ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Озеро
icon5.gif  Озеро [сообщение #82368] пт, 18 сентября 2009 15:18 Переход к следующему сообщения
prehistoriK
Полюстровское подземное озеро - кто что знает про такое явление?
Как мне кажется, оно может быть искусственного происхождения...
А может и вообще бред! Будет очень интересно послушать мнения!
Re: Озеро [сообщение #82372 является ответом на сообщение #82368] пт, 18 сентября 2009 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
prehistoriK писал(а) пт, 18 сентября 2009 15:18

Полюстровское подземное озеро - кто что знает про такое явление?
Как мне кажется, оно может быть искусственного происхождения...
А может и вообще бред! Будет очень интересно послушать мнения!

Полюстровского озера нет. Это неправильное определение. Есть т.н. Полюстровский водоносный горизонт в северных районах города. По факту это - водонасыщенные пески, залегающие под ледниковыми породами (Лужской мореной). Если не ошибаюсь...
Море [сообщение #82374 является ответом на сообщение #82372] пт, 18 сентября 2009 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
В р-не Колтушей скважины попадают в пласт, где хранится вода древнего моря: соленая, с превышением ПДК по брому в 10 раз.

 
Re: Море [сообщение #82375 является ответом на сообщение #82374] пт, 18 сентября 2009 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
AlexSvar писал(а) пт, 18 сентября 2009 16:38

В р-не Колтушей скважины попадают в пласт, где хранится вода древнего моря: соленая, с превышением ПДК по брому в 10 раз.

По факту - море - это все равно водонасыщенный грунт, поры которого заполнены водой. То есть - это не карстовая полость, встречающаяся в известняках или песчаниках.
Re: Озеро [сообщение #82611 является ответом на сообщение #82368] вт, 22 сентября 2009 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lawyermen
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Чтобы не плодить новых тем с названием "озеро" позвольте задать вопрос здесь.
Меня интересует озеро с разными вариантами названия - Ленден, Линдон, Линдер. Находится в районе пр. Тореза, 106, между ул. Рашетова и ул. Лагерной. Это озеро или пруд? Почему такое название? Входит ли в систему Суздальских озер? Что там сейчас?
Спасибо.
Re: Озеро [сообщение #82620 является ответом на сообщение #82611] вт, 22 сентября 2009 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Там родник с минеральной водой и три пруда. Это продолжение цепочки Суздальских озёр. Они расположены на Чудово-Парголовском разломе. Эта зона разлома находит отражение в глубоких палеоврезах на поверхности дочетвертичного основания, в увеличении мощности водоносных горизонтов, а также в аномально высокой минерализации хлоридно-натриевых глубинных вод, выходящих на поверхность в виде ключей.
Источник: Красная книга природы Санкт-Петербурга.

А с названием всё очевидно - там же лип много, от немецкого Linde - липа.
Re: Озеро [сообщение #82678 является ответом на сообщение #82611] ср, 23 сентября 2009 02:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrew2
lawyermen писал(а) вт, 22 сентября 2009 10:47


Меня интересует озеро с разными вариантами названия - Ленден, Что там сейчас?


Большущая здоровая заросшая лужа это сейчас.
Re: Озеро [сообщение #82682 является ответом на сообщение #82678] ср, 23 сентября 2009 09:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lawyermen
eklipso, спасибо.
Andrew2 писал(а) ср, 23 сентября 2009 02:46




Большущая здоровая заросшая лужа это сейчас.
[/quote]
Я слышал, что там отстроили таунхаус и облагородили "заросшую лужу"...Все не выкроить времени, чтобы съездить и посмотреть. А может и неправда это вовсе.
Re: Озеро [сообщение #82711 является ответом на сообщение #82682] ср, 23 сентября 2009 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Да, построили Таунхауз со стороны пр. Мориса Тореза.
А рядом с прудом стоят два деревянных дома, а еще один через дорогу, за ул. Рашетова.
Воды в пруду совсем мало, не искупаешься.
Re: Озеро [сообщение #82743 является ответом на сообщение #82711] ср, 23 сентября 2009 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
"raevsku"

Воды в пруду совсем мало, не искупаешься.

Купаться в Линдере (знаю его под этим названием с детства ) можно было разве что в 50-е годы. Позднее - только кататься зимой на санках. Еще хорошо, что не замусорили.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Озеро [сообщение #82746 является ответом на сообщение #82611] ср, 23 сентября 2009 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

lawyermen писал(а) вт, 22 сентября 2009 10:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Чтобы не плодить новых тем с названием "озеро" позвольте задать вопрос здесь.
Меня интересует озеро с разными вариантами названия - Ленден, Линдон, Линдер. Находится в районе пр. Тореза, 106, между ул. Рашетова и ул. Лагерной. Это озеро или пруд? Почему такое название? Входит ли в систему Суздальских озер? Что там сейчас?
Спасибо.

Тема уже обсуждалась. Но всегда рад вернуться к пруду, он и из моего детства. Чтобы кто-то в нем купался действительно не помню, знаком с прудом с начала 60-х. В среде детей того времени пруд назывался Линдер. Б Гусев (внук Бадмаева), автор повести "Дом на Рашетовой", местный сторожил называет его Линдон. Изначальное название очевидно Линден, по владельцу дачи на его берегу (дом по моим оценкам стоял на месте пятиэтажки Рашетова 13). Николай Линден - купец первый гильдии держал на Невском ювелирный магазин, рядом с Знаменской площадью (она же Восстания). Был не только богатым человеком, но и активно продвигался во власть.
Две фотографии-открытки его дачи недавно опубликованы в книге Е.Л.Александровой "Северные окрестности Петербурга".
Если глубокоуважаемый г-н Бегемот не найдет этих фото в первоисточниках, то могу их переснять.
Запоздалый ответ Сергею Назарову - этих фотографий нет у С.Глезерова.
Линден -действительно переводится как липовый(ая)
Re: Озеро [сообщение #82747 является ответом на сообщение #82746] ср, 23 сентября 2009 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
nkvlad писал(а) ср, 23 сентября 2009 23:43


Две фотографии-открытки его дачи недавно опубликованы в книге Е.Л.Александровой "Северные окрестности Петербурга".
Если глубокоуважаемый г-н Бегемот не найдет этих фото в первоисточниках, то могу их переснять.

Было бы здорово! Я не нашел этой книги в продаже.
Re: Озеро [сообщение #82751 является ответом на сообщение #82746] чт, 24 сентября 2009 07:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:

Если Бегемот не найдет этих фото в первоисточниках, то могу их переснять.

У меня ничего нет:(
Было бы интересно глянуть...
Re: Озеро [сообщение #82752 является ответом на сообщение #82746] чт, 24 сентября 2009 08:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрий Вячеславович
nkvlad писал(а) ср, 23 сентября 2009 23:43

Чтобы кто-то в нем купался действительно не помню, знаком с прудом с начала 60-х.

Купались,купались... Подростки с неадекватным поведением, и взрослые в изменённом состоянии сознания, но тогда,конечно,когда он был глубже. Да и в "нулевых" годах был свидетелем, как экзальтированная последовательница Иванова воссоединялась в тине с матерью-природой.
Re: Озеро [сообщение #82779 является ответом на сообщение #82752] чт, 24 сентября 2009 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Uriy писал(а) чт, 24 сентября 2009 08:30

..экзальтированная последовательница Иванова воссоединялась в тине с матерью-природой.

Какая же в Линдере тина? Он весь песчаный. М.б. Вы говорите о пруде, расположенном справа от б.Лагерной ул., (за д.102 по М.Тореза)? Вот этот действительно заросший и тина есть. Там еще рядом родник.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Озеро [сообщение #82801 является ответом на сообщение #82779] чт, 24 сентября 2009 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрий Вячеславович
Буквоед писал(а) чт, 24 сентября 2009 13:52


Какая же в Линдере тина?

К сожалению время, когда пруд был чист, глубок и радовал глаз давно прошло. Сейчас он мелок, грязен и зарастает болотными растениями. Только недели три назад сидел там около воды на скамеечке... Вспоминал, как в 60х ловил там карасиков.
А пруд с родником обычно только ряской затягивает. Где-то в 80х эти пруды подверглись чистке. Работал здоровенный экскаватор и, возможно, был нарушен некий сложившийся экобаланс, после чего водоёмы стали медленно умирать.
Если смогу, в выходные сфотографирую все три и выложу.
Re: Озеро [сообщение #82808 является ответом на сообщение #82801] чт, 24 сентября 2009 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Какая же в Линдере тина?

Юра, растительности в нем и раньше хватало, скорее это водоросли.
Поэтому и карасики водились.

Выкладываю обещанные фото.
Верхний снимок, вероятно, вид на дачу с Алексеевской (Лагерной),
Нижний с Малой Ивановской, в чем практически уверен.
Книга Е.Александровой богато иллюстрирована, именно, в этом ее главное достоинство. А тираж 1000 экз.

PS. На снимках, как и сейчас, кругом заборы. Кажется нашему поколению повезло, жили за железным занавесом, но без заборов, все ушло на занавес.

Re: Озеро [сообщение #82814 является ответом на сообщение #82808] пт, 25 сентября 2009 02:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
фото: май 2007 г. Попал в кадр даже рыбак.
  • Вложение: DSC06331--.JPG
    (Размер: 136.75KB, Загружено 4062 раза)
Re: Озеро [сообщение #82859 является ответом на сообщение #82814] сб, 26 сентября 2009 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Времена года

ноябрь 2008
зелени нет.

  • Вложение: осень.jpg
    (Размер: 82.55KB, Загружено 4121 раз)
Re: Озеро [сообщение #82862 является ответом на сообщение #82368] сб, 26 сентября 2009 10:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Andrew2
Я там месяц назад был - чуть ли не большинство поверхности воды покрыто ряской.
Предыдущая тема: Фото с танком из книги Глезерова
Следующая тема: Загадка для знатоков :) (с подвохом)
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 07:47:53 MSK 2024