ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Усадьба в устье Муринского ручья
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79267 является ответом на сообщение #79263] пн, 06 июля 2009 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Где точно, не знаю, но в тех краях при развитом социализме существовал ночлежный домик для политеховских студентов (морковно-свекольные осенние работы).
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79329 является ответом на сообщение #79263] пн, 06 июля 2009 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Div
Chartpilot писал(а) 06 июля 2009 12:01


А! — Контрольно-следовая полоса!
А зачем на на другом берегу реки от в/ч?



Зачем не могу сказать, но в викимапии она просматривается прекрасн. причем даже виден целый мост ближе к Челябинской ул. и остатки моста (опоры) в северной части.


Северо-западный исследовательский клуб "HiddenSide"
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79721 является ответом на сообщение #79174] пн, 03 августа 2009 19:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
Chartpilot писал(а) пт, 03 июля 2009 16:03


Квадрат с начернённым углом, насколько помнится — дом с надворными постройками.


Интересные карты. На первой (50-х гг.) нанесено, между прочим, два сооружения: тот самый дом с надворными постройками (или со двором) - как раз на месте старых заросших каменных фундаментов с колодцем и, между прочим, еще одно здание - примерно на месте прямоугольных "бетонных" фундаментов, там где я заснял кафельный пол.
На топосъемке последних фундаментов нет совсем, а первый помечен как "разв.". Странно, что там указаны два сооружения - я второго не заметил - разве что оба принял за один.

Интересную мысль высказал Бегемот про ночлежку для студентов - это вписывается в "стилистику" "советских" развалин. Я с самого начала подозревал его характер, обозвав "профилакторием". Правда ни на карте 50-60 гг., ни на 85 нет и следа этого домика. Может, это было временное сооружение и просуществовало оно ровно между временами создания карт?

Что до КСП, то на спутниковой карте четко прослеживается просека, идущая примерно с севера на юг. Но видно, что в этом месте она проходит все же по другому берегу, выйдя, впрочем, именно на излучине к воде


Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #79827 является ответом на сообщение #77577] ср, 05 августа 2009 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
qwercus
Лестно, что Вы меня цитируете, хотя мой покинутый Петербург замышлялся скорее как худлит.
Все было именно так как у Вас, я несколько раз проезжал мимо этого места и видел те самые могучие деревья, которые принимал за остатки парка

К сожалению на старых картах усадьбы не обнаруживается, нужны последующие разыскания...


Деревня Новая на карте Шуберта 1817 года


Деревня Новая на карте 1831 года


Деревня Новая на карте 1834 года


Деревня Новая в 1863 году

В 1863 году идет дорога к Охте, заметьте. Может быть строительство чего-либо, напоминающего усадьбу относится ко времени освоения Ржевского полигона в 1860-х гг. В противном случае, можно предполагать, либо:
1. Что в действительности усадьбы не было
2. Что ее построили еще шведы в 17 веке.
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79861 является ответом на сообщение #79721] ср, 05 августа 2009 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Федорыч
shperk писал(а) пн, 03 августа 2009 19:00


Интересную мысль высказал Бегемот про ночлежку для студентов - это вписывается в "стилистику" "советских" развалин. Я с самого начала подозревал его характер, обозвав "профилакторием". Правда ни на карте 50-60 гг., ни на 85 нет и следа этого домика. Может, это было временное сооружение и просуществовало оно ровно между временами создания карт?



Где-то в тех местах располагался летний трудовой лагерь, где работали школьники с Муринской и Кузьмоловских школ. Может, это их остатки.

shperk писал(а) пн, 03 августа 2009 19:00


Что до КСП, то на спутниковой карте четко прослеживается просека, идущая примерно с севера на юг. Но видно, что в этом месте она проходит все же по другому берегу, выйдя, впрочем, именно на излучине к воде <a href=" http://www.wikimapia.org/#lat=60.0269667&lon=30.4670191& amp;z=16&l=1&m=b" target="_blank"></a>



Первая линия колючки, ограждающей полигон, шла вдоль Капральего ручья. В районе его впадения в Охту был деревянный пешеходный мостик, дальше тропка уходила по правому берегу Охты в сторону Новой. http://wikimapia.org/#lat=60.0337411&lon=30.4671693& z=17&l=1&m=b


С уважением
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79870 является ответом на сообщение #79861] чт, 06 августа 2009 08:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрий Вячеславович
Цитата:



Где-то в тех местах располагался летний трудовой лагерь, где работали школьники с Муринской и Кузьмоловских школ. Может, это их остатки.


Летний трудовой лагерь был в деревне Энколово
Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #81821 является ответом на сообщение #77577] сб, 12 сентября 2009 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nshap55
В апреле 1931 года мои дедушка и бабушка с моей мамой-дошкольницей, ее сестрами и братом переехали из Вологодской области в Дом отдыха в Новой Деревне, где работал мой дедушка до 22 мая 1932 года, согласно записи в Удостоверении личности и свидетельстве о смерти. Потом бабушка с детьми переехала в совхоз Ручьи. В 50-е годы и позже мы на велосипедах ездили купаться в Новую Деревню на Черную речку (почему мы речку так называли? не знаю). Хорошо помню большое заброшенное здание Дома отдыха в глубине парка, среди высоких деревьев. Сохранилась фотография похорон дедушки на фоне этого Дома отдыха, но видны только окна веранды...

Как прекрасен этот мир!
Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #81823 является ответом на сообщение #81821] сб, 12 сентября 2009 00:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
nshap55 писал(а) сб, 12 сентября 2009 00:22

В 50-е годы и позже мы на велосипедах ездили купаться в Новую Деревню на Черную речку (почему мы речку так называли? не знаю).

Черной наверное назвали по торфяному цвету воды в р.Охта?

Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #81828 является ответом на сообщение #81823] сб, 12 сентября 2009 01:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

raevsku писал(а) сб, 12 сентября 2009 00:36

nshap55 писал(а) сб, 12 сентября 2009 00:22

В 50-е годы и позже мы на велосипедах ездили купаться в Новую Деревню на Черную речку (почему мы речку так называли? не знаю).

Черной наверное назвали по торфяному цвету воды в р.Охта?



Я не понял о какой Черной речке вспомнили. Но вода у нас во всех малых реках приблизительно одного цвета.

raevsku, видели ли вы как течет мазут по Охте?
Вот тогда она действительно черная.
Подробнее чуть позже.
Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #81830 является ответом на сообщение #81828] сб, 12 сентября 2009 01:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
nkvlad,
Не только мазут, а преимущественно фекалии, которые спускали в Охту через две трубы вблизи Светлановского пр. по Муринскому ручью. Не знаю, спускают ли сейчас?
Я предположил, что купаться nshap55 приезжал на р.Охта, которую назвал Черной, по цвету воды.
Re: Охта [сообщение #81868 является ответом на сообщение #81830] вс, 13 сентября 2009 00:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

raevsku писал(а) сб, 12 сентября 2009 01:30

nkvlad,
Не только мазут, а преимущественно фекалии, которые спускали в Охту через две трубы вблизи Светлановского пр. по Муринскому ручью. Не знаю, спускают ли сейчас?
Я предположил, что купаться nshap55 приезжал на р.Охта, которую назвал Черной, по цвету воды.


Купаться в Охте полагалось в специально отведенном для этого месте, городском пляже.
Дерьма всякого хватало, и сверху спускали и с порохового напротив, но мазут запомнил, поскольку после вот таких упражнений, брал канистру бензина и долго оттирался, отмыться было не возможно и нечем.
Но... "фонтаны били голубые", а фотопленки "Свема" и "Тасма" были синюшные.

Черный изначально был только гидрокостюм.


  • Вложение: охта_1981.jpg
    (Размер: 61.56KB, Загружено 3763 раза)
Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #82387 является ответом на сообщение #77577] пт, 18 сентября 2009 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
magoga2
Есть у меня следующая картографическая информация по данному району. Нарезано из топоплана санкт-петербурга. Может быть заинтересует.
  • Вложение: 2731-1.GIF
    (Размер: 134.72KB, Загружено 1494 раза)
  • Вложение: 2731-2.GIF
    (Размер: 131.82KB, Загружено 2532 раза)
Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #82600 является ответом на сообщение #82387] пн, 21 сентября 2009 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Федорыч
magoga2 писал(а) пт, 18 сентября 2009 19:25

Есть у меня следующая картографическая информация по данному району. Нарезано из топоплана санкт-петербурга. Может быть заинтересует.


А севернее деревни - район Мурино-Медвежий Стан в этот топоплан не попадают случаем?

на этом фрагменте
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=125 24&rid=63&S=f11fcde4f7fb700879e25cc0e5bf1539

вроде даже колючка, ограждающая полигон, просматривается.

ЗЫ: какого года план?


С уважением
Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #82880 является ответом на сообщение #82600] сб, 26 сентября 2009 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
magoga2
Мурино тоже попадает вроде
Когда скачивал с торрента было
указано что Топоплан 2000 года,
но просматривая листы иногда мне кажется что
там более старая информация
Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #178387 является ответом на сообщение #77577] пт, 02 октября 2015 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Интересно, куда делись исчезнувшие из третьего и четвёртого сообщения в этой теме фотографии и возможно ли их как-нибудь восстановить?
Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #178429 является ответом на сообщение #178387] ср, 07 октября 2015 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Carolus Magnus писал(а) пт, 02 октября 2015 18:29

Интересно, куда делись исчезнувшие из третьего и четвёртого сообщения в этой теме фотографии и возможно ли их как-нибудь восстановить?


Да уж, я и сам в недоумении - хотя и прошло уже 6 лет, но КУДА делись мои фотографии - понятия не имею

Поскольку, разумеется, отредактировать давнишний пост и вставить туда недостающие фотографии - невозможно, то найду у себя в архиве и выложу их заново, если интересно.
Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #178580 является ответом на сообщение #178429] пт, 23 октября 2015 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
...Итак, выполняю обещанное и повторяю свой пост 6-летней давности, дополняя его утраченными фотографиями



============= 1 июля 2009 года =========================

Ну что ж, как и обещал выше, сегодня наконец-то удалось выбраться на место, упоминанием о котором открыл данную ветку уважаемый Shperk.

Итак, вот что я расскажу...

Въехав в деревню Новая со стороны Ручьев, и переехав мост через Муринский Ручей, я сразу же заприметил уходящую от шоссе вправо тропинку, идущую через полянку вглубь леса:



Судя по карте- это как раз и было искомое место- излучина Охты.
Вид, надо сказать , достаточно живописный:



Моему изумлению не было предела, когда едва преодолев метров 50 по данной лужайке, я увидел слева по курсу, прямо в высокой траве, "действующий" пчелиный улей (!!!). Под номером "9":



Его обитательницы настолько ретиво суетились возле летка, что я поспешил пройти дальше, т.к. расстояние до "полосатых"составляло метров 7, не больше


По пути, сразу за ульем, в траве обнаружилась некая разваленная постройка, явно железобетонно-кирпичного происхождения:




Войдя наконец-таки в сосновую рощицу, я наобум повернул на развилке тропинок почему-то влево (и видимо не зря).

Деревья оказались настолько ровно "выстроены" в ряд, что сразу же навело меня на мысль о "принудительной" их посадке в былые годы:



Пройдя по достаточно заросшей тропинке в сторону поймы Охты, я встретил несколько деревьев (по-моему, это были вязы), намного превышающих по возрасту и "старости" окружающих их собратьев, что лишний раз доказывало "первозданность" и "нетронутость" этих мест:





Место, надо вам сказать, несмотря на солнечную погоду и тишину, всё же как-то достаточно зловеще на меня действовало в течение всего времени.. (быть может, как раз-таки из-за своей безмолвности)...Ведь там даже птички- и-то не пели...

Оглядевшись, я наконец-то увидел первый "объект", который привлек моё краеведческое внимание.
Это была вросшая в землю ж/б плита ( что в обычном лесу, согласитесь- редкость):



От этого края плиты до противоположного, который я "откопал" в траве неподалеку- примерно 10 метров.
(следы некоего фундамента или "подошвы"?)

В траве, в нескольких метрах от плиты, я обнаружил еще более интересные объекты- огромная воронка в земле, поросшая травой:



...а прямо напротив неё, в нескольких метрах- прямоугольный железобетонный колодец, на вид достаточно старый :


  • Вложение: 008.JPG
    (Размер: 114.15KB, Загружено 1772 раза)
Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #178581 является ответом на сообщение #178429] пт, 23 октября 2015 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti

Продолжаю начатый рассказ...


В данном колодце оказалось немало различного мусора, но всё же не совсем уж "бытового" происхождения"- ветки, слежавшиеся листья, грязь и т.п.:



А сразу за колодцем, круто обрывался берег, где внизу гордо несла свои воды , хоть и грязные, Охта



Обернувшись, слева от вышеописанной воронки, я увидел , пожалуй, самый загадочный в том месте объект- некое подобие то ли фундамента, то ли какого-то укрепления. В нем было два или три прямоугольных проема, в которых в глубине виднелось значительное заглубление (метра полтора-два) относительно уровня земли:



(к сожалению, подойти ближе не удалось из-за нетвердой раскисшей почвы и буйной растительности, поэтому на фото данный объект не слишком четко виден).

Всё увиденное лишь усилило некую мрачность и унылость данного места.

Далее, сразу за данным объектом, тропинка спускалась вниз на ту самую излучину Охты, где открывался вид на достаточно красивую лужайку:


Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #180378 является ответом на сообщение #178581] пт, 08 января 2016 01:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ольга71
Здравствуйте!
Думаю, эта тема наиболее подходящая...
Прошлой весной (в апреле) гуляла вдоль Охты. От устья Капральего ручья до примерно этой излучины, которая обсуждается в данной теме. Только шла я по противоположному берегу. Территория там местами сильно заросшая кустарником. И поэтому приходилось порой идти по тропинке. Эта тропинка проложена между двумя рядами "колючки" - там раньше была в/ч. И вышки ещё стоят. И вот, примерно а районе д.Новой и развалин моста, я увидела различные предметы домашней утвари.Некоторые - на фото. Думаю, их нашли кладоискатели и, за ненадобностью, оставили (кое-что - на деревьях, кое-что - на земле). Я не очень-то удивилась: места обжитые, и ещё совсем недавно здесь могли жить люди. Правда, деревянные изделия на удивление хорошо сохранились! Но очень заинтересовала меня вырезанная из дерева картинка на фото № 2. Там дата: 29.09.1659 (к сожалению, не удалось загрузить фото более крупное, а ссылку в первом сообщении мне не позволено давать). У кого-нибудь из уважаемых участников форума есть предположения, что бы это значило?


На фото № 3 - остатки моста ч-з Охту в районе д.Новой



  • Вложение: IMG_8182.JPG
    (Размер: 190.13KB, Загружено 1488 раз)
  • Вложение: IMG_8183.JPG
    (Размер: 213.63KB, Загружено 1712 раз)
  • Вложение: IMG_8181.JPG
    (Размер: 125.43KB, Загружено 1481 раз)
Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #180383 является ответом на сообщение #180378] пт, 08 января 2016 11:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Буквоед
Цитата:
Там дата: 29.09.1659 ...

Разве там буквально так написано? Насколько удалось разглядеть, графика надписи иная, так писали в прошлом и позапрошлом веке.


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: пт, 08 января 2016 11:08]

Известить модератора

Предыдущая тема: Часовня на Волго-Донском проспекте
Следующая тема: Застройка севера Васильевского острова
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 08:58:16 MSK 2024