ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Туалеты Ленинграда.
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #83947 является ответом на сообщение #82309] вт, 13 октября 2009 20:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ilyta

Туалет на Выборгском шоссе, около дома 104
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84063 является ответом на сообщение #82309] пт, 16 октября 2009 21:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ilyta
Адмиралтейский Сад

Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84069 является ответом на сообщение #84063] сб, 17 октября 2009 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

по карте в саду два туалета, посмотрите со стороны Конногвардейского бульвара.
Значок WC, хороший признак, вероятно, работает.

При рассмотрении туалетов следовало бы вести записи:
1.Работает,
2.Не работает
3.Перепрофилирован
4.В аварийном состоянии (исчезающий)
5.Объект был


Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84111 является ответом на сообщение #84069] вс, 18 октября 2009 15:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ilyta
Этот туалет со стороны Конногвардейского бульвара и манежа, насчёт уточнений согласен,..
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84121 является ответом на сообщение #83549] вс, 18 октября 2009 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Цитата:

Туалет на проспекте Маршала Блюхера (не работает давно)
Если быть точнее, то его адрес Кантемировская ул-30. Пр.имени Маршала начинается от Полюстровского пр.
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84122 является ответом на сообщение #84111] вс, 18 октября 2009 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

В списке Александра Олеговича
20. Лесной пр.,78 ( приспособлен для складских нужд).

Игра слов какая-то, Нужник для нужд. А что за нужды? Кажется там автомагазин выстроили. /классифицируем 3/

Далее,
на Сампсониевском (у Ланской), казалось бы двойного назначения. Остановка- туалет(закрыт, конечно). Но и как остановкой не пользуются.
Воистину бронепоезд на запасном пути.



По какому классу проводить?
Re: уточнения-дополнения [сообщение #84129 является ответом на сообщение #82458] вс, 18 октября 2009 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Продолжая тему "домика неизвестного архитектора", даже двух в Адмиралтейском саду, кажется неслучайной их привязка к большому собору, вероятно и построены они одновременно. Может быть и автор один - Огюст Монферран?
В таком случае это памятники федерального или регионального значения? Может быть пора думать о мемориальных досках?
(В Исаакиевском соответствующие заведения находятся глубоко в огромных подвалах и предназначены только для сотрудников.)


Seawolf

[Обновления: вс, 18 октября 2009 23:08]

Известить модератора

Re: уточнения-дополнения [сообщение #84131 является ответом на сообщение #84129] вс, 18 октября 2009 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Что предлагаете написать на досках?
В нижней части я текст предвижу "Охраняется государством".
Знамо дело, потому и закрыто.
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84138 является ответом на сообщение #82309] пн, 19 октября 2009 01:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lavazza
Фото при возможности пришлю, вот два адреса - пр. Обуховской обороны, напротив Дома Культуры бывшего (недалеко еще по этой же стороне, что и туалет - хлебозавод), теперь на месте этого туалета - шиномонтаж, далее - тот же пр. Обуховской обороны, чуть дальше "Крупы" (по другой стороне) - тоже зданьице туалета -вроде кафе теперь.
Насчет еще одного - немного сомневаюсь, завтра доеду, посмотрю, но вроде его уже нет - Петроградка, ул. Ижорская, напротив памятника Добролюбову, там где теперь ресторан "Повари", были заветные несколько ступенек вниз - туалет. Теперь нет, но завтра уточню обязательно
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84150 является ответом на сообщение #84138] пн, 19 октября 2009 11:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Lavazza писал(а) пн, 19 октября 2009 01:56

Насчет еще одного - немного сомневаюсь, завтра доеду, посмотрю, но вроде его уже нет - Петроградка, ул. Ижорская, напротив памятника Добролюбову, там где теперь ресторан "Повари", были заветные несколько ступенек вниз - туалет. Теперь нет, но завтра уточню обязательно

Немного опоздали. Он уже учтен


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84241 является ответом на сообщение #84150] вт, 20 октября 2009 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Фото на опознание от живого классика П.Маркина:


бог войны
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84252 является ответом на сообщение #84241] вт, 20 октября 2009 18:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
А Понтонная для занесения в список подойдет?
Пару лет назад там был открыт платный туалет в отдельном здании. Возможно, когда-то он тоже был туалетом, но лет пять перед этим двери были закрыты намертво и никаких вывесок.
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84335 является ответом на сообщение #82309] ср, 21 октября 2009 19:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Еще один "артефакт" - в парке Политехнического института, неподалеку от Дома ученых. По словам местных аборигенов когда-то был туалетом.

Сейчас перепрофилирован в торговую точку.
  • Вложение: Фото0022.jpg
    (Размер: 91.79KB, Загружено 1992 раза)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84338 является ответом на сообщение #82309] ср, 21 октября 2009 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
gribnik
Нашёл вырезку из "АиФ" (№49 за 1996 год) с перечнем всех работавших тогда туалетов - в СПб (без пригородов) их было 129 бесплатных и 70 платных.
И несколько современных снимков:
1- "Туалет - бутик" (Кирочная, 5).

2- "Старое и новое" (сад "Олимпия").

3- "А что будет здесь?" (Московский парк Победы).
  • Вложение: МПП1.jpg
    (Размер: 71.86KB, Загружено 2114 раз)
  • Вложение: Бутик1.jpg
    (Размер: 106.24KB, Загружено 2185 раз)
  • Вложение: Олимпия1.jpg
    (Размер: 71.73KB, Загружено 2788 раз)

[Обновления: ср, 21 октября 2009 21:25] от Модератора

Известить модератора

Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84358 является ответом на сообщение #84335] чт, 22 октября 2009 05:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Буквоед писал(а) ср, 21 октября 2009 19:56

Еще один "артефакт" - в парке Политехнического института, неподалеку от Дома ученых. По словам местных аборигенов когда-то был туалетом.

Сейчас перепрофилирован в торговую точку.


Если это то, о чем я думаю, а я жил в соседнем с Домом Ученых здании, и помню парк начиная с середины 60х, то туалетом это на моей памяти никогда не было. Да и туалета там никакого не было совсем... если только до моего времени

Фото не очень явно позволяет понять где же именно это находится. Оцениваю единственно по крыше и части вида позади.
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84370 является ответом на сообщение #82309] чт, 22 октября 2009 10:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Энгельса 7:


бог войны
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84371 является ответом на сообщение #84358] чт, 22 октября 2009 10:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Wally писал(а) чт, 22 октября 2009 05:05

Буквоед писал(а) ср, 21 октября 2009 19:56

Еще один "артефакт" - в парке Политехнического института, неподалеку от Дома ученых. По словам местных аборигенов когда-то был туалетом.

Сейчас перепрофилирован в торговую точку.


Если это то, о чем я думаю, а я жил в соседнем с Домом Ученых здании, и помню парк начиная с середины 60х, то туалетом это на моей памяти никогда не было. Да и туалета там никакого не было совсем... если только до моего времени

Фото не очень явно позволяет понять где же именно это находится. Оцениваю единственно по крыше и части вида позади.


На Викимапии этот объект обозначен как "Стакан".

Если информация оказалась не верной, sorry Буду работать с источником


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84376 является ответом на сообщение #84371] чт, 22 октября 2009 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Постройка находится у подъезда, где сейчас музей Политеха.При социализме это была подсобка(склад,мастерская), но никак не туалет...
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84380 является ответом на сообщение #84371] чт, 22 октября 2009 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Буквоед писал(а) чт, 22 октября 2009 10:35


Если информация оказалась не верной, sorry Буду работать с источником



То, что Вы отметили красной точкой, туалетом не было никогда на моей памяти (по 93 и далее с перерывами по 97 год). Да и зачем там туалет? Там же рядом Химдом, в нем имеются, в Доме Ученых тоже. В Гидрокорпусе тоже.

Там была подсобка, склад-холодильник для столовых, какой-то спортинвентарь, но не туалет. Я во 2м Профессорском и жил, этот объект наблюдал каждый день в течение последний 10 лет в Питере.
Re: Туалеты Ленинграда. [сообщение #84396 является ответом на сообщение #84380] чт, 22 октября 2009 20:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Буквоед
[quote title=Wally писал(а) чт, 22 октября 2009 12:48
То, что Вы отметили красной точкой, туалетом не было никогда на моей памяти (по 93 и далее с перерывами по 97 год). Да и зачем там туалет? Там же рядом Химдом, в нем имеются, в Доме Ученых тоже. В Гидрокорпусе тоже.
Там была подсобка, склад-холодильник для столовых, какой-то спортинвентарь, но не туалет. Я во 2м Профессорском и жил, этот объект наблюдал каждый день в течение последний 10 лет в Питере.[/quote]

Sergey Nazarov писал(а) чт, 22 октября 2009 12:13

Постройка находится у подъезда, где сейчас музей Политеха.При социализме это была подсобка(склад,мастерская), но никак не туалет...

Коллеги, с вашей помощью лишний раз убедился:
а) что как был из ЛЭТИ, так и остался профаном в части Политеха по всем направлениям
б) что с источниками надо работать тщательнее
Как говорили когда-то в мире искусства, спасибо за правду




Все новое это хорошо забытое старое
Предыдущая тема: Жалко или нет?
Следующая тема: Стена дома, Лиговский 48 (примерно)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 13:25:01 MSK 2024