ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » настоятельная просьба к пишущим отчеты (по поводу безымянных фотографий)
настоятельная просьба к пишущим отчеты [сообщение #79630] чт, 30 июля 2009 23:52 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Уважаемые писатели отчетов!

Прошу критически относится к фотографиям, помещаемым в темы. (Сейчас лимит - 10 фотографий по 150кБ на одно сообщение.)

Фотография должна быть
либо высокохудожественной и не требовать описания,
либо ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть комментарий по тексту или по фото. Если на фото изображен друг Джон - должна быть подпись "друг Джон" или из текста должно быть понятно кто это на фотографии.
Если изображено что-то - должно быть понятно что это и почему эта фотография присутствует в теме.

Старайтесь избегать повторения фотографий одного и того же объекта или субъекта. Это полезно для фотофиксации, но не для отчета. Права и обязанность автора - выбрать наиболее удачные фотографии, а не вываливать все подряд "пусть сами разберутся".

И, побольше текста! Выразить отчет фотографиями - это надо уметь. Учитесь, например, у Госса. А пока - побольше текста!

зы: если нужны конкретные замечания - могу прокомментировать.


 
Re: настоятельная просьба к пишущим отчеты [сообщение #79647 является ответом на сообщение #79630] пт, 31 июля 2009 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Вопрос: если я размещаю отчет на своем сайте, а даю ссылку в "Окрестностях" (как раньше и делал), то могу ли я разместить несколько большее количество фотографий?
Re: настоятельная просьба к пишущим отчеты [сообщение #79653 является ответом на сообщение #79647] пт, 31 июля 2009 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Можно размещать сколько угодно фотографий (загружать файлов в один пост можно до 10 шт, внешних ссылок - сколько угодно) с учетом вышеизложенных пожеланий.

 
Re: настоятельная просьба к пишущим отчеты [сообщение #79687 является ответом на сообщение #79653] вс, 02 августа 2009 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай
А стоит ли копировать отчеты с "внешних сайтов\серверов". на форум? На форуме они конечно заминают место, на зато тут как-то оживленее. Глядишь и спросят чего, или прокомментируют.
Re: настоятельная просьба к пишущим отчеты [сообщение #79689 является ответом на сообщение #79687] вс, 02 августа 2009 21:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вобщем-то ты сам ответил на вопрос и конечно мне хотелось бы видеть здесь сам отчет, а не ссылку.

Особенно если ссылка будет вести на отчет из пяти строк и десяти фотографий - буду злиться.


 
Re: настоятельная просьба к пишущим отчеты [сообщение #79708 является ответом на сообщение #79689] пн, 03 августа 2009 10:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай
В основном все любят больше ездить/ходить/плавать и т.д. Ну еще фоткать. А вот писать... Когда были пленочники - больше писали т.к. фоток было мало А может просто энтузиазма было больше.
Re: настоятельная просьба к пишущим отчеты [сообщение #79713 является ответом на сообщение #79708] пн, 03 августа 2009 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Мазай писал(а) пн, 03 августа 2009 10:38

В основном все любят больше ездить/ходить/плавать и т.д. Ну еще фоткать. А вот писать... Когда были пленочники - больше писали т.к. фоток было мало А может просто энтузиазма было больше.


Конечно пускай ездят, фотографируют, снимают. И публикуют в своих фотоальбомах, благо бесплатных фотохостингов есть сколько угодно.

Года 2-3 назад уже писал на эту тему:
Цитата:

1. Мне не нравятся фотогалереи вообще, т.е. наборы картинок на страницах в Интернете.
Исключением являются высокохудожественные фотографии,
например А.Госса http://www.nortfort.ru
(как правило они не содержат снимки одного и того же объекта в с разных ракурсах и с вариациями свето-цветопередачи)

2. Мне не нравятся фотогалереи без подписей, разъясняющих что я тут вижу, раз уж это не понятно из самой фотографии.

3. Мне не нравятся нетематические фотографии.

4. Мне не нравится, когда помещают сюда ссылки на свои ресурсы содержащие банальную информацию (т.е. рядовые среди сотен рядовых фотографий или описаний).

Я считаю это недобросовестной рекламой. Уж извините, но должен быть некий уровень, ниже которого опускаться не надо.

Для анонсов и ссылок на новые материалы других сайтов есть раздел Новости.


(подпись в тему)


 
Re: настоятельная просьба к пишущим отчеты [сообщение #79751 является ответом на сообщение #79713] вт, 04 августа 2009 16:33 Переход к предыдущему сообщения
Юрич
Постараюсь сегодня следовать совету AlexSvara - давать больше текста в отчете. Если все технически удастся - выставлю отчет "По следам Саввы Сеняннского" (Валаамско-Приозерский регион).
Предыдущая тема: Поездка в Вологду и Череповец
Следующая тема: Финляндия (Суоменлинна-Куйвасаари-Порккала-Ханко)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 10:41:27 MSK 2024