ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Сестра печали
Сестра печали [сообщение #4834] вт, 03 мая 2005 17:22 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Я возвращаюсь на Большой и с него сворачиваю на Симпатичную линию. Лелин дом -- на месте. Вхожу в парадную. Из-под дверей аптеки тянет горьковатым полынным сквозняком. По лестнице подниматься нет смысла: в Лелиной квартире давно живут чужие люди. Но не хочется сразу уходить из этого дома. У меня есть законный повод задержаться -- сердце последние два года пошаливает; я захожу в аптеку и спрашиваю таблетки валидола. Потом выхожу на площадку и прислушиваюсь. Но шагов не слышно.

И опять иду бродить по василеостровским линиям и проспектам.

От того, что я не видел, как ее убило, и даже не знаю, где она похоронена, я не могу представить ее себе мертвой, Я помню ее только живую. Она живет в моей памяти, и когда меня не станет, ее не станет вместе со мной. Мы умрем в один и тот же миг, будто убитые одной молнией.

И в этот миг для нас кончится война.


Вадим Шефнер. "Сестра печали"

http://lib.ru/RUFANT/SHEFNER/sister.txt

[Обновления: вт, 03 мая 2005 17:25]

Известить модератора

Re: Сестра печали [сообщение #5057 является ответом на сообщение #4834] ср, 11 мая 2005 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

ИМХО
"Сестра печали" - самое лучшее художественное произведение о предвоенном и военном Ленинграде.


Горячий финский парень
Re: Сестра печали [сообщение #5062 является ответом на сообщение #5057] ср, 11 мая 2005 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
я эту книгу больше одного раза прочитать так и не смог.
как и "Блокадную книгу".

очень берет за душу.
Военные дневники В.Шефнера [сообщение #150233 является ответом на сообщение #4834] вт, 09 апреля 2013 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Нашел в ЖЖ у Славы_М http://karel-val.livejournal.com/ ссылочку на военные дневники В.Шефнера

Цитата:

Вадим Сергеевич Шефнер, поэт, потомственный петербуржец, родился в Петрограде за два года до революционного 1917-го и скончался спустя десятилетие после краха советской власти. XX век, со всеми своими иллюзиями и трагедиями, — его родной век. И решающее для России испытание в этом веке — Великая Отечественная война — в жизни Шефнера было ключевым. Его дневники еще одно тому подтверждение.

Довоенные записи Шефнер сжег в 1952 году: «Боялся, что посадят, сделают обыск, — а там упоминались фамилии. Мог навредить». Так он объяснял свой поступок позже в «мемориях», заметках к автобиографической книге «Бархатный путь» (1999). Объяснение характерное, понятное, но сожженных дневников безусловно жаль, их не вернешь. Те же дневники, что сохранились, — за шестьдесят без малого лет, — открываются 1942 годом.

Тоненькая записная книжка карманного формата, в клеточку, с алфавитом. В ней варианты стихотворных строк. Кое-какие адреса. Памятка о неотложных делах и поручениях. А если перевернуть книжку: начиная с последней странички убористым, четким почерком заносятся записи. Аккуратные, совсем краткие или более-менее пространные. У каждой дата, частенько указывается и время: ночь, утро, час. Записи — не сплошь ежедневные, но последовательные — пронумерованы.

Подобных разнокалиберных книжек и тетрадок, где записи исчисляются сотнями, у Шeфнepa за войну было несколько. Его дневник, обращеннный исключительно к самому себе, — результат жесткого самонадзора. Шефнер попал в аpмию совсем молодым, блокада и фронт подвергли беспощадной проверке его еще неокрепший характер, сформировали личность. Он неодно­кратно повторял, что стал в те годы «другим человеком». Эту драматическую
эволюцию дневник и фиксирует — скупо, пунктирно. Ничуть не заботясь
о способе изложения, Шефнер непроизвольно набрасывал в нем свой автопортрет — без какой бы то ни было позы и рисовки. Оттого дневник драго­-ценен прежде всего как человеческий документ — свидетельство душевной чистоты и стойкости.

Личный поединок с вoйнoй Шефнер выиграл. Нo какой ценой?


http://www.zvezdaspb.ru/index.php?page=8&nput=50


 
Re: Сестра печали [сообщение #150235 является ответом на сообщение #4834] вт, 09 апреля 2013 11:01 Переход к предыдущему сообщения
Randy
"...Истинно вам говорю: война - сестра печали, горька вода в колодцах ее. Враг вырастил мощных коней, колесницы его крепки, воины умеют убивать. Города падают перед ним, как шатры перед лицом бури. Говорю вам: кто пил и ел сегодня - завтра падет под стрелами. И зачавший не увидит родившегося, и смеявшийся утром возрыдает к ночи. Вот друг твой падает рядом, но не ты похоронишь его. Вот брат твой упал, кровь его брызжет на ноги твои, но не ты уврачуешь раны его. Говорю вам: война - сестра печали, и многие из вас не вернутся под сень кровли своей. Но идите. Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту..."

[Обновления: вт, 09 апреля 2013 11:01]

Известить модератора

Предыдущая тема: Финское фото - белофинская развлекуха
Следующая тема: про фальсификаторов истории и учебники истории
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 15:55:27 MSK 2024