ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » Garmin oregon 300
Garmin oregon 300 [сообщение #76675] вс, 31 мая 2009 16:39 Переход к следующему сообщения
Лев
Господа подскажите ответ на несколько вопросов
Кто пользовался данной машинкой как она в деле и есть ли на данный момент ее аналоги по функциональности и надежности (использование в основном на автономной рыбалке)
В интернете в основном на сайтах цена составляет около 17 тысяч
в магазинах видел около 28000
в чем может быть разница и что обычно из картографического софта идет в комплекте и что можно докупить особенно интересуют карты глубин водоемов
и последнее где посоветуете приобрести данный гаджет в питере
Re: Garmin oregon 300, и Колорада300 [сообщение #78597 является ответом на сообщение #76675] чт, 25 июня 2009 14:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
карты можно купить в магазинах или на торрентсру . Это - финский залив-ладога-свирь-онега. Материал примерно 2005 года в двух версия : "лайт"- обычный блючарт и G2 (новый формат с поддержкой 3d).
Есть еще Денис с gpsspbmap.narod.ru. Его карту в качестве предустановленной получил на своем Колораде300 купленном в Кее.

В комлекте идет мапсорс. Вещь полезная , но для Колорадо не сильно нужная т.к. прибор определяется как дисковый накопитель- все можно загрузить обычным виндосным эксплорером. (предварительно собрав набор карт программой sendmap или ей подобной)

Колорадо оказался прожорлив: съедает комплект из 2-х 2100 mAh аккумов за 10-12 часов. Батарейки Дурасел живут чуть дольше.
icon4.gif  Re: Колорадо 300 [сообщение #80631 является ответом на сообщение #78597] чт, 20 августа 2009 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Акки раскачались и живут чуть дольше, но это если не пользоваться подсветкой. В целом доволен. Пробывал купать - работает.

Попробывал недокументированную возможность контейнер gmapprom.img Как про него пишут - typically the preloaded 400 maps. Работает! Таким образом в прибор можно лить 4 img файла:
gmapbmap.img, gmapprom.img, и 2 gmapsupp.img (1 в память и 1 на SD).

Я сляпал самопальную карту - все на одном слое на 24 битах, прозрачную и загрузил ее сначала в gmapsupp.img , а потом попробывал gmapprom.img. Прибор обрабатывает это по разному. Если в суп - то карта накладывается на карту из другого супа. (В моем случае Дороги России становились более подробными ) В случае прома карта не накладывается на содержимое супа. Ее можно было видеть включив базовую карту (лежит в контейнере gmapbmap.img) и отключив Дороги (лежит в контейнере gmapsupp.img на SD карте ). Вывод: Контейнер пользовать можно , но нужно помнить про особенности отбражения. Такие дела....
Re: Колорадо 300 [сообщение #83061 является ответом на сообщение #80631] вт, 29 сентября 2009 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Прочувствовал, что такое электронный компас. Неоднократно читал мнения байкеров и хайкеров, что компас глючный, пользоваться неудобно , не сильно нужная вещь.
Для себя решил однозначно вещь полезная при пешеходном путешествии. Калибровать компас действительно приходится не раз, но, это лучше и проще чем двигать лишние 300-500м по болоту
Re: Колорадо 300 [сообщение #83064 является ответом на сообщение #83061] вт, 29 сентября 2009 16:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А в чем отличие от обычного, кроме нанотехнологий?

 
Re: Колорадо 300 [сообщение #83080 является ответом на сообщение #83064] вт, 29 сентября 2009 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
По жизни, конечно, ничем не отличается.
Но будучи в приборе позволяет навигировавать по карте (по прибору) на сверхнизких скоростях. Это актуально только для мест/условий где тяжко выбрать ориентир.

При движении на веле или машине вообще не нужен. Так как все равно отключается при определенной скорости (вроде около 16 км/ч).

Здесь есть неплохой фак про Колорадо и Орегон
http://garmincolorado.wikispaces.com/
Re: Колорадо 300 [сообщение #84647 является ответом на сообщение #83080] пн, 26 октября 2009 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Еще не тестировал в поле, но в прибор уже залил.
После обновления прошивки (для колорадо это не ниже
Colorado software version 3.02 Beta as of October 7, 2009) колорадо, орегон, докота начинают показывать растровые карты!
Привязка JPG картинки осуществляется в GoogleEarth (меню наложить изображение). Потом это местоположение гугла (наша картинка) сохраняется в формате KMZ в прибор (в память или на SD) в папку /Garmin/CustomMaps/

оригинал инструкции здесь
http://garmin.blogs.com/softwareupdates/2009/10/creating-and -using-garmin-custom-maps-in-five-easy-steps.html

на русском www.gps-club.ru/gps_news/detail.php?ID=39444

Для меня это еще один гвоздь в крышку гроба кпк

[Обновления: пн, 26 октября 2009 22:31]

Известить модератора

Re: Колорадо 300 [сообщение #84651 является ответом на сообщение #84647] пн, 26 октября 2009 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Covex писал(а) пн, 26 октября 2009 22:20


Для меня это еще один гвоздь в крышку гроба кпк


Вот только КПК стоит раз в 5 дешевле Колорады.


 
icon10.gif  Re: Колорадо 300 [сообщение #84668 является ответом на сообщение #84651] вт, 27 октября 2009 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Цитата:

Вот только КПК стоит раз в 5 дешевле Колорады.

Я знаю еще дешевле! В 400 раз дешевле - компас и карта

ЗЫ: Garmin Oregon 200 вполне конкурент приличному КПК. А когда исчезннет 686 до 10 тыр имхо вообще не на что смотреть.
Re: Колорадо 300 [сообщение #84671 является ответом на сообщение #84668] вт, 27 октября 2009 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vano
Covex писал(а) вт, 27 октября 2009 09:05

ЗЫ: Garmin Oregon 200 вполне конкурент приличному КПК. А когда исчезннет 686 до 10 тыр имхо вообще не на что смотреть.


Только в КПК можно установить одновременно несколько навигационных программ: Garmin Mobile PC, OziExplorer, IGo, TomTom, Navitel и т.д.
Re: Колорадо 300 [сообщение #84675 является ответом на сообщение #84668] вт, 27 октября 2009 09:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Covex писал(а) вт, 27 октября 2009 09:05

Garmin Oregon 200 вполне конкурент приличному КПК. А когда исчезннет 686 до 10 тыр имхо вообще не на что смотреть.



А неприличный КПК стоит 3000 руб.


 
Re: Колорадо 300 [сообщение #84691 является ответом на сообщение #84675] вт, 27 октября 2009 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Цитата:

Только в КПК можно установить одновременно несколько навигационных программ: Garmin Mobile PC, OziExplorer, IGo, TomTom, Navitel и т.д.
ими даже можно пользоваться одновременно. Только один вопрос - зачем так много? Особливо если их по честнаку покупать.

не подумайте, что я ярый гарминофил...Лично мой ГПС интерес начался с Qtek100. Его до сих пор люблю.

Я очень часто пользовался 3 программами: ГРусса/Навител, Озик, и ТомТом(Только для Европы). Чем дальше стал забираться в лес и воду - тем серьезнее стал рассматривать вопрос гарминизации.

На родине-матери Гармин, в иностранщине КПК с ТомТомой.

Если фишка с растром будет удобоваримой - Озик окончательно отправлю на пенсию.
Re: Колорадо 300 [сообщение #84692 является ответом на сообщение #84691] вт, 27 октября 2009 12:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Цитата:

А неприличный КПК стоит 3000 руб.
Если это новый, что за зверь?
Re: Колорадо 300 и тов. [сообщение #87918 является ответом на сообщение #84692] вс, 13 декабря 2009 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
вышла новая прошивка.
теперь на ограничение контейнеров (gmapbmap.img, gmapprom.img) наплевать. Цепляет все img файлы из папки гармин.

осуществил вылазку на Ино с самопальной KMZ картой

результат очень порадовал. Ошибка в пределах десятка метров.

Спасибо автору(ам) схемы и тов. Гуглу.
  • Вложение: inos.jpg
    (Размер: 73.44KB, Загружено 2729 раз)
Re: Колорадо 300 [сообщение #88254 является ответом на сообщение #83064] пт, 18 декабря 2009 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Колорадовый кАмпас меня совсем не порадовал, поскольку слишком тормозной. ходишь зигзагами. Я так и не смог привыкнуть к отображению азимута.
зигзаги это хорошо при использовании кАмпаса [сообщение #88291 является ответом на сообщение #88254] сб, 19 декабря 2009 13:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Ходить против ветра зигзагами - единственный возможный способ движения. Самый легкий для управления парусным судном курс - это галфвинд.

Если все время смотреть на компас можно не заметить яму или голодного медведя. Большинство путешественников сверившись с компасом стараются выбрать ориентиры на местности и продвигаться с наименьшими затратами сил (не надо лезть на камни если их можно обойти).

Как называлась модель/устройство для определения направления, которой вы пользовались при пешем перемещении, которая вообще не реагировала на тряску? Гироскоп?
Re: зигзаги это хорошо при использовании кАмпаса [сообщение #88308 является ответом на сообщение #88291] сб, 19 декабря 2009 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Огромнейшее Вам человеческое спасибо за подсказку ка надо ходить по азимуту. А я то сирый всё привык лаптем щи...

Может галфвинд это и круто, может реальный "турист" так и должен ходить, но я не "турист", и сталкиваюсь с ситуациями когда надо разметить кратчайший путь, дабы по нему в будущем ходить уже без приборов. Обычный компас позволяет решать данную задачу с зигзагом в 3-5 метров и на скорости ~3км.ч Колорадовый с зигзагом в 15-20 и на скорости 1,5-2 км.ч. Тормоза блин. Указатель на гармине имеет не плавный ход, идёт рывками, отсюда и зигзаги. Да и "прицеливаться" им в деревья несподручно.

Спорить я не собираюсь, каждому своё, просто высказал своё скромное ИМХО рядового юзера.
Боевое крещение. [сообщение #100605 является ответом на сообщение #76675] вт, 13 июля 2010 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Serval
Использую орегон около года. Пока все устраивает.
На днях при очередной покатушке прибор сорвался с крепления на руле велосипеда(моя вина не закрепил как следует) и при форсировании бревенчатого мостика через лесной ручей брякнулся об бревна и под мост в воду. Я это слышал, но не видел куда. Пока спустился под мост, пока пробирался меж старых гнилых бревен и камней, пока шарил в воде на глубине примерно полу метра, прошло минут семь-восемь. На дне полно камней, по форме как прибор, так что найти удалось не сразу. Когда нашел, увидел на экране надпись, что связь со спутниками потеряна. И все более никаких повреждений. Все работает, внутри сухо. Повезло, что экраном не ударился.
На самом деле я удивился, так как конструкция прибора на мой взгляд довольно хлипкая.
Garmin Oregon 450 [сообщение #114149 является ответом на сообщение #76675] пт, 15 апреля 2011 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Стал счастливым обладателем Garmin Oregon 450



Гармин в очередной раз приятно поразил, насколько удобен Garmin Etrex Legend HCx по сравнению с более ранними и младшими моделями, настолько же Орегон более удобен, по сравнению с Легендом.

Корпус более массивен и производит впечатление более "игрушечного", что обманчиво при ознакомлении с конструкцией.
Стекло экрана утоплено в корпус и защищено бортиками (етрексы страдали от случайных "травм"), сзади интересная металлическая защелка батарейного отсека. USB сделан отдельно, закрыт резиновой заглушкой.
Гармин наконец порадовал навеской, идущей в комплекте. К прибору прилагается клипса с могучим карабином, чтоб вешать на лямку рюкзака.
Пока не могу сказать об удобстве меню, но оно настраивается и различных настроек довольно много. Меню шустрое, сделана даже "физическая визуализация", типа как в Apple - инерционность при прокрутке, все управление осуществляется через тач-скрин.
В комплекте прилагается карточка с "Дорогами России", достаточно приличными, чтоб по ним ездить

И главное! - можно заливать растр, который довольно прилично видно.

Особо порадовал автомобильный режим: нормальная прокладка маршрута по дорогам, "3Д-режим" карты с подсказками по маневрам на дороге. Голосовых команд нет, но сигналов вполне достаточно. Что приятно удивило: когда прибор на батарейках и пригашивает экран для экономии, - при приближении к точке маневра экран сам подсвечивается и потом опять гаснет. И на экране достаточно хороши видно при движении (с етрексом приходилось останавливаться, чтоб разглядеть обстановку).

Карта быстро скроллируется, масштабируется... вобщем с быстродействием процессора все в порядке.

Единственно, что не нашел: как задать точку назначения прямо с карты? Т.е. ткнуть на карте места и сказать, что хочу туда попасть? Может кто-нибудь знает?


 
Re: Garmin Oregon 450 [сообщение #114153 является ответом на сообщение #114149] пт, 15 апреля 2011 16:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Sneeuwjacht
Поздравляю с покупкой Точка выбирается так: тыкается в экран в нужном месте, на экране появляется булавка, а сверху-справа появляется кнопка с полосками (типа меню), вот в это меню и тыкать.

PS А КПК с Ози работает все-равно лучше, растр в гармине ущербен (имхо, как владельца и того и того). Зато возможность наложения растра поверх вектора несомненный плюс.
Предыдущая тема: Карта нижнего течения Оредежа
Следующая тема: Ну куда же мы без ГЛОНАСС
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб мар #d 07:33:05 MSK 2024