ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Планерная улица
Планерная улица [сообщение #85782] пн, 16 ноября 2009 12:03 Переход к следующему сообщения
prehistoriK
Добрый день!
Вот возник вопрос: как правильно называется улица - ПланЕрная или ПланЁрная? Смотрел по справочникам... справоч.80года говорит ПЛАНЕР, а 50года - ПЛАНЁР.
Хочу услышать Ваши мнения!

Re: Планерная улица [сообщение #85786 является ответом на сообщение #85782] пн, 16 ноября 2009 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

В 50-х была такая? Может, где-то в другом месте?
А по-русски вроде бы "ПланЕрная".

З. Ы. Все эти сомнения порождают всякие непонятные переиначивания. Может, не стоит поднимать спор, а то подхватят его не слишком грамотные журналисты и услышим мы вскоре какую-нибудь очередную "ПетербурЖскую Петроградку". Брр-р..
Re: Планерная улица [сообщение #85811 является ответом на сообщение #85786] пн, 16 ноября 2009 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prehistoriK
возможно вы и правы!
насчет 50х годов, я имел в виду слово "планер", как слово от которого произошло название улицы)
Re: Планерная улица [сообщение #85838 является ответом на сообщение #85782] пн, 16 ноября 2009 19:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
prehistoriK писал(а) пн, 16 ноября 2009 12:03

Вот возник вопрос: как правильно называется улица - ПланЕрная или ПланЁрная? Смотрел по справочникам... справоч.80года говорит ПЛАНЕР, а 50года - ПЛАНЁР.
Хочу услышать Ваши мнения!

Как я понимаю, применительно к летательному аппарату тяжелее воздуха и без двигателя правильное слово "плАнер" (с ударением на первом слоге).
Что касается слова "планЁр", то это – технический жаргон авиастроителей и авиатехников, обознаючающий собственно "летательную" часть самолета – без двигателей, приборов и всякого оснащения, т.е. просто фюзеляж, плюс крылья, плюс хвостовое оперение и всякие другие аэродинамические причиндалы.

Опять же, можно вспомнить военно-морской жаргон: "компАс" и "рапОрт" вместо нормативных "кОмпас" и "рАпорт" или уже полуанекдотическое армейское "вдеть шинелЯ в рукавЫ".
Re: Планерная улица [сообщение #117054 является ответом на сообщение #85782] пт, 17 июня 2011 14:03 Переход к предыдущему сообщения
Well

Многие названия улиц бывшего Коменданского аэродрома посвящены "небу и воздуху". Относительно к воздушным аппаратам, обычно говорят, что они "планируют по воздуху". Посему я думаю, что название улица Планерная всё же относится к теме "неба и воздуха". Правильно будет ПЛАНЕРНАЯ, а не ПланЁрная.

Well
Предыдущая тема: Дача Миллера на Чёрной речке
Следующая тема: Склеп на Северном кладбище
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 07:12:16 MSK 2024