ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Усадьба в устье Муринского ручья
Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #77577] сб, 13 июня 2009 20:49 Переход к следующему сообщения
shperk
Сорри, если сочтете офф-топиком, но просто не знаю, куда такую тему запостить.
С другой стороны подфору "Гражданка" позиционируется как форум о северо-Востоке Спб, так что я по адресу.
Сегодня катался на велике по окресностям нашей Гражданки возле вновь потроенной КАД и в районе Новой Деревни, на берегу Охты нашел очень странное место. Охта там делает сильную излучину, так вот на месте излучины явный заброшенный парк с дубами, кленами и лиственницами. Местность - красивейшая. Полез в поиск - ничего кроме смутного указания на некую усадьбу http://qwercus.narod.ru/zz/peterburg_abandoned.htm#
Косьвенно гипотезу усадьбы подтверждает то, что на гугловских и яндексовских картах эта излучина закрашена как застройка, хотя там - лес лесом.


Re: Усадьба в устье Муринского ручья [сообщение #77616 является ответом на сообщение #77577] вс, 14 июня 2009 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Обязательно туда на днях выберусь и задокументирую данную местность на фото!
Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 1. [сообщение #79061 является ответом на сообщение #77616] ср, 01 июля 2009 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Ну что ж, как и обещал выше, сегодня наконец-то удалось выбраться на место, упоминанием о котором открыл данную ветку уважаемый Shperk.

Итак, вот что я расскажу...

Въехав в деревню Новая со стороны Ручьев, и переехав мост через Муринский Ручей, я сразу же заприметил уходящую от шоссе вправо тропинку, идущую через полянку вглубь леса:



Судя по карте- это как раз и было искомое место- излучина Охты.
Вид, надо сказать , достаточно живописный:



Моему изумлению не было предела, когда едва преодолев метров 50 по данной лужайке, я увидел слева по курсу, прямо в высокой траве, "действующий" пчелиный улей (!!!). Под номером "9":



Его обитательницы настолько ретиво суетились возле летка, что я поспешил пройти дальше, т.к. расстояние до "полосатых"составляло метров 7, не больше .

По пути, сразу за ульем, в траве обнаружилась некая разваленная постройка, явно железобетонно-кирпичного происхождения:




Войдя наконец-таки в сосновую рощицу, я наобум повернул на развилке тропинок почему-то влево (и видимо не зря).

Сосны оказались настолько ровно "выстроены" в ряд, что сразу же навело меня на мысль о "принудительной" их посадке в былые годы:



Продолжение следует....


Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 2. [сообщение #79062 является ответом на сообщение #77616] ср, 01 июля 2009 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Продолжаю начатый рассказ...

Пройдя по достаточно заросшей тропинке в сторону поймы Охты, я встретил несколько деревьев (по-моему, это были вязы), намного превышающих по возрасту и "старости" окружающих их собратьев, что лишний раз доказывало "первозданность" и "нетронутость" этих мест:





Место, надо вам сказать, несмотря на солнечную погоду и тишину, всё же как-то достаточно зловеще на меня действовало в течение всего времени.. (быть может, как раз-таки из-за своей безмолвности)...Ведь там даже птички- и-то не пели...

Оглядевшись, я наконец-то увидел первый "объект", который привлек моё краеведческое внимание.
Это была вросшая в землю ж/б плита ( что в обычном лесу, согласитесь- редкость):



От этого края плиты до противоположного, который я "откопал" в траве неподалеку- примерно 10 метров.
(следы некоего фундамента или "подошвы"?)

В траве, в нескольких метрах от плиты, я обнаружил еще более интересные объекты- огромная воронка в земле, поросшая травой:



...а прямо напротив неё, в нескольких метрах- прямоугольный железобетонный колодец, на вид достаточно старый :




Продолжение следует...
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 3. [сообщение #79063 является ответом на сообщение #79062] ср, 01 июля 2009 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Продолжаю начатый рассказ...


В данном колодце оказалось немало различного мусора, но всё же не совсем уж "бытового" происхождения"- ветки, слежавшиеся листья, грязь и т.п.:



А сразу за колодцем, круто обрывался берег, где внизу гордо несла свои воды , хоть и грязные, Охта :



Обернувшись, слева от вышеописанной воронки, я увидел , пожалуй, самый загадочный в том месте объект- некое подобие то ли фундамента, то ли какого-то укрепления. В нем было два или три прямоугольных проема, в которых в глубине виднелось значительное заглубление (метра полтора-два) относительно уровня земли:





(к сожалению, подойти ближе не удалось из-за нетвердой раскисшей почвы и буйной растительности, поэтому на фото данный объект не слишком четко виден).

Всё увиденное лишь усилило некую мрачность и унылость данного места.

Далее, сразу за данным объектом, тропинка спускалась вниз на ту самую излучину Охты, где открывался вид на достаточно красивую лужайку:




Продолжение следует...
Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79064 является ответом на сообщение #77616] ср, 01 июля 2009 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Продолжаю начатый рассказ...


На склоне ,у спуска тропинки , между "фундаментом" и лужайкой, растёт вишня, которая несмотря на полностью переломленный ствол, как ни в чем не бывало продолжает буйно зеленеть и плодоносить :







Вишня на вид довольно старая, и поодаль в глубине зарослей я вроде бы заметил еще несколько подобных "культурных" деревьев.

А в тишине, со стороны воды время от времени раздавалось "бултых!"- видимо от некоей ныряющей рыбешки
( значит не перевелась она пока в Охте!), ибо , например, для лягушки- данный звук уж чересчур громкий


После этого я в итоге направился обратно, т.к. к сожалению не обладал большим количеством свободного времени, да и факт наличия оставленной мной в машине на шоссе моей "половинки", преданно меня ожидавшей , меня достаточно сильно беспокоил.
Впридачу, когда я вышел обратно на развилку тропинок на лужайке, справа от неё неподалеку я заприметил какую-то сомнительную компанию из трёх-четырёх человек, а поскольку данное место, при всей его природной красоте, всё же довольно пустынное и запущенное, то я окончательно направился "на выход".

Вот, такой краткий экскурс у меня получился.

Выношу предложение к форумчанам, кого это интересует- организовать "вылазку" на данную местность, чтобы исследовать её куда более тщательно.
Я думаю, немало интересного ещё там можно отыскать.
При наличии свободного времени и энтузиазма, разумеется!
Я - только "ЗА"!

Надеюсь, мой сегодняшний рассказ кому-то показался довольно занимательным и может быть, пригодится для собственных "краеведческих исследований"


  • Вложение: 18.JPG
    (Размер: 88.78KB, Загружено 5274 раза)
  • Вложение: 17.JPG
    (Размер: 94.13KB, Загружено 5537 раз)
  • Вложение: 19.JPG
    (Размер: 99.85KB, Загружено 5212 раз)
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79142 является ответом на сообщение #79064] чт, 02 июля 2009 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

Это не вишня, это черёмуха
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79145 является ответом на сообщение #79142] пт, 03 июля 2009 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Baiderast писал(а) 02 июля 2009 23:51

Это не вишня, это черёмуха

Это конечно очень существенно...
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79148 является ответом на сообщение #79145] пт, 03 июля 2009 01:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
baksik
несущественно, но примем к сведению
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79158 является ответом на сообщение #79064] пт, 03 июля 2009 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
Спасибо за замечательный рассказ.
Я тоже неделю назад побывал в этом месте и кое что могу добавить.
Ощущение от места действительно странные. Ощущение такое, что в этом месте переплетено несколько исторических слоев. Прежде всего бросается в глаза слой советского времени. Аккуратные бетонные ленточные фундаменты, покрытые мхом и толстым слоем битого стекла, остатки советской кафельной плитки наводят на мысль о существовании здесь некоего заведения. Ума не приложу, что здесь, в лесу, на высоком берегу Охты, в 50-70 метрах от ближайшей дороги могло находиться?

Почему-то меня не покидало ощущение, что я вижу остатки какого-то профилактория.

Второй слой связан с каменным фундаментом, который также был замечен Antti.
Я сумел подобраться к фундаменту. Он сложен из дикого камня. Поверх - перекрытия их железобетона.

Удивляет сложный периметр фундамента - контур его весь пронизан уступами


Поверх фундамента растут деревья довольно большого возраста.
По размерам это, конечно, не большая дворянская усадьба - скорее напоминает просто дачу, что, впрочем, неудивительно - это место считалось в 19 веке недорогим дачным местом. Но место дачи в излучине Охты при впадении Муринского ручья - очень удачно.
Вот, кстати, панорама устья Муринского ручья в этом месте


На заднем плане остатки деревянного моста через Охту
  • Вложение: P6210025.JPG
    (Размер: 142.96KB, Загружено 5092 раза)
  • Вложение: P6210027-2.JPG
    (Размер: 145.23KB, Загружено 5408 раз)
  • Вложение: P6210026.JPG
    (Размер: 126.75KB, Загружено 5075 раз)
  • Вложение: P6210030.JPG
    (Размер: 118.90KB, Загружено 5660 раз)


Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79159 является ответом на сообщение #79158] пт, 03 июля 2009 11:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Здорово!...
А где именно Вы обнаружили эти остатки от плитки и т.п.? Далеко ли от найденных мной колодца и фундамента?
Продвигались ли Вы дальше по лужайке на излучине Охты на восток, к самой реке или как и я- прошли только по данной лесистой части?
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79160 является ответом на сообщение #79159] пт, 03 июля 2009 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Вдобавок ко всему, заметил интересный факт на карте аэрофотосъемки 1991 г. - уж как-то слишком много "открытых мест" и построек, изображенных светлым цветом на том самом месте, где сейчас находится этот лес в излучине Охты.
Что бы это значило?
https://www.aroundspb.ru/maps/len1991/len1991-12.jpg
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79161 является ответом на сообщение #79159] пт, 03 июля 2009 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
К реке - прошел. Там внизу бетонная площадка на реке - типа как для пикника - еще один аргумент в пользу закрытого профилактория(?)


Панорама реки от площадки на берегу.
Если свернуть с этой тропинки вправо - явно заросшая аллея (кажется, липовая) - она выходит к задам участков

  • Вложение: P6210015.JPG
    (Размер: 100.41KB, Загружено 4978 раз)
  • Вложение: P6210010.JPG
    (Размер: 120.87KB, Загружено 5376 раз)


Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79162 является ответом на сообщение #79160] пт, 03 июля 2009 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
По поводу аэрофотосъемки 1991 года - действительно, постройки виднеются примерно в местах бетонных фундаментов, которые я называю "советскими".
Что там было?


Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79168 является ответом на сообщение #79162] пт, 03 июля 2009 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Да...Любопытно...
Я исследовал только лишь маленький кусочек (помечено красным), а вот зоной восточнее- надо бы тщательнее заняться
  • Вложение: 21221.jpg
    (Размер: 96.24KB, Загружено 5045 раз)
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79173 является ответом на сообщение #79145] пт, 03 июля 2009 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Antti писал(а) 03 июля 2009 01:23

Baiderast писал(а) 02 июля 2009 23:51

Это не вишня, это черёмуха

Это конечно очень существенно...


Для тех, кто после Вашего рассказа соберется туда за вишней - очень:-).
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79174 является ответом на сообщение #79168] пт, 03 июля 2009 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
На карте конца 50-х—начала 60-х мост ещё на месте.

Квадрат с начернённым углом, насколько помнится — дом с надворными постройками.
И даже нанесена дорога к нему и другая на мыс.

Склеил два кусочка из "Геодезическая съёмка Санкт-Петербурга".
(Размер 2232х1987 px, вроде по другим районам ~ 1985 год)
Мост уже разрушен, а на кусочке, который обозначил Antti — разв.

И на обеих картах — пруд, обсаженный деревьями.
Со спутника вроде, сейчас не просматривается.
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79181 является ответом на сообщение #79174] пт, 03 июля 2009 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Написание Новая-Деревня выглядит несколько непривычно, обычно д.Новая.
Новая она уж очень давно, в 18 веке тоже была новая.
Вопрос, если эта новая, то где старая?
(На ст. метро прошу не указывать.)
Или были какие-то еще причины ее назвать так?

Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79239 является ответом на сообщение #79181] пн, 06 июля 2009 01:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Div
Очень интересная тема!

Вот пара моих фоток излучины - 2000 год

->Юг


->Север


Бетонные сооружения и, особенно, кафель, похоже, относились к воинской части на противоположном берегу (по этой теме наиболее практично было бы поспрашать старожилов деревни Новой)
А сама ВЧ имеет отношение к до сих пор существующему ФГУП "Краснознаменец" =)
По этому берегу когда-то частично проходила КСП этой части (до сих пор ближе к Челябинскому мосту осталась брошенная сторожевая вышка)
  • Вложение: img_10.jpg
    (Размер: 111.86KB, Загружено 4934 раза)
  • Вложение: img_11.jpg
    (Размер: 126.00KB, Загружено 5134 раза)


Северо-западный исследовательский клуб "HiddenSide"
Re: Прогулка в устье Муринского ручья. Часть 4, заключительная. [сообщение #79263 является ответом на сообщение #79239] пн, 06 июля 2009 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Chartpilot
Уточнил, в современной редакции знак — отдельно расположенный двор.

Div писал(а) 06 июля 2009 01:18

По этому берегу когда-то частично проходила КСП этой части

(Даже не сразу въехал, КСП - Клуб самодеятельной песни?,
Или как подписываются КСП Иванов — Командир стрелкового полка)

А! — Контрольно-следовая полоса!
А зачем на на другом берегу реки от в/ч?
Предыдущая тема: Часовня на Волго-Донском проспекте
Следующая тема: Застройка севера Васильевского острова
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 12:57:09 MSK 2024