ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » На Ястребиное озеро
На Ястребиное озеро [сообщение #79897] чт, 06 августа 2009 21:16 Переход к следующему сообщения
Мазай
ОЗЕРО ЯСТРЕБИНОЕ

В перерыве между этим - По "трассе" А-126
И этим - Сплошные Барыши

Не переедем, так перетащим.


Наш путь начинается в поселке Мельниково. Вернее он начался то раньше, но описывать стоит только отсюда т.к. дорога до Мельниково довольно скучна и однообразна, особенно если едешь по ней не первый раз.



Справа от дороги на Кузнечное стоит вполне сохранившаяся с финских времен кирха прихода Raisala. Про нее, как и про все последующие и предыдущие кирхи написано не мало. Перепечатывать это нет смысла, а от себя я мало что напишу.



Поразило наличие на шпиле не креста, а телевизионной антенны направленной на Финляндию.



Дорога на Кузнечное. Пока асфальт.





Сначала грейдер идущий на Севастьяново и далее на Кузнечное очень вдохновил. Дорога практически ровная. «Грёбанки» немного. Неожиданных ям тоже не много. Можно ехать достаточно бодро.



Не доезжая до попорота на деревню Горы, встретился вот такой симпатичный финский мостик. Стоит он над какой-то безымянной протокой между озерами.



Озеро справа от моста. На финской карте названо как Latoselka. Я приближенно перевел как «Принимающее».



А с другой стороны соответственно «Отдающее» - Ollaselka. Поправьте меня, если я не прав. Я финского не знаю, переводил по словарю.



Памятник бойцам 265-й стрелковой дивизии за протокой, справа от дороги.



После отворота на д. Горы, качество грейдера резко портится. Он быстренько превращается в «лесную дорогу с усовершенствованным покрытием». Слава Богу, что покрытие похоже усовершенствовали все же не финны в 1939 году. Хотя может здесь просто мало ездят?
  • Вложение: haukanjarvi_01.JPG
    (Размер: 72.03KB, Загружено 6437 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_02.JPG
    (Размер: 19.77KB, Загружено 3459 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_03.JPG
    (Размер: 73.10KB, Загружено 3422 раза)
  • Вложение: haukanjarvi_04.JPG
    (Размер: 80.02KB, Загружено 3563 раза)
  • Вложение: haukanjarvi_05.JPG
    (Размер: 78.53KB, Загружено 3494 раза)
  • Вложение: haukanjarvi_06.JPG
    (Размер: 98.85KB, Загружено 3596 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_07.JPG
    (Размер: 49.76KB, Загружено 3347 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_08.JPG
    (Размер: 61.99KB, Загружено 3252 раза)
  • Вложение: haukanjarvi_09.JPG
    (Размер: 105.99KB, Загружено 3597 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_10.JPG
    (Размер: 80.13KB, Загружено 3441 раз)
На Ястребиное озеро. Часть 2 [сообщение #79898 является ответом на сообщение #79897] чт, 06 августа 2009 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай


Десятипроцентная горочка. С камушками. И рыхлым песочком внизу (для удобства торможения).



После примыкания слева дороги от д. Шушино грейдер опять становится нормальным. А там уж и Севастьяново не за горами. От въездного знака хорошо видна колокольня местной кирхи.



Кирха прихода Kaukola.



Начало дороги к Ястребиному озеру. Пока выглядит нормально. Ямы конечно есть. Сильно не разгонишься. Но если смотреть внимательно, то ехать можно. Ниже будет снимок, где по этому же месту проехал грейдер.



Приметное место на дороге. Развилка у лесосклада.



Налево дорога к ст. Ояярви.



Направо дорога к Ильменйоки.



Узловое озеро. На том берегу виднеется брошенный типовой совхозный дом.



Дорога в районе Узлового озера.



Не лучший участок дороги между Узловым и Новонивским озерами.
  • Вложение: haukanjarvi_11.JPG
    (Размер: 83.01KB, Загружено 3213 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_12.JPG
    (Размер: 58.72KB, Загружено 3117 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_13.JPG
    (Размер: 41.79KB, Загружено 3109 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_14.JPG
    (Размер: 91.31KB, Загружено 3272 раза)
  • Вложение: haukanjarvi_15.JPG
    (Размер: 68.38KB, Загружено 3292 раза)
  • Вложение: haukanjarvi_16.JPG
    (Размер: 76.75KB, Загружено 3313 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_17.JPG
    (Размер: 93.75KB, Загружено 3421 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_18.JPG
    (Размер: 70.45KB, Загружено 2913 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_19.JPG
    (Размер: 78.68KB, Загружено 3205 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_20.JPG
    (Размер: 107.25KB, Загружено 3113 раз)
На Ястребиное озеро. Часть 3 [сообщение #79899 является ответом на сообщение #79898] чт, 06 августа 2009 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай


Последний отрезок пути к мосту через Ильменйоки. Дорога к мосту после отворота влево лесной дороги в район ст. Ояярви.



Парковка перед спуском к Ильменйоки. Многие оставляют тут машины на долго. Старожилы Больших Скал говорят, что на их памяти не было ни одного случая "крысятничества".

Под перетяжкой начинается спуск к реке.



Начало легендарного спуска к Ильменйоки. Сфотографировать его целиком очень проблемно, т.к. из-за поворота он весь не виден. Самая страшная его часть скрыта. Уклон, в процентах, не знаю каков. Но Юбрик, на обратном пути, хоть и пер наверх, потихоньку набирая скорость, но рычал своим небольшим движком очень по-взрослому. Кроме самого уклона очень неприятны промытые русла дождевых потоков, и торчащие камни. Приходится притормаживать, теряя инерцию.

После съезда вниз, стало интересно – как финны на лошадях въезжали наверх? Ведь горка при них явно меньше не была. А мост был, и хутора на том берегу были. И телеги наверняка ездили.



Река Ильменйоки. Вдали озеро Новонивское.



Мост через Ильменйоки усеян рыбаками. Если взять удаленность этого места и умножить на количество рыбаков (и это в понедельник!!!), то создается ощущение, что это самое рыбное место на Перешейке.



А это снимок подъезда к мосту, и пейзажа за рекой (рыбаки спрятаны за правыми кустами).



Дорога через поле после моста.

Тут правда я лопухнулся. Так же от моста, только немного правее, вверх уходила еще одна дорога. Я предположил, что это объезд, но обуреваемый радостными мыслями – «Я за Ильменйоки!!!!», бросился вперед по кратчайшей дороге. И влип. Ну да не нам тосковать. Этот мотоцикл, на то и мотоцикл. Маленький, да легкий. На фото выше видны доски. Перебросим их через траншейку, и вперед. Не переедем, так перетащим!



Еще пара ям, и глиняное поле кончилось. Вот интересно? Почему дорога до Ильменйоки твердая да каменистая, а после – глина? У финнов камни с песком кончились? Ведь мост был и дорога к хуторам была. Прямо (по фото), к примеру, на опушке леса стоял хутор Matilla. Да и дальше, вдоль западного берега Ястребиного, один за другим шли финские хутора. Не поверю, что они ползали по такому вот болоту.



Ура! Поле кончилось. Дорожка вверх.



Дорога перед знаком «Озеро Ястребиное».
  • Вложение: haukanjarvi_22.JPG
    (Размер: 104.18KB, Загружено 3355 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_23.JPG
    (Размер: 111.39KB, Загружено 3444 раза)
  • Вложение: haukanjarvi_24.JPG
    (Размер: 35.08KB, Загружено 3366 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_21.JPG
    (Размер: 114.84KB, Загружено 3386 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_25.JPG
    (Размер: 86.82KB, Загружено 3395 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_26.JPG
    (Размер: 68.42KB, Загружено 3232 раза)
  • Вложение: haukanjarvi_27.JPG
    (Размер: 75.31KB, Загружено 3219 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_28.JPG
    (Размер: 81.63KB, Загружено 2935 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_29.JPG
    (Размер: 110.33KB, Загружено 3124 раза)
  • Вложение: haukanjarvi_30.JPG
    (Размер: 103.31KB, Загружено 3610 раз)
На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #79900 является ответом на сообщение #79899] чт, 06 августа 2009 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай


Моральный рубеж, почти как мост через Ильменйоки (надпись на табличке "Озеро Ястребиное").



А потом дорожка вниз… Глубина луж неизвестна. С левого края дно топкое. Резиновых сапог с собой нет. Пользуясь небольшим транспортным средством, просочился по тропинке справа.





Последнее препятствие на пути. Глина, будь она не ладна. Резина-то стоит штатная, дорожная, японская. Они наверно такую дорогу в страшном сне представить не смогут. А уж свой мотоцикл на ней – тем более. Ну да ничего. Прорвались и тут. По краешку, по краешку…



Вот оно – Ястребиное! Погода правда не разделила моей радости. Небо затянули облака. Того и глядишь пойдет дождь.



Парнас! К нему уже конечно не подъехать. Не, при желании можно. Только каменюки огибать запаришься. А так – все в наших силах. Но я не одобряю тех, кто загоняют свои транспортные средства (за исключением великов) как можно ближе к интересностям и красивостям. Зачастую наложив на остальных. Природа должна быть не тронута.



Мы на берегу Ястребиного.


Дорога назад…



Озеро Новонивское. Заехал отдохнуть после борьбы с глиной.



Дорога на обратном пути, почти перед самым Севастяновым. Навстречу попался грейдер. Но то, что он сделал на этом участке, я даже не знаю как и назвать. Просто сгреб землю с обочины на середину. Ровнее она не стала. Каменистое покрытие надо бульдозером сначала планировать, а не грейдером гладить. До куда он «ровняет» дорогу, не знаю. Уж точно не до Ястребиного. В общем остаток пути до Севастьяново пробирался по нетронутому краешку.

А дальше опять занудный лесной грейдер до Мельниково. В меру приличный асфальт до Саперного. Дождь и колонна машин на Приозерском шоссе...

Петяярви
Июль 2009
  • Вложение: haukanjarvi_31.JPG
    (Размер: 108.52KB, Загружено 4256 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_32.JPG
    (Размер: 96.05KB, Загружено 3660 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_33.JPG
    (Размер: 106.25KB, Загружено 3099 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_34.JPG
    (Размер: 112.69KB, Загружено 3066 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_35.JPG
    (Размер: 52.41KB, Загружено 3136 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_36.JPG
    (Размер: 80.61KB, Загружено 3227 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_37.JPG
    (Размер: 113.80KB, Загружено 3107 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_38.JPG
    (Размер: 56.62KB, Загружено 2939 раз)
  • Вложение: haukanjarvi_39.JPG
    (Размер: 86.16KB, Загружено 3058 раз)
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #79901 является ответом на сообщение #79900] чт, 06 августа 2009 21:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А мы как-то с тов.Eeyore заезжали на его Джетте с севера, от Куликово. Гольф мой там скорее всего не осилил бы колею, но в целом там дорожка покороче и поровнее.

 
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #79904 является ответом на сообщение #79901] чт, 06 августа 2009 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай
Ехать дальше. Да и не люблю я по шоссе. Я же не на машине. Лучше по лесным дорожкам. А до Куликово по Приозерскому пилить. Ну его.
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #79906 является ответом на сообщение #79901] чт, 06 августа 2009 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Да уж, где-то там (южнее Севастьяново) мой бампер валяется... Главное, обидно: и экстримом не похлещешься (какой уж там экстрим, так, неудобства некоторые), и потеря на полторы штуки потянула...

[Обновления: чт, 06 августа 2009 22:58]

Известить модератора

Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #79943 является ответом на сообщение #79901] сб, 08 августа 2009 05:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
AlexSvar писал(а) чт, 06 августа 2009 21:36

А мы как-то с тов.Eeyore заезжали на его Джетте с севера, от Куликово. Гольф мой там скорее всего не осилил бы колею, но в целом там дорожка покороче и поровнее.

В мае там у нас номер потеряла одна машинка. Дооолго потом искали. Сначала в сапогах



Потом и вовсе босиком (холодно говорят было)



К счастью нашли. И бродик один есть



Правда неглубокий

Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #79944 является ответом на сообщение #79943] сб, 08 августа 2009 08:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:


В мае там у нас номер потеряла одна машинка. Дооолго потом искали


Насколько я понял, вы легких путей не ищете. И там, где можно доехать прямо по асфальту - нормальные герои всегда идут в обход.
Нафотографировали ужасов каких-то. Повторю, что у нас получилось заехать туда на джетте, это гольф-2, правда очень боевой.

зы: фото с подписями - интересно и познавательно.


 
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #79989 является ответом на сообщение #79944] пн, 10 августа 2009 10:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
AlexSvar писал(а) сб, 08 августа 2009 08:33


Насколько я понял, вы легких путей не ищете. И там, где можно доехать прямо по асфальту - нормальные герои всегда идут в обход.
Нафотографировали ужасов каких-то.

Были майские праздники и было желание интересно их провести. А в районе Ястребиного озера цвело растение, которое наша знакомая очень хотела перевезти к себе на огород. На второй день путешествий попробовали проехать до Ручьев, но дорога уперлась в ж/д без переезда. Рисковать не стали.

А номер потеряли примерно тут:

К сожалению более подробной карты под рукой нет.

AlexSvar писал(а) сб, 08 августа 2009 08:33

Повторю, что у нас получилось заехать туда на джетте, это гольф-2, правда очень боевой.

Так я и не отрицаю, что это возможно. Во-первых, имеет довольно большое значение, когда ехать. В майские праздники, по нашим наблюдениям, там всегда много воды. Во-вторых, мы сами в этом году проехались по маршрутам, проложенным на девятке и сильно себе удивились Ну и в-третьих, дорога от Ястребиного до поворота на Куликово однозначно проходима стандартными внедорожниками. А потеря номера скорее всего досадная случайность. Собственно, там, где его потеряли, пешком или на мотоцикле (возможно и на небольшой неполноприводной машине) большую лужу можно объехать сбоку. Объезд там точно есть. Другое дело, что мы ехали прямо.

AlexSvar писал(а) сб, 08 августа 2009 08:33

зы: фото с подписями - интересно и познавательно.

Это поругали или похвалили?
  • Вложение: nomer.jpg
    (Размер: 75.44KB, Загружено 3047 раз)
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #79993 является ответом на сообщение #79989] пн, 10 августа 2009 12:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вот так и вывозят Карельский перешеек по частям. Карьеры - камешки перемалывают в щебень, кто-то лес и песок вывозит, а отдельные граждане - отдельные растения в свой огород.

Я вот на обочине кустик вереска выкопал и на подоконнике посадил.

Номерной знак в луже очень хорошо ищется граблями, проверено А вообще его надо болтиками крепить к несьемным элементам кузова.

зы: фото с подписями мне нравятся



 
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #80003 является ответом на сообщение #79993] пн, 10 августа 2009 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
AlexSvar писал(а) пн, 10 августа 2009 12:39

Я вот на обочине кустик вереска выкопал и на подоконнике посадил.

Я пока только ягоды в животике: вчера вот красной смородины еще в банке увезла. (Правда еще часть болот на защите зачастую уезжает)

AlexSvar писал(а) пн, 10 августа 2009 12:39

Номерной знак в луже очень хорошо ищется граблями, проверено А вообще его надо болтиками крепить к несьемным элементам кузова.

Это точно. А там кажется рамка пластиковая была… Вот и результат.

AlexSvar писал(а) пн, 10 августа 2009 12:39

зы: фото с подписями мне нравятся

Это хорошо Буду надеяться, что Мазай простит мне этот небольшой оффтоп в его теме.

Кстати, хотела спросить, а по Барышам будет здесь тема? У меня вопросик был уточняющий
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #80046 является ответом на сообщение #80003] вт, 11 августа 2009 08:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай
Ksenija писал(а) пн, 10 августа 2009 15:51


Кстати, хотела спросить, а по Барышам будет здесь тема? У меня вопросик был уточняющий


А надо? Я, в общем то, не считал поездку в район Барышево чем-то выдающимся. Посему и не копировал сюда. Если Алексей одобрит - скопирую. А если нет, то мое мыло есть на саблино.ру - жду любые вопросы.

И, так сказать, по следам... Только вчера обратил внимание, что на гугле кусок местности от Мельниково до Н. Деревни выложен в высоком разрешении. А там столько лесных дорог... Вот только забираться в эту ненаселенку в одиночку конечно почетно, но не вполне разумно. На велах ехать - больно уж холостого пробегу до начала много. А вездеход у меня 2х1+1
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #80047 является ответом на сообщение #80046] вт, 11 августа 2009 09:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сергей, если тебе не лень - конечно размещай!

А можно подать заявку на исследование дорог в направлении Лосево - Владимировка (Коневец) ?


 
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #80050 является ответом на сообщение #80047] вт, 11 августа 2009 10:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай
AlexSvar писал(а) вт, 11 августа 2009 09:19


А можно подать заявку на исследование дорог в направлении Лосево - Владимировка (Коневец) ?


А все таки Владимировка или Коневец? Боюсь для исследования дороги к последнему, придется другие колеса ставить. Низкого давления, как на болотоходах самодельных. Хотя на таком плавать по Ладоге, наверно еще тот экстрим
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #80056 является ответом на сообщение #80050] вт, 11 августа 2009 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
до Владимировки
Интересно что с дорогами юго-восточней оз.Отрадное.


 
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #80067 является ответом на сообщение #80046] вт, 11 августа 2009 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
Мазай писал(а) вт, 11 августа 2009 08:55

Ksenija писал(а) пн, 10 августа 2009 15:51


Кстати, хотела спросить, а по Барышам будет здесь тема? У меня вопросик был уточняющий


А надо? Я, в общем то, не считал поездку в район Барышево чем-то выдающимся. Посему и не копировал сюда. Если Алексей одобрит - скопирую.


Мне-то все читать интересно

Мазай писал(а) вт, 11 августа 2009 08:55

А если нет, то мое мыло есть на саблино.ру - жду любые вопросы.

Ага, поняла. Пасиб.

Мазай писал(а) вт, 11 августа 2009 08:55

И, так сказать, по следам... Только вчера обратил внимание, что на гугле кусок местности от Мельниково до Н. Деревни выложен в высоком разрешении. А там столько лесных дорог... Вот только забираться в эту ненаселенку в одиночку конечно почетно, но не вполне разумно.

В смысле, если мотоцикл сломается/застрянет? Мы-то сейчас летом стараемся машинку беречь и ехать к озеру какому-нибудь позагорать/искупаться/провести выходные. И желательно так, чтобы народу было поменьше вокруг (в идеале, конечно, вообще никого ). А по дороге, если находится что посмотреть/где интересно проехать, с удовольствием проделываем, ибо на асфальте кажется скучно.

Мазай писал(а) вт, 11 августа 2009 08:55

На велах ехать - больно уж холостого пробегу до начала много. А вездеход у меня 2х1+1

Ммм, моя фантазия меня подводит. Это как?

И еще раз хочу поблагодарить за описание и фотографии в этой теме. У меня даже мысль не появлялась, что такой ничем не примечательный мост



может оказаться таким интересным



Обожаю воду текущую по камням Пока выбирала как бы подобраться, чтобы получше сфотографировать и не ухнуть при этом в воду, рыбак, который там стоял, предложил помочь и меня сфотографировать. Правда я отказалась.

Зимой еще читала в одном из отчетов, что на полях рядом сохранились остатки одного из финских хуторов, но никак не удавалось уговорить там остановиться посмотреть. Впрочем, в этот раз тоже их не видели - там дети бегали и играли во что-то, а мы почти торопились.

А уж как мы умудрялись пропустить памятник 265-й стрелковой дивизии - вот что удивительно.
Но теперь-то мы его углядели



Хотя были у меня уже случаи, когда на старых фотографиях я обнаруживала фотографии чего-то, о чем совсем давно забыла, что видела уже.
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #80069 является ответом на сообщение #80067] вт, 11 августа 2009 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А дайте пожалуйста точечку памятника 265 СД ?

 
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #80076 является ответом на сообщение #80069] вт, 11 августа 2009 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
AlexSvar писал(а) вт, 11 августа 2009 14:41

А дайте пожалуйста точечку памятника 265 СД ?

Из файла с точками ОЗИка
Цитата:

1,финский мостик, 60.984964, 29.783777,40033.4960894, 0, 0, 3, 0, 12632256,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
2,памятник, 60.987640, 29.784512,40033.4961276, 0, 0, 8, 0, 12632256,Position Marker 08.08.2009 11:54:25, 0, 0, 0, 135, 6, 0,17,0,10.0,2,,,


Свойства точки памятника:
Широта 60 град. 59,2630 мин. N, долгота 29 град. 47,2112 мин. E
Re: На Ястребиное озеро. Часть 4 [сообщение #80077 является ответом на сообщение #80076] вт, 11 августа 2009 15:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Спасибо. Хочу уточнить по этим данным положение 265СД в августе 1941 года.

 
Предыдущая тема: Экскурсия по территории Краснознаменной БрПЛ (Кронштадт)
Следующая тема: Елизаветинский дегазационный комплекс
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 21:08:59 MSK 2024