ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Фотошоп
Фотошоп [сообщение #87940] пн, 14 декабря 2009 01:11 Переход к следующему сообщения
ulet
Начнём. Возможно сбивчиво.
Первое что меня давно интересует это цвета в RGB соответствующие ГОСТу цветов на картах. В инете так и не нашёл.

2. Не могу научится накладывать разномасштабные карты, т.е. уж очень сложно подогнать под общий масштаб.
Re: Фотошоп [сообщение #87950 является ответом на сообщение #87940] пн, 14 декабря 2009 09:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) пн, 14 декабря 2009 01:11

Начнём. Возможно сбивчиво.
Первое что меня давно интересует это цвета в RGB соответствующие ГОСТу цветов на картах. В инете так и не нашёл.



Сразу скажу: теорией не владею, особенно что касается работ для полиграфии. Система RGB предназначена для вывода на экран, для полиграфии используют систему CMYK. А прямо соответствует цветам картриджей для печати. Еще слышал о pantone (http://ru.wikipedia.org/wiki/Pantone), но подробностей не знаю.

Цитата:

2. Не могу научится накладывать разномасштабные карты, т.е. уж очень сложно подогнать под общий масштаб.


2.
Кладем карты в разные слои (обычно оперирую с картой большего размера, уменьшая ее до размеров меньшей).
Нижний слой обычно заблокирован, его просто копирую в новый и удаляю исходный (самый нижний).
Затем бОльший по размеру слой переношу наверх и делую его полупрозрачным 60-70%.
Выделяю всю его область (Select All), ставлю галочку Сохранять пропорции.
Начинаю уменьшать, крутить, чтоб совпали наиболее удаленные точки верхнего и нижнего слоя.
Как совпадут - карты совмещены.
Если карты не должны быть совмещены в одно изображение - надо не забыть сделать верхнюю карту непрозрачной.


 
Re: Фотошоп [сообщение #87959 является ответом на сообщение #87950] пн, 14 декабря 2009 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Цитата:

Начнём. Возможно сбивчиво.
Первое что меня давно интересует это цвета в RGB соответствующие ГОСТу цветов на картах. В инете так и не нашёл.

Зачем забивать себе голову. Если планируете печатать сами - калибруйтесь и создайте " свои правильные цветовые настройки"(сканер-монитор-принтер). Если планируете печать "где-то" , то кто-то оттуда должен помочь с цветами. Даже если вы "правильно" все подготовили не факт, что они правильно обработают.

Мой скудный опыт печати на стороне(пара небольших типографий, центр печати на Восстания):
не всегда оправданные требования - типа все картинки обязательно всегда должны быть 300 DPI. При этом люди отказывались понимать, что картинка не сканированная, а фото. Соответственно приемлема фотка или нет надо было считать с помощью калькулятора зная ее "конечные печатные размеры".
Идиотские заявления, что принимается только CDR формат.
И так далее...

Я Адобист и не ставил себе Корледро. Но терки с операторами заставили поставить Корелдру, чтоб показывать операторам, как открывать файлы.

2)
Цитата:

Не могу научится накладывать разномасштабные карты, т.е. уж очень сложно подогнать под общий масштаб.
Очень сложно если изображения плохого качества - с искажениями. Если имеем дело с "идеальными сканами" без растяжек, сжатий это не сложно, а нудно. Все необходимые шаманские манипуляции описаны
Алексеем.
Re: Фотошоп [сообщение #87964 является ответом на сообщение #87959] пн, 14 декабря 2009 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Covex писал(а) пн, 14 декабря 2009 11:32

Зачем забивать себе голову. Если планируете печатать сами - калибруйтесь и создайте " свои правильные цветовые настройки"(сканер-монитор-принтер).


Пытался откалибровать монитор. Это было не совсем безнадежно, т.к. он не TN-film, которые стоит у большинства, выбирал AdobeRGB для обработки в фотошопе....
Через некоторое время понял, что ничего из этого делать не надо для бытового уровня. Выбираете систему цвета sRGB и живете с ней не заморачиваясь.



 
Re: Фотошоп [сообщение #88201 является ответом на сообщение #87959] чт, 17 декабря 2009 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Простите. Под соотношением ГОСТа и RGB я имел ввиду совсем не абстрактные цвета, а цвета используемые при печати карт.
Re: Фотошоп [сообщение #88204 является ответом на сообщение #88201] чт, 17 декабря 2009 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Не понимаю чего хотите- что с чем сопоставить.
Почитайте может просветление и желание непарица придут.
Цитата:

Цветовая модель Пантон
Цветовая модель Пантон, система PMS — стандартизованная система подбора цвета, разработанная американской фирмой Pantone Inc в середине XX века. Использует цифровую идентификацию цветов изображения для полиграфии печати как смесевыми, так и триадными красками. Эталонные пронумерованные цвета напечатаны в специальной книге, страницы которой веерообразно раскладываются. Существует множество каталогов образцов цветов Pantone, каждый из которых рассчитан на определённые условия печати. Например, для печати на мелованной, немелованной бумаге, каталог для металлизированных красок (золотая, серебряная) и т. д. Производитель настаивает на том, что «веера» необходимо ежегодно заменять, так как за это время процесс выцветания и истирания изображения делает цвета неточными.

Цветовая модель RGB
RGB (аббревиатура английских слов Red, Green, Blue — красный, зелёный, синий) — аддитивная цветовая модель, описывающая способ синтеза цвета. Выбор основных цветов обусловлен особенностями физиологии восприятия цвета сетчаткой человеческого глаза. Аддитивной она называется потому, что цвета получаются путём добавления (англ. addition) к черному. Изображение в данной цветовой модели состоит из трёх каналов. При смешении основных цветов (основными цветами считаются красный, зелёный и синий) — например, синего (B) и красного (R), мы получаем пурпурный (M magenta), при смешении зеленого (G) и красного (R) — жёлтый (Y yellow), при смешении зеленого (G) и синего (B) — циановый (С cyan). При смешении всех трёх цветовых компонентов мы получаем белый цвет (W). Цветовая модель RGB имеет по многим тонам цвета более широкий цветовой охват (может представить более насыщенные цвета), чем типичный охват цветов CMYK, поэтому иногда изображения, замечательно выглядящие в RGB, значительно тускнеют и гаснут в CMYK.


Цитата:

Такие цвета получаются при объединении 3 цветов: красного, зелёного, синего (RGB)
Определение - многомерное цветовое пространство, образуемое красной, зеленой и синей составляющими цвета.
Как правило, эта система используется в сканерах, цифровых камерах, мониторах и принтерах.



http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A 0_%D0%98%D0%A1%D0%9E_12647-1%E2%80%942009

Сколько вешать в граммах )) [сообщение #88210 является ответом на сообщение #88204] чт, 17 декабря 2009 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Попробую задать ворос подругому.
В палитре фотошопа хоть RGB хоть CMYK отображаются не только в цвете, но в цифирях\буквах, возле полосок в правом верхнем углу. Вот мне и нужны те цифровые коды цветов соответствующие цветам используемым при печати карт.

А Вы думали будет лекго чайнику на дурацкие вопросы отвечать? )))
Re: Сколько вешать в граммах )) [сообщение #88211 является ответом на сообщение #88210] чт, 17 декабря 2009 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Возъмите любимую карту, держите рядом с монитором, в фотошопе подберите цвет и запишите себе циферки по всем интересующим каналам (rgb).

Только поосторожней с этим опасным знанием - гайки щас затягивают и финансирование ГБ улучшилось.
А при работе с бензопилой и топором RGB не нужен.
Re: Сколько вешать в граммах )) [сообщение #88250 является ответом на сообщение #88211] пт, 18 декабря 2009 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Covex писал(а) чт, 17 декабря 2009 23:51

Возъмите любимую карту, держите рядом с монитором, в фотошопе подберите цвет и запишите себе циферки по всем интересующим каналам (rgb).

Только поосторожней с этим опасным знанием - гайки щас затягивают и финансирование ГБ улучшилось.
А при работе с бензопилой и топором RGB не нужен.

Это серьёзно?
Re: Фотошоп [сообщение #88270 является ответом на сообщение #88201] сб, 19 декабря 2009 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) чт, 17 декабря 2009 19:58

Простите. Под соотношением ГОСТа и RGB я имел ввиду совсем не абстрактные цвета, а цвета используемые при печати карт.


А что пишут в ГОСТе? Какие-нибудь единицы измерения приводят?


 
Re: Фотошоп [сообщение #88370 является ответом на сообщение #87940] вс, 20 декабря 2009 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Странник
ulet писал(а) пн, 14 декабря 2009 01:11

цвета в RGB соответствующие ГОСТу цветов на картах. В инете так и не нашёл.

И не найдете. И не только в нете, а и вообще, видимо. Т.к. цвет для печати карт задаётся , как уже не раз говорилось в этой теме, в системе CMYK.
Если у вас есть данные ГОСТов в этой системе, то открываете фотошоп, в соответствующем меню вводите цифири ГОСТА, а рядом видите данные этого цвета в системе RGB.
Позвольте вопрос: зачем это? У вас откалиброван монитор? Или вы будете показывать это людям у которых он откалиброван? Без калибровки 10 человек на разных мониторах увидят разный цвет. Может и не париться ,и подобрать на глаз?
Re: Фотошоп [сообщение #88919 является ответом на сообщение #88270] чт, 31 декабря 2009 12:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AlexSvar писал(а) сб, 19 декабря 2009 00:06



А что пишут в ГОСТе? Какие-нибудь единицы измерения приводят?


ГОСТы, а точнее различные ОСТы пишут что заливка площадных объектов должна быть определённого цвета (напр. лес - зелёный) значки и линии тоже соответствующих цветов, но конкретные данные по цветам не приводятся.

В справочниках по условным обозначениям, не смотря на жёсткие требования к обозначениям определённых геометрических параметров, размеров, шрифтов, по цветам дана только общая информация. Но, как нам известно из те же справочников, тот же зелёный цвет может быть различен для, леса и кустарников, синий для глубин.

В настоящее время условные обозначения переведены в цифровой формат и я полагаю что цвета видимо тоже. Возможно я заблуждаюсь.
____________________________________________________________ _____________________________

Для чего мне это всё нужно?

Ну во первых, для чистки карт и приведения их в приемлемое для меня состояние. Я как то привык уже воспринимать топографические карты в определённой цветовой гамме. Может это каприз, но это позволяет быстрее читать карту.

Во вторых, не только для просмотра на мониторе мне нужны карты, но и для полевых выходов, а стало быть для печати. Да, монитор у меня не калиброванный и я уже имею впечатления от напечатанных карт в - от балды подобранном цвете, посему и хочется чего то конкреного.

В третьих, иногда я развлекаюсь созданием карт для навигаторов, а так как меня несколько не устраивает ограниченный ассортимент объектов созданных Гармином, то считаю необходимым создание своих обозначений. Если кому интересно, то здесь => http://www.gpsvdorogu.ru/article/createtyp.htm описан процесс.

В четвёртых, если передавать кому либо карту, то на другом компе или навигаторе изображение должно быть как можно ближе к первоначальному. Ну это так, перспектива.

RGB или CMYK? Думаю это как раз не важно, поскольку одно в другое переводится одним кликом.

Цветовую пробу я уже пытался неоднократно брать, на различных картах, хотя бы путём сбора стат.данных вычислить средние цвета, но как то оно всё так...

Мне известно, что на форуме участвуют профессиональные геодезисты, полагаю что есть и другие люди перед которыми стояли подобные задачи. Собственно на них и уповаю. Ну или придётся регистрироваться на "нарисуйке"

И ещё о скудном ассортименте обозначений Гармина. Для профессионала эта ограниченность может стать бизнес-проектом или или дипломом для выпускника ВУЗа.
____________________________________________________________ _____________

За совет по совмещению масштаба спасибо, попробую. Фотошоп пока далеко. Я тут понял один несколько извращённый способ по работе с разномасштабными картами через привязку в Ози.

Re: Фотошоп [сообщение #88921 является ответом на сообщение #88919] чт, 31 декабря 2009 12:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Ну во первых, для чистки карт и приведения их в приемлемое для меня состояние. Я как то привык уже воспринимать топографические карты в определённой цветовой гамме. Может это каприз, но это позволяет быстрее читать карту.


В целях экономии чернил, наоборот - выбеливаю ее. Где лес, где вода вроде понятно.

Цитата:

Во вторых, не только для просмотра на мониторе мне нужны карты, но и для полевых выходов, а стало быть для печати. Да, монитор у меня не калиброванный и я уже имею впечатления от напечатанных карт в - от балды подобранном цвете, посему и хочется чего то конкреного.


Принтер наверно тоже не калиброванный. И вся подгонка цвета может быть испорчена чернилами не того сорта.

Цитата:

RGB или CMYK? Думаю это как раз не важно, поскольку одно в другое переводится одним кликом.


Как раз это важнее, чем подборка цвета с точностью до бита.
Перевод картинки в другую цветовую систему производится одним кликом, но кому известно(?), насколько корректны формулы, особенно если цветовые пространства не совпадают.


 
Re: Фотошоп [сообщение #88927 является ответом на сообщение #88921] чт, 31 декабря 2009 13:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AlexSvar писал(а) чт, 31 декабря 2009 12:42


Цитата:

В целях экономии чернил, наоборот - выбеливаю ее. Где лес, где вода вроде понятно.

Цитата:

RGB или CMYK? Думаю это как раз не важно, поскольку одно в другое переводится одним кликом.


Как раз это важнее, чем подборка цвета с точностью до бита.
Перевод картинки в другую цветовую систему производится одним кликом, но кому известно(?), насколько корректны формулы, особенно если цветовые пространства не совпадают.



Вы не путаетесь в ч\б где дороги, а где изолинии?
А насколько корректны формулы у Фотошопа?

[Обновления: чт, 31 декабря 2009 13:57]

Известить модератора

Re: Фотошоп [сообщение #88932 является ответом на сообщение #88927] чт, 31 декабря 2009 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Вы не путаетесь в ч\б где дороги, а где изолинии? - выбелить не значит перевести ч/б. Выбелить - поиграть с настройкой якрости и контрастности.

А насколько корректны формулы у Фотошопа? Не забивайте себе голову фигней. Для ваших задач нужно просто научиться пользоваться ФШ, озиком и пр. не вникая как они работают.

Если же вы сторонник солидных и фундаментальных подходов начните с изучения ассемблера. Вам откроются невероятные перспективы по созданию... и карт тоже.

[Обновления: чт, 31 декабря 2009 15:20]

Известить модератора

Re: Фотошоп [сообщение #89206 является ответом на сообщение #88919] вт, 05 января 2010 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Странник
ulet писал(а) чт, 31 декабря 2009 12:15


Для чего мне это всё нужно?

Ну во первых, для чистки карт и приведения их в приемлемое для меня состояние. Я как то привык уже воспринимать топографические карты в определённой цветовой гамме.


А как вы их собираетесь печатать?
На "домашнем" принтере? Они "откалиброваны" ещё хуже мониторов.
На "цифру" в принт-салон отдадите? Там то же не особо точная передача цвета.
Точно попасть в цвет можно либо офсетной печатью (мин. тираж 500 печ. листов), либо сделав цветопробу. Цифровую, не оч точную, но неполиграфист вряд ли увидит отличия, либо аналоговую, для этого нужно вывести комплект фотоформ для начала.

Re: Фотошоп [сообщение #90355 является ответом на сообщение #89206] чт, 21 января 2010 00:19 Переход к предыдущему сообщения
ulet
Странник писал(а) вт, 05 января 2010 19:16


А как вы их собираетесь печатать?
На "домашнем" принтере? Они "откалиброваны" ещё хуже мониторов.
На "цифру" в принт-салон отдадите? Там то же не особо точная передача цвета.
Точно попасть в цвет можно либо офсетной печатью (мин. тираж 500 печ. листов), либо сделав цветопробу. Цифровую, не оч точную, но неполиграфист вряд ли увидит отличия, либо аналоговую, для этого нужно вывести комплект фотоформ для начала.



А на калиброванном принтере или при подаче в офсет Вы какие параметры при печати карт выставляете?
Спасибо за АП.
Предыдущая тема: Монеты Петра I на Соломоновых островах
Следующая тема: Расскажу байку из личной жизни на тему блокады
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 02:35:00 MSK 2024