ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » По "трассе" А-126
По "трассе" А-126 [сообщение #79587] чт, 30 июля 2009 09:51 Переход к следующему сообщения
Мазай
ПО "ТРАССЕ" А-126

Думаю, что эта дорожка может претендовать на самую плохую номерную _автодорогу_ Перешейка.
Алексей Шварев.


Первоисточник - https://www.aroundspb.ru/walk/north/vuoksenranta/vuoksenranta .php


Начнем наш скромный труд от моста через Вуоксу, что за Ромашками. Взгляд влево, взгляд вправо…



О! Посреди водной глади всплыла странная, гранитная подлодка…

Дальше нам нужно доехать до памятника 33-му погранотряду, что стоит у дороги Мельниково – несуществующий паром через Вуоксу. Туда есть два пути. Первый – через Новую Деревню, второй – по лесной дороге до урочища Балаханово и далее по той самой дороге Мельниково – паром. На одном из велосайтов писали, что вторая дорога симпатичнее, а километраж почти одинаков. Это и определило дальнейший маршрут. Свернули направо…





Дорога так себе. Обещанной красивости может и больше, чем на пыльном грейдере, но смотреть на нее особо некогда. Полоса выбоин и луж может начаться внезапно. А леса вокруг достаточно мрачноватые (по сделанным фоткам не видно). Елово-березовые. Они вплотную подступают к полотну дороги.



Заканчивается лесная дорога Т-образным перекрестком. На фото выше – налево на Мельниково, направо к парому. Из ближайших достопримечательностей можно отметить дачный поселок, в котором отсутствует электричество. У домов стоят ветряки.

  • Вложение: a126_01.jpg
    (Размер: 49.00KB, Загружено 3394 раза)
  • Вложение: a126_02.jpg
    (Размер: 44.58KB, Загружено 3304 раза)
  • Вложение: a126_03.jpg
    (Размер: 60.89KB, Загружено 3429 раз)
  • Вложение: a126_04.jpg
    (Размер: 89.07KB, Загружено 3918 раз)
По "трассе" А-126 - продолжение [сообщение #79588 является ответом на сообщение #79587] чт, 30 июля 2009 09:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай


Дорога на Мельниково.



Дорога в сторону ур. Балаханово.

Выехав на дорогу Мельниково - паром, обрел здоровый оптимизм. Ровненькая, накатанная, живописная.





Урочище Балаханово. В высокой траве скрываются финские фундаменты из гранита. У поворота растет группа лиственниц. Огромные зарастающие поля. Тишина, только жужжание слепней.



После Балаханово дорога вошла в лес. Качество тут же ухудшилось. Периодически ямы, периодически лужи. Вокруг сырой елово-лиственный лес.
  • Вложение: a126_05.jpg
    (Размер: 76.90KB, Загружено 3151 раз)
  • Вложение: a126_06.jpg
    (Размер: 58.69KB, Загружено 3185 раз)
  • Вложение: a126_07.jpg
    (Размер: 51.11KB, Загружено 3183 раза)
  • Вложение: a126_08.jpg
    (Размер: 39.41KB, Загружено 3058 раз)
  • Вложение: a126_09.jpg
    (Размер: 79.01KB, Загружено 3311 раз)
По "трассе" А-126 - продолжение [сообщение #79589 является ответом на сообщение #79588] чт, 30 июля 2009 09:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай


Наконец, после занудного и однообразного лесного отрезка, дорога выскочила на перекресток. Справа памятник 33-му погранотряду (на фото выше он слева т.к. снято с другой стороны, в сторону Мельниково). Напротив дорога на Новую Деревню. Что мы выиграли, проехав лесными дорогами – неизвестно. Чтобы понять какой маршрут лучше, а какой хуже - надо вернуться через Новую Деревню.





Памятник пограничникам 33-го погранотряда.



Дорога дальше, к Вуоксе. К бывшему парому. Справа ограда памятника.



Урочище Средние Луга (вроде как Hytoin hiityt по-фински), справа от дороги к парому.
  • Вложение: a126_10.jpg
    (Размер: 79.83KB, Загружено 3255 раз)
  • Вложение: a126_11.jpg
    (Размер: 90.27KB, Загружено 3224 раза)
  • Вложение: a126_12.jpg
    (Размер: 82.81KB, Загружено 3182 раза)
  • Вложение: a126_13.jpg
    (Размер: 88.74KB, Загружено 3182 раза)
  • Вложение: a126_14.jpg
    (Размер: 60.24KB, Загружено 3231 раз)
По "трассе" А-126 - продолжение [сообщение #79590 является ответом на сообщение #79589] чт, 30 июля 2009 10:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай


Наконец впереди показался мемориал «Яблоня Джатиева». Видно, что совсем недавно к нему отсыпали гравием новую дорогу. Но укатывать ее некому. Рыбаки оставляют его в стороне, а поклониться памяти у нас мало кто ездит. Разве, что на 9-е мая привезут ветеранов, и все.



Мемориал вблизи. На том берегу населенка – поселок Барышево. Видны пляжи, машины, палатки.





Яблоня Джатиева.



Разрушенный…(?)
  • Вложение: a126_15.jpg
    (Размер: 68.81KB, Загружено 3325 раз)
  • Вложение: a126_16.jpg
    (Размер: 52.77KB, Загружено 3166 раз)
  • Вложение: a126_17.jpg
    (Размер: 66.44KB, Загружено 3144 раза)
  • Вложение: a126_18.jpg
    (Размер: 100.57KB, Загружено 3174 раза)
  • Вложение: a126_19.jpg
    (Размер: 77.54KB, Загружено 3173 раза)
По "трассе" А-126 - продолжение [сообщение #79591 является ответом на сообщение #79590] чт, 30 июля 2009 10:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай


Пять штыков. На одном из них мемориальная доска. На четырех остальных – болты для досок. Интересно? Болты торчат потому, что стелы делали типовые, или остальные доски извели вандалы?



Подъезд к бывшему парому через Вуоксу. Здесь кончается дорога от Мельниково.



А вот тут и начинается (или заканчивается) дорога с гордым номером – А-126.



Остатки одного из финских хуторов у дороги А-126.



Типичный вид дороги А-126 на участке вдоль Вуоксы.
  • Вложение: a126_20.jpg
    (Размер: 43.77KB, Загружено 3291 раз)
  • Вложение: a126_21.jpg
    (Размер: 43.40KB, Загружено 3150 раз)
  • Вложение: a126_22.jpg
    (Размер: 58.59KB, Загружено 2930 раз)
  • Вложение: a126_23.jpg
    (Размер: 94.75KB, Загружено 3025 раз)
  • Вложение: a126_24.jpg
    (Размер: 50.87KB, Загружено 3049 раз)
По "трассе" А-126 - продолжение [сообщение #79592 является ответом на сообщение #79591] чт, 30 июля 2009 10:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай


Вид на Вуоксу с дороги.

К воде, через поляны, уходит много дорожек. Я сделал около 5-ти попыток выехать к берегу, но все эти съезды оказались заняты рыбаками и/или туристами. И это не взирая на будний день! А что же тут творится по выходным?



Дорога после ухода от берега Вуоксы.



Финский, металлический межевой столб, на границе волостей, слева от дороги.



Напротив, бетонный межевой столб, справа от дороги.



Дорога А-126 дальше, за межевой столб.

По моим ощущениям, дорога после столба стала как-то лучше. Нет, те же лужи от края и до края, те же камни, выпирающие из дороги. Но вот общее впечатление улучшилось.

Я ехал не в самое дождливое время. Не засуха конечно, но и не каждый день дождь. Однако практически во всех более-менее приличных ямах вода. Хорошо хоть у половины больших луж остались с боков сухие, сантиметров по 30, берега. Это позволило объезжать их на двух колесах посуху. Зачастую не снижая скорости. С лужами от края и до края – сложнее. Какова глубина и какое дно - неизвестно. Вполне можно влупиться в выпирающий, но невидимый в мутной воде, валун. Или просто нырнуть в бездонную лужу. Приходилось сбрасывать скорость до минимума, и потихоньку проезжать по краешку. Экстремалы могут конечно и не тормозить, но мне себя и коника жалко. К чести финнов, можно сказать, что почти вся дорога достаточно твердая – песчано-каменистая. Это и есть наверно то самое «усовершенствованное покрытие». Цитата: «На карте от уважаемого "ЗАО Карта ЛТД" она показана как дорога с усовершенствованным покрытием. Наверно ее последний раз усовершенстовали финны летом 1939 года». Действительно, на местности все очень похоже на правду. Местами ямы такие, что вообразив их заполненными водой, становится как-то не по себе. Легковушка в них утонет, к примеру, по форточки. А еще на дороге встречаются «лежачие полицейские». Это старые бетонные трубы, положенные неизвестно кем. Время и природа местами выперла их из полотна дороги на треть диаметра.
  • Вложение: a126_25.jpg
    (Размер: 74.60KB, Загружено 3053 раза)
  • Вложение: a126_26.jpg
    (Размер: 80.34KB, Загружено 3053 раза)
  • Вложение: a126_27.jpg
    (Размер: 96.50KB, Загружено 3132 раза)
  • Вложение: a126_28.jpg
    (Размер: 97.55KB, Загружено 3166 раз)
  • Вложение: a126_29.jpg
    (Размер: 83.92KB, Загружено 3176 раз)
По "трассе" А-126 - продолжение [сообщение #79593 является ответом на сообщение #79592] чт, 30 июля 2009 10:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай


Развилка дорог. Направо уходит дорога на Красный Сокол. Налево - назад, к парому. Под ногами фотографа - дорога на Озёрное.



Бывшее финское местечко (группа хуторов) Kaskiselka.



Здесь же, на горке, вправо уходит лесная колея с доморощенным шлагбаумом. Надпись на табличке: «Стой! Запретная зона! Проход запрещен!». От шлагбаума, сквозь листву, виднелось что-то беленькое. Может дача-коттедж, может делянка. Точнее не сказать. Судя по карте «Реки и Озера…», там ур. Джатиево. Если взглянуть на более «продвинутые» карты, то там очередное ур. Джатиево. Вообще, именем героя-политрука, после войны назвали все населенные пункты, начиная от Новой Деревни и кончая вот этим вот урочищем.



Дорога дальше, в сторону Озёрского.



На развилке дорог недавно установлен информационный стенд. Он посвящен церкви Нойнмяки, методистского прихода Вуоксенлааксо и расположенному с другой стороны от дороги кладбищу Лейпонен.
  • Вложение: a126_30.jpg
    (Размер: 53.02KB, Загружено 3398 раз)
  • Вложение: a126_31.jpg
    (Размер: 51.42KB, Загружено 3078 раз)
  • Вложение: a126_32.jpg
    (Размер: 90.78KB, Загружено 3432 раза)
  • Вложение: a126_33.jpg
    (Размер: 78.72KB, Загружено 3177 раз)
  • Вложение: a126_34.jpg
    (Размер: 71.43KB, Загружено 3076 раз)
По "трассе" А-126 - продолжение [сообщение #79595 является ответом на сообщение #79593] чт, 30 июля 2009 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай


С наскоку разобраться в приведенной схеме не удалось. Сделав несколько фоток я поехал дальше. А вот уже дома, сложив путевые точки со старой финской картой, стало понятно – где церковь, а где кладбище (они, кстати, обозначены), а где этот самый перекресток со щитом. Можно было бы конечно заехать-посмотреть, но не судьба. Да и проезжабельность дорог неизвестна. Налево, кстати (см. фотку на одну выше) уходит дорога в район ур. Балаханово. Какова она на деле – видимо еще предстоит исследовать энтузиастам.



Урочище Совхозное. Остатки финского хутора.



Урочище Совхозное. Дорога А-126 в сторону парома.



Вот и доехали до кирхи в Озёрском (Vuoksenranta).



Слева стоит очередной информационный щит. Про кирху в Озёрском написано много. Вкратце можно прочитать на щите. Мне к этому добавить нечего.

А вот дальше возникла проблема. Совсем в начале, когда планировался маршрут, предполагалось, что от Озёрского я поеду назад, до памятника пограничникам. А там или на Новую Деревню или на Мельниково. Однако пребывая под впечатлением от только, что пройденной части «трассы» А-126, я хотел более спокойной дороги. Не стоит она того, чтобы ехать по ней еще раз без крайней нужды. Процитируем еще раз первоисточник: «Не спрося совета местных жителей, и руководствуясь картой, где дорожка обозначена как А-126 - самоуверенно порулили на юг.». Теперь, в конце Озёрного, на дороге А-126 поставили знак – «Тупик». Если бы я ехал «туда», то впал бы в жуткие сомнения, а т.к. я уже проехал все, что за знаком, то теперь меня стал озадачивать другой вопрос - какое место на А-126 считать тупиком?

Изучение карт показало, что домой можно выбраться двумя путями (лесные дороги не рассматриваем, т.к. накатались уже). Проезжаем Озёрское. Через несколько километров будет развилка – налево на Красный Сокол, а направо на Бородинское. Дорога на Красный Сокол и дальше известна. Но есть необходимость вернуться обратно на Приозерское шоссе. А Красный Сокол – это крюк, грейдер до Бородинского, и заезд пусть и в пассивную, но погранзону. А дорога на Бородинское – это неизвестность, хотя и обозначенная как все та же А-126.

У самой развилки встретились два мальчика с лукошками - черный и белый. Нет, я не прикалываюсь, действительно два мальчика – белый и негр. Поинтересовался я у них про дороги. Да, налево действительно на Красный Сокол, а вот направо оно конечно на Бородинское, но дорога – «уууууу….». Оптимистично…

Выехал на перекресток, посмотрел налево, направо. Решился, свернул на Бородинское. Дорога резво пошла под горку, постепенно ухудшаясь. Вскоре новая развилка. Более накатанная дорога уходит прямо, куда-то в леса. Если смотреть на карту, то выходит она в районе все того же ур. Балаханово. Однако судя по велосайтам, средняя часть этой дороги не проезжая полностью.



А на Бородинское от развилки уходит вот такая оптимистичная дорога. По идее надо возвращаться и объезжать. Дорога по виду похожа на то, что я только что проехал – на кусок А-126 до Озёрского. Однако тяга открыть для себя неизвестное повела вперед, на Бородинское.



Как в последствии оказалось, дорога не такая уж плохая. Полотно твердое. Число луж умеренное. Местами торчат камни, но на двух колесах они легко объезжаются. Средняя скорость на сухих участках – 30-40 км/ч. Окружающий пейзаж тоже более приятный – настоящая Карелия. Суровые леса, гранитные лбы, болота вплотную к дороге. Часть луж проточная. Это ручьи перетекают поперек дороги. Поразило еще то, что вдоль дороги, с обеих сторон вырублен лес. То ли его спилили под видом лесозаготовки, то ли облагородили дорогу. Но как бы там ни было, ехать по такой дороге более приятно.

Последний отрезок пути – деревня Михалево. Вопреки ожиданиям она вовсе не заброшенная. Вдоль А-126 стоят новые дома, коттеджи. Дороге правда от этого лучше не стало. Она тут же превратилась в разбитую деревенскую улицу. Хаотично разбросанные ямы, лужи. Скорость упала до неприличной. Наконец Бородинское. Поворот направо, еще направо и впереди асфальт. Трасса А-126 пройдена!

Продолжение следует...
  • Вложение: a126_35.jpg
    (Размер: 33.47KB, Загружено 3136 раз)
  • Вложение: a126_36.jpg
    (Размер: 74.00KB, Загружено 3199 раз)
  • Вложение: a126_37.jpg
    (Размер: 57.50KB, Загружено 3172 раза)
  • Вложение: a126_38.jpg
    (Размер: 70.15KB, Загружено 3257 раз)
  • Вложение: a126_39.jpg
    (Размер: 43.84KB, Загружено 3199 раз)
  • Вложение: a126_40.jpg
    (Размер: 50.73KB, Загружено 3257 раз)
  • Вложение: a126_41.jpg
    (Размер: 65.86KB, Загружено 3347 раз)
Re: По "трассе" А-126 - продолжение [сообщение #79602 является ответом на сообщение #79595] чт, 30 июля 2009 12:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
скажите в ОзЕрском какая-нибудь жизнь осталась ? местные жители /магазин ?
Re: По "трассе" А-126 - продолжение [сообщение #79621 является ответом на сообщение #79602] чт, 30 июля 2009 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

магазиа не припоминается, но жизнь там вполне бурлит. вполне обитаемая деревенька, с автомобилями у домов (видимо, дачников) башня МТС.
глядя на фото вижу, что кирху оштукатурили и покрасили. в 2007 в это же время она выглядела вот так:
Re: По "трассе" А-126 [сообщение #79638 является ответом на сообщение #79587] пт, 31 июля 2009 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
Спасибо за отчет! (Кстати, на сайте Саблино не все фотографии открываются).
Цитата:

Видно, что совсем недавно к нему отсыпали гравием новую дорогу.

Мы ехали в тех краях кажется 18 июля и, если не ошибаюсь, видели стоявшую технику. Кстати, одна из стоянок (м.б. рыбаков) как раз за памятником на берегу. Правда мы ее видели в 2007.
UPD В отчете есть про машинку как раз на этой стоянке.
Цитата:

Пять штыков. На одном из них мемориальная доска. На четырех остальных – болты для досок. Интересно? Болты торчат потому, что стелы делали типовые, или остальные доски извели вандалы?

Похоже все-таки вандалы. Я около года назад пыталась похожее описание поездки сделать, но так и не довела до ума. Зато нашла обсуждение.

Цитата:

С наскоку разобраться в приведенной схеме не удалось.

Аналогично Я потом поискала в интернете, ничего про нее не нашла и сделала тему на этом форуме (к сожалению она сама "умерла", зато, благодаря AlexsVar, осталась копия на форуме "ИКО Карелия")

Цитата:

С наскоку разобраться в приведенной схеме не удалось. Сделав несколько фоток я поехал дальше. А вот уже дома, сложив путевые точки со старой финской картой, стало понятно – где церковь, а где кладбище (они, кстати, обозначены), а где этот самый перекресток со щитом.

Если несложно, можно попросить чуть подробнее? Или подсказать, какую карту надо изучать

Цитата:

Теперь, в конце Озёрного, на дороге А-126 поставили знак – «Тупик». Если бы я ехал «туда», то впал бы в жуткие сомнения, а т.к. я уже проехал все, что за знаком, то теперь меня стал озадачивать другой вопрос - какое место на А-126 считать тупиком?

Я тоже несколько озадачилась этим знаком Но мы ехали как раз "туда", читали первоисточник и перед нами по дороге уехала нива. В общем решили "чем черт не шутит" и доехали до конца

Re: По "трассе" А-126 [сообщение #79686 является ответом на сообщение #79638] вс, 02 августа 2009 21:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай
Цитата:

Спасибо за отчет! (Кстати, на сайте Саблино не все фотографии открываются).

Странно. Проверил - все фотки на месте. Все открывается

Цитата:

Похоже все-таки вандалы. Я около года назад пыталась похожее описание поездки сделать, но так и не довела до ума. Зато нашла обсуждение.

Спасибо! Почитаем.

Цитата:

Если несложно, можно попросить чуть подробнее? Или подсказать, какую карту надо изучать

Я нашел и место церкви и кладбища на финской 200-метровой карте 193х года. Этих карт теперь полно в интернете выложено. Лист - 411304. В прикрепленном файлике мои точки с навигатора. Правда точки кладбища и церкви я поставил по вышеупомянутой финской карте. А после определения точек на карте, становится понятна и схема. Она ориентирована как и нормальная карта - верхом на север. Кружочек от которого идут отсчеты расстояний и есть информационный щит. Значит на восток от щита - это к кладбищу (как раз в отчете фотка с дорогой в сторону ур. Балаханово). А дальше (это как вы ехали) по дороге ОТ Озерского в сторону Вуоксы, через 300 метров, поворот на запад, и там еще через 300 метров, на горушке, была церковь.

Цитата:

Я тоже несколько озадачилась этим знаком Но мы ехали как раз "туда", читали первоисточник и перед нами по дороге уехала нива. В общем решили "чем черт не шутит" и доехали до конца

Поздравляю! Я после этого съездил на Ястребиное, и потом думал - куда же съездить проще.
Re: По "трассе" А-126 [сообщение #79691 является ответом на сообщение #79686] вс, 02 августа 2009 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
Мазай писал(а) вс, 02 августа 2009 21:35

Цитата:

Спасибо за отчет! (Кстати, на сайте Саблино не все фотографии открываются).

Странно. Проверил - все фотки на месте. Все открывается

Сегодня у меня открылось так:

А в пятницу и следующая фотография открывалась не целиком. Но может местные глюки

Мазай писал(а) вс, 02 августа 2009 21:35


Цитата:

Если несложно, можно попросить чуть подробнее? Или подсказать, какую карту надо изучать

Я нашел и место церкви и кладбища на финской 200-метровой карте 193х года. Этих карт теперь полно в интернете выложено. Лист - 411304. В прикрепленном файлике мои точки с навигатора. Правда точки кладбища и церкви я поставил по вышеупомянутой финской карте. А после определения точек на карте, становится понятна и схема. Она ориентирована как и нормальная карта - верхом на север. Кружочек от которого идут отсчеты расстояний и есть информационный щит. Значит на восток от щита - это к кладбищу (как раз в отчете фотка с дорогой в сторону ур. Балаханово). А дальше (это как вы ехали) по дороге ОТ Озерского в сторону Вуоксы, через 300 метров, поворот на запад, и там еще через 300 метров, на горушке, была церковь.

Спасибо! Изучу. Понятно, что в инете много, но надо еще и знать как называются

Мазай писал(а) вс, 02 августа 2009 21:35

Цитата:

Я тоже несколько озадачилась этим знаком Но мы ехали как раз "туда", читали первоисточник и перед нами по дороге уехала нива. В общем решили "чем черт не шутит" и доехали до конца

Поздравляю! Я после этого съездил на Ястребиное, и потом думал - куда же съездить проще.


У нас немного другая техника и мы обычно смотрим куда бы съездить не слишком просто
Re: По "трассе" А-126 [сообщение #79706 является ответом на сообщение #79691] пн, 03 августа 2009 10:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай
Цитата:

У нас немного другая техника и мы обычно смотрим куда бы съездить не слишком просто

Проще - не в смысле "куда бы полегче съездить", а в смысле "какая дорога оказалась проще". А126 или лесная дорога на Ястребиное.
Re: По "трассе" А-126 [сообщение #79732 является ответом на сообщение #79706] пн, 03 августа 2009 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
Мазай писал(а) пн, 03 августа 2009 10:35

Цитата:

У нас немного другая техника и мы обычно смотрим куда бы съездить не слишком просто

Проще - не в смысле "куда бы полегче съездить", а в смысле "какая дорога оказалась проще". А126 или лесная дорога на Ястребиное.

Ну мы ж заранее прочитали, что А126 это не совсем трасса в общепринятом значении, точнее совсем не трасса А на Ястребиное народу ездит ого-го сколько Потому и дорожка более-менее "съедобной" стала. Правда в мае ездили с разницей неделя или две - и как будто две разные дороги В самом начале мая это была жуткая зубодробилка. Потом намного лучше. И в июне тоже оставалась намного приятнее, чем в начале мая (мы поворачивали за Севастьяново мимо оз. Лесково и Новонивского).

[Обновления: пн, 03 августа 2009 23:08]

Известить модератора

Re: По "трассе" А-126 [сообщение #79741 является ответом на сообщение #79732] вт, 04 августа 2009 08:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Мазай
Цитата:

мы поворачивали за Севастьяново мимо оз. Лесково и Новонивского

Это стандартно До спуска к Ильменйоки проезжается все боле-менее стандартно. Приключения начинаются позже Особенно после дождя.
Дорогу к Ильменйоки кто-то пытался латать. В двух или трех местах видна отсыпка ГПСом. Однако разравнивали видимо лопатой, или разбили уже, пока было не укатано. Почти у выезда к Севастьяново, навстречу попался грейдер, который пытался пригладить дорогу. До куда он это делает, не знаю. Может до ст. Ояярви, а может 100 метров от дороги на Севастьяново.

Re: По "трассе" А-126 [сообщение #79748 является ответом на сообщение #79587] вт, 04 августа 2009 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

В самом начале июня где-то в середине дороги севстьяново-Ястребиное мне попалась навстречу колонна сенокосилок - возможно для них и пытались подсыпать дорогу. Точнее, для того, на чём потом сено вывозить...
Re: По "трассе" А-126 [сообщение #79814 является ответом на сообщение #79741] ср, 05 августа 2009 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
Мазай писал(а) вт, 04 августа 2009 08:30

До спуска к Ильменйоки проезжается все боле-менее стандартно. Приключения начинаются позже Особенно после дождя.

В майские праздники, когда на скале проходит слет скалолазов (название точно не знаю) там еще и с мостом веселье было. Специально машина МЧС стояла. И они мост по ходу дела чинили, особенно после проезда тяжелых внедорожников или не очень опытных водителей. Мы как раз неподалеку застряли довольно надолго пытаясь форсировать брод, чтобы проехать по пунктиру в сторону Богатырей, но выбрали неправильную траекторию. Как в последствии оказалось, зря не воспользовались мостом - хоть и выглядит хлипко, но при аккуратном использовании вполне крепкий

Мазай писал(а) вт, 04 августа 2009 08:30

Дорогу к Ильменйоки кто-то пытался латать. В двух или трех местах видна отсыпка ГПСом. Однако разравнивали видимо лопатой, или разбили уже, пока было не укатано. Почти у выезда к Севастьяново, навстречу попался грейдер, который пытался пригладить дорогу. До куда он это делает, не знаю. Может до ст. Ояярви, а может 100 метров от дороги на Севастьяново.

Скорее всего не до ж/д станци. Лужи там попадаются довольно большие и глубокие, местами дорога уложена бревнами (было видимо это довольно давно, и сейчас бревна далеко не все целые). И в этом году, проезжая там на террано в июне, сами сильно удивлялись, как ничего не отломали в прошлом году в августе девятке Правда за озеро Бобровское мы еще не заезжали.

[Обновления: ср, 05 августа 2009 15:39]

Известить модератора

Re: По "трассе" А-126 - продолжение [сообщение #80372 является ответом на сообщение #79593] пн, 17 августа 2009 15:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ksenija
Кстати, вспомнилось.
Примерно посередине между церковью Нойнмяки и Озёрским немного восточнее дороги расположена большая группа камней. Издалека напомнила финские противотанковые надолбы, но обычно они все же идут в обе стороны дороги и наверное более упорядоченно, а тут - только с одной стороны и более хаотично. Вроде в лес эта хаотичность "уходила", но далеко исследовать я не пошла

Интересно: это природное или все же дело рук человеческих?

PS Это я глючу или все же дорога на Красный Сокол уже после Озёрского, если ехать от Вуоксы?
  • Вложение: Ozerskoe.jpg
    (Размер: 90.62KB, Загружено 1291 раз)

[Обновления: пн, 17 августа 2009 15:50]

Известить модератора

Дорога на Красный Сокол после Озёрского (+) [сообщение #80397 является ответом на сообщение #80372] пн, 17 августа 2009 20:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Eeyore
Ksenija писал(а) пн, 17 августа 2009 15:48


PS Это я глючу или все же дорога на Красный Сокол уже после Озёрского, если ехать от Вуоксы?

Хотя, смотря от какой Вуоксы ехать:-).

[Обновления: пн, 17 августа 2009 20:19]

Известить модератора

Предыдущая тема: 22-23 августа: пешая прогулка в урочище Точище
Следующая тема: Базы ГИПХа. Часть первая. Пурново.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 11:39:52 MSK 2024