ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » предложения по увековечению
предложения по увековечению [сообщение #78697] сб, 27 июня 2009 03:04 Переход к следующему сообщения
Иван Волков
считаю нужным выработать ряд предлождений по наименованиям проездов с целью увековечения имён некоторых деятелей культуры, науки и искусства. Есть список личностей, есть некоторые безымянные проезды.
Хотелось бы собрать все предложеия воедино, выбрать наиболее реальные и важные и попытаться воплотить это в жизнь.
Да и просто интересно выяснить, кто же достоин, так сказать...
Итак, деятели:
Учёные:
Н. В. Андреевская (основоположница методики обучения истории как науки) (можно переименовать ул. Ленина, т.к. она жила на Каменноостровском пр.)
В. Н. Бернадский (основоположник методики обучения истории как науки) (переименовать ул. Марата?)
Е. В. Тарле (историк) (просится наб. Робеспьера, он сам жил, вроде, в тех краях)
В. И. Старцев (историк) (у нас есть Старцева ул., но не в его честь. Может, её переименовать в ул. Старцева? Правда, никто и не заметит, нужен новый проезд).
С. В. Фёдоров (врач) - переименовать ул. Ярослава Гашека в ул. Академика Фёдорова
Деятели искусств:
К. О. Булла (фотограф) (назвать безымянный проезд от 1 Рабфаковского пер. до 2 Рабфаковского пер.? он работал в Мурзинке (что рядом), но называть в честь него проезд от Прогонной ул. в сторону р. Мурзинки (вроде, Прогонный пер. бывший) не стит - уж слишком он паршивый. В то же время, называть переулок на Троицком поле (что ближе к Рабфаковской и Запорожской) в его честь - ошибка, нарушится ансамбль. Другой проезд (параллельно ему, ближе к ул. Грибакиных) - почем бы и нет?)
В. С. Высоцкий
Б. Ш. Окуджава (а не переименовать ли параллельные пр. Славы улицы в Купчино в их и их коллег честь?)
В. Р. Цой (переименовать ул. Блохина в ул. Цоя)
С. И. Евдокимов (переименовать в Евдокимовскую ул участок Малого пр. от Наличной ул. до конца, если не саму Наличную).
Е. А. Левинсон (назвать проезд от ул. Седова до ул. Кибальчича Левинсоновским пер., т. к. он участвовал в проектировании застройки района.
И. И. Фомин (переименовать ул. Ивана Фомина в ул. Фоминых)
Е. В. Казанская
А. П. Морозов (назвать площадь у ст. м. "Спортивная").
Н. А. Троцкий (а вот в его честь назвать проезд от 1 Рабфаковского до 2 Рабфаковского - вполне стоило бы).

Деятели белого движения:
А. В. Колчак (переименовать ул. Кибальчича или ул. Шелгунова).
А. И. Деникин
Л. Г. Корнилов
Н. Н. Юденич

Ну и есть ещё, что восстановить... Но это уже не по теме.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78715 является ответом на сообщение #78697] сб, 27 июня 2009 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Я против любых переименований такого рода. В новостройках - пожалуйста.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78778 является ответом на сообщение #78697] вс, 28 июня 2009 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матти
Я против каких-либо переименований и присвоения объектам имен каких-либо деятелей. Как нигде еще у нас любят это делать, потом через какое-то время переименовывать, разоблачать и т.д. Если и давать чьи-то имена, то в Питере должны быть имена только своих очень-очень заслуженных знаменитостей. Окуджава и Высоцкий к Петербурге никакого отношения не имели, например.
В Петербурге надо убрать наконец имена революционеров: Роберспьера, Ленина и т.д. Вернуть старые, пусть, и незвучные имена. Даже в новостройках были какие-то исторические топонимы.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78780 является ответом на сообщение #78778] вс, 28 июня 2009 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Я считаю, что в городе не может быть улиц в честь террористов и преступников - Кибальчича, Дыбенко, Ворошилова... А против Ленина, Маркса, Энгельса и Кропоткина и т.д. я ничего не имею.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78800 является ответом на сообщение #78780] пн, 29 июня 2009 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Эх, граждане... зыбкие очень грани у нас у всех между преступниками и непреступниками... все это очень и очень индивидуально.

Честно говоря, давно уже хотелось моратория на увековечения в названиях улиц. На мой взгляд, этот обычай - не лучшее, что нам досталось от XX века. Если вы хотите СОХРАНИТЬ память о достойном человеке или ВЕРНУТЬ заслуженное имя из небытия - лучшего способа, чем мемориальная доска, не придумано. Само по себе название улицы "в честь" АБСОЛЮТНО НЕ ГАРАНТИРУЕТ сохранения памяти о человеке. Ну что вам, мало примеров с Лагодами, Щуппами, Гольцами и т.д. и т.п.??? Поймите, УВЕКОВЕЧИТЬ в названии улицы можно лишь того, кто УЖЕ УВЕКОВЕЧЕН - в народной памяти.

Кроме того, увековечивая достойных людей сейчас, мы как бы подтверждаем "достойность" всех тех, кто уже украшает наши улицы. Переименовывать же улицы, не имевшие исторических названий, возникшие в советский период с чистого листа, считаю неправильным и недопустимым. Избавляться надо от идеологического подхода к топонимии, а не формировать "новый пантеон"!

И, скорее всего, уже сейчас пыл увековечивателей можно было бы полностью направить на доски, музеи, бюсты или в крайнем случае скверы, но есть одна маленькая проблема. Город растет, и весьма серьезно растет число новых проездов. Да и старым безымянным дорогам вдруг стали требоваться адреса. И вот тут при всем желании не обойтись без названий в память... но в память о людях, имеющих связь с данным конкретным местом - или же укладывающихся в "тематическую концепцию" нового квартала. Ну не найти никак на все новые проекты названий только "по местности"...

Но тут не желание увековечить стоит на первом месте, а потребность в наименовании улицы. Кратко я бы этот принцип сформулировал так: не улица для имени, а имя для улицы

Как этот принцип работает сейчас, можно видеть в топике Новые названия 2009. Ну а что касается изменения существующих названий - то принцип сформулирован уже давно: основанием для переименования может быть только возвращение исторического названия.

Хотелось бы, чтобы уважаемый Иван Волков принял это к сведению, дабы лишней работы не делать

[Обновления: пн, 29 июня 2009 00:03]

Известить модератора

Re: предложения по увековечению [сообщение #78803 является ответом на сообщение #78800] пн, 29 июня 2009 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Игрик
Переименовывать улицы - это самое плохое что можно придумать.

А вот предлагать названия для новых, тем более что стройки идут, может быть интересным.

Вот например, кварталы в Кудрово. Ведь будут же там новые удицы. А самое интересно, что топонимическая комиссия Санкт-Петербурга к ним отношения иметь не будет... А как обстоит дело в области с комиссиями и выносом решений о присвоении новым проездам названий?
Re: предложения по увековечению [сообщение #78807 является ответом на сообщение #78800] пн, 29 июня 2009 01:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Иван Волков
Randy писал(а) 29 июня 2009 00:00


1. Если вы хотите СОХРАНИТЬ память о достойном человеке или ВЕРНУТЬ заслуженное имя из небытия - лучшего способа, чем мемориальная доска, не придумано. Само по себе название улицы "в честь" АБСОЛЮТНО НЕ ГАРАНТИРУЕТ сохранения памяти о человеке. Ну что вам, мало примеров с Лагодами, Щуппами, Гольцами и т.д. и т.п.??? Поймите, УВЕКОВЕЧИТЬ в названии улицы можно лишь того, кто УЖЕ УВЕКОВЕЧЕН - в народной памяти.

2. Кроме того, увековечивая достойных людей сейчас, мы как бы подтверждаем "достойность" всех тех, кто уже украшает наши улицы.

3. Кратко я бы этот принцип сформулировал так: не улица для имени, а имя для улицы

4. Ну а что касается изменения существующих названий - то принцип сформулирован уже давно: основанием для переименования может быть только возвращение исторического названия.


разделил на пункты для удобства ответа.
по пункту 1. Андрей (Randy), изучите, пожалуйста, программы Л. К. Ермолаевой, Е.В. Дмитриевой и др. аторов. Где Вы там найдёте материал о мемориальных досках? Таких дидактических единиц там нет, в отличие от топонимов. И в ближайшие годы (лет 15, если не все 30) это не изменится (на то есть причины), новые программы и тематические планирования приняты не будут.
Они, в свою очередь, опираются на принципы познания края, т. е. на психологию уже... ребёнок запоминает адреса 9своего дома, школы, друзей) в первую очередь - он ему нужны. Он использует название улицы, и материал о личности, в честь которой названа улица, становится длянего личностно значимым, имеет самое эффективное воспитательное воздействие - и положительный пример, и отрицательный. ИМЕННО В ЭТОМ И ЕСТЬ СМЫСЛ НАЗЫВАТЬ УЛИЦЫ В ЧЕСТЬ ДЕЯТЕЛЕЙ.
Доски дети рассмотреть, прочитать не в состоянии, а взрослые просто не замечает. Пробовали, знаем.
Собственно, выбор личностей и производился по принципу тех, кого помнит народ и кто связан с Петербургом. Если считать народом не только ту шантрапу, что разгуливает с пивом по ночам во дворах: те и Пушкина с Гоголем не помнят, наверно.

по пункту 2. издержки производства, так сказать=) это нивелировать довольно просто (см. выше). "Промывка мозгов" - наше дело.

по пункту 3. В принципе, считаю нужным стараться придерживаться этого принципа, но только если это не противоречит здравому смыслу. Не стоит давать название улице в честь малозначительного (пусть и известного) деятеля, если есть более значимый для истории.
Хотя основная цель топика - собрать воедино те имена, которые хотелось бы видеть в качестве названий преимущественно НОВЫХ проездов. Иначе мы получим кучу безликих и бессмысленных названий, чего крайне не хотелось бы.

по пункту 4. Об этом я знаю, и прекрасно понимаю, зачем он нужен. Только тут уже другая крайность просвечивает: топонимия - живой организм, и это нормально, что улицы появляются, исчезают, меняют имена, удлинняются, сокращаются и пр., а этот принцип делает её неподвижной. С другой стороны, действительно он защищает топонимию от всяких непродуманных решений.
Но и здесь тоже мера нужна. Например, в вопросе об архитекторах Фоминых.

Ещё раз призываю: давайте отберём тех личностей, имена которых хотелось бы видеть на карте вместо безликих Жилых, Камышовых и Мебельных улиц.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78808 является ответом на сообщение #78807] пн, 29 июня 2009 02:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Камышовая лично мне нравится. Мебельная в промзоне тоже была актуальна.
Я согласен с Randy, что названия в честь персоналий могут быть только у вновь проложенных или безымянных улиц в случае отсутствия альтернативного варианта. И, желательно, в виде имени прилагательного - Пушкинская, Брюсовская etc.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78826 является ответом на сообщение #78807] пн, 29 июня 2009 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Иван Волков писал(а) 29 июня 2009 01:52

Randy писал(а) 29 июня 2009 00:00


1. Если вы хотите СОХРАНИТЬ память о достойном человеке или ВЕРНУТЬ заслуженное имя из небытия - лучшего способа, чем мемориальная доска, не придумано. Само по себе название улицы "в честь" АБСОЛЮТНО НЕ ГАРАНТИРУЕТ сохранения памяти о человеке. Ну что вам, мало примеров с Лагодами, Щуппами, Гольцами и т.д. и т.п.??? Поймите, УВЕКОВЕЧИТЬ в названии улицы можно лишь того, кто УЖЕ УВЕКОВЕЧЕН - в народной памяти.

2. Кроме того, увековечивая достойных людей сейчас, мы как бы подтверждаем "достойность" всех тех, кто уже украшает наши улицы.

3. Кратко я бы этот принцип сформулировал так: не улица для имени, а имя для улицы

4. Ну а что касается изменения существующих названий - то принцип сформулирован уже давно: основанием для переименования может быть только возвращение исторического названия.


разделил на пункты для удобства ответа.
по пункту 1. Андрей (Randy), изучите, пожалуйста, программы Л. К. Ермолаевой, Е.В. Дмитриевой и др. аторов. Где Вы там найдёте материал о мемориальных досках? Таких дидактических единиц там нет, в отличие от топонимов. И в ближайшие годы (лет 15, если не все 30) это не изменится (на то есть причины), новые программы и тематические планирования приняты не будут.
Они, в свою очередь, опираются на принципы познания края, т. е. на психологию уже... ребёнок запоминает адреса 9своего дома, школы, друзей) в первую очередь - он ему нужны. Он использует название улицы, и материал о личности, в честь которой названа улица, становится длянего личностно значимым, имеет самое эффективное воспитательное воздействие - и положительный пример, и отрицательный. ИМЕННО В ЭТОМ И ЕСТЬ СМЫСЛ НАЗЫВАТЬ УЛИЦЫ В ЧЕСТЬ ДЕЯТЕЛЕЙ.
Доски дети рассмотреть, прочитать не в состоянии, а взрослые просто не замечает. Пробовали, знаем.
Собственно, выбор личностей и производился по принципу тех, кого помнит народ и кто связан с Петербургом. Если считать народом не только ту шантрапу, что разгуливает с пивом по ночам во дворах: те и Пушкина с Гоголем не помнят, наверно.

по пункту 2. издержки производства, так сказать=) это нивелировать довольно просто (см. выше). "Промывка мозгов" - наше дело.

по пункту 3. В принципе, считаю нужным стараться придерживаться этого принципа, но только если это не противоречит здравому смыслу. Не стоит давать название улице в честь малозначительного (пусть и известного) деятеля, если есть более значимый для истории.
Хотя основная цель топика - собрать воедино те имена, которые хотелось бы видеть в качестве названий преимущественно НОВЫХ проездов. Иначе мы получим кучу безликих и бессмысленных названий, чего крайне не хотелось бы.

по пункту 4. Об этом я знаю, и прекрасно понимаю, зачем он нужен. Только тут уже другая крайность просвечивает: топонимия - живой организм, и это нормально, что улицы появляются, исчезают, меняют имена, удлинняются, сокращаются и пр., а этот принцип делает её неподвижной. С другой стороны, действительно он защищает топонимию от всяких непродуманных решений.
Но и здесь тоже мера нужна. Например, в вопросе об архитекторах Фоминых.

Ещё раз призываю: давайте отберём тех личностей, имена которых хотелось бы видеть на карте вместо безликих Жилых, Камышовых и Мебельных улиц.


Жилую улицу мы с негодованием отметаем! это строительное самотворчество.

вообще говоря, я не очень согласен с дидактическим подходом к топонимии. Если развивать тему в данном ключе, можно, например, обязать производителей называть сосиски именами замечательных людей - тогда наглядность будет 100% и всегда перед глазами Если серьезно и применительно к улицам - я не верю, что названия "в честь" играют воспитательную роль на подсознательном уровне. Наоборот, от частого употребления фамилии в качестве адреса личность обезличивается, не говоря уж о сомнительном звучании с точки зрения русского языка таких конструкций, как "на Зины Портновой" и т.д.

Но на самом деле применительно к новым проездам - поле-то непаханое. В частности, прямо сейчас есть острая необходимость в паре-тройке креативных названий для Северной долины (Парнас, застройка ограничена пр. Энгельса, пос. Торфяное и с юга- 3-м Верхним пер.)

Одно название м.б. проспектом, остальные улицами. Однако с севера УЖЕ идет продолжение ул. Шишкина из Парголова, ну и 3-й Верхний тоже никуда не денется.

В перспективе маячила Медвежья лапа к западу от Юнтолово, но ее подморозили... на намыв уже набрали благозвучных морских терминов и достойных моряков. Периодически всплывают какие-то проекты планировки по всему пространству совхоза Шушары, но их актуальность также под вопросом.

[Обновления: пн, 29 июня 2009 13:18]

Известить модератора

Re: предложения по увековечению [сообщение #78831 является ответом на сообщение #78826] пн, 29 июня 2009 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) 29 июня 2009 13:16


на намыв уже набрали благозвучных морских терминов и достойных моряков


А какие, если не секрет? Неужели не всё ещё использовали?
Особенно в плане терминов, моряков-то на наш век хватит.
По принципу "Кормовая, Килевая, Палубная"?

(по поводу мнимой воспитательной функции топонимов согласен)
Re: предложения по увековечению [сообщение #78834 является ответом на сообщение #78831] пн, 29 июня 2009 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:

(по поводу мнимой воспитательной функции топонимов согласен)

Ошибаетесь! Вот вам пример из жизни. Мое раннее детство прошло рядом с улицей А.Матросова. Воленс-неволенс означенное имя глубоко засело в подкорке вкупе с рассказанной родичами легендой о подвиге.
И только не так давно узнал, что имя ненастоящее, и место-время действия переиначено пропагандой. Хотя человек, совершивший именно такой подвиг, реален.
Ну и?..
Re: предложения по увековечению [сообщение #78835 является ответом на сообщение #78834] пн, 29 июня 2009 14:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Бегемот писал(а) 29 июня 2009 14:47

Цитата:

(по поводу мнимой воспитательной функции топонимов согласен)

Ошибаетесь! Вот вам пример из жизни. Мое раннее детство прошло рядом с улицей А.Матросова. Воленс-неволенс означенное имя глубоко засело в подкорке вкупе с рассказанной родичами легендой о подвиге.
И только не так давно узнал, что имя ненастоящее, и место-время действия переиначено пропагандой. Хотя человек, совершивший именно такой подвиг, реален.
Ну и?..


А я вырос рядом с Дойниковым переулком. Как никто не знал толком, в честь кого он назван, так и до сих пор не знают. Даже специалисты, до наших времен дошло только рабочее происхождение + инициалы.

А Матросов у всех в голове засел, хотя в принципе свою роль, помимо общей пропаганды, могло сыграть и обилие улиц (в Павловске есть улица Матросова и улица Александра Матросова). Но это не наш метод
Re: предложения по увековечению [сообщение #78837 является ответом на сообщение #78835] пн, 29 июня 2009 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Первое о чём я подумал - 12 муз на Парнасе, но ничего путного из этого не вышло. Старожиловская и Парнасная улицы уже есть в Торфяном, так что названий на основе местной топонимики я не могу предложить.
Если улица Шишкина названа в честь художника, то улицы можно назвать Куинджи и Врубеля (100 лет со дня смерти в 2010)и Петипа (то же самое). Все они связаны с Петербургом.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78840 является ответом на сообщение #78697] пн, 29 июня 2009 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Между прочим увековечивание, да еще в форме прилагательного может сослужить дурную службу тому, кого увековечивают, особенно если фамилия простая. То есть название будет восприниматься само по себе, а в честь кого оно присвоено забудут. Многие ли знают, что поселок Комарово вовсе не из-за комаров так назван, что Кондратьевский пр. не в честь какого-нибудь дядьки Кондратия, а в честь комсосольца Кондратьева и т.д.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78842 является ответом на сообщение #78840] пн, 29 июня 2009 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Кстати в приведенном списке много таких фамилий. Ну Колчаковская к примеру врежется в память, Садыринская, а Морозовская и Федоровская уж точно нет.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78843 является ответом на сообщение #78842] пн, 29 июня 2009 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Не говоря уже о женщинах Анреевской и Казанской.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78845 является ответом на сообщение #78843] пн, 29 июня 2009 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
В результате забудут и запутаются вообще в честь кого названа улица. Вон на самом грамотном уровне, даже на этом форуме на полном серьезе обсуждались пули на счет улицы эсера Чайковского и канала инженера Грибоедова. А ведь многие верят.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78846 является ответом на сообщение #78840] пн, 29 июня 2009 16:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Денис С писал(а) 29 июня 2009 16:09

Многие ли знают, что поселок Комарово вовсе не из-за комаров так назван


Это как раз очевидно, что не из-за комаров. Из-за комаров было бы Комариное.
Re: предложения по увековечению [сообщение #78851 является ответом на сообщение #78845] пн, 29 июня 2009 17:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) 29 июня 2009 16:19

В результате забудут и запутаются вообще в честь кого названа улица. Вон на самом грамотном уровне, даже на этом форуме на полном серьезе обсуждались пули на счет улицы эсера Чайковского и канала инженера Грибоедова. А ведь многие верят.


дак вот поэтому и надо называть так, чтобы была правильная ассоциация по месту или по контексту общей тематики (на чем погорел Чайковский)
Re: предложения по увековечению [сообщение #78861 является ответом на сообщение #78845] пн, 29 июня 2009 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Nuno Gomes
Денис С писал(а) 29 июня 2009 16:19

В результате забудут и запутаются вообще в честь кого названа улица. Вон на самом грамотном уровне, даже на этом форуме на полном серьезе обсуждались пули на счет улицы эсера Чайковского и канала инженера Грибоедова. А ведь многие верят.

Кстати, если бы этот миф особо не разоблачали, может и появилась бы реальная возможность вернуть Сергиевскую и Екатериненский без особого шума
Предыдущая тема: Новый Топонимический Журнал
Следующая тема: Была ли такая улица
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 20:54:27 MSK 2024