ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Насчет дороги Корпино -Дунай
Re: Большая собака. Галопом. [сообщение #4741 является ответом на сообщение #4718] ср, 27 апреля 2005 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
Во первых, семь верст ему не крюк. Во вторых, след собачий, линия задних пальцев пересекает подушечки передних. У волка не пересекает, то есть след более длинный. В третьих, волк галопом не бегает, кроме совсем крайних случаев, и след от него ровный, все следы в линию, задняя лапа в след передней, если шла стая - то след в след, не определить, сколько их было. От собаки след в две линии.

Андрей
Re: Большая собака. Галопом. [сообщение #4745 является ответом на сообщение #4741] чт, 28 апреля 2005 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Швейк
А что за марка не известно? ;-)

Березовка [сообщение #4988 является ответом на сообщение #4536] пт, 06 мая 2005 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
до войны была Березовка и Малая Березовка, 26 и 8 дворов.
еще там была школа и часовня.
речка называлась Дегтярка.

да, все хотел спросить: что за КорПино присутствует в контексте?
Re: Березовка [сообщение #5043 является ответом на сообщение #4988] вт, 10 мая 2005 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Швейк
как что - деревня такая, озеро одноименное, а что? Насчет березовки - см. выше, и Дегтярка и развалины есть. ;-)

Коркино аднака! [сообщение #5044 является ответом на сообщение #5043] ср, 11 мая 2005 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
а почему КорПино, а не КорКино?
Re: Коркино ? [сообщение #5054 является ответом на сообщение #5044] ср, 11 мая 2005 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Швейк
не знаю -так на табличке около озера написано.

Коркино :) [сообщение #5058 является ответом на сообщение #5054] ср, 11 мая 2005 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
а я уж подумал, что в топониме КорПино зарыт глубокий исторический смысл
берёзовка [сообщение #55630 является ответом на сообщение #5058] пн, 28 июля 2008 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
baksik
дошли до Бёрезовки из Дуная. очень красивое урочище!

а где там остатки домов? нашли только несколько бетонных глыб в траве..
Re: берёзовка [сообщение #65939 является ответом на сообщение #55630] пт, 09 января 2009 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
baksik
Жаль фотографии Швейка уже не доступны...
Re: Дублер Мурманского шоссе [сообщение #87049 является ответом на сообщение #65939] пн, 30 ноября 2009 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Koval

https://www.aroundspb.ru/maps/ingermanland/1676/1676_inger4.j pg - судя по "новой" карте, дорога действительно еще допетровской эпохи! И обозначена она довольно крупно, значит часто используемой была!!!
Я по ней в этом году на мотороллере проехал от сад-ва "Сады" до Коркинских озер! Конечно это теперь не дорога, а тропинка с огромным кол-ом поваленных поперек деревьев, через Черную речку перекинуты также поваленные деревья http://www.wikimapia.org/p/00/00/66/78/21_big.jpg. После поворота на озеро (которое у Мурманского шоссе, ныне Лазурное) дорога более менее становиться нормальной!!
Мне вот интересно узнать: ведь садоводство "Сады" стали "заселять" в шестидесятых годах, а Мурманскую трассу построили позже! Не ужели старожилы Садов добирались до своих участков именно по этой дороге?! Значит и мосты должны были быть довольно приличные, выдерживать автомобили?!
Re: Дублер Мурманского шоссе [сообщение #87051 является ответом на сообщение #87049] пн, 30 ноября 2009 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
Koval писал(а) пн, 30 ноября 2009 22:31

Мне вот интересно узнать: ведь садоводство "Сады" стали "заселять" в шестидесятых годах, а Мурманскую трассу построили позже! Не ужели старожилы Садов добирались до своих участков именно по этой дороге?! Значит и мосты должны были быть довольно приличные, выдерживать автомобили?!

В "Сады" ездили через Поселок Морозова – а туда была вполне приличная дорога: участок "рокадной" бетонки пояса ПВО от Борисовой Гривы, а до Борисовой Гривы ехали через Всеволожск (по Рябовскому либо по Колтушскому шоссе).
Re: Дублер Мурманского шоссе [сообщение #87080 является ответом на сообщение #87051] вт, 01 декабря 2009 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
У меня есть большие сомнения, что было возможно проехать по бетонке от Борисовой Гривы на Морозовку. Там до конца 80х был пост и шлагбаум, пускали только военных и по пропускам. Бетонка была практически пустынной.
Скорее всего ездили по дороге через Всеволожск - Щеглово - Дунай.


 
Re: Дублер Мурманского шоссе [сообщение #87119 является ответом на сообщение #87080] вт, 01 декабря 2009 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
AlexSvar писал(а) вт, 01 декабря 2009 09:41

У меня есть большие сомнения, что было возможно проехать по бетонке от Борисовой Гривы на Морозовку. Там до конца 80х был пост и шлагбаум, пускали только военных и по пропускам. Бетонка была практически пустынной.
Скорее всего ездили по дороге через Всеволожск - Щеглово - Дунай.

НЯП, именно кусок бетонки от Борисовой Гривы до пос. Морозова был открыт. Ведь нужна была автодорожная связь пос. Морозова с внешним миром. Дорога от Всеволожска до Щеглова была тогда еще куда ни шло, но дальше от Щеглова до пос. Морозова – едва ли проезжая.
Кстати, были и другие открытые для движения куски бетонки: от Черной Речки (Серово) до Пухтоловой горы (ради связи Рощино с Приморским шоссе), от Приозерского шоссе через Васкелово, Ненюмяки, Грузино до дороги на Пески (ради связи с внешним миров Васкелово и Грузино), от Кировска до Мги и дальше до перекрестка на Шапки, кажется еще какой-то кусок в районе Гостилиц.
Re: Дублер Мурманского шоссе [сообщение #87120 является ответом на сообщение #87119] вт, 01 декабря 2009 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:

от Приозерского шоссе через Васкелово, Ненюмяки, Грузино до дороги на Пески

До Матоксы, насколько помню.
Re: Дублер Мурманского шоссе [сообщение #87121 является ответом на сообщение #87119] вт, 01 декабря 2009 20:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А.С. писал(а) вт, 01 декабря 2009 18:51


НЯП, именно кусок бетонки от Борисовой Гривы до пос. Морозова был открыт. Ведь нужна была автодорожная связь пос. Морозова с внешним миром. Дорога от Всеволожска до Щеглова была тогда еще куда ни шло, но дальше от Щеглова до пос. Морозова – едва ли проезжая.



Вы ошибаетесь, от Б.Гривы бетонка была закрыта в обоих направлениях. У меня там дача с незапамятных времен.
По дороге Щеглово - Дунай тогда не ездил, но на картах она обозначена как нормальная дорога. И в сад-во Дунай через нас точно никто не ездил. Да и морозовских никогда не видел.


 
Re: Дублер Мурманского шоссе [сообщение #87134 является ответом на сообщение #87120] вт, 01 декабря 2009 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
Бегемот писал(а) вт, 01 декабря 2009 19:59

До Матоксы, насколько помню.
Да, кажется в самом деле бетонка была открытой от Приозерского шоссе до самой Матоксы.
Re: Дублер Мурманского шоссе [сообщение #87137 является ответом на сообщение #87121] вт, 01 декабря 2009 23:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Koval

Старожилы садоводства "Сады" говорят что дорога, та которая мимо д. Березовка идети в 70-е была совершенно нормальная для проезда! А еще один дед говорит, что даже когда было построено Мурманское шоссе, дорога являлась якобы его дублером и военным стратегическим объектом!! О как! На сколько им верить, не знаю!!!
А про "Морозовку", сам помню, с отцом еще вначале 90-х доезжали до конца поселка, а там шлагбаум, пост с вышкой и солдаты, все, дальше нельзя было проехать!
Re: Насчет дороги Корпино -Дунай [сообщение #100745 является ответом на сообщение #4536] вс, 18 июля 2010 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
n-kir
Дорога допетровская, соединяла кратчайшим путём Ниен и Нотебург. На всём протяжении использовалась примерно до середины 1960-х гг. Её, так сказать, исторический участок (грунтовка)отходил вправо от шоссе на Воейково у деревни Бор и заканчивался у пос. Чёрная Речка. Первоначально (до сер. 1950-х гг) она подходила к перевозу через Неву между совр. пос. Чёрная Речка и хутором Резвых. Дорога проходила по краю дер. Берёзовка (до 1920-х гг - Бол. и Мал. Жерновка), где имела ответвление на Каменку (пл. Радченко). Через р. Чёрная и ручьи, в неё впадающие, были деревянные мосты, в сер. 1970-х гг ходил туда из Дуная, видел остатки не менее трёх таких мостов на участке между р. Чёрная и дорогой к садоводству Сады. Они имели ряжевые устои и бревенчатый настил. Мост через р. Чёрная был свайным подкосно-ригельной системы, длиной не менее 40 метров, из-за высоких берегов. На заболоченных участках дорога имела подпорные стенки и сплошной бревенчатый настил, поперечный профиль с кюветами и насыпью - на всём протяжении. Была снята с баланса после постройки в 1954 г. рокадной бетонки Борисова Грива - Новая Пустошь, причём у пос. Чёрная речка бетонка частично совпадает со старой трассой. Участок дороги от Берёзовки до перевоза заброшен после упразднения последних не позднее 1965 г., мосты были сожжены. Участок до Радченко использовался до 1990-х гг для сенозаготовок. В настоящее время бывшую дорогу в пос. Чёрная Речка можно видеть у "красного" магазина. Здание дореволюционной постройки стоит параллельно старой трассе, где она, "ныряя" под шоссе, уходит к Неве. Интересно, что до недавнего времени "нулевой" километровый столб на рокадном шоссе стоял у места бывшего перевоза, откуда до Морозовки 6 км, а в лесу у хутора Резвых сохранилась анкерная бетонная опора с противовесами, по виду - 1930-х гг. Имела отношение к перевозу (непостроенному мосту)?
Re: Насчет дороги Корпино -Дунай [сообщение #101110 является ответом на сообщение #100745] вт, 27 июля 2010 10:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Koval

Очень интересно! А как шла рокадная бетонка? Я так понимаю это кусок трассы А-120 ть потом, по существующему Мурманскому шоссе и поворачивала на Новую Пустошь??? И почему магазин "красный"! Это тот магазин который и сейчас существует??!! бетонная опора стоит до сих пор. Я не думал что она 30-х, думал что ее после войны использовали... И вам что-нибудь известно про "горбатый" мост через Чёрную речку?! Как я понял первые жители "Садов" добирались до своих участков именно по этой дороге!
Re: Насчет дороги Корпино -Дунай [сообщение #101138 является ответом на сообщение #101110] ср, 28 июля 2010 00:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
n-kir
Уважаемый коллега. Отвечу по порядку, что знаю. Участок рокадной бетонки отходил от шоссе Всеволожск - Красная Звезда примерно в 1 км за виадуком Мурманского шоссе, Т-образный перекрёсток существует и по сей день, там ходят автобусы на Озерки и Невскую Дубровку. Правобережный участок Мурманского шоссе строился в 1979-1986 гг, он частично пролегает по трассе бетонки на отрезке от старого газопровода до начала плавной кривой в сторону Ладожского моста, 2-я полоса, разумеется, достроена.
А откуда взялось название "Горбатый" мост? Я такого не слышал. Мост через Чёрную речку на старой Берёзовской дороге был обычным балочным, да и находился он в низине - дорога ощутимо спускалась к нему с обоих берегов. Какого-либо интереса по строительной части он не представлял, да и не много помню я по малолетству, тем более, что действующим его я не застал. Архивное фото моста подобной конструкции я прилагаю.
Первые участки в районе Садов стали выделять около 1960-го года, но дачники добирались всё же по рокадной бетонке - там было твёрдое покрытие - но двумя путями: сначала через Морозовку до ст. Дунай, далее по трассе разобранной торфовозной УЖД, превращённой в грунтовку, до б. Южного посёлка. Позднее, в нач. 1970-х гг была сделана пробивка с выходом к старой Берёзовской дороге. Это место недалеко от ж.д. переезда в пос. Чёрная Речка. Причём 2-3 км дороги между Дунаем и Садами представляли собой как-бы "ничейный" и практически непроезжий участок. К тому же по какому-то недомыслию опоры линии электропередач были поставлены едва ли не по оси дороги. Сейчас там бывшие торфоучастки все застроены, а прежде малины на пустырях было много.
"Красный" магазин... Ну, не красный он, а грязно-розовый сейчас, многократно перештукатуренный, оконные проёмы частью заложены, но я его помню краснокирпичным, постройки явно дореволюционной. Обратите внимание, если встать к нему лицом, то слева в лес уходит едва заметная просека - это всё, что осталось от Берёзовской дороги...
В Дунае, б. Центральном посёлке ещё в начале 1970-х гг работали баня, почта, было деревянное пожарное депо с деревянной же каланчой, круглогодичный продуктовый магазин (простоял до 1984 г.), ещё был один дом барачного типа, кои догнивают у пл. 19-й км. Часть индивидуальных домов сохранилась и оказалась встроенной в садоводческий массив. Рельсов УЖД уже не было: первые садоводы удачно использовали их для каркасов пешеходных мостиков - сдать в лом металл частным лицам было тогда невозможно. Ещё в начале 1980-х гг я встречал на бывших торфоучастках фрагменты лежнёвок, отдельные рельсы и колёсные пары тележек.
На счёт бетонной опоры в лесу у хутора Резвых... Ну, тут версии разные есть. В ту, что касается моста, верится слабо. Я склоняюсь к тому, что она предназначалась для натяжения проводов строящейся высоковольтной линии Волховстрой-Ленинград, для уменьшения их провисания при пересечении Невы. В пользу этого говорит тот факт, что на другом берегу Невы стоит (стояла) такая же. Створ трассы по каким-то причинам после войны был перенесён.
Такая вот информация...
Предыдущая тема: Транспортное сообщение между Санкт-Петербургом и остальной Европой
Следующая тема: Первомай 1917 г. Что за персоны на фото?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 22:20:51 MSK 2024