ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Колхоз "Красный латыш"
Колхоз "Красный латыш" [сообщение #84430] пт, 23 октября 2009 13:16 Переход к следующему сообщения
avam
Слышал , что красные латышские стрелки, оставшиеся после окончания Гражданской войны в СССР были компактно поселены в Лен. области, вроде как в среднем течении Оредежи. Потом толи их потихоньку всех репрессировали, толи после присоеденения Прибалтики они подались на родину. Насколько это соответствует действительности?
Re: Колхоз "Красный латыш" [сообщение #84433 является ответом на сообщение #84430] пт, 23 октября 2009 14:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Кое-что на эту тему есть в книге Т.М. Смирновой "Национальность-питерские",СПб, изд-во "Сударыня",2002.
Так, на стр.73: "Особой формой организации жизни национальных меньшинств были административно-территориальные образования - национальные сельсоветы и национальные районы". Начали они образовываться примерно в 1925 г.,а в 1937-38 гг. были ликвидированы по так называемым национальным приказам НКВД. "К началу 1928 г. в ЛО насчитывались 124 такие административные единицы[сельсоветы],в том числе...5 латышских(вместе с латгальцами)...К концу 1928 г. в ЛО числилось...один латышский колхоз...В конце 1930 г. в ЛО насчитывалось...8 латышских колхозов.Проведение сплошной коллективизации значительно изменило картину: на январь 1933 г. в ЛО было уже...26 латышских колхозов". К началу 1936 латышских колхозов числилось 33. В январе 1937 в ЛО(без Ленинграда)числилось 15 тыс. латышей(вместе с латгальцами). В 1926 латышей в ЛО было 39 тыс.,в 1959- 1300 чел, 1989- 900 чел.
В 1935 г. в ЛО было 21 начальная латышская средняя школа,3 неполных средних и 1 средняя.
Re: Колхоз "Красный латыш" [сообщение #84439 является ответом на сообщение #84433] пт, 23 октября 2009 18:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

И тут ещё в целом про нацсельсоветы в ЛО:
http://www.alternativy.ru/old/magazine/htm/01_1/lenobl.htm
Re: Колхоз "Красный латыш" [сообщение #84507 является ответом на сообщение #84430] сб, 24 октября 2009 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Думаю, колхозники - отдельно, стрелки - отдельно.
Ленобласть в описываемое время граничила с Латвийской Республикой - очевидно, в местах компактного проживания и создавались национальные колхозы.
А чтобы стрелков в колхозников переделывать - сомнительное разбазаривание ценных кадров в условиях дефицита оных.
Re: Колхоз "Красный латыш" [сообщение #84606 является ответом на сообщение #84430] пн, 26 октября 2009 09:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрий Ступин
К сожалению, не знаю о происхождении латышской колонии в верхнем Пооредежье, но факт тот, что такая колония была. Это район деревни Лысово. В Лысовский сельсовет Оредежского района входили следующие населённые пункты (население - по данным переписи 1926 г.):

хутора Абрамово Клин - 58 хозяйств, 274 чел., в т.ч. латышских - 54 хозяйства, 258 человек (остальные - русские и поляки)
хутора Калиши - 8 хозяйств, 31 человек, все латыши
деревня Лысово - 13 хозяйств, 67 человек, все русские
хутор Лысово - 2 хозяйства, 10 человек, все русские

Сельсовет просуществовал недолго, упразднён уже в 1928 г.

О судьбе местных латышей что-либо сказать тоже сложно. В 1939 г. количество их по Оредежскому району в целом уменьшилось вдвое, по-видимому, в основном из-за ассимиляции и переселений. В общем и целом столь малая локальная группа имела мало шансов на сохранение в течение длительного периода.

Также добавлю, что гораздо более крупные локальные группы латышских колонистов расселялись в Тосненском районе, а также в современной Новгородской области - в Чудовском и Новгородском районах (по переписи 1926 г. в Чудовском районе - 1951 латыш, в Новгородском без Новгорода - 1879, в Оредежском же - всего 317 человек). Там существовали два латышских сельсовета - Ермолинский и Дереволатышский (ну и довольно много нацколхозов, естественно). О судьбе чудовских латышей могу сказать, что осенью 1942 года в Ленобласти проводилась акция по отселению гражданского населения из 25-километровой прифронтовой полосы, затронувшей, конечно, и Чудовский район. Так вот, в основном народ переселяли в восточные сельсоветы Чудовского района, а также в Дрегельский и Тихвинский район. Но латышей в количестве 203 человека вывезли в Башкирию и Красноярский край.

Но, конечно, главной точкой притяжения латышских мигрантов на Северо-Западе был Петербург/Ленинград.

  • Вложение: o36-vii.jpg
    (Размер: 125.15KB, Загружено 3530 раз)
Re: Колхоз "Красный латыш" [сообщение #84607 является ответом на сообщение #84507] пн, 26 октября 2009 09:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрий Ступин
dudukin писал(а) сб, 24 октября 2009 22:27

Думаю, колхозники - отдельно, стрелки - отдельно.
Ленобласть в описываемое время граничила с Латвийской Республикой - очевидно, в местах компактного проживания и создавались национальные колхозы.
А чтобы стрелков в колхозников переделывать - сомнительное разбазаривание ценных кадров в условиях дефицита оных.


Ну почему? В Ленобласти в межвоенный период создавались т.н. красноармейские колхозы (красколхозы) - как раз из демобилизованных военнослужащих. Правда, формировать их предпочитали в пограничных районах, а Оредежский от границы расположен довольно далеко.
Re: Колхоз "Красный латыш" [сообщение #84614 является ответом на сообщение #84606] пн, 26 октября 2009 11:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Спасибо за подробный ответ. Именно этот район я и имел ввиду. А историю о латышских стрелках слышал от последнего жителя дер. Лысцово, в конце семидесятых.
Re: Колхоз "Красный латыш" [сообщение #118481 является ответом на сообщение #84614] сб, 06 августа 2011 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
StanislawST
Поздновато я встретил в сети это обсуждение. Поэтому пишу просто на всякий случай.
Латгальцы вокруг ст.Новинка (хутора Абрамов Клин, деревня Лысово (Лысцово) - Abramova, Lyscova) появились в самом конце 1890-х гг. В начале 1900-х гг. в МВД уже было подано 2 прошения об открытии католических кладбищ в Лысово и Абрамовке, а в 1914 г. - об устройстве католического молитвенного дома (подписали Игнатий Зарин и др.).
В 1923 г. часть поселенцев подала документы на оптацию латвийского гражданства (Урчи, Садовский, Зарины, Гавар и др.), но - насколько можно судить - затем осталась в РСФСР, приняв местное гражданство.
На 1927 г. упомянуты Оредежская латгальская школа, часовня закрыта не раньше 1929 г. В сер.-кон.1930-х гг. латгальское местное население подвергалось репрессиям. В Абрамовке жили также поляки и русские(что уже было отмечено), а также др. - например, эстонец Вайно Лэпистэ (немного искажено, но так в документах).
Документы по этому периоду в: РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб, ЛОГА (В).
Отделение Балтистики СПбГУ лет 6-7 назад провело экспедиционный выезд на места бывших поселений, но нашли тогда только 1 старушку в Чаще, которая могла бы хоть что-то рассказать.
Так что послевоенная судьба уцелевших поселенцев неизвестна. Пока (надеюсь).
Ни о каких sarkano strelniek'ах в документах ни слова.
Вот такие сведения.

[Обновления: сб, 06 августа 2011 17:53]

Известить модератора

Re: Колхоз "Красный латыш" [сообщение #155421 является ответом на сообщение #118481] чт, 18 июля 2013 02:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Strelnieks
Доброго времени суток. Я - прямой потомок семьи Пизан, председателя латышского колхоза в Абрамовом Клину. Заинтересован в любой информации по Абрамову Клину. К сообщениям могу добавить - моя семья - латгальцы. В 1938 году почти всех из моей семьи расстреляли по 58-1 (шпионаж). Кому-то повезло - ссылка в Казахстан. Потом в 41-м пришли немцы. О них рассказывала двоюродная бабка (сейчас живёт в Латвии): всех, кто не мог идти сам - старики, больные - заперли в сарай и сожгли. Трудоспособные - в том числе она сама - в трудовые лагеря в рейхе. Такие вот "ассимиляции" и "переселения".
Re: Колхоз "Красный латыш" [сообщение #157544 является ответом на сообщение #155421] сб, 14 сентября 2013 18:57 Переход к предыдущему сообщения
StanislawST
Loba dīna!

Ļoti cienījams Pizana kungs!

Напишите мне, пожалуйста, и все обсудим. Можно прямо на: radomysl@hotmail.com, или - если у Вас есть аккаунт на draugiem.lv - скажите, кого найти.

Iz sasaredzēšonūs!
Предыдущая тема: Странный объект "бочки"
Следующая тема: откуда взялась Алиска?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 11:02:36 MSK 2024