ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » На веслах через Ладогу: По следам Саввы Сеннянского (Лодочный поход по малым островам Ладожского озера)
надо замок повесить [сообщение #80650 является ответом на сообщение #80639] пт, 21 августа 2009 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
http://iv70.narod.ru/ :
Цитата:

Наименьшие значения скорости ветра наблюдаются в июле - августе. К концу года скорость ветра возрастает, достигая максимальных значений в ноябре, а затем уменьшается в течение зимы до апреля включительно. В мае наблюдается незначительное увеличение скорости, затем вновь понижение до наступления летнего минимума.
Наибольшую повторяемость (53-70%) имеют скорости менее 5 м/с. Таким образом, более половины наблюдаемых ветров над озером не могут вызвать значительного волнения


Цитата:

Самые высокие волны наблюдаются в районе о. Валаам (3,85 м), но обеспеченность* их весьма незначительна; 50% всех волн имеют высоту не более 0,4 м, в то время как у о. Сухо - более 0,9 м.
*Обеспеченность - вероятность появления волны определенного размера (в процентах) за весь период наблюдений.


Цитата:

Самыми спокойными на озере являются летние месяцы, для которых характерна наибольшая продолжительность штилевых дней (70-90% всего многолетнего периода). К осени число штормовых дней значительно увеличивается и достигает максимума в ноябре-декабре. В р-не о. Валаам число штилевых дней падает к осени до 2,2% от общего числа дней наблюдений за 6 навигационных периодов.
Повторяемость волн с большой высотой также растет от весны к осени. В районе о. Валаам повторяемость волн высотой более 150 см в июне-июле - всего около 2% от общего числа дней наблюдений, в декабре - уже 29%. То же самое наблюдается и в других районах. Максимальные по высоте волны были зарегистрированы также осенью.

Re: Новый маршрут к Валааму (2009, Август) [сообщение #80657 является ответом на сообщение #80629] пт, 21 августа 2009 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Тонут не только на пластиковых "китайских плавстредствах", но и на больших кораблях, оснащенных двигателями VOLVO с большим количеством лашадиных сил, а также - с полным набором спасредств, навигационных приборов, радаров и проч. В мою бытность в Морском клубе "Штандарт" за 2 года там утонуло 2 человека (один - непосредственно погиб на фрегате).
Для справки: за 15 лет моих походов на малых "плавсредствах" - от гребной лодки до парусной ладьи - ни один человек из моей команды не упал даже за борт.
Re: Новый маршрут к Валааму (2009, Август) [сообщение #80697 является ответом на сообщение #80634] сб, 22 августа 2009 01:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Откуда берется старческое брюзжание?
От невозможности рискнуть? От зависти? Нет.
Спускался по горной реке на понтонах из воздушных шариков (скрипели, но не лопались)других плавсредств в 70-е не было.
Шутя, спрашивал у ребят перед покиданием самолета, "Вынул укладочную рамку?" (если она осталась в ранце "Д-1" то пробивает ребра и смерть наступает до приземления)
Нисколько не против риска собой, но! призывать других - плохо.
Потеряв друзей, моряков и летчиков пришел к тому, что нужно думать о близких.
Хоронили опытного капитана, учились вместе, знал его более 35 лет. Нашли труп через 6 месяцев после того как утонул.
Последним, что осталось в памяти детей о папе, была их рвота в похоронном ПАЗе от запаха разложившегося отца.

Предостережения(брюзжание)происходят от оценки соотношения риск-удовольствие.




Seawolf
Re: Новый маршрут к Валааму (2009, Август) [сообщение #80745 является ответом на сообщение #80697] вс, 23 августа 2009 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Цитата:

Нисколько не против риска собой, но! призывать других - плохо.
Этого я не увидел. А вот явные наезды на автора были видны.

OFF
Можно было и не подчеркивать.
А что гроб был не закрыт? Странный подход.

Кстати, покритикуйте архелогов на Ладье. Они по Лладоге на еще более стремном корыте шарились...
Re: Новый маршрут к Валааму (2009, Август) [сообщение #80757 является ответом на сообщение #80745] вс, 23 августа 2009 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Да, возможно погорячился в оценках и "наездах", но и цена вопроса - жизнь.
Если обидел автора отчета, простите, не со зла.
Про гроб и запах утопленника отвечать не буду


Seawolf
Re: Три мудреца в одном тазу... (с) [сообщение #80767 является ответом на сообщение #80525] пн, 24 августа 2009 11:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Ходить-то, ходили, тока дело это было опасным и непредсказуемым, оттого и каналы ладожские прорыли.
Re: На веслах через Ладогу: По следам Саввы Сеннянского [сообщение #80768 является ответом на сообщение #79822] пн, 24 августа 2009 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
А нифига мне, например, навигация по тому сайту, куда я только отчет и зашел почитать по Вашей ссылке?

Навигация - проблема того сайта и его вебмастеров.
ну что тут скажешь... [сообщение #80821 является ответом на сообщение #79822] вт, 25 августа 2009 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
Ссылка конечно же должна быть прямая. Все эти штучки про структуру для новичков. Если вы хотите порадовать коллег то радуйте...если хотите отпиарить свой ресурс то пиарте (типа вот интересный ресурс с отчетами)...Рассказ интересный...где то поучительный...но...анонсировать ОТЧЕТ об экспедиции 1996 года ...причем в одном ряду со свежими отчетами.

Пересекли за 2 сезона Ладогу на резинках - зачет
Опубликовали отчет через 13 лет - не зачет
Отпиарили ресурс - зачет
Сами себя перехитрили*** - не зачет

Человек говорящий неправду долже обладать очень хорошей памятью


ИМХО : Модератор на то и модератор , что бы модерировать
АФФФтор на то и афффтор чтоб лепить свое детище. ну что тратить время и силы разбираясь туда или не туда отписан материал - взял и сам перенес - чтоб сохранить структуру своего ресурса как ты ее понимаешь и видишь - не было бы дальнейшей свары по поводу Техники Безопасности и Ладоги...тем более все описываемое было в 96 - ВСЕ МЫ сильны задним умом.Будучи молодым и холостым ,если честно , любой бы из нас поперся бы в такую же авантюру. А сегодня думается у обоих Андреев наврятли бы хватило ума рисковать жизнью хотя бы ради своих близких...- мне так кажеться..

*** http://verkkosaari.spb.ru/About.htm "О сайте"
О сайте
Один ирландский средневековый монах как-то сказал, что ничто так не сближает людей, как трапеза в одной лодке, плывущей в море. Мы часто вспоминаем эти слова, когда гребем к Валааму, к Коневцу, когда высаживаемся на уединенные островки, вокруг которых синеет бескрайняя Ладога. И лишний раз убеждаемся: ничто так не сближает как путешествия...
Вначале был Коневец... Потом Валаам, Соловки, Изборск, Англия... А потом мы решили записывать наши впечатления, и, наконец, создали свой сайт "Верккосари". В переводе с финского - "остров Сетей". Мы создали его не для себя, а для вас - читайте, мечтайте и при желании - присоединяйтесь к нам. Маршрутов еще много, и дорог хватит на всех. Ведь главное не то место которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся... Авторы.

Последние изменения: 06.10.2007 (см. Новости)




ps Павел вот в прошлом годы по ладоге на веслах ходил , в том числе ни на Валаам - инкто его не ругал- только завидовали...А ведь Ладоге (и это видно из того же рассказа и фотографий) по фигу, что Яхта, что корабль, что резиновая лодка...

Каждый живет столько лет сколько он хочет.



"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: ну что тут скажешь... [сообщение #80864 является ответом на сообщение #80821] ср, 26 августа 2009 01:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
qwercus
Хороший, взвешенный ответ -
т.с. - зачот!
поступило предложение [сообщение #80867 является ответом на сообщение #80864] ср, 26 августа 2009 09:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Предлагаю закончить обсуждение особенностей водного трансфера и структуры сайтов.

 
Re: На веслах через Ладогу: По следам Саввы Сеннянского [сообщение #104625 является ответом на сообщение #79787] пт, 15 октября 2010 10:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nicol-2
Простите, дополню, может кому поможет поумнеть..

1. Я с дочерью на подке с мотором тонул, даже не успев выйти в Ладогу из шхеры, несмотря на предыдущие и будушие успешные выходы. И случилось это так просто, так элементарно.. Причина - перегруженность лодки и тент - я даже не видел, что встречной легкой волной нос захлестывает (на носу и дне - вещи под тентом).
2. На моих глазах утонул человек на надувнухе при легком волнении и будучи в Жилете!

Я к тому, что не все понимают, как волнение (а как без него на Ладоге?) приближает нас к катастрофе. Лодка у меня имеет остойчивость обалденную и непотопляема, - и что?..


Спасибо!
Nicol
Re: На веслах через Ладогу: По следам Саввы Сеннянского [сообщение #104744 является ответом на сообщение #104625] вс, 17 октября 2010 20:36 Переход к предыдущему сообщения
Юрич
Бедная душа "Отчета о Саввы Сеннянском" никак не может успокоиться, хотя Alexsvar своим мудрым решением от 26.08.09. уже всех успокоил

По поводу страхов на море - один рассказ:
Был у Петра I шут Лакоста -(крещеный еврей из Лиссабона). Говорят, что, когда Лакоста отправлялся из Португалии морем в Россию, кто-то из провожающих спросил его:
- Как не боишься ты садиться на корабль, зная, что твой отец, дед и прадед погибли в море?
– А твои предки, каким образом умерли? - спросил в свою очередь Лакоста.
– Преставились блаженною кончиною на постелях.
– Так как же ты, друг мой, не боишься еженощно ложиться в постель? - удивился Лакоста.
Предыдущая тема: марш-бросок №17 "им.КИФа"
Следующая тема: Ледовый поход на Тотлебен (Фото 1)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 07:44:57 MSK 2024