ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Допуск в архив
Допуск в архив [сообщение #74148] пт, 24 апреля 2009 06:08 Переход к следующему сообщения
Парейро
Здравствуйте!
Уважаемые коллеги! Прошу помочь и поделиться своим опытом!
Искал по поиску похожую тему, увы не нашел, если повторяюсь, прошу не судить строго.
Ситуация такая - сотрудник архива всячески пытается помешать мне работать в архиве.
И так, по порядку. Уже пару лет я интересуюсь историей родного края, таково мое увлечение. Решил обратиться к первоисточникам. Пришел в областной арив и для начала попросил памятные книжки губернии, списки населенных мест, кое-какие картографические материалы. Всем документам уже больше 100 лет. Девушки с удовольствием мне предоставили документы. И посоветовали взять с собой фотоаппарат.
Через пару недель я приобрел фото и вновь пришел в архив. На этот раз в читальном зале был другой сотрудник. Жутко озлобленная особа женского пола. Уже и не знаю, почему она меня не взлюбила с первого взгляда. И началось - "Какая у Вас научная работа?" Пояснил, что я занимаюсь изучением для души. Попросила написать заявление, лист бумаги не дала ) После предоставления заявления она относила его к директору архива (не могу сказать, как было на самом деле), была поставлена виза - "Уточнить тему исследования". Подпись без расшифровки. На мою просьбу проводить меня к директору сообщила, что директор подписала заявление и тут же уехала. И самое печальное сказала, что стоимость одной фотографии в зале 450 рублей! И это на мой фотоаппарат! Список населенных мест мне обойдется в 45 000 рубле! Оригинал стоит дешевле )
Уважаемые краеведы, что подскажите делать мне в этой ситуации?
Заранее спасибо за ответы!
P.S. Сегодня планирую лично встретиться с директором архива.
Re: Допуск в архив [сообщение #74150 является ответом на сообщение #74148] пт, 24 апреля 2009 08:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Самым тщательным образом изучите эти материалы, прежде всего, - закон об архивном деле. И в разговоре, равно как и в заявлениях письменных, ссылайтесь на соответствующие статьи Закона. Запомните их номера и содержание, а еще лучше,- распечатайте и возьмите с собой.
http://www.rusarchives.ru/lows/list.shtml
А что касается цен но фотосъемку ... тут, увы ... это в какой-нибудь там Финляндии можно со своим аппаратом приходить и работать ... зато у нас есть всенароднолюбимый лидер нации! Чего еще надо?



С уважением,
Александр
Re: Допуск в архив [сообщение #74152 является ответом на сообщение #74150] пт, 24 апреля 2009 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
По этой ссылке - нужно прочитать "Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации".

В Правилах есть несколько интересных пунктов:

"1.4. Все пользователи обладают равными правами на доступ к документам архивов.
...
2.1. Пользователи допускаются в читальные залы на основании личных заявлений. Пользователи, ведущие научную работу в соответствии с планом научных учреждений или выполняющие служебные задания, могут представлять письма направивших их организаций.

2.2. В личных заявлениях или письмах указываются фамилия, имя, отчество пользователей, должность, ученое звание, ученая степень, тема и хронологические рамки исследования."






Re: Допуск в архив [сообщение #74301 является ответом на сообщение #74148] пн, 27 апреля 2009 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрий Ступин
Парейро писал(а) 24 апреля 2009 06:08

Уже пару лет я интересуюсь историей родного края, таково мое увлечение. Решил обратиться к первоисточникам. Пришел в областной арив и для начала попросил памятные книжки губернии, списки населенных мест, кое-какие картографические материалы.


Пардон, а зачем за памятными книжками и списками населённых мест - в архив? Вроде это всё опубликовано (по крайней мере памятные книжки)... Уж в библиотеках-то копировать всяко проще.

Кстати, о какой области идёт речь?

Цитата:

И самое печальное сказала, что стоимость одной фотографии в зале 450 рублей! И это на мой фотоаппарат! Список населенных мест мне обойдется в 45 000 рубле! Оригинал стоит дешевле )
Уважаемые краеведы, что подскажите делать мне в этой ситуации?
Заранее спасибо за ответы!
P.S. Сегодня планирую лично встретиться с директором архива.


В 2006 году в Сыктывкаре (Нац. архив Республики Коми), занимаясь Приполярной переписью 1926 г., фотографировали всё что хотели - нам даже отдельную комнату для этого дела предоставляли. Количество снимков исчислялось сотнями, заплатили за всё порядка 7 тыс. рублей (за казённый счёт, разумеется). Правда, мы были с направлением из универа. Человек, который вместе со мной этим занимался, бывал в рамках этой работы также в Мурманске, в Архангельске - тоже самое, никаких сложностей. В Москве предпочитали ксерить - цены там вполне человеческие, как ни парадоксально (2006 год).

Вообще, насколько я понимаю, дирекциям архивов предоставлено по своему усмотрению определять правила предоставления документов на копирование, расценки и т.п. Поэтому в каждом архиве - свои, сугубо индивидуальные заморочки с этим делом. Даже в Питере правила в разных архивах на этот счёт совершенно разные. Так что общий совет тут дать затруднительно - надо договариваться с начальством конкретного архива. Но по-моему, к взаимоприемлемому компромиссу в каждом случае прийти можно.
Re: Допуск в архив [сообщение #74307 является ответом на сообщение #74301] пн, 27 апреля 2009 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Ключевая фраза - "с направлением". Если с направлением - всё относительно легко, а вот если направления нет, всюду смотрят на тебя как на врага народа. Вы знаете, что без направления (отношения) в публичке не выдадут книгу, изданную ранее 1860 года.
Re: Допуск в архив [сообщение #74310 является ответом на сообщение #74307] пн, 27 апреля 2009 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрий Ступин
[quote title=Hater писал(а) 27 апреля 2009 11:34]Ключевая фраза - "с направлением". Если с направлением - всё относительно легко, а вот если направления нет, всюду смотрят на тебя как на врага народа.[quote]

Не без этого. Но по-моему, обзавеститсь направлением не так уж и сложно, даже не состоя в соответствующей организации - было бы желание. Изучать такую бумажку "под микроскопом" никто не будет - лишь бы выглядела правдоподобно.

Проблему, собственно, создаёт эта самая "свобода коммерции", которой обладают директора архивов (особенно региональных), вот они и отрываются на исследователях, и в первую очередь на тех, которые без бумажки. Единообразные правила и расценки здесь бы отнюдь не помешали. А так - поди догадайся, на что нарвёшься.

Цитата:

Вы знаете, что без направления (отношения) в публичке не выдадут книгу, изданную ранее 1860 года.


Есть такое. Но это уже явная шиза, которая появилась там в 2002 году, после того, как в Публичке имела место очередная кража. Ребята тамошние видимо решили, что введя требование писем, они обзавелись надёжной защитой от воров. Святые люди, ничего не скажешь...
Re: Допуск в архив [сообщение #74331 является ответом на сообщение #74310] пн, 27 апреля 2009 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
А нельзя ли уточнить название архива?

Архив,в котором директор-женщина,я знаю лишь один.Это ЦГА СПб (Варфоломеевскя ул.,15),но там документы лишь советского периода-это б.архив окт.революции.

Памятные книжки надо искать в РНБ (отдел справочной литературы).

Областной исторический архив-это ЦГИА СПб (Псковская ул.,18).Там директор-В.М.Шишкин.Зав.читальным залом там милейшая женщина,которая бы вам так как вы пишите никогда бы не ответила.
Говорю об этом со знаним дела,т.к.за плечами более 15 лет работы в различных питерских архивах в качестве исследователя...

Странно всё это...
Re: Допуск в архив [сообщение #74345 является ответом на сообщение #74331] пн, 27 апреля 2009 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Извиняюсь,когда разместил пост,в визитке автора прочитал,что он из Сибири,и речь шла,повидимому о каком-то сибирском архиве.

...только непонятно,почему на форуме окрестностей Петербурга?
icon9.gif  Re: Допуск в архив [сообщение #129364 является ответом на сообщение #74148] пт, 20 апреля 2012 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kudrdima
Был ли у кого опыт заказа копий архивных документов в Российском государственном историческом архиве - РГИА (Заневский пр., д. 36)?

Очен
Информация с сайта архива:
Цитата:

Прейскурант См. здесь

Внимание! В связи с изменением типа организации на основании распоряжения Правительства РФ от 26.01.2011г. №65 и приказом Федерального архивного агентства от 01.02.2011г. № 16 ФГУ Российский государственный исторический архив изменил свое название на Федеральное казенное учреждение «Российский государственный исторический архив».
На основании вышеизложенного распоряжение от 01.11.2010 г. № 67 утратило свою силу. Издано новое распоряжение от 11.07.2011г. № 37а о приостановке цветного копирования архивных документов по пунктам 1.2.2.1, 1.2.3, 1.2.5.1 и 1.2.5.2 Прейскуранта платных услуг ФГУ РГИА, утвержденного приказом от 28.12.2009г. № 91 в связи с производственной необходимостью по техническим причинам до особого распоряжения.
Начальник отдела
административной и орг. работы Г.А. Радченко
Согласовано:
Заместитель директора И.В. Николаева

Внимание! Распоряжением по РГИА № 8а от 12.01.2012 г. в целях обеспечения сохранности архивных документов копирование фотографий, изобразительных и графических документов из фондов РГИА производится только сканированием в полиграфическом качестве.

Казалось бы цены приемлимые, но при попытки заказать копию графического материала - чертежа, карты, плана - стоимость взлетает "до небес" - за документ формата до А2 просят 1500 руб., до А3 - 1250 руб. Цена при этом объявляется "договорной". :(

Цену копирования "графики" оговаривает не специалист (по прейскуранту), как это происходит при заказе текстовых документов, а отправляют к начальнику Договорного отдела. Аргументы - дорогостоящее оборудование.
Вопрос: как с этим боротся? Ведь РГИА является федеральным казенным учреждением, которое полностью финансируется за счёт федерального бюджета, весь доход от его деятельности поступает в бюджет, всю имущества не является их собственностью, а находится у РГИА на правах "оперативного управления"...
Re: Допуск в архив [сообщение #129395 является ответом на сообщение #74148] пт, 20 апреля 2012 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sorta
Да господи, возьмите отношение от любого краеведческого музея и вперед. А что касаемо цен на фото и копии документов, то тут уж увы... Имеют на то полное право, как не печально. В Стокгольмском национальном архиве цены на копии документов 17 в. в пять раз ниже чем в нашем военно-историческом архиве)))

этот МИР болен
Re: Допуск в архив [сообщение #129406 является ответом на сообщение #129395] пт, 20 апреля 2012 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kudrdima
sorta писал(а) пт, 20 апреля 2012 14:46

Да господи, возьмите отношение от любого краеведческого музея и вперед.
Зачем отношение для заказа копий документов?


sorta писал(а) пт, 20 апреля 2012 14:46

А что касаемо цен на фото и копии документов, то тут уж увы... Имеют на то полное право, как не печально. В Стокгольмском национальном архиве цены на копии документов 17 в. в пять раз ниже чем в нашем военно-историческом архиве)))
Насчёт - "полное право", не совсем так.
Немного правовых оснований пользования архивами в РФ - основной документ рагламентирующий деятельность архивов: Федеральный закон от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» редакция от 27.07.2010.
Цитата:

Статья 24. Доступ к архивным документам
1.Пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать для изучения архивные документы.
1.1. Доступ к архивным документам обеспечивается:
1) путем предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, в том числе в форме электронного документа;
2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов;
3) путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, с возможностью их копирования.

Цитата:

Статья 26. Использование архивных документов
1.Пользователь архивными документами имеет право использовать, передавать, распространять информацию, содержащуюся в предоставленных ему архивных документах, а также копии архивных документов для любых законных целей и любым законным способом.

Фактически, заказывая копию я реализовываю своё право доступа к архивному документу, декларированного Федеральным законом. Так как я хочу получить копию документа в своё постоянное использование, я осознаю необходимость возмещения затрат архива на изготовление копии. Но разумных затрат, учитывая что РГИА находится на полном "гособеспечении", так как является Федеральным казённым учреждением...
Re: Допуск в архив [сообщение #162803 является ответом на сообщение #129406] ср, 08 января 2014 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mrxxi
Извините, немного не в тему. Наболело. Точно такое же вымогательство я встретил в крупнейшей Ленинградской библиотеке. Я хотел сфотографировать фрагменты страниц блокадной ленинградской газеты (там была заметка про мою мать и ее брата) и хотел для школьного музея в Будогощи сделать фотокопии заметок в районной газете "Киришский колхозник" военного и послевоенного времени (надеялся сделать много копий из номеров газеты разных годов). С меня заломили цену, при которой я не мог бы делать больше одной копии в месяц. Я обратился письменно к директору с просьбой разрешить мне копирование моим фотоаппаратом, бесплатно, потому что моя зарплата ниже прожиточного минимума ("спасибо" правительству) и копирую я не для себя, а для школьного музея. Т.е. делаю общественную работу. По тлф. секретарь директора сообщила мне, что директор получил мое заявление, вопрос улажен и я могу идти копировать в отдел на Фонтанку. Мне было непонятно, отчего такие бешеные цены, когда я могу сам бесплатно сфотографировать, никому не мешая (даже вспышка не нужна, достаточно света из окна) и никак не повреждая документы (один из аргументов в пользу изъятия у меня денег был - якобы надо "на специальном оборудовании" копировать, чтобы УФ лучи ксерокса не жгли бумагу, о вреде фотографирования мои оппоненты ничего не могли сказать). Зав. отделом мне прямо сказал, что им надо деньги зарабатывать. Поэтому он создал мне невозможные для копирования фотоаппаратом условия: отвел для работы столик у себя в кабинете с выключенным светом, далеко от окна, вечером в пасмурный день, - света на том столике почти не было. Мои просьбы разрешить копирование на широком подоконнике вызвали такую реакцию: или за темным столиком или нигде. В довершение всего зав. отделом оказался пьян и я вызывал милицию. Но она не поторопилась приехать за полчаса, что дало ему возможность безнаказанным уйти домой. Тому попустительствовал и милиционер охраны (кажется, монгол), плохо понимавший по-русски. Когда я потребовал выписать чек за полученные библиотекой деньги (небольшие) - помощник зав. отделом записал в квитанцию неверное число, а в качестве оплачиваемой услуги "предоставление помещения для работы". - Издевательство. Меня заставили с газетой уйти из хорошо освещенного читального зала в темный кабинет с выключенным освещением. И выдали это за услугу. Здесь важен главный факт: государственная библиотека или архив НЕ являются СОБСТВЕННИКАМИ хранимых материалов. Потому вся эта их самодеятельность - вымогательство, превышение служебных полномочий и создание препятствий в доступе к историческим материалам. Только отсутствие правосудия в России позволяет таким мошенникам жить за наш счет. На деле получается, что власть своим мутным законодательством ПРЕПЯТСТВУЕТ доступу к историческим материалам, убивает историческую память народа. Им лучше, чтобы старая газета истлела и бесследно исчезла. Вот пришел я смотреть районную газету военного периода, а передо мной ее смотрели 40 лет назад. И ушел я, несолоно хлебавши, без копий для школьного музея. А самое забавное, что зав. отделом - кандидат исторических наук. Была эта библиотека когда-то храмом культуры, а теперь, при новом начальстве, это какое-то непотребство, торговая точка, частная собственность обнаглевшего пьянчуги. PS Такая же картина в институтской библиотеке. Сотрудникам института не разрешают фотографировать страницы книг. Выдумывают дикие, безумные "объяснения" своему запрету. Требуют денег за копирование на ксероксе. В то же время студенты - иностранцы фотографируют страницы книг на наших глазах в читальном зале - и работники библиотеки им не мешают.

mrXXI

[Обновления: ср, 08 января 2014 19:50] от Модератора

Известить модератора

Re: Допуск в архив [сообщение #162877 является ответом на сообщение #74148] чт, 09 января 2014 21:09 Переход к предыдущему сообщения
Михаилъ
Да, грустная история. Сочувствую. Сейчас один газетный скан в РНБ стоит 100 руб. Но там у них большинство сотрудников евреи, и я их, честно говоря, пока пьяными не видел.

Впрочем, летом у входа на Фонтанку, 36 я довольно часто наблюдал такую картину (фото моё). Может это и есть уставшие библиотечные работники ?

[Обновления: чт, 09 января 2014 21:09]

Известить модератора

Предыдущая тема: Усадьба Беллея.
Следующая тема: Жители Центрального р-на против сноса 4-х исторических зданий
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 03:44:12 MSK 2024