ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » География уничтоженных кладбищ
Re: Перечень уничтоженных [сообщение #71992 является ответом на сообщение #71990] вт, 24 марта 2009 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexM
Hater писал(а) 24 марта 2009 09:42

Попробовал составить перечень уничтоженных кладбищ:
1.Сампсониевское православное (первое кладбище города)
2.Католическое и лютеранское рядом с Сампсониевским
3.Выборгское римско-католическое (Минеральная ул.)
4.Холерное (к северу от п.3)
5.Благовещенское (у церкви Благовещения на Приморском пр.)
6.Стародеревенское (к северу от п.5)
7.Карповское православное (у р.Карповки)
8.Немецкое Аптекарского острова
9.Колтовское (Новоладожская ул.)
10.Тучково (у Тучкова моста)
11.Благовещенское (8-я линия В.О.)
12.Переведенское (у церкви Вознесенья, Вознесенский пр.)
13.Предтеченское (Лиговский пр.)
14.Калинкинское (угол Рижского пр. и Фонтанки)
15.Тентелевское
16.Митрофаньевское православное
17.Митрофаньевское лютеранское (рядом с п.16)
18.Лютеранское в Сосновой поляне



По р. Ивановка проходит условная граница между Лигово и Сосновой Поляной. Так, что если вы про кладбище, что на берегу у голубятен - назовем его лютерантским кладбищем Буксгевденовской колонии в Лигово.

И еще стоит учесть православное кладбище в Лигово около бывшего к/т "Рубеж". На его территории сейчас находится воинский мемориал.На краю - новая деревянная церковь. На территории кладбища вроде как планируется возведение каменного храма. Тут я совсем не понимаю - храм прямо на месте захоронений?

Hater писал(а) 24 марта 2009 09:42


19.Троице-Сергиева пустынь



http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?5_578
"На монастырском кладбище были погребены умершие из знатных и родовитых семей (принцев Ольденбургских, Апраксиных, Мятлевых, Нарышкиных, Чичериных, Строгановых, Дурасовых), дочери и внуки Суворова и Кутузова, канцлер Горчаков, поэт Мятлев, архитекторы Штакеншнейдер и Горностаев. В 1964 году, когда в монастыре расположилась специальная средняя школа милиции, кладбище было полностью уничтожено. Тогда же был взорван храм Покрова Пресвятой Богородицы, заложенный 25 июля 1844 года над прахом княгини Марии Ивановны Кочубей (урожд. Барятинской)."


Hater писал(а) 24 марта 2009 09:42


20.Лютеранское на Гражданке (ул.Бутлерова)
21.Немецкое Ново-Парголовской колонии
22.Немецких военнопленных у Поклонной горы
23.Немецкое в Каменке
24.Ниеншанское (Конторская ул.)
25.Малоохтинское
26.Православное села Смоленского
27.Успенское села Михаила Архангела
28.Преображенское православное Фарфоровского завода
29.В Веселом поселке (угол Искровского и Крыленко)
И особо:
30.Московский парк Победы
Понимаю, что список не полон и не точен. Поэтому, дополняйте и уточняйте!!!

Re: Перечень уничтоженных [сообщение #71993 является ответом на сообщение #71992] вт, 24 марта 2009 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Коллеги,во избежание путаницы есть предложение более подробно описывать местоположение объектов,называя современные улицы,номера домов и др.ориентиры.
Re: Перечень уничтоженных [сообщение #72058 является ответом на сообщение #71992] ср, 25 марта 2009 08:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
AlexM писал(а) 24 марта 2009 10:17

По р. Ивановка проходит условная граница между Лигово и Сосновой Поляной. Так, что если вы про кладбище, что на берегу у голубятен - назовем его лютерантским кладбищем Буксгевденовской колонии в Лигово.

Информация о кладбище в Сосновой поляне у меня взята из статьи "Сосновая поляна" в старом журнале "Блокнот агитатора". Вот этот текст: "На опушке, у платформы Балтийской железной дороги, располагался небольшой дачный поселок Сосновка или Сосновая Поляна — десяток ничем непримечательных одноэтажных домов. На севере, у Петергофской дороги, на кромке лиговской террасы утопали в плодовых садах домики, крытые черепицей, чуть поодаль - лютеранское кладбище со склепами и высокими гранитными крестами. В поселке жили немецкие колонисты, поселившиеся в XVIII веке."
Каменка [сообщение #72060 является ответом на сообщение #72058] ср, 25 марта 2009 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Немецкое не следует считать уничтоженным, оно дико запущено и разграблено. Кстати, воинский мемориал в Каменке является частью этого кл-ща.
Калинкинское - это между Курляндской и Рижским, а не угол Фонтанки.
Про Сосновую Поляну [сообщение #72061 является ответом на сообщение #72058] ср, 25 марта 2009 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexM
Статью, вами указанную прочитал. Мне кажется, что речь идет об одном и том же кладбище. Не думаю, что их было несколько: "на самой кромке лиговской террасы утопали в плодовых садах домики, крытые черепицей, чуть поодаль..." и учитывал неографический охват статьи - вплоть до Новознаменской дачи.
Re: Перечень уничтоженных [сообщение #72131 является ответом на сообщение #71990] ср, 25 марта 2009 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

вот тут некоторые данные по уничтоженным воинским захоронениям.

И у Пыляева я припоминаю что-то про кладбище в районе Средней Рогатки, которое возникло после ж/д катастрофы на царскосельской ветке, на котором потом еще кого-то подхоранивали.
Еще одно небольшое [сообщение #72186 является ответом на сообщение #72131] чт, 26 марта 2009 13:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rust
Было в конце ныне Солоиахинского проезда, где-то ориентировочно под Ленинским проспектом.

https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&rid=1836&a mp;S=53b39533f01c5ae1853109508fee9580&th=7362&goto=6 9255#msg_69255
Re: Еще одно небольшое [сообщение #72205 является ответом на сообщение #72186] чт, 26 марта 2009 17:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadimvv
В связи с данными выше ссылками,в частности dudukin,возник вопрос.Очень прошу кратко объяснить знающего человека вот что.Для уничтожения воинского захоронения (жуть какая,даже писать такое страшно),по логике, необходимо как минимум две вещи:1-бумага из райкома,горкома,военкомата,(не знаю, на чьём балансе,как бы сейчас сказали,эти захоронения тогда находились),подобное действие разрешающая.Но чиновник тех лет,её составляющий не боялся потерять работу,партбилет,свободу,в конце-концов?Всё-таки в те годы (а братские могилы начали уничтожать ещё при Советской власти,как я понимаю), многие ветераны были живы,бодры,школы брали шевство над захоронениями и т.д.То-есть людская память ещё не очерствела. 2-человеческая воля.Сложно представить человека,откидывающего фанерный обелиск со звездой и радостно высаживающего на холмиках картошку... Как-то не вяжется...
Re: Еще одно небольшое [сообщение #72243 является ответом на сообщение #72205] пт, 27 марта 2009 01:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Есть тут "знающие" гораздо больше моего, думаю, лучше адресовать этот вопрос к ним.
Мои соображения на сей счет просты: специально вряд ли кто-то что-то сносил (только немецкие и испанские кладбища ликвидировали целенаправленно, хотя не разрывали, а только убирали кресты/надгробия). Зато в военкоматах бардак и при советской власти был, как и сейчас. А уход за захоронениями - далеко не основная их обязанность, в отчетность не идет, ругать не будут. Подновят пионеры на субботнике - хорошо. Нет - так нет. Офицеры, помнившие войну в то время в военкоматах уже не сидели.
А захоронения - маленькие. К ним по праздникам не приходят. В конце концов мемориал сгнивает или разваливается. А тут - градостроительство. Документов нет (об их существовании просто во время не узнали), мемориалов - нет. Даже если общественность и выступит - большого резонанса не будет. Интернета тогда не было. Пресса будет молчать - ведь проект уже подписан. А людям, если продолжат возмущаться - скажут, мол, прах перенесут, спасибо за своевременный сигнал. Возможно, иногда и переносили (если могли найти).
Стоит отметить и то, что некоторые захоронения относятся к 41 году и находятся на территории, бывшей затем под контролем фашистов. От них могло уже в 45-м остаться одно упоминание в архиве. А кто будет там проверять, есть ли захоронение, нет ли...
Про совесть и честь - вопрос риторический. Тут где-то была тема про использование надгробий в качестве облицовочного материала. Один мой знакомый пытается, например, найти следы выморочных досок из церкви Павловского училища (на которых писали имена павших в боях выпускников). Думаю, украсили какой-нибудь фасад или постамент. А ведь это случилось уже в эпоху реанимации уважительного отношения к героям дореволюционной эпохи.
Re: Еще одно небольшое [сообщение #72253 является ответом на сообщение #72243] пт, 27 марта 2009 10:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
По поводу досок с фамилиями выпускников могу сказать,что если они мраморные,то их с большой вероятностью использовали в электрических шкафах и будках. Такое было в Политехе и ЛИИЖТе.
Вы правы также,что если у районнных и городских властей нет документов,что в данном месте имеется кладбище,то доказать им это практически невозможно. Свидетельства очевидцев,старые карты аргументами не являются.
Спсобоы "расчистки земли от кладбищ" простые. Например, на Гражданке почти все оставшиеся к 60-м годам надгробия сгребли в кучу и закопали недалеко от кладбища.
Re: Еще одно небольшое [сообщение #72259 является ответом на сообщение #72253] пт, 27 марта 2009 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
В Павловске на месте туббольницы было самое старое местное кладбище.
Re: малоохтинское православное [сообщение #77446 является ответом на сообщение #71762] чт, 11 июня 2009 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
forestier
RK писал(а) 21 марта 2009 10:11

http://lh6.ggpht.com/_NbmqIvBCNYc/SVicVYf8S8I/AAAAAAAAAiU/_z K4XtvgU0I/s800/Захват-1.jpg

http://necroenergeia.wordpress.com/2008/12/30/малоохтинское- православное-кладбище/


Готовы ли Вы что-нибудь делать по этому кладбищу?
Вчера сделал запись в ЖЖ http://community.livejournal.com/save_sp_burg/1205612.html
Надо что-то делать, нельзя это так просто оставить.
Кто не равнодошен и готов потратить своё время на это кладбище пишите мне forestiercorps@gmail.com или комменте.
География уничтоженных кладбищ1 [сообщение #77448 является ответом на сообщение #71700] чт, 11 июня 2009 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
forestier
AlexSvar писал(а) 21 марта 2009 11:02




Готовы ли Вы что-нибудь делать по этому кладбищу?
Вчера сделал запись в ЖЖ http://community.livejournal.com/save_sp_burg/1205612.html
Надо что-то делать, нельзя это так просто оставить.
Кто не равнодошен и готов потратить своё время на это кладбище пишите мне forestiercorps@gmail.com или комменте.
Re: у меня получилось так [сообщение #77449 является ответом на сообщение #77448] чт, 11 июня 2009 11:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
forestier
Chartpilot писал(а) 21 марта 2009 12:09

Правильно получилось.

На necroenergeia ошибка, связанная с тем, что они отождествили приют,
здание которого сейчас на углу Республиканской и Шаумяна со зданием на Новочеркасском.

Готовы ли Вы что-нибудь делать по этому кладбищу?
Вчера сделал запись в ЖЖ http://community.livejournal.com/save_sp_burg/1205612.html
Надо что-то делать, нельзя это так просто оставить.
Кто не равнодошен и готов потратить своё время на это кладбище пишите мне forestiercorps@gmail.com или комменте.
Re: у меня получилось так [сообщение #77450 является ответом на сообщение #77448] чт, 11 июня 2009 11:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
forestier
Евгений Лебедев писал(а) 23 марта 2009 11:15

Г-да совместители ,несложно будет показать результат этого наложения в районе чуть южнее - Рижской,Гранитной,Новочеркасского и береговой линии,наверно он у вас уже есть ...

Готовы ли Вы что-нибудь делать по этому кладбищу?
Вчера сделал запись в ЖЖ http://community.livejournal.com/save_sp_burg/1205612.html
Надо что-то делать, нельзя это так просто оставить.
Кто не равнодошен и готов потратить своё время на это кладбище пишите мне forestiercorps@gmail.com или комменте.
Re: География уничтоженных кладбищ [сообщение #77451 является ответом на сообщение #77448] чт, 11 июня 2009 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
forestier
Hater писал(а) 20 марта 2009 13:04

Chartpilot писал(а) 20 марта 2009 12:00

Интересно, что и "Город" и "МК" пользовались одинаковым материалом?
По крайней мере эти идиотские обозначения -1, -2.
Вообще какой-то восторг неофита.


Вообще-то, автор обоих статей Ирина Молчанова. Судя по отсутствию реакции, никому она неизвестна.
Трудно предположить, каким первоисточником она пользовалась, чтобы так нарисовать Выборгское кладбище.
Оставим в стороне, что список кладбищ вообще не полон.


Готовы ли Вы что-нибудь делать по этому кладбищу?
Вчера сделал запись в ЖЖ http://community.livejournal.com/save_sp_burg/1205612.html
Надо что-то делать, нельзя это так просто оставить.
Кто не равнодошен и готов потратить своё время на это кладбище пишите мне forestiercorps@gmail.com или комменте.

Про Ирину Молчану и организацию, которая заказала у неё статью, я могу Вам рассказать в привате.
По югу Кировского района [сообщение #171833 является ответом на сообщение #72186] пн, 24 ноября 2014 18:51 Переход к предыдущему сообщения
Lashner
Знаю, что не все жалуют вытаскивание древних тем, но вот попалась на глаза, а поделиться есть чем - думаю, информация небезынтересная.

По кладбищу у храма Петра Митрополита в Ульянке:

1)Выписка из протокола № 12 заседания президиума Красненского поселкового совета от 21 мая 1931 года:
«… постановили могилы сравнять, место предоставить для площадки школы".

2)Справка от 6.06.31 в Пригородной Райздравотдел Ленинградской области, подписана (после текста) сан.врачом Урицкого участка Козловской:
«О кладбище при Ульянковской церкви ул. Стачек 156 доношу следующее: данное кладбище фактически не функционирует с 1923 г., при чем оно не является общественным кладбищем, а семейным кладбищем б. помещика г. Шерементьева и служителей данной церкви.
Всего на участке 25 могил, из которых большинство относится к 90 годам прошлого столетия и только 2-3 более позднего периода (904-923 г.)
Препятствий к закрытию указанного кладбища со стороны саннадзора не имеется, вопрос о закрытии кладбища в данном случае зависит исключительно от отдела благоустройства".


3)Протокол № 21 заседания Президиума Пригородного райисполкома от 21 июня 1931 г.
«С закрытием кладбища при Ульяновской церкви согласиться."

Rust писал(а) чт, 26 марта 2009 13:57

Было в конце ныне Солоиахинского проезда, где-то ориентировочно под Ленинским проспектом.

https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&rid=1836&a mp;a mp;S=53b39533f01c5ae1853109508fee9580&th=7362&goto=6 9255#msg_69255



из Протокола № 18 заседания Лиговского сельсовета от 29.10.32.
"6. Заявление от Завода и правл. Красного Путиловца о закрытии немецк.кладбища за больн.им. Фореля
Постановили: Заявление перевести на правл.колх. Красненского и общего собрания колхоза"

Предыдущая тема: Ларьки Ленинграда
Следующая тема: "Катя, Катя, Катерина. Нарисована картина"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 16:47:00 MSK 2024