ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » что за дерево?
что за дерево? [сообщение #85098] чт, 05 ноября 2009 22:08 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Раньше не обращал внимание на такие вот деревья:


Сейчас на фоне голых веток они особенно выделяются, как одуванчики.
Что это за дерево?
  • Вложение: 767.jpg
    (Размер: 109.40KB, Загружено 1678 раз)


 
Re: что за дерево? [сообщение #85122 является ответом на сообщение #85098] пт, 06 ноября 2009 09:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Moor
4-го, остановившись на переезде между Осельками и Лесколово, тоже обратил внимание на такие деревья. А в лесу были найдены три большие замороженные лисички, которые, судя по их красивому, не усохшему и не подгнившему виду, выросли непосрдственно перед заморозками.
Re: что за дерево? [сообщение #85137 является ответом на сообщение #85098] пт, 06 ноября 2009 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Плодоносящая" ива.
Кстати раньше был вопрос по двум деревьям (фото). Не нашел его на форуме ,отвечаю здесь. "Пропковое" дерево - это бархат амурский ,дальневосточный экзот ( в смысле "переселенец" с помощью человека), а береза с зубчатыми листьями - это береза далекарлийская, родом из Скандинавии.
Re: что за дерево? [сообщение #85240 является ответом на сообщение #85137] вс, 08 ноября 2009 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А можно уточнить научное название этой ивы? Мне только козья бредина попадает

За названия выборгских деревьев - спасибо.

Кстати к своему удивлению встречал на перешейке карликовую березку, растет на топком болоте в виде усов по 1.5-2 метра.


 
Re: что за дерево? [сообщение #85287 является ответом на сообщение #85240] пн, 09 ноября 2009 05:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"А можно уточнить научное название этой ивы?" - к сожалению по фото - нет. Вообще ивы - очень многочисленный и разнообразный род, к тому же они еще дают гибриды между собой. Гворят , что спецов по точному определению видов ив - всего несколько человек в стране.

"Карликовая береза" - береза круглолистная. В Лен.области - не редкость, по крайней мере в северных частях. Точно видел на болотах вокруг Лейпясуо. Сдается мне ,что и в Питере есть, в Сосновке.
Re: что за дерево? [сообщение #85288 является ответом на сообщение #85287] пн, 09 ноября 2009 09:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Буду называть просто ивой.

Карликовую березку увидел первый раз сравнительно недавно, у Лейпясуо. Был сильно удивлен.


 
Re: что за дерево? [сообщение #85299 является ответом на сообщение #85288] пн, 09 ноября 2009 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Если идти по дороге от Лейпясуо в сторону "Скандинавии", перед спуском в низину влево уходит тропа. Дигаясь по этой тропе попадаешь в небольшую лиственничную рощу. По моему там еще и пихта есть. Видимо финские посадки 20х-30х годов.
По крайней мере они там были 30 лет назад.
Re: что за дерево? [сообщение #85780 является ответом на сообщение #85137] пн, 16 ноября 2009 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kirill777
avam писал(а) пт, 06 ноября 2009 10:39

"Плодоносящая" ива.
Кстати раньше был вопрос по двум деревьям (фото). Не нашел его на форуме ,отвечаю здесь. "Пропковое" дерево - это бархат амурский ,дальневосточный экзот ( в смысле "переселенец" с помощью человека), а береза с зубчатыми листьями - это береза далекарлийская, родом из Скандинавии.

Неужели бархат амурский, дальний родственник апельсина и мандарина, не вымерзает в нашем климате?!
Re: что за дерево? [сообщение #85801 является ответом на сообщение #85780] пн, 16 ноября 2009 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
На Дальнем Востоке тоже бывает довольно холодно.
А в городе еще и свой ,более мягкий микроклимат. В Питер, в открытом грунте растет тисс ягодный, виноград и еще много чего экзотического и нехарактерного для нашей зоны южной тайги.

В течении двадцати лет наблюдаю (не в Питере ,а на Свири) орех манжурский. Первые лет десять он регулярно отмерзал . А потом набрался сил, привык . И попер.
Re: что за дерево? [сообщение #85802 является ответом на сообщение #85801] пн, 16 ноября 2009 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kirill777
avam писал(а) пн, 16 ноября 2009 13:52

На Дальнем Востоке тоже бывает довольно холодно.
А в городе еще и свой ,более мягкий микроклимат. В Питер, в открытом грунте растет тисс ягодный, виноград и еще много чего экзотического и нехарактерного для нашей зоны южной тайги.

В течении двадцати лет наблюдаю (не в Питере ,а на Свири) орех манжурский. Первые лет десять он регулярно отмерзал . А потом набрался сил, привык . И попер.

Но на Дальнем Востоке и лето жарче, чем у нас. И вообще, Владивосток находится чуть ли не на широте Сочи, может даже южнее. Поэтому климат там в любом случае гораздо теплее, чем у нас.
Я бы в качестве эксперимента попробовал бы вырастить бархат или манчжурский орех у себя на даче - но вот где саженцы взять? Ни разу в продаже не видел.
Re: что за дерево? [сообщение #85803 является ответом на сообщение #85802] пн, 16 ноября 2009 14:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Kirill777 писал(а) пн, 16 ноября 2009 14:21

И вообще, Владивосток находится чуть ли не на широте Сочи, может даже южнее. Поэтому климат там в любом случае гораздо теплее, чем у нас.


Не могу сказать точно насчет Приморья, там климат довольно специфический и сильно отличающийся от остального Дальнего Востока, но по поводу Комсомольска-на-Амуре имею исчерпывающую информацию: я там служил, причем на метео.

Дело в том, что "погода" по большей части движется с запада на восток. Поэтому на Дальнем Востоке, несмотря на близость моря, климат континентальный. Это означает холодные малоснежные зимы и жаркое лето. В Комсомольске, находящемся на широте Саратова, зимние температуры легко заходили за -40, а -25 с ветром 15м/с - это вообще норма.

Тву что широта не все определяет

[Обновления: пн, 16 ноября 2009 14:43]

Известить модератора

Re: что за дерево? [сообщение #85806 является ответом на сообщение #85803] пн, 16 ноября 2009 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kirill777
Синоптик писал(а) пн, 16 ноября 2009 14:42

Kirill777 писал(а) пн, 16 ноября 2009 14:21

И вообще, Владивосток находится чуть ли не на широте Сочи, может даже южнее. Поэтому климат там в любом случае гораздо теплее, чем у нас.


Не могу сказать точно насчет Приморья, там климат довольно специфический и сильно отличающийся от остального Дальнего Востока, но по поводу Комсомольска-на-Амуре имею исчерпывающую информацию: я там служил, причем на метео.

Дело в том, что "погода" по большей части движется с запада на восток. Поэтому на Дальнем Востоке, несмотря на близость моря, климат континентальный. Это означает холодные малоснежные зимы и жаркое лето. В Комсомольске, находящемся на широте Саратова, зимние температуры легко заходили за -40, а -25 с ветром 15м/с - это вообще норма.

Тву что широта не все определяет

Но ведь в районе Комсомольска и природа отличается от природы Приморья. По крайней мере, насколько я помню из школьных уроков географии, там уже нет муссонных широколиственных лесов с субтропическими элементами, которые растут на юге Приморья, а значит, нет и амурского бархата, свойственного именно этим лесам.
Re: что за дерево? [сообщение #85834 является ответом на сообщение #85806] пн, 16 ноября 2009 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Kirill777 писал(а) пн, 16 ноября 2009 14:55

Синоптик писал(а) пн, 16 ноября 2009 14:42

Kirill777 писал(а) пн, 16 ноября 2009 14:21

И вообще, Владивосток находится чуть ли не на широте Сочи, может даже южнее. Поэтому климат там в любом случае гораздо теплее, чем у нас.


Не могу сказать точно насчет Приморья, там климат довольно специфический и сильно отличающийся от остального Дальнего Востока, но по поводу Комсомольска-на-Амуре имею исчерпывающую информацию: я там служил, причем на метео.

Дело в том, что "погода" по большей части движется с запада на восток. Поэтому на Дальнем Востоке, несмотря на близость моря, климат континентальный. Это означает холодные малоснежные зимы и жаркое лето. В Комсомольске, находящемся на широте Саратова, зимние температуры легко заходили за -40, а -25 с ветром 15м/с - это вообще норма.

Тву что широта не все определяет

Но ведь в районе Комсомольска и природа отличается от природы Приморья. По крайней мере, насколько я помню из школьных уроков географии, там уже нет муссонных широколиственных лесов с субтропическими элементами, которые растут на юге Приморья, а значит, нет и амурского бархата, свойственного именно этим лесам.


Совершенно верно. Я только по вопросу "широты" и "Дальнего Востока" поправил.
Re: что за дерево? [сообщение #85847 является ответом на сообщение #85802] пн, 16 ноября 2009 20:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Kirill777 писал(а) пн, 16 ноября 2009 14:21

Я бы в качестве эксперимента попробовал бы вырастить бархат или манчжурский орех у себя на даче - но вот где саженцы взять? Ни разу в продаже не видел.

У соседки маньчжурский орех растет лет 10 под Выборгом. Проблем никаких. Купила трехлетний саженец, по её словам, где-то на Удельной. Сейчас - вполне приличное деревце. Говорит, можно и сам орех под зиму посадить - тоже вырастет:-).


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: что за дерево? [сообщение #85883 является ответом на сообщение #85847] вт, 17 ноября 2009 06:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Говорит, можно и сам орех под зиму посадить - тоже вырастет" - Это точно. Можно с осени посадить, а можно продержать его в ведре с песком на балконе, в погребе, на даче (обязательно в холоде) и высадить весной.
Орехи можно найти под деревьями в парках города.
Re: что за дерево? [сообщение #85945 является ответом на сообщение #85847] вт, 17 ноября 2009 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Eeyore писал(а) пн, 16 ноября 2009 20:30

Говорит, можно и сам орех под зиму посадить - тоже вырастет:-).


Обычный орех, лещину? А разве она не местный вид? Я просто не в курсе, интересно
Re: что за дерево? [сообщение #85954 является ответом на сообщение #85945] вт, 17 ноября 2009 19:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kirill777
Синоптик писал(а) вт, 17 ноября 2009 17:20

Eeyore писал(а) пн, 16 ноября 2009 20:30

Говорит, можно и сам орех под зиму посадить - тоже вырастет:-).


Обычный орех, лещину? А разве она не местный вид? Я просто не в курсе, интересно

Я думаю, все-таки речь шла о маньчжурских орехах. Они, кстати, родственники грецких. :) Насчет съедобности их не знаю, но вот то, что близкие родственники - это точно.
Да, маньчжурский, конечно (-) [сообщение #85955 является ответом на сообщение #85954] вт, 17 ноября 2009 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Нет текста сообщения

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: что за дерево? [сообщение #85983 является ответом на сообщение #85945] ср, 18 ноября 2009 05:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Речь о маньчжурском орехе. Еще , если память не изменяет,в парках города можно встретить американский серый орех.
А лещина - граница ее естественного ареала проходит через Лен. область.
По части съедобности - он такой "дубовый" ,что до съедобной части не добраться.

[Обновления: ср, 18 ноября 2009 05:15]

Известить модератора

Re: что за дерево? [сообщение #90876 является ответом на сообщение #85983] ср, 27 января 2010 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
А.С.
avam писал(а) ср, 18 ноября 2009 05:12

А лещина - граница ее естественного ареала проходит через Лен. область.
По части съедобности - он такой "дубовый" ,что до съедобной части не добраться.
Лещины встречается немало в Гатчинском и Волосовском районах, большие заросли лащины на Ореховой горе в Дудергофе. В отдельные годы бывает порядочный урожай орехов, и они очень даже съедобные и вполне с нормальной (не слишком толстой) скорлупой – во всяком случае, те, что мне попадались.
Предыдущая тема: Неплохая пародия в стихах на актуальную тему
Следующая тема: Поговорим о погоде? :)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 23:13:27 MSK 2024