ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » О Петроградке
О Петроградке [сообщение #77028] чт, 04 июня 2009 17:58 Переход к следующему сообщения
Lavazza
Всем доброе время суток! Зарегистировалась только что, поэтому могу неправильно размесить топик, но все же. С 1984 года до недавнего времени я жила на Петроградке, а именно на Ждановской улице дом 21 под корпусом В (там три дома стоят рядом-рядом под одним номером). Всегда было интересно узнать, как выглядели наши дома раньше, как выглядела прилегающая территория. Что там было... Дома постройки начала 20 века, обычные, непримечательные... Но МОИ дома Может есть фото. И может кто-нибудь что-нибудь может вспомнить и рассказать об обвалившемся наполовину доме 21Б в том же 1984 году. Что тогда именно случилось, как это все было. Я помню только груды кирпичей во дворе (мне еще и трех лет не исполнилось на тот момент).
Re: О Петроградке [сообщение #77052 является ответом на сообщение #77028] пт, 05 июня 2009 03:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nahrenako

ОБЩЕСТВО ПОПЕЧЕНИЯ О БЕСПРИЮТНЫХ ДЕТЯХ

Основано (устав утвержден 27 апреля 1898) по инициативе педагога и литератора д.с.с. М. И. Михельсона и его дочери О. М. Михельсон с целью призрения детей-сирот, и тех, которых «родители по своей бедности не в состоянии содержать при себе». Общество располагалось в квартире Михельсонов на Конногвардейском бульваре, 3. До 1903 председателем Совета общества был М. И. Михельсон, затем – его дочь. Организационно-финансовой стороной деятельности руководили братья Г. И. и Н. И. Дерновы – представители известной фамилии торговцев мануфактурой. Членский взнос составлял 12 руб. в год, члены-соревнователи вносили 1 руб. 20 коп., а пожизненные члены – 300 руб. единовременно. К 1 января 1905 в обществе состояло 1203 членов.
Главной заботой общества стал основанный им Приют вел. кнг. Марии Николаевны (Мариинский приют). Для него в 1898 был приобретен жилой дом на Петербургской стороне (Ждановская наб., 21), который бесплатно перестроил и переоборудовал товарищ председателя Совета общества архитектор Р. Р. Марфельд. Средства для организации приюта пришлось собирать восемь лет. Заведение открыли и освятили 29 января 1906. Тогда же в рекреационном зале был освящен храм во имя Покрова прсвт. Богородицы, деньги на который пожертвовал купец И. О. Чугреев.
Сначала в приют, рассчитанный на 200 детей обоего пола, поступили, в основном, малолетние сироты жертв Русско-японской войны. В 1910 здесь содержалось 115 мальчиков и 148 девочек. В 1912 приют расширили, пристроив шестиэтажный дворовой флигель; число мест было увеличено до 500. К началу I Мировой войны здесь призревалось 750 детей обоего пола, в возрасте от 1 до 8 лет (некоторые девочки содержались до 12 лет). Плата «за нештатные вакансии» составляла 120 рублей в год. В приюте детей обучали грамоте, Закону Божьему, началам истории и географии, проводили уроки гимнастики.
Обществом было создано несколько ремесленных мастерских для детей старше 8 лет, вышедших из приюта, в т.ч. мастерская художественного корзиноплетения для девочек (Ждановская наб., 9), отделение для старших девочек с трикотажно-вязальными и ткацкими мастерскими (Ждановская ул., 27), переплетная (Ждановская ул., 7), столярная и сапожная мастерские (Московское шоссе, 60) и там же – Школа садоводства, с обучением разведению кур и кроликов. В центре города (Казанская ул., 44) помещался магазин по продаже изделий приютских мастерских. Обществом были основаны также санаторий для слабых приютских детей в Сестрорецке (близ Школьной платформы; на 36 мальчиков и 34 девочек) и приют для «запасных» детей (Петровский пр., 11), которых принимали до открытия вакансий в Мариинском приюте.
К 1916 бюджет общества, пополняемый из многих источников, составлял почти 250 тыс. руб. К этому времени общество приобрело имение Торбино по Николаевской железной дороге.
Деятельность общества прекратилась после 1918. В здании приюта в начале 1920-х расположилась средняя школа, а позже – техническое училище Балтийского торгового флота.

Лит.: Очерк деятельности Общества попечения о бесприютных детях. СПб., 1910; Отчет Общества попечения о бесприютных детях за 1912 год [С кратким обзором деятельности общества за 15 лет]. СПб., 1913.
Re: О Петроградке [сообщение #127204 является ответом на сообщение #77052] вс, 04 марта 2012 18:18 Переход к предыдущему сообщения
IrinaA
Для nahrenako

Спасибо. Интересно.
Моя родственница воспитывалась в этом приюте.
Предыдущая тема: Бюст Брежнева
Следующая тема: Что было до "Свердловки" на Крестовском?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 18:09:53 MSK 2024