ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » название нового стадиона на Крестовском
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #79042 является ответом на сообщение #79008] ср, 01 июля 2009 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Итак, почему мне нравится название Ландскрона:
1) Оно не имеет совсем уж прямого отношения к Зениту.
2) Оно легко прозносится и склоняется по правилам русского языка.
3) Оно соответствует духу Санкт-Петербурга, как европейского города.
4) Возможно законодательное закрепления официального названия и на английском - Land's Crown, фонетически близкого к оригиналу.
5) Название подчёркивает уникальность Петербурга в рамках России.
6) В ответ на то, что Ландскрона не имеет отношения к русской культуре, я могу привести примеры Спартака и стадион в Ростове - Олимпа.
7) Название способно само по себе стать брендом (например, пиво в пивоварне при стадионе, выпуск сувенирной продукции) и быть легко узнаваемым в мире вместе с самим новым стадионом.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #79046 является ответом на сообщение #79042] ср, 01 июля 2009 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Особенно со шведами на таком стадионе хорошо будет играть.

А "Спартак" имеет отношение к советской культуре, идеологическое изначально название (увы).
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #79205 является ответом на сообщение #79046] сб, 04 июля 2009 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Органом конкурса на новое название станет газета "СПб ведомости" - член ТК Ерофеев

(т.е. координирует все дела ТК, а население голосует через... орган)

[Обновления: пн, 06 июля 2009 15:33] от Модератора

Известить модератора

Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #79330 является ответом на сообщение #79205] пн, 06 июля 2009 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) 04 июля 2009 16:33

Органом конкурса на новое название станет газета "СПб ведомости" - член ТК Ерофеев

(т.е. координирует все дела ТК, а население голосует через... орган)




ШТАБОМ!!!!!!

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm

ИМЯ ДЛЯ СТАДИОНА


В ближайшем будущем на Крестовском острове должен быть построен новый стадион. Он заменит служивший верой и правдой пятьдесят шесть лет стадион имени С. М. Кирова



В 2006 году, несмотря на то, что это спортивное сооружение, построенное по проекту Александра Никольского, считалось памятником архитектуры, его снесли ради того, чтобы на этом месте построить современный стадион, отвечающий всем требованиям ФИФА. А как будет называться новая спортивная арена?

В городскую Топонимическую комиссию пришло письмо, адресованное вице-губернатору города Алле Маниловой (она по должности – и председатель топонимической комиссии), от руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга депутата Владимира Дмитриева. От имени коллег-коммунистов депутат просит «не отказываться от исторически данного стадиону имени». Вопрос названия новой спортивной арены беспокоит и других петербуржцев – не случайно губернатор Валентина Матвиенко недавно сказала о том, что горожане должны выразить мнение по этому поводу.
Наверное, многие помнят, что «Санкт-Петербургские ведомости» стали своеобразным штабом конкурса на народное название первого в городе вантового моста через Неву.
Подавляющее большинство петербуржцев высказались тогда за имя «Большой Обуховский мост», а всего вариантов названия было около двухсот. Мост, согласно решению Межведомственной комиссии по наименованиям, и стал Большим Обуховским.
Вот и теперь мы обращаемся к горожанам через старейшую петербургскую газету: высказывайте свои предложения по названию нового стадиона.
...Имя партийного руководителя Ленинграда С. М. Кирова носил не проезд, а сооружение XX века, которого уже не стало. Есть ли смысл оставлять это имя новому стадиону XXI века? Тем более что память об этом человеке не исчезнет – сосчитайте, сколько объектов городской среды носят имя Кирова? К тому же есть еще и памятники Сергею Мироновичу, в том числе и на Крестовском острове.
Подходит ли имя «Зенит» для нового стадиона?
А может, следует дать новому спортивному объекту название по острову, на котором он находится? Стал же стадион имени В. И. Ленина «Петровским»!..
В общем, пишите, предлагайте!
Этот конкурс в «Санкт-Петербургских ведомостях» будет проходить до 1 сентября. Проголосовать можно также на сайте Института культурных программ www.spbculture.ru


Давайте вместе решим, как называться новому стадиону на Крестовском острове.


Алексей ЕРОФЕЕВ, член городской Топонимической комиссии
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #82573 является ответом на сообщение #78657] пн, 21 сентября 2009 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lawyermen
а вот и название...
http://www.fontanka.ru/2009/09/21/090/
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #82575 является ответом на сообщение #82573] пн, 21 сентября 2009 17:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
serj75

впору город переименовывать в Газпромбург
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #82581 является ответом на сообщение #78657] пн, 21 сентября 2009 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
А какое отношение сам Миллер и вообще Газпром, отказавшиеся от финансирования стадиона, имеют к этому стадиону? Вот башню построят - милости просим "Госпром-Сити" называть. Только вот почему-то именно там Газпром не хочет славы и стыдливо прикрывается названием "Охта-центр"
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #82710 является ответом на сообщение #82581] ср, 23 сентября 2009 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
Читал обсуждения этой "новости" (что Газпром-арена назовут), на сайте "Мой Район"... Так там один товарищ предложил стадион "ОТКАТ" назвать. Мне понравилось! И термин футбольный, и вообще...
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #90780 является ответом на сообщение #82710] вт, 26 января 2010 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
некоторые подробности "конкурса" на название, проведенного спорткомитетом. Я подозревал, что там не все чисто, но чтобы так откровенно послали в ответ на просьбу показать письма...

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10264036@SV_Articl es

Как окрестим Крестовский стадион?
По словам главного спортивного чиновника города Вячеслава Чазова, петербуржцы «не против того, чтобы новый стадион, который строится на руинах старого (имени Кирова), назывался «Газпром-арена»
Алексей ЕРОФЕЕВ, член городской Топонимической комиссии

Эту информацию распространили разные СМИ. Причем некоторые газеты написали о «тысячах людей», принявших участие в конкурсе на лучшее название для этого стадиона.


На днях я позвонил пресс-секретарю спорткомитета Олегу Вдовину и попросил передать письма с предложениями граждан в городскую Топонимическую комиссию, которой вице-губернатор Алла Манилова и поручила координировать процесс, о чем свидетельствует ее официальное письмо от 14 июля 2009 года. И тут вдруг выяснилось, что письма представить невозможно, поскольку они «сданы или переданы». А вот куда – выяснить не удалось.

Однако меня вкратце ознакомили с некоторыми предложениями:

– Сестры Зотовы предложили назвать стадион «Летучий голландец», видимо, в память об улетевшем голландском тренере Дике Адвокаате. Было много предложений «невского» направления: «Невский форт», «Невский оплот», «Невское небо»... Были предложения, в которых так или иначе звучало название нашей команды «Зенит», предлагались имена Юрия Морозова, Павла Садырина, Кирилла Лаврова, Льва Бурчалкина и даже Льва Яшина. Много голосов подано за название «Крестовский».

Тем не менее Олег Вдовин подтвердил информацию о том, что большинство горожан высказались за «Газпром-арену». Имя одного из таких людей он назвал. Нет, это не Алексей Миллер, а Андрей Рубец.

И все-таки для справедливого подсчета голосов нашей комиссии нужны какие-то подтверждающие бумаги. Безусловно, результаты этого конкурса не имеют юридической силы. Тем более что конкурсов или опросов общественного мнения проводится, по словам самого Вдовина, несколько. Например, футбольный клуб «Зенит» проводит свой.

Но месяц назад чемпион СССР 1984 года нападающий Борис Чухлов признался мне, что первый раз слышит о существовании некой комиссии по наименованию стадиона, состоящей из игроков и ветеранов «Зенита».

Читатель наверняка уже понял, что итоги опроса общественного мнения подводить явно преждевременно. Что касается писем и обращений в газету «Санкт-Петербургские ведомости» и институт культурных программ, где регулярно собирается бюро Топонимической комиссии, то они исчисляются не мифическими тысячами, а гораздо меньшим числом. Зато абсолютно реальны. Так, в конце декабря свое предложение нам прислал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. «Ни для кого не секрет, что все петербуржцы, включая тех, кто работает в других городах, болеют за «Зенит». «Зенит» – чемпион» – наш девиз, когда мы встречаемся в неформальной обстановке», – пишет он и предлагает новой спортивной арене на Крестовском острове дать имя «Чемпион». Но в этом громком названии есть подводные камни. А вдруг «Зенит» начнет проигрывать? Не лучше ли назвать этот стадион просто «Зенит», как предлагают многие петербуржцы. Тем более что смысловая разница, в общем-то, невелика. «Зенит» – это воображаемая высшая точка небесного свода, а «чемпион» – высшее спортивное звание.

Помимо «Зенита» наиболее часто предлагаются названия «Крестовский», «Приморский» и «Кировский». А вот предложений, которые подразумевают известное насилие над русским языком, к числу которых относится «Петербург-арена», почти не встречаются.

Пишите, друзья, предлагайте свои варианты названия стадиона на Крестовском острове в Приморском парке Победы.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #90790 является ответом на сообщение #90780] вт, 26 января 2010 13:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
А будет ли стадион ?? Может все таки именно арену для шоу и митингов диссидентов строят на выселках ??? . Геннадий Орлов на днях обмолвился,что представители ФИФА заявили,что такой проект стадиона они никогда не аттестуют по причине невозможности обеспечить безопасность болельщиков .
farewell stadium [сообщение #91058 является ответом на сообщение #78657] сб, 30 января 2010 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pianoman
мне лично нравится
вот и статья в тему
http://www.lenpravda.ru/digest/spb/257544.html


Четыре реактивные мышки, оставляющие за собой инверсионный след, на фоне солнечного затмения
© Верховцев
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #134859 является ответом на сообщение #78657] пн, 27 августа 2012 08:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Новые тонкости к вопросу о стадионе. УЕФА в своих официальных документах не разрешает использование спонсорских (коммерческих) названий. Поэтому любой стадион, "заигранный" в еврокубках, даже при наличии действующего спонсорского контракта на название, имеет также и "нейтральное" название для этой цели.

Так что половина проблемы снимается - даже при наличие контракта на название от спонсора стадиону собственное имя необходимо, и это имя уж никак не может быть Газпром-ареной.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #134916 является ответом на сообщение #78657] вт, 28 августа 2012 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Надо исходить из того факта, что полное название стадиона всё равно будет включать в себя сочетание "Газпром(-)Арена". Так что возможны такие конструкции
- X Газпром Арена
- Газпром Арена Х (но вряд ли Газпром Х Арена).
Причем если принимать во внимание требования УЕФА насчёт коммерческих названий, то второй вариант предпочтительнее - лучше, на мой взгляд, "опустить" элемент сбоку, чем в центре наименования.
Дальше получается, что под Х не подходят прилагательные ("Газпром Арена Крестовская" не звучит, "Крестовская Газпром Арена" ещё больше - как будто Газпром Арен у нас по всей стране будет от Калининграда до Анадыри). Имхо - всё-таки вариант с увековечением того же Ю.А. Морозова или П.Ф. Садырина не самый худший (хотя и к ним не у всех было однозначное отношение - Пётр Дементьев в своих мемуарах как-то не очень отзывался о Морозове). Понимаю, что "Газпром Арена им. Ю.А. Морозова" звучит не очень (да и как по-английски - Morozov Gazprom Arena ?), но вот что-то лучше... Можно было бы просто "Арена-Питер", но радетели чистоты имени "Cанкт-Петербург" забаллотируют, да и есть ФК Питер...
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #134918 является ответом на сообщение #134916] вт, 28 августа 2012 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Lashner писал(а) вт, 28 августа 2012 11:45

Надо исходить из того факта, что полное название стадиона всё равно будет включать в себя сочетание "Газпром(-)Арена".


не надо исходить из такого "факта".
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #134919 является ответом на сообщение #134918] вт, 28 августа 2012 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Почему? Думаете, Газпром пойдет на попятную?
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #134922 является ответом на сообщение #78657] вт, 28 августа 2012 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
нет, но я не думаю, что название должно быть "целиковым". Спонсоры ведь могут меняться, что ж - под каждого подстраивать "основную" часть? Мне кажется, что тут как раз удобно будет делать два названия, а уж как их спрягать - проблема спонсора.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #134924 является ответом на сообщение #78657] вт, 28 августа 2012 14:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Я правильно понял, что стадион на месте стадиона им. С.М. Кирова получит новое коммерческое название "Газпром-Арена" навсегда (бессрочно) и совершенно бесплатно?

Предлагаю вам для сравнения отправиться на родину футбола, в Англию, конкретно в Лондон. Там недавно построили новый стадион для "Арсенала". Стадион называется ... Эмирейтс Стэдиум (англ. Emirates Stadium). Да-да, это название коммерческое, происходит от названия Emirates Airline, одного из крупнейших мировых авиаперевозчиков, штаб-квартира которого находится в Абу-Даби (ОАЭ).

http://earthstadiums.com/stadion?stid=24344

Был построен в июле 2006 года и заменил старый стадион ФК Арсенал - Хайбери. Затраты на строительство и создание инфраструктуры составили 430 млн. фунтов стерлингов. Эмирейтс второй по величине стадион в чемпионате Англии по футболу после Олд Траффорд в Манчестере.

Эмирейтс Стэдиум, также известный в матчах Лиги Чемпионов как Эшбертон Гроув и Арсенал Стэдиум, общая вместимость составляет 60 335 тысяч сидячих мест. Стадион носит название своего главного спонсора – компании Эмирэйтс Эйрлайн, с которым клуб подписал соглашение на 100 миллионов евро. Теперь на футболках ФК Арсенал будет надпись титульного спонсора до 2012 года, а стадион будет носить название Эмирэйтс до 2019 года.

На матчах под эгидой УЕФА запрещено использовать коммерческие названия, также используются названия Эшбертон Гроув (англ. Ashburton Grove) и Арсенал Стэдиум (англ. Arsenal Stadium).

http://earthstadiums.com/stadion?stid=24344

Также по правилам УЕФА во время матчей Лиги чемпионов стадион называется или "Эшбертон Гроув", или "Арсенал стэдиум", поскольку "Эмирэйтс Эйрлайн" не является официальным спонсором Лиги чемпионов.

Теперь вы меня поняли? Контракт на пятнадцать лет! За сто миллионов евро! При этом не дяде с улицы, а тому спонсору, который, собственно, и финансировал строительство стадиона. Это я могу понять.

Я не могу понять, когда бесплатно и бессрочно Газпрому отдаётся то, к чему Газпром даже не имел никакого отношения!!! Газпром даже не спонсор строительства стадиона - ему, что, ДАРОМ прикажете это отдавать? Бесплатная реклама, кстати, нарушает антимонопольное законодательство, если уж на то пошло. Да, и использование товарного знака в наименовании объекта городской среды сомнительно. Причём юридические риски из использования товарных знаков в топонимике возникают, прежде всего, для города Санкт-Петербурга и его ведомств, а не для Газпрома.

P.S. А разве Российский футбольный союз не в УЕФА входит? Разве мы не обязаны подчиняться его регламенту?

[Обновления: вт, 28 августа 2012 14:34]

Известить модератора

Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #134931 является ответом на сообщение #78657] вт, 28 августа 2012 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Цитата:

Я правильно понял, что стадион на месте стадиона им. С.М. Кирова получит новое коммерческое название "Газпром-Арена" навсегда (бессрочно) и совершенно бесплатно?


а это кто сказал, простите? У нас сегодня "день непреложных фактов"?

Коммерческое название потому и коммерческое, что за него платят деньги.
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #134932 является ответом на сообщение #134931] вт, 28 августа 2012 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
А причём тут вообще Газпром?! Многие товарищи зачем-то убедили себя, что Газпром стадион строит. Если мне память не изменяет, новый стадион строит "город", и даже клуб "Зенит", спонсором которого Газпром является, к этому строительству отношение не имеет. Разве как наблюдатель и заинтересование лицо. Быть может Газпром вообще не захочет права на название покупать... Получается типа: "без меня меня женили".
Re: название нового стадиона на Крестовском [сообщение #134933 является ответом на сообщение #134922] вт, 28 августа 2012 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Lashner
Randy писал(а) вт, 28 августа 2012 13:19

нет, но я не думаю, что название должно быть "целиковым". Спонсоры ведь могут меняться, что ж - под каждого подстраивать "основную" часть? Мне кажется, что тут как раз удобно будет делать два названия, а уж как их спрягать - проблема спонсора.


Т.е. два параллельных имени? Интересно, как это будет юридически прописано. И может ли быть ещё вариант, что, так сказать, статусная часть может быть иной - не "арена", а "cтадион", например?

vadimvv писал(а) вт, 28 августа 2012 18:53

Быть может Газпром вообще не захочет права на название покупать... Получается типа: "без меня меня женили".


Ну дык если они пытались его бесплатно получить...
Купят, скорее всего, если ничего резко не поменяется.
Предыдущая тема: новые названия в Колпине
Следующая тема: Есть такая брошюрка
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 19:30:46 MSK 2024