ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Сосновка или нет?
Сосновка или нет? [сообщение #85924] вт, 17 ноября 2009 13:59 Переход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Имеется несколько архивных фото 1941-42 гг. с обучением ополченцев(всевобуча)Выборгского района. Есть предположение,что фото сделаны в Сосновке(в частности,характерный холмистый рельеф). А что скажут знатоки Сосновки?
1.
2.
3.
4.
5.
На мой взгляд,только фото 3 можно отнести также к Пискаревскому парку.
Re: Сосновка или нет? [сообщение #85949 является ответом на сообщение #85924] вт, 17 ноября 2009 18:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Сергей, видел эти фотографии, но никаких характерных точек привязки к местности рассмотреть не удалось. Может быть сохранились какие-нибудь мемуары на эту тему?
Re: Сосновка или нет? [сообщение #85951 является ответом на сообщение #85949] вт, 17 ноября 2009 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Мне-то казалось, что привязки есть. Например, шоссе с довольно высокой насыпью(фото 1 и 5), характерные столбы на фото 5(контактная сеть?),контуры построек и т.п.
Re: Сосновка или нет? [сообщение #85975 является ответом на сообщение #85924] ср, 18 ноября 2009 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Sergey Nazarov писал(а) вт, 17 ноября 2009 13:59

Имеется несколько архивных фото 1941-42 гг. с обучением ополченцев(всевобуча)Выборгского района. Есть предположение,что фото сделаны в Сосновке(в частности,характерный холмистый рельеф). А что скажут знатоки Сосновки?

На мой взгляд,только фото 3 можно отнести также к Пискаревскому парку.

Мне-то казалось, что привязки есть. Например, шоссе с довольно высокой насыпью(фото 1 и 5), характерные столбы на фото 5(контактная сеть?),контуры построек и т.п.




Сергей, Сосновка относительно плоская, хотя читал, что траншей во время войны нарыли много, да и обустройство аэродрома сказалось. Даже местные жители с трудом узнавали местность. Но все же на снимке 2 , рельеф кажется естественным.
А что за за характерные столбы? На Старо-Парголовском особенных не было и в 60-е, с Энгельса Сосновка не соприкасается.
Re: Сосновка или нет? [сообщение #85995 является ответом на сообщение #85975] ср, 18 ноября 2009 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Я-то подозревал северо-западный участок парка, который знаю плохо. Понятно,что южная плоская часть парка отпадает.
Re: Сосновка или нет? [сообщение #86104 является ответом на сообщение #85995] пт, 20 ноября 2009 09:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Обратите внимание: на 5-м снимке, справа, по середине, четко просматривается что насыпь дороги переходит в стену. Либо там проход, либо труба. Это не может быть железная дорога?.. Я намекаю на УДЕЛЬНЫЙ ПАРК... А холмистый рельеф и окопы - плохая привязка. Мы можем не знать, что на субботнике годах в 50-х...70-х силами ближайшей школы или ПТУ окопы заровняли... Пример: что-то сейчас в Пискаревском парке напоминает о том, что там когда-то танки рассекали?!..

[Обновления: пт, 20 ноября 2009 09:14]

Известить модератора

Re: Сосновка или нет? [сообщение #86113 является ответом на сообщение #86104] пт, 20 ноября 2009 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Намек на Удельный парк принимается. А вот насчет Пискаревского парка это Вы погорячились
Там имеются в достаточном количестве не только следы ВОВ,но и более ранних эпох.
Вот подробная современная карта(она должна быть на нашем сайте).
Во-первых, дренажная сеть(или существенная ее часть) сохранилась с XIX века,достаточно сопоставить карты.
Во-вторых, в северо-восточной части парка имеются фрагменты противотанкового рва,а хаотические прямоугольнички,коих много в юго-западной части - это следы обучения фортификации солдат учебного танкового батальона,раполагавшегося в школе на Дороге в Гражданку(ныне - Гражданский,7,школа олимпийского реерва).
Re: Сосновка или нет? [сообщение #86126 является ответом на сообщение #86113] пт, 20 ноября 2009 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Да, пожалуй на счет сохранившехся следов тех лет в Пискаревском, я согласен, тем более четверть века назад мы с другом обнаружили в одной из канав огромадную гильзу, но тогда, конечно, были уверены, что кто-то её привёз и спрятал... "Всё изменила революция!", то есть Интернет!
Re: Сосновка или нет? [сообщение #86127 является ответом на сообщение #86104] пт, 20 ноября 2009 14:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
vadimvv писал(а) пт, 20 ноября 2009 09:12

Обратите внимание: на 5-м снимке, справа, по середине, четко просматривается что насыпь дороги переходит в стену. Либо там проход, либо труба. Это не может быть железная дорога?.. Я намекаю на УДЕЛЬНЫЙ ПАРК...

А под мостом - улица, столбы тоже видны. Причем не фонарные - может, для трамвайной КС?
Предположил бы Лесной парк и ж/д мост около Кушелевки.
Re: Сосновка или нет? [сообщение #135453 является ответом на сообщение #85924] сб, 08 сентября 2012 01:08 Переход к предыдущему сообщения
Хиви
А мне кажется, что летние снимки это под Поклонной горой почти на пляже Верхне-Суздальского озера. Тут карьер был и пляж рядом. Песочек - окопы удобно рыть. И контактная сеть есть - трамвайная линия рядом проходила и проходит.
Предыдущая тема: Памятник Франсиско де Миранде
Следующая тема: Поклонная гора на Генплане 1948 года
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 11:48:40 MSK 2024