ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » название нового стадиона на Крестовском
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #134938 является ответом на сообщение #78657] вт, 28 августа 2012 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Xodoc
Стадион надо назвать просто и понятно - Зенит. Ну уж если сейчас мода на арены, тогда Зенит Арена. А Газпром Арена - просто омерзительное название.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135100 является ответом на сообщение #134859] сб, 01 сентября 2012 06:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Randy писал(а) пн, 27 августа 2012 08:09

УЕФА в своих официальных документах не разрешает использование спонсорских (коммерческих) названий. Поэтому любой стадион, "заигранный" в еврокубках, даже при наличии действующего спонсорского контракта на название, имеет также и "нейтральное" название для этой цели.

Это УЕФА в своих документах будет его как-то по-другому именовать. Как, интересно, они именуют "Альянс-арену" в Мюнхене? Или "Фелтинс-арену" в Гельзенкирхене? Может быть, "стадион Баварии", или "стадион "Шальке".. Но я, например, никогда даже не слышал про альтернативные названия этих стадионов и знаю их именно под спонсорскими.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135101 является ответом на сообщение #135100] сб, 01 сентября 2012 09:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Osbourne писал(а) сб, 01 сентября 2012 06:07

Randy писал(а) пн, 27 августа 2012 08:09

УЕФА в своих официальных документах не разрешает использование спонсорских (коммерческих) названий. Поэтому любой стадион, "заигранный" в еврокубках, даже при наличии действующего спонсорского контракта на название, имеет также и "нейтральное" название для этой цели.

Это УЕФА в своих документах будет его как-то по-другому именовать. Как, интересно, они именуют "Альянс-арену" в Мюнхене? Или "Фелтинс-арену" в Гельзенкирхене? Может быть, "стадион Баварии", или "стадион "Шальке".. Но я, например, никогда даже не слышал про альтернативные названия этих стадионов и знаю их именно под спонсорскими.


ну не смешите. В официальной переписке всегда есть две стороны
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135150 является ответом на сообщение #135101] вс, 02 сентября 2012 11:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Randy писал(а) сб, 01 сентября 2012 09:18

Osbourne писал(а) сб, 01 сентября 2012 06:07

Randy писал(а) пн, 27 августа 2012 08:09

УЕФА в своих официальных документах не разрешает использование спонсорских (коммерческих) названий. Поэтому любой стадион, "заигранный" в еврокубках, даже при наличии действующего спонсорского контракта на название, имеет также и "нейтральное" название для этой цели.

Это УЕФА в своих документах будет его как-то по-другому именовать. Как, интересно, они именуют "Альянс-арену" в Мюнхене? Или "Фелтинс-арену" в Гельзенкирхене? Может быть, "стадион Баварии", или "стадион "Шальке".. Но я, например, никогда даже не слышал про альтернативные названия этих стадионов и знаю их именно под спонсорскими.

ну не смешите. В официальной переписке всегда есть две стороны

Хорошо. Разъясните, пожалуйста, в каком документе УЕФА сказано, что нельзя использовать спонсорское название? На сайте УЕФА используют.. Да, понятно, что они никого не хотят лишний раз рекламировать, но ведь это не значит, что для такого случая существует специальное альтернативное название - можно всегда написать "стадион в Петербурге", например..
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135165 является ответом на сообщение #78657] вс, 02 сентября 2012 13:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
все достаточно просто - УЕФА имеет собственные спонсорские контракты, в которых, очевидно, и прописаны все тонкости рекламы и на матчах под эгидой УЕФА и в документации. Как бы то ни было, для отсутствия разнобоя и самодеятельности все равно надо иметь официально утвержденное название на этот случай. Но вот форма его - отдельная или же часть сложносоставного "общего" названия - требует уточнения.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135236 является ответом на сообщение #135165] пн, 03 сентября 2012 01:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Конкретный документ УЕФА я не нашёл. Может бы Вы поможете? Об этом должно быть сказано в соответствующей статье регламента.

Вот, что сказано на Википедии об Альянц-арене:

"Согласно уставу УЕФА, при проведении международных игр (игры сборных, Лиги Чемпионов, Лиги Европы) в названии стадиона имя спонсора не должно упоминаться. Для таких случаев используются альтернативные имена «Арена чемпионата мира ФИФА в Мюнхене» или просто «Арена Мюнхен»."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Альянц_Арена

Опять же, не сказано, что это официально утверждённые альтернативные имена.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135241 является ответом на сообщение #78657] пн, 03 сентября 2012 07:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
ну так сами видите, что ЧТО-ТО использовать таки надо. А если это что-то не утвердить официально, то начнется разнобой и самодеятельность...
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135286 является ответом на сообщение #135241] вт, 04 сентября 2012 04:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Ну, если удастся использовать такой повод для утверждения альтернативного имени - почему бы и не попробовать. Правда, соответствующий документ УЕФА, думаю, придётся найти.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135610 является ответом на сообщение #78657] вт, 11 сентября 2012 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
А зачем в названии российского стадиона использовать слово "арена"? У нас, что, цирк строится? В российские сборной по футболы и в "Зените", что ли, клоуны и эквилибристы играют?

[Обновления: вт, 11 сентября 2012 13:38]

Известить модератора

Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135621 является ответом на сообщение #135610] вт, 11 сентября 2012 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
В данном случае более правильно как раз "арена". Да, изначально, в Греции так называли сооружение из площадки с песком со ступенчатыми трибунами по-кругу, на которой проходили бои гладиаторов. А "стадион" как раз больше ассоциируется с беговыми дорожками и т.д., т.е. стадион - более универсальное сооружение. На счёт того, что "клоуны играют", быть может на спортивном сайте в обсуждениях я бы с Вами и согласился, но пожалуй скорее будут играть "гладиаторы" (хочется на это надеятся), тем более арена не предусматривает беговых дорожек и прочей универсальности. Обещают чисто футбольный стадион. Пример: современная школьная спортивная площадка- это "стадион". Язык не повернётся её "ареной" назвать.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135631 является ответом на сообщение #135610] вт, 11 сентября 2012 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Carolus Magnus писал(а) вт, 11 сентября 2012 13:37

А зачем в названии российского стадиона использовать слово "арена"? У нас, что, цирк строится? В российские сборной по футболы и в "Зените", что ли, клоуны и эквилибристы играют?

А почему бы и не использовать? Тем более, что в переносном смысле это слово у нас давно употребляется по отношению к стадионам и к нему болельщики привыкли.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135633 является ответом на сообщение #135621] вт, 11 сентября 2012 21:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
vadimvv писал(а) вт, 11 сентября 2012 16:20

На счёт того, что "клоуны играют", быть может на спортивном сайте в обсуждениях я бы с Вами и согласился, но пожалуй скорее будут играть "гладиаторы" (хочется на это надеятся), тем более арена не предусматривает беговых дорожек и прочей универсальности.

"Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт!" (с) капитан Врунгель
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135635 является ответом на сообщение #135631] вт, 11 сентября 2012 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Буквоед писал(а) вт, 11 сентября 2012 20:24

Carolus Magnus писал(а) вт, 11 сентября 2012 13:37

А зачем в названии российского стадиона использовать слово "арена"? У нас, что, цирк строится? В российские сборной по футболы и в "Зените", что ли, клоуны и эквилибристы играют?

А почему бы и не использовать? Тем более, что в переносном смысле это слово у нас давно употребляется по отношению к стадионам и к нему болельщики привыкли.


вот пусть в спонсорском названии и используется.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135636 является ответом на сообщение #78657] вт, 11 сентября 2012 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
По-моему, если стадион строится всерьёз и надолго, нужно давать ему как можно более нейтральное название. Конечно все мы любим "Зенит" и т.д. Но если "Газпром" по каким-либо причинам не захочет финансировать этот клуб (Миллера снимут, например, и на его место придёт болельщик скажем "Амкара"), то где будет "Зенит"? И кто будет на нём (на этом стадионе) играть? Поэтому я считаю название должно быть таким, чтобы не зависело от команды. Стадион "Крестовский". Уж это точно на века. Сгинет только вместе с островом
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135638 является ответом на сообщение #135636] вт, 11 сентября 2012 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Денис С писал(а) вт, 11 сентября 2012 21:44

то где будет "Зенит"? И кто будет на нём (на этом стадионе) играть?

Да уж точно не "Динамо". "Динамо" больше нету. Умерло. Хотя жалко первую футбольную команду города. Оставило свой след в топонимике, кстати.

Цитата:

Поэтому я считаю название должно быть таким, чтобы не зависело от команды. Стадион "Крестовский". Уж это точно на века. Сгинет только вместе с островом

Хм, я тут боюсь, что в не особо интеллектуально развитая часть футбольных болельщиков тут же переиначит это название в "Кресты". Не не наши собственные фанаты, так уж наверняка их принципиальные противники из Москвы. Тем более, вон московских болельщиков называют почему-то "конями". Вот они наших болельщиков "крестами" называть станут. Типа крест вам и вашей команде на могилку. Короче говоря, для раскрутки название не особенно удачное. Хотя, конечно, очень органичное и историчное, чем оно мне всё-таки импонирует.

Но тогда лучше вообще имя Кирова оставить в названии стадиона. Всё-таки Мироныч был не чужой человек городу, и один из любимых народом руководителей Ленинграда. И до сих его светло вспоминают те, кто относятся к старшему поколению. Стадион им. Кирова - чем плохо? Он же "Газпром-арена" на 5 лет, пока действует инвестиционный контракт. Играть на нём будет "Зенит", но собственностью ФК "Зенит" стадион не будет.

[Обновления: вт, 11 сентября 2012 22:05]

Известить модератора

Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135644 является ответом на сообщение #135638] вт, 11 сентября 2012 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Carolus Magnus писал(а) вт, 11 сентября 2012 22:04

Но тогда лучше вообще имя Кирова оставить в названии стадиона. Всё-таки Мироныч был не чужой человек городу, и один из любимых народом руководителей Ленинграда. И до сих его светло вспоминают те, кто относятся к старшему поколению.

Дважды войти в одну и ту же реку, как известно, нельзя
А с Мироныча хватит и Кировского района с одноимённым заводом.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #135650 является ответом на сообщение #135638] ср, 12 сентября 2012 00:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Carolus Magnus писал(а) вт, 11 сентября 2012 22:04


Хм, я тут боюсь, что в не особо интеллектуально развитая часть футбольных болельщиков тут же переиначит это название в "Кресты". Не не наши собственные фанаты, так уж наверняка их принципиальные противники из Москвы. Тем более, вон московских болельщиков называют почему-то "конями". Вот они наших болельщиков "крестами" называть станут.


Не абстрактных московских, а армейских. Традиция сия весьма почтенна:

Кончилось сено, нету овса -
Нечем кормить игроков ЦДСА!

А наших в кресты перекрестят? да уж всяко лучше, чем бомжами величать, как сейчас

С точки зрения речевого боления, кстати, "Крестовский" весьма практичен, поскольку в песнях и былинах легко заменяет Петровский.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #155119 является ответом на сообщение #78657] пн, 08 июля 2013 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
СУНДУЙ-АРЕНА!!
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #155283 является ответом на сообщение #155119] пт, 12 июля 2013 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Randy писал(а) пн, 08 июля 2013 23:27

СУНДУЙ-АРЕНА!!

СУНДУЙ — вас ист дас?
Повторюсь, на мой нескромный взгляд — только Крестовский стадион. По другим ходовым вариантам не вижу той благородной научной аргументации, которой руководствуется Комиссия. Нет, ну правда.

[Обновления: пт, 12 июля 2013 22:27]

Известить модератора

Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #155284 является ответом на сообщение #155283] пт, 12 июля 2013 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
mr_doubt писал(а) пт, 12 июля 2013 22:27

Randy писал(а) пн, 08 июля 2013 23:27

СУНДУЙ-АРЕНА!!

СУНДУЙ — вас ист дас?
Повторюсь, на мой нескромный взгляд — только Крестовский стадион. По другим ходовым вариантам не вижу той благородной научной аргументации, которой руководствуется Комиссия. Нет, ну правда.


дас ист шутка - то есть название острова в новгородской переписной книге 1500 года.

разумеется стадион должен быть Крестовский.
Предыдущая тема: новые названия в Колпине
Следующая тема: Есть такая брошюрка
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 07:16:14 MSK 2024