ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » пос.Стандарт и железные дороги
Re: Поклонная гора [сообщение #77599 является ответом на сообщение #77598] вс, 14 июня 2009 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Не надо ничего резать, тема читается на одном дыхании, для меня, много лет жившего в Выб. и Кал.районах, север города единое целое.
Может, вместо "Гражданка" назвать "Северные районы"?
Гражданка -> Северные районы СПб [сообщение #77601 является ответом на сообщение #77599] вс, 14 июня 2009 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) 14 июня 2009 10:51

Не надо ничего резать, тема читается на одном дыхании, для меня, много лет жившего в Выб. и Кал.районах, север города единое целое.
Может, вместо "Гражданка" назвать "Северные районы"?


Вот это предложение мне нравится. Все равно все обсуждения Гражданки поместились очень компактно в десяток тем.
Re: Гражданка -> Северные районы СПб [сообщение #77607 является ответом на сообщение #77601] вс, 14 июня 2009 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kljukin
Я бы порекомендовал другое название "Северные пригороды". Все равно рассматриваем время, когда эти места были пригородами.
Re: ДОТ и ЖБОТ [сообщение #77608 является ответом на сообщение #77548] вс, 14 июня 2009 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kljukin
Уважаемый AlexSvar!
По моему ДОТ - сокращение "долговременная огневая точка", ДЗОТ - "долговременная земленная огневая точка", ЖБОТ - соответьственно "железобетонная огневая точка". ДОТ около стрельбища был ориентирован вдоль Ольгинской ул. на север. В Шувалово и Озерках доты ориентированы на прорыв со стороны Каменки.
Уважаемый nkvlad!
Ивы появились у прудов, по - моему, когда вместо одного пруда сделали два. А вот родника здесь не помню. Кстати, физрук из 99 или 118 шк.
название [сообщение #77609 является ответом на сообщение #77608] вс, 14 июня 2009 18:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
baksik
я думаю, "Северные районы" - лучше всего
Re: ДОТ и ЖБОТ [сообщение #77612 является ответом на сообщение #77608] вс, 14 июня 2009 19:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
kljukin писал(а) 14 июня 2009 18:39


По моему ДОТ - сокращение "долговременная огневая точка", ДЗОТ - "долговременная земленная огневая точка", ЖБОТ - соответьственно "железобетонная огневая точка". ДОТ около стрельбища был ориентирован вдоль Ольгинской ул. на север. В Шувалово и Озерках доты ориентированы на прорыв со стороны Каменки.



В моих и Ваших словах нет противоречий, за исключением ДЗОТ - дерево-земляная огневая точка. Я писал: по "устоявшейся" терминологии (питерско-московских исследователей фортификации).

В Шувалово-Озерках жботы прикрывали дефиле между болотами восточней Коломяг и озерами.

с описанием: [сообщение #77613 является ответом на сообщение #77609] вс, 14 июня 2009 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
"Коломяги, Шувалово, Озерки, Удельная, Лесной, Гражданка" ?
Re: с описанием: [сообщение #77617 является ответом на сообщение #77613] вс, 14 июня 2009 21:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
baksik
вполне!
Полевая фортификация в Сосновке [сообщение #77631 является ответом на сообщение #77617] пн, 15 июня 2009 01:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Возле бывшей дор. к Поклонке, между противотанковым рвом и дор. к Стандарту обнаружил несколько земляных сооружений. Что это - бывшая стрелковая ячейка, блиндаж, арт. позиция или что-то еще?


Уважаемый kljukin,
соглашусь с Вами, что в северо-восточном углу Сосновки сохранились именно остатки блиндажей, окопов времен войны и пр. сооружений. И в том числе объект, который я ранее обозначал на карте квадратом, скорее всего - старый блиндаж.
  • Вложение: DSC00943.JPG
    (Размер: 124.48KB, Загружено 2617 раз)
  • Вложение: DSC00944.JPG
    (Размер: 138.03KB, Загружено 2402 раза)
Re: Полевая фортификация в Сосновке [сообщение #77640 является ответом на сообщение #77631] пн, 15 июня 2009 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
На верхнем фото вижу канаву, на нижнем - пруд.
Чтоб определить траншею или ход сообщения - надо пройти вдоль него и отследить конфигурацию. Фотография может чем-то помочь ранней весной, когда виден микрорельеф местности.
Блиндаж обычно не превращается в такую яму. Тут именно вынимали грунт.
Re: Полевая фортификация в Сосновке [сообщение #77693 является ответом на сообщение #77640] пн, 15 июня 2009 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
AlexSvar писал(а) 15 июня 2009 09:45

На верхнем фото вижу канаву, на нижнем - пруд...
Блиндаж обычно не превращается в такую яму. Тут именно вынимали грунт.

На верхнем и нижнем фото один и тот же объект. Сначала небольшой ров, выкопанный по периметру и затопленный водо), затем - насыпной грунт, высотой около 0,5м. А внутри, за насыпью - яма, размером приблизительно 4Х4 м, затопленная водой.
Re: Полевая фортификация в Сосновке [сообщение #77694 является ответом на сообщение #77693] пн, 15 июня 2009 16:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Может быть не понял, но блиндажи выглядят немного по-другому.
По данном могу предположить, например, что там был вкопан резервуар, вокруг обваловка и канава. Потом резервуар вынули - осталась яма в земле.
Re: Полевая фортификация в Сосновке [сообщение #77697 является ответом на сообщение #77694] пн, 15 июня 2009 16:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Да, скорее всего это обвалованный маленький котлован (возможно с вынутой ранее емкостью) для сбора ливневых стоков. Слишком неудобное место для размещения блиндажа - низкий, болотистый лес.


Re: ДОТ и ЖБОТ [сообщение #77754 является ответом на сообщение #77608] пн, 15 июня 2009 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

kljukin писал(а) 14 июня 2009 18:39

Уважаемый
Уважаемый nkvlad!
Ивы появились у прудов, по - моему, когда вместо одного пруда сделали два. А вот родника здесь не помню. Кстати, физрук из 99 или 118 шк.


Прежде всего, хотел поблагодарить Алексея, за принятое решение.

Глубокоуважаемый kljukin,

ниже я привожу фрагмент карты от Сергея Назарова.
Сходу не нашел большего куска, он его выкладывал некоторое время назад.
На карте 60ый-начало 61ого года, на ней два пруда.
Ивы, о которых я вспоминал, находились на южной стороне прудов, по обе стороны от перемычки. Деревья (кусты) были вполне взрослые. Родничок, или ручеек находился в восточной стороне малого пруда, под горой.
Могу лишь предполагать, что пруды появились вместе с велотреком, т.е. около 1954г. Возможно, что и ивы могли пересадить взрослыми.

Последний вопрос подразумевает однозначный ответ "или - или" и не допускает "и".

Re: пос.Стандарт и железные дороги [сообщение #78415 является ответом на сообщение #77754] вт, 23 июня 2009 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Arkadiy
Прогуливаясь в выходные по Сосновке, обнаружил, что обсуждавшийся ранее рельс уже кем-то заботливо из земли вырван и на десяток метров перетащен вдоль дорожки. (Уж не почитывают ли форум собиратели черного металла?!) Другой рельс - кривой кусок в кустах - оказался на месте, но наполовину затоплен.
Пользуясь случаем, попытался зафиксировать некоторые размеры рельс. Ширина подошвы обоих (того, что на первых пяти фрагментах и того, что на шестом) - оказалась 110 мм. Высота первого 120 мм, оголовок 60 мм, второй замерить увы- не удалось. Возможно, дополнительную тему для размышлений даст год выпуска рельса - IX 1915 и прикреплённый контррельс, вероятно бывший частью стрелочного перевода.
Кстати, пока снимал - наблюдал за активными работами по уборке и очистке дорожек от мусора. Так что всем, кто желает посмотреть артефакт своими глазами, советую поторопиться.






  • Вложение: 01.jpg
    (Размер: 92.99KB, Загружено 2359 раз)
  • Вложение: 02.jpg
    (Размер: 113.66KB, Загружено 2378 раз)
  • Вложение: 03.jpg
    (Размер: 124.21KB, Загружено 2461 раз)
Re: пос.Стандарт и железные дороги [сообщение #78427 является ответом на сообщение #78415] вт, 23 июня 2009 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Мда....
Лучше про такие интересные исторические объекты вообще здесь не писать...Иначе всё раисащут или уничтожат...
Уродов, оказывается, и здесь хватает...
Re: пос.Стандарт и железные дороги [сообщение #78429 является ответом на сообщение #78415] вт, 23 июня 2009 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Arkadiy писал(а) 23 июня 2009 22:02

Уж не почитывают ли форум собиратели черного металла?!


На мой взгляд — конспирологическая версия.

Такой рельс явно неудобоносимый объект, да вдобавок расположенный далеко от дороги.
Да и для сдачи чёрного металла маловато будет...
Re: пос.Стандарт и железные дороги [сообщение #78430 является ответом на сообщение #78415] вт, 23 июня 2009 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Arkadiy, спасибо за фото.
Скорее всего Вы неточно замерили расстояние от подошвы рельса до оголовка. Если этот размер 128мм, то получается, что на всех фото - рельсы Р33 (оголовок - 60мм, подошва 110мм). А по дате изготовления - это рельсы от старой ж/д к "Стандарту". Учитывая наличие контррельса и мест, где их обнаружили, можно говорить (предположительно) о двух ветках к т.н. "Стандарту". Одной - по трассе, указанной на довоенной финской карте (дорога на фото 1), а второй - по дорожке, ведущей к п/т рву и далее вдоль п/т рва.
Рельс скорее всего вытащили работники паркового хозяйства Сосновки. Мешал косить траву. Заодно решили подзаработать и сдать рельс в металлолом, да обломались тащить.
Re: пос.Стандарт и железные дороги [сообщение #78435 является ответом на сообщение #78430] вт, 23 июня 2009 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Antti, самый ценный элемент найденного фрагмента ж/д, это участок рельса с датой изготовления. Вот его бы сохранить, только где?
Кстати, недели полторы назад пересекал бывший экспериментальный пролет ЛЭП Политеха. Шел закоулками от м. Академическая к ул. Обручевых, и не обнаружил "будки стрелочника" с Ваших фото на форуме. Видимо, будка теперь находится за забором стройки.
Re: дороги, которые мы выбираем, и рельсы к ним [сообщение #78443 является ответом на сообщение #78435] ср, 24 июня 2009 00:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
nkvlad

Музей находится рядом на Раевского.
Музей Лесного(Раевского 5 корп.2, детский центр "Союз"),
тащить недалеко.
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&goto=67472 &rid=0&S=bbe7a85f85b1b2939f870b586a297fba#msg_67472

Рельс надо распилить, есть ли желающие?
А то, экспонат может не войти в помещение или испугать музейных работников.

Кстати, помню при сборе металлолома в школе утащили стрелу подъемного механизма от строительной лебедки. Ну, про крышки люков я не говорю, мелочи. Местные хозяйственники всегда навещали директора школы после дня сбора. Нынешние дети лишены такой радости, все сидят у компьютеров.
Предыдущая тема: Пискаревский лесопарк и его окрестности (ул. Верности, Бутлерова, Карпинского, пр. Непокоренных)
Следующая тема: Чернореченская улица
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 17:25:45 MSK 2024