ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » марш-бросок №15 "VT-linja"
Re: марш-бросок №15 "VT-linja" [сообщение #84246 является ответом на сообщение #82896] вт, 20 октября 2009 16:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
За отчет спасибо. Все старательно зафиксировано на будущее.

AlexSvar писал(а) вс, 27 сентября 2009 11:08

Прошли 2км по рельсам в обратную сторону, достигли моста через Черную речку и за ним свернули вверх по течению.

Забавно, что на одной из карт для озика эта речка названа "Рощинка:


AlexSvar писал(а) вс, 27 сентября 2009 11:08

По тропинке пришли к предмостному укреплению в излучине при слиянии Гладышевки и Рощинки.

О как, или это получается у нее два названия? Или это только для меня открытие, а вообще "давно известная истина"?

AlexSvar писал(а) вс, 27 сентября 2009 11:08


Благодаря нахождению в наших рядах VT-ведов, я понял, чем отличаются две одинаковые на глаз ямы с кучей перемешанного бетона. Чаще попадались убежища, и иногда огневые точки.

А не имеющим таких знакомых может есть где в инете почитать про эти отличия? Просить осветить чуть подробнее здесь, наверное совсем наглость? Если не ошибаюсь, обычно размещены схемы целых укреплений, а вот отличить их по обломкам - это только для разбирающихся?

AlexSvar писал(а) вс, 27 сентября 2009 11:08

У выхода из Линдуловской рощи

С рощей тоже похоже непонятки: у меня вариант "Линтуловская", или это варианты произношения?
  • Вложение: Рощинка.jpg
    (Размер: 35.69KB, Загружено 1349 раз)
Re: марш-бросок №15 "VT-linja" [сообщение #84261 является ответом на сообщение #84246] вт, 20 октября 2009 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Это карта наверно того самого издательства, что А-126 рисовало в виде грейдера, поэтому не удивляюсь.

До слияния есть речки Гладышевка и Рощинка, после их слияния - Черная речка.

Про линию ВТ почитать особо негде, но зато можно послушать доклад Стаса Воробьева и задать ему вопросы https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=8589&a mp;goto=84016#msg_84016

Я привык называть Линдуловская.


 
Re: марш-бросок №15 "VT-linja" [сообщение #84266 является ответом на сообщение #84261] вт, 20 октября 2009 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Вот здесь можно немного теории прочитать:
http://www.kaponir.ru/5fin/04/vt.php

А здесь есть несколько статей по теме:
http://www.kaponir.ru/5fin/lib/lib.php


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: марш-бросок №15 "VT-linja" [сообщение #84283 является ответом на сообщение #84266] ср, 21 октября 2009 10:01 Переход к предыдущему сообщения
Ksenija
karjala, спасибо. Правда боюсь по общим описаниям оценивать результаты разрушений сложновато Но все равно информация полезная.
Предыдущая тема: Финляндия (Миехикала-Хяменлинна-Парола-Ханко-Разеборг)
Следующая тема: Саблино
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 14:59:45 MSK 2024