ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Ленинград в кинофильмах
Ленинград в кинофильмах [сообщение #85784] пн, 16 ноября 2009 12:25 Переход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Посмотрел 13 числа по 5 каналу фильм "Возвращение Максима" 1937 г. и не зря. Решил открыть новую тему. В этом фильме длинный эпизод на баррикаде снят в сильно изменившемся с тех пор месте.
Вот кадры из фильма(снимал с экрана,качество плохое).
1.
Справа - интересный 2-этажный дом с колоннами. Думаю,снято где-то на Малой Охте.
2.
Вид с Малой Охты на Калашниковскую наб. Слева - храм Бориса и Глеба, справа - Большеохтинский мост.
3.
Это,вероятно,опять Охта.
4.
Снова Охта.
5.
Храм Бориса и Глеба хорошо виден.
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #85808 является ответом на сообщение #85784] пн, 16 ноября 2009 14:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
slider13
Ну раз зашла речь про фильмы, может кто-то сможет определить места съёмок из первого фильма про Максима Перепелицу. Помню в далёком детстве моя бабушка считала, что Максим бежит по Скобелевскому проспекту (а может Старо-Парголовский, сам уже смутно помню). Но сколько я ни сравнивал со старыми фотографиями, найти похожие места не удалось. Видимо она ошиблась.


Забор тут точно другой уже:






[Обновления: пн, 16 ноября 2009 15:26]

Известить модератора

Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #85809 является ответом на сообщение #85784] пн, 16 ноября 2009 15:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
slider13




Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #85825 является ответом на сообщение #85809] пн, 16 ноября 2009 16:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Тир на Скобелевском был, остальное непохоже:-).

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #85827 является ответом на сообщение #85784] пн, 16 ноября 2009 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
slider13
Именно про эти места бабушка с матерью и говорили. Улица на последних 3 фотографиях
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #85839 является ответом на сообщение #85827] пн, 16 ноября 2009 19:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрий Вячеславович
А ведь похоже! Тир помню по нечётной стороне, в шанхайчик деревянный входящий, чем-то декорацию из вестерна напоминающий.
Тогда на первой фотографии,(из последних трёх) получается, перекрёсток Скобы с Ярославским, до постройки сталинских домов, и рекламная тумба "Урана"?
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #85846 является ответом на сообщение #85839] пн, 16 ноября 2009 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Uriy писал(а) пн, 16 ноября 2009 19:30

А ведь похоже! Тир помню по нечётной стороне, в шанхайчик деревянный входящий, чем-то декорацию из вестерна напоминающий.
Тогда на первой фотографии,(из последних трёх) получается, перекрёсток Скобы с Ярославским, до постройки сталинских домов, и рекламная тумба "Урана"?

Кмк, кроме тира - ничего больше сходного нет:-). Где, на Ваш взгляд, на первом фото Скоба, а где Ярославский?
Я не знаю, что такое Максим Перепелица, т.к. серый, но интернет подсказал, что фильм выпущен в 1955 году (это на всякий случай, чтобы не обсуждать всякие несообразности):-)).
И неужто нигде нет фото Скобы до постройки семиэтажного дома - с пожарной частью, тиром и водокачкой? Как хотелось бы взглянуть...


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #85870 является ответом на сообщение #85846] пн, 16 ноября 2009 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Сейчас, я надеюсь, кто-нибудь объявит даты постройки домов 4 и 6 по Скобелевскому:-).
Смущают две вещи: "Скобелевский" сужается чуть ли не вдвое после перекрестка в сторону Энгельса; и очень уж широкий "Ярославский", причем покрытие в обе стороны выглядит однородным. Как мне помнится, асфальт на Ярославском положили не раньше конца 1960-х, а уж широким он никогда не был.
Есть в конфе профи в деле гадания по теням - интересно, как бы здесь это использовать? Рост бегущего чувака (вероятно, это тот самый Максим) примерно равен отбрасываемой им тени. Тень от здания перекрывает больше половины проезжей части (т.е., метров 6), да ещё круглый отстоит от красной линии метра на 4. Есть ли в круглом 10 метров высоты? Надо измерить...
Водокачка, емнип, была на углу Скобелевского и Костромского, небольшой деревянный сарай, рядом с ней стояла водоразборная колонка, а из-под сарайчика непрерывно текла вода, частично в люк, а бОльшей частью на Скобелевский. На сколько машин была пожарка - не помню. Сарай с лошадем - да, местная достопримечательность:-).


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #85985 является ответом на сообщение #85870] ср, 18 ноября 2009 08:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрий Вячеславович
Аргумент с тенью весьма убедителен. Не Скобелевский. А жаль...
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #86152 является ответом на сообщение #85985] пт, 20 ноября 2009 18:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
djkjlz50
хочу добавить что вовсе не обязательно считать что весь пробег Максима снят последовательно.Фильм снят на киностудии Ленфильм,но большинство съемок проходило на Украине,поэтому пробег мог быть частично снят здесь,частично там.Вот еще несколько кадров из фильма.Думаю и места и название фильма очевидны....
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #86153 является ответом на сообщение #86152] пт, 20 ноября 2009 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
djkjlz50
и добавлю,что персонаж в этом фильме преодолевает огромные расстояния,просто завернув за угол и оказываясь в другом месте-монтаж...
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #86170 является ответом на сообщение #86152] пт, 20 ноября 2009 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Мне не совсем понятно, где в трилогии о Максиме Украина. По крайней мере,Охтинский мост и храм Бориса и Глеба из второго фильма опознаются однозначно. Может быть, на Украине снимали деревянные хибары - жилища рабочих?
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #86173 является ответом на сообщение #86170] пт, 20 ноября 2009 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
не знаю, помните ли вот эту тему:
ст.Ржевка
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=6490&am p;goto=60888#msg_60888


 
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #86185 является ответом на сообщение #86170] пт, 20 ноября 2009 23:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
djkjlz50 писал(а) пт, 20 ноября 2009 18:54

хочу добавить что вовсе не обязательно считать что весь пробег Максима снят последовательно.Фильм снят на киностудии Ленфильм,но большинство съемок проходило на Украине,поэтому пробег мог быть частично снят здесь,частично там.


Sergey Nazarov писал(а) пт, 20 ноября 2009 21:32

Мне не совсем понятно, где в трилогии о Максиме Украина. По крайней мере,Охтинский мост и храм Бориса и Глеба из второго фильма опознаются однозначно. Может быть, на Украине снимали деревянные хибары - жилища рабочих?


djkjlz50, надо понимать, имел ввиду Максима Перепелицу, а не Максима-революционера


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #86421 является ответом на сообщение #85784] пн, 23 ноября 2009 16:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
slider13
Ну то что это монтаж и так понятно (Речь снова про Максима Перепелицу). Я даже допускаю, что фото на первом кадре могло быть и на Украине. Но столбы на следующих кадрах типично ленинградские тех времён (сравнивал на других фото) и табличка на доме с названием улицы тоже наша типовая, жаль не прочитать. Не думаю, что на Украине были такие же
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #86624 является ответом на сообщение #85784] ср, 25 ноября 2009 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Феликс
Никак не могу определить место съемки в фильме "Блокада" эпизода со Стрельнинским трамваем. Подскажите пожалуйста.

  • Вложение: blokada 1 .jpg
    (Размер: 84.28KB, Загружено 4420 раз)
  • Вложение: blokada 2 .jpg
    (Размер: 78.93KB, Загружено 5083 раза)
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #86628 является ответом на сообщение #86624] ср, 25 ноября 2009 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Старое кольцо в Рыбацком, похоже. Красивейшее место было, кстати.
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #86667 является ответом на сообщение #86628] чт, 26 ноября 2009 09:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Я тоже читал как эту сцену снимали в Рыбацком. Деревня уже шла под снос. Было начало лета, а снимали осень, поэтому на ветки подвешивали яблоки
Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #86706 является ответом на сообщение #86628] чт, 26 ноября 2009 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Феликс
Большое спасибо! Место действительно прекрасно. К сожалению не застал те края в таком виде.

[Обновления: чт, 26 ноября 2009 18:14]

Известить модератора

Re: Ленинград в кинофильмах [сообщение #86886 является ответом на сообщение #85784] вс, 29 ноября 2009 08:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Феликс
Вот еше по теме: ссылка.
http://lenobltrans.narod.ru/video.html
Предыдущая тема: Литовский замок в 1921 году
Следующая тема: Фотки Ленинграда 1954 год.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:30:50 MSK 2024