ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » На берег Ладоги,во время шторма,выбросило старинный корабль
Re: Уточнил [сообщение #84367 является ответом на сообщение #84359] чт, 22 октября 2009 09:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Из книги В.В.Конецкого: Любитель из Тулы Алексей Родионов прислал весьма даже умелую издевку под едким названием «Мини-баллада о скелете кита, “Невеле” и секонде-философе»:

Скелет кита на берегу Анголы
Белел в ночи загадочной грядой,
И рядом я стоял. Таинственный и голый
Мне берег виделся под чуждою луной.
И думал я: как призрачно все в мире,
Который, как всегда, куда-то катит вдаль…
Вдруг стало ясно мне, как дважды два четыре,
Что все бессмысленно… и даже стало жаль
Себя за гордое и давнее желание
Понять вокруг все сущее… Затем
В груди моей возникло ожидание
Чего-то важного и нужного нам всем…
Но тут пришел вельбот! Нарушив тишину,
Матросская братва от дальнего причала
Мне долго и сочувственно кричала:
«Довольно, Викторыч, глядеть вам на луну —
Пора на “Невель”! Чиф уж кроет матом
Всех литераторов! Такой там поднял вой!..»
Ну что бы подождать еще чуть-чуть ребятам…
Так хорошо побыть наедине с собой!



 
Re: Уточнил [сообщение #84375 является ответом на сообщение #84359] чт, 22 октября 2009 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
А что представляет из себя эта местная дорога от Олонца вдоль Олонки и Ладоги ?
Re: Уточнил [сообщение #84377 является ответом на сообщение #84375] чт, 22 октября 2009 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Евгений Лебедев писал(а) чт, 22 октября 2009 11:34

А что представляет из себя эта местная дорога от Олонца вдоль Олонки и Ладоги ?


Ну, от Олонца вдоль Олонки идет нормальное шоссе (то самое, на Питкяранту), потом оно поворачивает вдоль Ладоги, а к Ладоге идет какая-то дорожка. Судя по всему, проезжая, поскольку там во-первых, пески. А во-вторых, на видео НТВ присутствует зубилка. Значит, она вполне проехала.
Re: Уточнил [сообщение #84378 является ответом на сообщение #84359] чт, 22 октября 2009 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Eeyore писал(а) чт, 22 октября 2009 08:37

Ну, гляди сам, было бы предложено. Тебе отпилить кусочек? Или целиком привезти?


Если будет приличная погода, я бы вписался в долю. Это возможно?
Re: Уточнил [сообщение #84392 является ответом на сообщение #84359] чт, 22 октября 2009 18:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Eeyore писал(а) чт, 22 октября 2009 08:37

Тебе отпилить кусочек? Или целиком привезти?

Ребята, сможете - отпилите. Мне грамм 10-15 надо, для работы. А я ее за это постараюсь датировать радиоуглеродом
Пятым будешь?:-) (+) [сообщение #84463 является ответом на сообщение #84378] пт, 23 октября 2009 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
В общем, на Синоптике прием заявок закончен. Самые ушлые сделали это по телефону или мылом, коробочка полна. Теперь главное - доехать:-).
Re: Уточнил [сообщение #84464 является ответом на сообщение #84269] пт, 23 октября 2009 23:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Это точное место, или предположительно с ослов СМИ? Можно точку вбивать в жепеес?
Буду, лишь бы без дождя (-) [сообщение #84468 является ответом на сообщение #84463] сб, 24 октября 2009 00:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
.
Re: Буду, лишь бы без дождя (-) [сообщение #84484 является ответом на сообщение #84468] сб, 24 октября 2009 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Погода - это Ваша сфера, я погоды не делаю.
Синоптику лично (+) [сообщение #84500 является ответом на сообщение #84484] сб, 24 октября 2009 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Поскольку связь у нас с Вами только через форум, киньте мне свой телефон на realeeyore <жывотное> mail.ru, чтобы не было "на том же месте в тот же час". Предварительно стрелка на пл. Мужества в 7:00, но завтра (в вск) вечером будем уточняться.
P.S. Модератору: пожалуйста, не убивайте и не переносите этот текст до пнд, а то ЭкспедицЫя недосчитается участников. Сорри за офф.
Спасибо, ответил (-) [сообщение #84505 является ответом на сообщение #84500] сб, 24 октября 2009 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
.
Re: Уточнил [сообщение #84580 является ответом на сообщение #84464] вс, 25 октября 2009 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

Eeyore писал(а) пт, 23 октября 2009 23:59

Это точное место, или предположительно с ослов СМИ? Можно точку вбивать в жепеес?

Точность дана со слов очевидца-аборигена.
Жаль,что мест уже не осталось,у меня как раз выходной в пнд образовался))
Удачно съездить вам:) Ждем отчета)


В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Уточнил [сообщение #84688 является ответом на сообщение #84580] вт, 27 октября 2009 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Увы, ажиотажный спрос закончился почти всеобщим отказом, так что место было... Отчет поручен AlexM`у.
Было очень вкусно, жаль, что вас не было с нами:-).
  • Вложение: lado5.jpg
    (Размер: 94.23KB, Загружено 1437 раз)
Re: Мнение П.Е. Соокина [сообщение #84727 является ответом на сообщение #84688] ср, 28 октября 2009 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
По словам археолога П.Е. Сорокина, который в прошедшие выходные посетил "олонецкий пляж", судно относится не к петровской эпохе, а к XIX веку. И оно, по всей видимости, одномачтовое, а не трехмачтовое, как сообщалось в прессе.
Re: Мнение П.Е. Сорокина [сообщение #84748 является ответом на сообщение #84727] ср, 28 октября 2009 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Да, в олонецком музее тоже склоняются к 19 веку. Но их и это устроило бы - главное, чтобы Петрозаводск или кто повыше не перехватил.
Re: Мнение П.Е. Сорокина [сообщение #84753 является ответом на сообщение #84748] ср, 28 октября 2009 19:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Странно, я читал интервью директрисы из Олонецкого музея - она как раз хотела обратиться за помощью к петрозаводским исследователям... Сорокин тем более говорит, что "они (т.е.олончане) не знают, что со всей этой древность делать". И действительно - достатать вещь из воды - не проблема, а вот сохранить ее - это большая проблема".
Но в целом, если признаться, ценность этого остова невелика. Сомневаюсь, что им займутся всерьез; консервация такого объема древесины - дорогостоещее действо. (Есть два случая, когда фрагменты кочей XVII-XVIII вв., выброшенные также морем, и связанные вицей, никого неинтересовали в Архангельском р-не).
Re: Крушение судна близ Олонки в 1782 году [сообщение #84773 является ответом на сообщение #84753] чт, 29 октября 2009 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Иеромонах Валаамского монастыря Иннокентий, когда-то тонул недалеко от устья Олонки. Это было, правда, не в 19-м, а в конце 18-го века. Но то, что он испытал, вполне применимо к тем беднягам, судно которых выкинуло недавно на ладожский берег.
"1782 года, августа дня, - пишет Иннокентий, - отправился я за послушание в Новую Ладогу водяным путем на сойме для покупки муки и прочих продуктов. Я все исполнив, отправился в обратный путь по Олонецкому берегу. До Ондрусова монастыря не доехавши двух верст, а от берега расстояния было две версты, по воле Божией вдруг сделалася ветер чрезвычайно велик, и озеро так вскипело волнами, что и не видать каменных луд; притом же пристигла и ночь, вот и нанесло сойму нашу на каменную луду и опрокинуло ее на бок. Всю ночь нас качало, и волны шли через сойму и через нас проходили, а в полночь сойму пробило насквозь, и воды нашло в нее более половины, а нас было четыре человека. Так мы промокли и перезябли, что едва только сотались в живых... К утру же стихло, а между тем мы сделали из досок небольшой плотик, я и говорю товарищу, монаху Геврасию: "Садись на плотик и поезжай на берег, сходи в Ондрусов монастырь или в Олонец и поищи охотника,кто бы взялся везти наши припасы в Валаамский монастырь". Он и говорит мне: "Я хоть умру, а на плотик не сяду". И так я сел на плотик и поехал. И принесло меня волнами к берегу".
Далее Иннокентий рассказывает, что он смог найти в Олонце спасительное судно, с коего перетаскали все имущество и перевезли всех несчастных его спутников. Но монастырская сойма так осталась "на луде". И там, на дне, верно, таких много...
Re: Реконструкция подобного судна (1997 г.) [сообщение #84779 является ответом на сообщение #84773] чт, 29 октября 2009 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Нет текста сообщения
В фильме "Остров" - очень похожий по конструкции корабль [сообщение #84862 является ответом на сообщение #84748] вс, 01 ноября 2009 00:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Конечно, не прямо такой, но тот же принцип.
Re: В фильме "Остров" - очень похожий по конструкции корабль [сообщение #84935 является ответом на сообщение #84862] пн, 02 ноября 2009 19:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Юрич
"Остров" не видел, хотя был в прошлом году в той часовне, где его снимали (Кемь). Что касается "схожести" - на фото представлена ладожская сойма, - тип средневекового судна, заимствовованный новгородцами у финнов. Позднее те же новгородцы перенесли этот тип рыбацкой лодки на Онежское озеро и Белое море. Хотя, полагаю, в фильме все же снимали беломорский карбас, т.к. соймы сейчас строят только на Ильмене.
Предыдущая тема: 100ТВ: чем дальше, тем безответственней
Следующая тема: "больше трех не собираться"?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 04:34:05 MSK 2024