ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Ситуация с Сестрорецким АПК.
Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #81652] чт, 10 сентября 2009 11:36 Переход к следующему сообщения
dimanit
Чтобы на распыляться по форумам ситуация описана здесь:
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=670&star t=0&rid=16&S=c7a838ca411fc9db43c78750299b9cd0
Если будут какие-то вопросы, то просьба задавать их на фортоведе.


С уважением, Шелехов Дмитрий(Dimanit)
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #81662 является ответом на сообщение #81652] чт, 10 сентября 2009 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Попросил Олега Бушко написать свое видение ситуации, потому как она (ситуация) небезразлична многим людям. Будет ли это открытое письмо или только разослано заинтересованным лицам - не знаю.

В данный момент могу только сожалеть о том, что увлеченные одной темой люди не могут находить компромисса.


(перенес в фортификацию, т.к. тут оно будет более в тему.)


 

[Обновления: чт, 10 сентября 2009 13:38]

Известить модератора

Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #82067 является ответом на сообщение #81652] вт, 15 сентября 2009 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
melena
Выдержка из протокола заседания Совета РОО МПК “Сестрорецкий Рубеж” от 9 сентября 2009 года:
“Предложено рассмотреть вопрос о выводе из состава Совета и исключении Тульнова Олега из членов организации согласно пункту 4.8 Устава за нарушение пункта 4.7, а именно:
1) за действия, противоречащие целям РОО МПК “Сестрорецкий Рубеж” (п. 2.2 Устава: оказание помощи образовательным учреждениям в организации и проведении военно-патриотических мероприятий); (Речь идет о попытке срыва экскурсии в АПК-1 учеников 5-6 классов 433 школы г. Сестрорецка, назначенной на 2 сентября 2009 года.)
2) за систематические действия, нарушающие этику товарищеских взаимоотношений; (Регулярные конфликты с членами организации.)
3) за халатность, проявленную при проведении военно-исторической реконструкции 6 сентября 2009 года, дискредитирующую организацию в глазах общественности, в частности:
- отсутствие топлива для генератора на момент начала мероприятия,
- неконтролируемый въезд автотранспорта на территорию выставочного комплекса, что послужило причиной массовой несанкционированной парковки в природоохранной зоне,
- неконтролируемый доступ во внутренние помещения АПК-1
(на заседании Совета, прошедшем 19 августа 2009 года, Олег Тульнов выступил с инициативой проведения вышеупомянутого мероприятия и взял на себя ответственность за его организацию, что было утверждено вынесенным решением.)
Решение вывести Тульнова Олега из состава Совета и исключить из членов РОО МПК принято большинством голосов (всего членов Совета 7, 6 - проголосовали “за”, 1 – “против”).

Выдержка из протокола заседания Совета РОО МПК “Сестрорецкий Рубеж” от 19 августа 2009 года:
“Предложено сформировать экспозицию выставочного комплекса РОО МПК “Сестрорецкий Рубеж” в следующих разделах:
1. Памяти защитников Отечества;
2. Гарнизонного быта;
3. Афганской войны и Чеченских вооруженных конфликтов;
4. Экспозиция оборонительных сооружений легких типов и инженерных средств заграждения (на прилегающей территории).
Разделы 1 и 3 разместятся во внутренних помещениях АПК-1 на период времени, необходимый на проведение согласований, проектных работ и возведения вспомогательного сооружения на территории выставочного комплекса”.
Впоследствии все помещения АПК – 1 займет экспозиция, посвященная истории объекта и Карельского Укрепрайона в целом.
Положительное решение принято большинством голосов.

С событиями, происходящими на территории выставочного комплекса РОО МПК “Сестрорецкий Рубеж” Вы сможете познакомиться на сайте www.apk1slon.spb.ru (обращаем Ваше внимание на изменения в доменном имени сайта, доступ к новому ресурсу будет возможен с 17 сентября).

Михайлова Елена, пресс-секретарь РОО МПК “Сестрорецкий Рубеж”.
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #82088 является ответом на сообщение #81662] вт, 15 сентября 2009 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Точка зрения, основанная на фактах и словах участников конфликта.

Первый раз на тему восстановления АПК мы встречались в далеком 2004 году. Представители вететеранов Афганистана из города Сестрорецка рассказали о своем желании сделать на базе АПК воинский мемориал. Со нашей стороны (неформального общества любителей фортификации) поступило предложение восстановить АПК как образец долговременной огневой точки КаУРа. После встречи все затихло на несколько лет.

Прошли, как говорят, годы. Дмитрий Шелехов познакомил афганцев с представителями поискового объединения "Северо-Запад", в том числе с Олегом Бушко. Энергичное участие последнего привлекло в проект восстановления АПК новые силы. Совместными усилиями сестрорецких органов власти, афганцев, представителей "Северо-Запада" (Бушко, Малахова, Шелехова) дот начал очищаться от скверны. Насколько я знаю, Олег Тульнов подключился к процессу восстановления несколько позже. Основной функцией Тульнова было консультирование по вопросам реконструкции АПК в состояние, близкое к "настоящему" доту КаУРа. Для оказания непосредственного влияния на решения он был введен в Совет ОО "Сестрорецкий рубеж".

В процессе работы из-за разных точек зрения на процесс и конечный (промежуточный) результат и методы работы начали возникать разногласия. Не будучи участником, затрудняюсь сказать кто был прав и неправ в каких-то конкретных ситуациях.
До меня доходили какие-то слухи о разногласиях, но вникать в происходящее не было желания, потому как в любом процессе присходят различные рабочие моменты. Одним словом "люди работают" и незачем посторонним лезть в их дела с непрошеными советами.
С радостью и любопытством посещал торжественные открытия АПК, но при этом отмечал некоторый разлад и несогласованность участников. Организация дней "открытых дверей" мне НЕ понравилась, но лезть с советами опять таки посчитал неуместным.

Первые тревожные звонки прозвучали в переписке с А.Алексеевым и Д.Шелеховым в августе 2009. Не понимая сути происходящего, обратился с письмом к лично мне знакомым участникам назревавшего конфликта. О.Бушко не ответил на письмо, О.Тульнов написал, что все в порядке и готовится большая реконструкция. И только Д.Шелехов развернуто изложил происходящее. Олегу Тульнову я написал еще несколько тревожных писем, но в ответ получал неизменное сообшение, что все нормально и все готовятся к реконструкции. Конечно надо было позвонить О.Бушко, но я не представлял себе масштабов разногласий.
После 5-6 сентября события понеслись вскачь, эскалация конфликта достигла высшей точки.

После заседания Совета "Сестроцкого Рубежа " обе стороны конфликта ответили по телефону на мои вопросы, заданные ранее, но что-либо делать было уже поздно.
Дмитрий Шелехов опубликовал свое письмо, а Олег Тульнов обширно его прокомментировал, дав трактовку своим и чужим действиям. С их слов складывалась нелицеприятная картина. О ней и дальнейших перспективах АПК было написано достаточно.

НО со слов Олега Бушко складывалась картина диаметрально противоположная.

У меня нет причин не доверять обеем сторонам, людям, которых я знаю много лет и дела которых безмерно уважаю. Вникать и разбирать по пунктам кто прав и кто виноват у меня нет права и желания.

Но, меня удивляет позиция Тульнова и Шелехова, которые втягивались в конфликт, не информируя о проблемах общественность, а когда уже почти невозможно исправить ситуацию и разрыв произошел - начали апеллировать к обществу. Если они видели, что восстановление АПК развивается в ущерб взглядам общества фортификаторов - почему не информировали свои коллег, которым не все равно, что будет с дотом? Если они не могли или не хотели найти убедительных аргументов, пойти на какие-то компромиссы - они могли бы посоветоваться с остальными и поискать компромиссы и аргументы сообща. В любом совместном деле возникают разногласия, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но всегда можно хотя бы попытаться найти согласие, а не вставать в позу "либо будет так, как хочу я, либо не будет ничего". Результат такой позиции мы все сейчас с сожалением наблюдаем.

Кроме того неумение подобрать слова и эмоционаональные личностные оценки друг друга лишь усугубили ситуацию. Были сказаны не те слова, которые надо, правильные слова не были услышаны и или были неверно истолкованы.

Таково нынешнее положение дел.

Олег Тульнов многословно пишет в Инете, Олег Бушко не обращает на Инет внимание и продолжает заниматься реальными делами. Между ними пропасть.

Но в любом случае о человеке судят не по словам, а по делам. Я призываю не тратить лишних слов, а заняться делом. Время лечит дешевные раны и при работе в смежных областях возможно найдется что-то общее, что позволит преодолеть взаимную неприязнь и противречия.

По крайней мере я на это очень надеюсь.

С уважением к всем участникам,
Алексей Шварёв.


ps: Возможно я упустил что-то важное, писал по памяти и под впечатлением.

pps: Данный случай, на мой взгляд, в корне отличается от предыдущего. Причины возможно в обоих случаях аналогичные, но в тот раз ситуацией воспользовались нечистые на руку люди, под шумок присвоившие себе право распоряжаться чужим достоянием и извлекать из этого личную выгоду. Один из них подлил масла в огонь и в этот раз.
Но, повторюсь, в нынешней ситуации я не наблюдаю неприличных людей.


 
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #82094 является ответом на сообщение #82088] вт, 15 сентября 2009 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
AlexSvar писал(а) вт, 15 сентября 2009 22:25

О.Тульнов написал, что все в порядке и готовится большая реконструкция. И только Д.Шелехов развернуто изложил происходящее. Олегу Тульнову я написал еще несколько тревожных писем, но в ответ получал неизменное сообшение, что все нормально и все готовятся к реконструкции.


Как ни странно, я действительно не видел причин для беспокойства. Мне показалось, что Олег Бушко охладел к проекту и занимается своими личными делами, сентябрь - дети в школу и т.д. И наивно полагал, что только в этом и проблема. С 19-го августа мне удалось один раз с ним встретиться - 2-го сентября и буквально на бегу перекинутся парой фраз, вместо серьезного обсуждения проекта. Всё. Следующий раз я его увидел только 9-го числа, на собрании, протокол которого представлен выше.
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #82127 является ответом на сообщение #81652] ср, 16 сентября 2009 13:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
melena
Уважаемые участники обсуждения,
19 и 20 сентября двери АПК будут открыты для посещения (с 12 до 17 и с 11 до 18 часов в соответствии с последовательностью дат). В эти дни Вы сможете обратиться с вопросами к членам организации. Олег Бушко 19 сентября с 13 до 16 будет находится в парке "Дубки" у информационного стенда нашей организации, 20 сентября в АПК-1.
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #92393 является ответом на сообщение #81662] ср, 17 февраля 2010 18:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
AlexSvar писал(а) чт, 10 сентября 2009 13:32

Попросил Олега Бушко написать свое видение ситуации, потому как она (ситуация) небезразлична многим людям.


А где можно прочитать ответ?
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #92469 является ответом на сообщение #92393] чт, 18 февраля 2010 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тульнов Олег писал(а) ср, 17 февраля 2010 18:58

AlexSvar писал(а) чт, 10 сентября 2009 13:32

Попросил Олега Бушко написать свое видение ситуации, потому как она (ситуация) небезразлична многим людям.


А где можно прочитать ответ?


Так и не написал. К сожалению.


 
Re: Ситуация с Сестрорецким АПК. [сообщение #92528 является ответом на сообщение #92469] чт, 18 февраля 2010 18:25 Переход к предыдущему сообщения
bell
AlexSvar писал(а) чт, 18 февраля 2010 10:25



Так и не написал. К сожалению.


Вроде как, здесь ответил: http://www.tv100.ru/video/view/25897/


bell
Предыдущая тема: а что это на аэрофото обозначено?
Следующая тема: Эвакуация бронеползунков из Белоострова
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 05:15:51 MSK 2024