ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » в основном тов.Eeyore. Вырубка
в основном тов.Eeyore. Вырубка [сообщение #80418] пн, 17 августа 2009 22:49 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Узнаешь пейзаж? Я, мягко говоря, опупел.


  • Вложение: apoc_now.jpg
    (Размер: 136.27KB, Загружено 1187 раз)


 
Ё! Не узнаю:-(. Междуречье? (-) [сообщение #80422 является ответом на сообщение #80418] пн, 17 августа 2009 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Нет текста сообщения
не доезжая. примерно на полдороге до реки (-) [сообщение #80431 является ответом на сообщение #80422] пн, 17 августа 2009 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
вот

 
Re: не доезжая. примерно на полдороге до реки (-) [сообщение #80432 является ответом на сообщение #80431] пн, 17 августа 2009 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Нет слов, одни выражения!
сделано все по правилам + [сообщение #80436 является ответом на сообщение #80432] вт, 18 августа 2009 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Был подгоревший лес, его начисто спилили, ветки напилили и вместе с ними чуть вспахали грунт. Через год-два должны появиться посаженные сосны, через 10 лет тут можно будет собирать грибы.
По всему оставшемуся массиву сделаны огнезащитные канавы нового образца, таких раньше не видел.
Зрелый лес надо пилить, вот таким вот правильным способом.

Но впечатление на меня произвело шокирующее.


 
Re: сделано все по правилам + [сообщение #80440 является ответом на сообщение #80436] вт, 18 августа 2009 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Если это Карельский перешеек, то лес здесь пилить просто недопустимо. Достаточно проводить т.н. санитарную чистку леса, вырубая подрост и сухостой.
Да и не уверен, что на месте вырубки посадят молодые сосенки.
Re: сделано все по правилам + [сообщение #80446 является ответом на сообщение #80440] вт, 18 августа 2009 02:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
К сожалению, леса горят и на перешейке. А сгоревший лес - отличный повод порубить заодно и в прилегающих территориях. Там, конечно, было пожарище, но не до горизонта:-(.
Re: сделано все по правилам + [сообщение #80452 является ответом на сообщение #80440] вт, 18 августа 2009 09:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
raevsku писал(а) вт, 18 августа 2009 00:21

Если это Карельский перешеек, то лес здесь пилить просто недопустимо.


А почему?

Цитата:

Да и не уверен, что на месте вырубки посадят молодые сосенки.


Их должны были уже посадить.

В р-не Перемяк есть похожая вырубка, два года назад там уже росли полуметровые сосенки.

Цитата:

Там, конечно, было пожарище, но не до горизонта:-(


На горизонте как раз видны засохшие сосны.


 
Re: сделано все по правилам + [сообщение #80471 является ответом на сообщение #80452] вт, 18 августа 2009 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Я с детства воспринимаю фразу: "лес - наше богатство" буквально, и не как некое клише времен совка. Все, что Вы сказали выше о посадках молодых сосенок на месте лесных вырубок, енто правильно. При условии, что за новыми посадками будут следить. Т.е. по мере роста сосен, необходимо проводить частичную вырубку подроста и сухостоя, тем самым создавая условия нормального роста молодых деревьев. Вот только тогда на месте вырубки мы через несколько десятков лет получим роскошный бор, в котором будут расти грибы и пр. Остается вопрос - кто будет следить? В настоящее время служба лесничеств в России практически уничтожена. На месте срубленных деревьев никто ничего не подсаживает (как правило). А в этом случае точки вырубок зарастают сорной травой и лиственными породами. И хвойный лес в на этих местах вырастет через многие столетия. Т.е. сейчас проводится варварские рубки и нынешние "дровосеки" ничуть не заботятся о воспроизводстве леса.
Между прочим. Я приезжаю уже много лет в район Сосново за грибами. На моих глазах за десяток лет возродился сосновый бор, где раннее был пожар. В свое время место пожара почистили от наиболее пострадавших деревьев, и все! Сейчас там полностью восстановился почвенно-растительный слой и растут грибы. А о старом пожаре напоминают лишь темные следы на некоторых соснах. Так что еще неизвестно, что лучше - вырубать подчистую лес, пострадавший от пожара, или дать время на его самовосстановление.
Re: сделано все по правилам + [сообщение #80473 является ответом на сообщение #80471] вт, 18 августа 2009 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не могу ничего сказать по поводу виденных мной сосновых лесов - чистил их кто-нибудь или нет. Но те, которые с подлеском - даже более интересны.

Насчет "хвойный лес в на этих местах вырастет через многие столетия" у меня тоже есть некоторые сомнения: после войны лес ведь вырос.


 
Re: в основном тов.Eeyore. Вырубка [сообщение #80490 является ответом на сообщение #80418] вт, 18 августа 2009 22:15 Переход к предыдущему сообщения
raevsku
Если лес не чистить вообще, то он с течением времени превращается в бурелом, в котором лучи солнца уже не достают до земли. В таком лесу, даже преимущественно сосновом, очень сложно встретить грибки - ягодки. А небольшой подрост - это нормально. С другой стороны, таежные непроходимые леса также играют очень важную природоохранную роль. Например, из-за плохой освещенности, в таких лесах не испаряется вода. И заболоченный лес дает питание многочисленным чистейшим ручейкам и речкам, наряду с болотами.
В сосновом лесу, если внимательно присмотреться, очень хорошо выделяются следы делянок. Лиственный лес, заросший травой, среди соснового бора - характерный признак старой вырубки. И смена лиственных пород соснами происходит очень медленно, именно через сотни лет.

[Обновления: вт, 18 августа 2009 22:25]

Известить модератора

Предыдущая тема: Что за зверь любит ель?
Следующая тема: необычный дятел ...
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 07:08:59 MSK 2024