ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Арт.полукапонир за Зеленогорском
Арт.полукапонир за Зеленогорском [сообщение #5230] пн, 16 мая 2005 11:52 Переход к следующему сообщения
Борисыч
Не смог найти никакой информации на сайтах по одному интересному объекту. Практически сразу за Зеленогорском на берегу залива находился финский полукапонир для одного орудия кал. порядка 100 мм для защиты побережья от высадки десанта в тыл южного фланга линии VT. Сооружение было в полном порядке (не взорвано, не разрушено) и вроде бы имело нижний этаж, проем в который был полностью засыпан кирпичным щебнем. Недалеко (метров 200) был расположен цилиндрический бетонный бункер, используемый местными жителями по хозяйству.
Знает ли кто-нибудь из уважаемых краеведов, что стало с этим сооружением? Я уже давно не был в тех краях.


Борисыч
т.н. Гора Смерти ? [сообщение #5234 является ответом на сообщение #5230] пн, 16 мая 2005 12:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
не "сразу за Зеленогорском", а перед Серово?
над обрывом убежища и линия гранитных надолб. это - предмостное укрепление ВТ.
или Вы о другом?
Re: т.н. Гора Смерти ? [сообщение #5239 является ответом на сообщение #5234] пн, 16 мая 2005 14:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Борисыч
Я сейчас могу ошибаться - много времени прошло, но кажется этот полукапонир был на уровне Ушкова. Расположен он действительно на круче (уступ берега древнего моря). Надолбы не помню, хотя их там везде хватает. Мне удивляет, что такой привлекательный объект никем не сфоторграфирован и не выложен.

Борисыч
Re: т.н. Гора Смерти ? [сообщение #5240 является ответом на сообщение #5239] пн, 16 мая 2005 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
капонира не помню, два убежища с полукруглыми сводами там есть.
http://geocaching.ru/?pn=101&cid=384
Re: т.н. Гора Смерти ? [сообщение #5241 является ответом на сообщение #5240] пн, 16 мая 2005 15:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ozzy

В прошлом году капонир был на месте в том-же состоянии.
Re: т.н. Гора Смерти ? [сообщение #5242 является ответом на сообщение #5239] пн, 16 мая 2005 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аннушка

Почему это никем не отфотографирован? :)

Вот, пожалуйста:




Он?
Re: т.н. Гора Смерти ? [сообщение #5253 является ответом на сообщение #5242] вт, 17 мая 2005 01:34 Переход к предыдущему сообщения
Борисыч
Да это он, родимый. Спасибо Аннушке за фотографии, а Ozzy за добрые вести – дот цел, не огорожен и пока не использован под фундамент для дачи :)
Я и не сомневался, что фотографии есть, но странно, что на сайтах, имеющих разделы по VT линии много фотографий раскрошенных сооружений, а об этом уцелевшем – ничего.


Борисыч
Предыдущая тема: история белоостровского Миллионера
Следующая тема: Бункер на Совесткой горе
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 21:48:12 MSK 2024