчас решил зарегистрироваться. Решил написать в эту тему, так как живу на Варшавской с 1965 года. На счет свалок могу сказать, что за "Россией" свалки не было. Там был болотистый участок. Зато точно могу сказать, что свалка отходов производства фабрики "Скороход" была в начале Благодатной по четной стороне. Почему знаю, приходилось вручную копать траншеи где-то 1.5 метра глубиной. Сплошные обрезки заготовок обуви. Лопата не втыкалась.


Помните ли вы ДОТы, которые были расположены на Варшавской улице? На данный момент сохранились два: на пересечении с ул. Галстяна и Краснопутиловской ул. Есть непроверные данные, что один ДОТ стояа на современном перекрестке Ленинского пр. и Варшавской ул. А были ли еще ДОТы ближе к Благодатной ул.?


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Варшавская ЖД на Варшавской Улице [сообщение #165664 является ответом на сообщение #165657] ср, 19 марта 2014 08:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jec
Конечно помню. Дот стоял напротив школы (примерно где была хоккейная коробка "Спартак"). Причем этот дот был вписан в насыпь ж.д. справа (если смотреть из города), а оставшиеся сейчас - слева. От дота на ул. Галстяна перпендикулярно ж.д. до Средней рогатки (пл.Победы) шел противотанковый ров. А квартал, где сейчас Пулковская гостиница, был яблоневым садом. Ров был заполнен водой. Там все купались и загорали. Участок улицы Варшавской от Краснопутиловской до Галстяна был Краснопутиловской.
Re: Варшавская ЖД на Варшавской Улице [сообщение #166111 является ответом на сообщение #165645] вт, 01 апреля 2014 00:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Jec писал(а) вт, 18 марта 2014 14:05

Решил приложить известную фотографию. Это строительство Дома Советов на Московской площади и окрестности. В частности Варшавская ж.д. 1939г.


А что значит "известная" фотография? Я, например, первый раз вижу. Это из какой-то книги или с сайта Джона Кельвина? Можете указать источник?

[Обновления: вт, 01 апреля 2014 00:49]

Известить модератора

Re: Варшавская ЖД на Варшавской Улице [сообщение #166113 является ответом на сообщение #166111] вт, 01 апреля 2014 09:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jec
Здравствуйте!
Nick писал(а) вт, 01 апреля 2014 00:49

Jec писал(а) вт, 18 марта 2014 14:05

Решил приложить известную фотографию. Это строительство Дома Советов на Московской площади и окрестности. В частности Варшавская ж.д. 1939г.


А что значит "известная" фотография? Я, например, первый раз вижу. Это из какой-то книги или с сайта Джона Кельвина? Можете указать источник?



Фотография на сайте http://oldsp.ru/old/photo/tag/аэроснимок.
Re: Варшавская ЖД на Варшавской Улице [сообщение #166114 является ответом на сообщение #166113] вт, 01 апреля 2014 09:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Спасибо за информацию! Вот ссылка на эту фотографию, куда ссылается old.spb:
http://walkspb.ru/component/option,com_lightgallery/act,phot os/cid,3971/Itemid,218/
Здесь качество, конечно, совсем не то.
А где Вы нашли этот снимок с таким хорошим качеством?
Может быть там есть еще подобные аэрофотоснимки?
Re: Варшавская ЖД на Варшавской Улице [сообщение #166122 является ответом на сообщение #166114] вт, 01 апреля 2014 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jec
Nick писал(а) вт, 01 апреля 2014 09:44

Спасибо за информацию! Вот ссылка на эту фотографию, куда ссылается old.spb:
http://walkspb.ru/component/option,com_lightgallery/act,phot os/cid,3971/Itemid,218/
Здесь качество, конечно, совсем не то.
А где Вы нашли этот снимок с таким хорошим качеством?
Может быть там есть еще подобные аэрофотоснимки?

Я уже не помню,откуда у меня эта фотография. Просто когда-то я интересовался историей Дома Советов на Московской площади. И кто-то принес мне фотографии времен ВОВ. А выложенную фотографию мне пришлось уменьшать, чтобы файл соответствовал правилам сайта. Мой экземпляр имеет формат 2313х1640х24. Но это тема наверное не этого форума.
Re: Варшавская ЖД на Варшавской Улице [сообщение #166125 является ответом на сообщение #166122] вт, 01 апреля 2014 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Jec писал(а) вт, 01 апреля 2014 11:48

Nick писал(а) вт, 01 апреля 2014 09:44

Спасибо за информацию! Вот ссылка на эту фотографию, куда ссылается old.spb:
http://walkspb.ru/component/option,com_lightgallery/act,phot os/cid,3971/Itemid,218/
Здесь качество, конечно, совсем не то.
А где Вы нашли этот снимок с таким хорошим качеством?
Может быть там есть еще подобные аэрофотоснимки?

Я уже не помню,откуда у меня эта фотография. Просто когда-то я интересовался историей Дома Советов на Московской площади. И кто-то принес мне фотографии времен ВОВ. А выложенную фотографию мне пришлось уменьшать, чтобы файл соответствовал правилам сайта. Мой экземпляр имеет формат 2313х1640х24. Но это тема наверное не этого форума.


Это тема как раз для этого форума! Интересны детали снимка, задний план. Пришлите Ваш экземпляр мне в почту alexsvar@mail.ru , найду способ как сделать его доступным отсюда.
Дом Советов, 1939 год, высокое разрешение [сообщение #166134 является ответом на сообщение #166125] вт, 01 апреля 2014 16:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Спасибо Jec, прислал скан, выложил его в фотогалерее
http://www.photo.aroundspb.ru/history/misc/DomSovetov_1939.j pg.html
Re: Дом Советов, 1939 год, высокое разрешение [сообщение #166135 является ответом на сообщение #166134] вт, 01 апреля 2014 16:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nick
Огромное спасибо Jec и модератору за понимание и содействие!
Этот аэрофотоснимок - настоящий подарок всем краеведам!
Re: Дом Советов, 1939 год, высокое разрешение [сообщение #166165 является ответом на сообщение #166135] ср, 02 апреля 2014 09:55 Переход к предыдущему сообщения
Бегемот
Спасибо, друзья, это круто.
Предыдущая тема: Древний камень-чашечник в п. Суйда
Следующая тема: Троллейбус на Московской площади
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 19:57:09 MSK 2024