ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » бои у оз.Ниетярви
бои у оз.Ниетярви [сообщение #73741] сб, 18 апреля 2009 00:03 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Летом 1944 наряду с тяжелыми боями на Перешейке в Сииранмяки, Куутерселка, Тали-Ихантала, были бои в Карелии.

Одно из таких месте - оз.Ниетярви в 6 км от Питкяранта.

Здесь к лету 1944 года была построена финская укрепленная позиция U-linja. Естественная песчаная гряда, имеющая длину около километра, замыкает проход между болотами и озером Ниетярви. На ее гребне были выкопаны окопы и огневые точки. Во время петрозаводско-свирской операции на этой позиции финские войска очень эффективно отразили атаки советской армии.

В отечественной историографии об этом умалчивается, по данным финской стороны бои происходили так: 15 июля советская 114-я стрелковая дивизия начала атаку при поддержке танков и авиации (200 самолетовылетов в день). К концу первого дня двум полкам 114 СД удалось прорвать линию обороны финского 44-го пехотного полка и начать продвижение к стратегически важному перекрестку дорог (перекресток с памятником «Крест скорби», о котором упоминалось при описании событий Зимней войны ).

На следующий день два батальона финской 15-й пехотной бригады контратаковали при поддержке артиллерии и к ночи перехватили горловину прорыва. Несмотря на попытки деблокировать окруженных, утром 17 июля финнам удалось полностью окружить и разгромить подразделения 563-го и 736-го стрелковых полков. Потери советской стороны составили около 50 танков и 6000 человек. Из них 2000 убитыми и пропавшими без вести.

Оборонительные бои на U-linja остановили советскую армию, линия фронта здесь стабилизировалась до конца войны.

Вопросы есть?
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73749 является ответом на сообщение #73741] сб, 18 апреля 2009 07:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Нужно добавить, что правее этой гряды участок линии U является долговременным. Финны успели построить несколько огневых точек с бронеколпаками, убежищами и НП. Работы проводились в граните, под полевые постройки делались выемки. Типы построек там аналогичны тем, что возводились на линии VKT и VT после 1943 года. К сожалению большая часть линии попала под Питкярантское карьерное управление и понять как они там сохранились нельзя.

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73757 является ответом на сообщение #73741] сб, 18 апреля 2009 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Есть!
1.К чему все это? Если Ваше творчество,то:
2.Я бы так твердо не утверждал что "В отечественной историографии об этом умалчивается...".Много ее и очень разная эта историография.
3.По смыслу получается,что указанные потери это потери двух полков -не много ли, да и танки в стр.дивизии - если приданные, то откуда?
4.Потери поди по финским данным - тогда лучше эти два абзаца объединить.


bell
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73758 является ответом на сообщение #73741] сб, 18 апреля 2009 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
Есть ли карта БД?

C ув. AIG
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73761 является ответом на сообщение #73758] сб, 18 апреля 2009 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
aig писал(а) 18 апреля 2009 13:26

Есть ли карта БД?


Да, конечно. Она должна быть даже у тебя, к прошлогодней поездке вокруг Ладоги.
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73762 является ответом на сообщение #73758] сб, 18 апреля 2009 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Есть! В Истории ордена Ленина Ленинградского военного округа))))

bell
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73764 является ответом на сообщение #73761] сб, 18 апреля 2009 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
Не нашёл у себя карту БД:(
Можно в студию (ещё раз)?


C ув. AIG
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73765 является ответом на сообщение #73757] сб, 18 апреля 2009 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
bell писал(а) 18 апреля 2009 13:16


1.К чему все это? Если Ваше творчество,то:



Вам уже перестало быть скучно и Вы пришли повеселиться еще разок?

bell писал(а) 18 апреля 2009 13:16


2.Я бы так твердо не утверждал что "В отечественной историографии об этом умалчивается...".Много ее и очень разная эта историография.



Так и не утверждайте. Никто Вас не заставляет.

bell писал(а) 18 апреля 2009 13:16


3.По смыслу получается,что указанные потери это потери двух полков -не много ли, да и танки в стр.дивизии - если приданные, то откуда?



Танки по-видимому были приданы от командования 7А.

bell писал(а) 18 апреля 2009 13:16


4.Потери поди по финским данным - тогда лучше эти два абзаца объединить.


Из "Истории Ленинградского военного округа" о Свирско-Петрозаводской операции:

В соответствии с замыслом Ставки Верховного Главнокомандования войска Карельского фронта под командованием генерала армии К. А. Ме­рецкова начали наступление 21 июня, то есть на следующий день после взятия Выборга. Им пришлось наступать в исключительно трудных усло­виях, на местности, изобиловавшей водными преградами, преодолевать мощные укрепления, создававшиеся противником свыше двух с полови­ной лет. 7-я армия во взаимодействии с Ладожской военной флотилией успешно форсировала реку Свирь и прорвала главную полосу финской обороны.
Исключительное мужество и отвагу в этих боях проявили рядовой А. М. Алиев, старший сержант А. Ф. Барышев, рядовой Саркказы Бек-босунов, рядовой В. А. Маркелов, рядовой И. П. Мытарев, рядовой П. П. Павлов, рядовой М. Р. Попов, рядовой М. И. Тихонов, старший сержант В. П. Елютин, младший сержант И. С. Зажигин, старшина И. Д. Морозов, сержант В. А. Малышев, старший сержант В. И. Немчи­ков, сержант И. К. Паньков, младший лейтенант К. А. Кулик и лейтенант И. Г. Плис. Всем им было присвоено высокое звание Героя Советского
Союза.

Под влиянием побед, одержанных Красной Армией на Карельском перешейке и в Южной Карелии, внутриполитическая обстановка в Фин­ляндии все более обострялась. Для широких масс финского народа стало ясно, что война проиграна. Финские войска, потерявшие только в боях на Карельском перешейке 44 тыс. убитыми и ранеными, оказались отбро­шенными почти к линии государственной границы. В Южной Карелии за время наступления войск Карельского фронта с 21 июня по 10 августа его части и соединения продвинулись вперед на 160—180 километров, достигнув правым флангом границы с Финляндией, а в центральной ча­сти и левым флангом приблизились к ней на расстояние 40—60 кило­метров.

РУКОВОДЯЩИЙ СОСТАВ КАРЕЛЬСКОГО ФРОНТА, АРМИЙ, КОРПУСОВ,
ДИВИЗИЙ, БРИГАД И ВОЕННЫХ ФЛОТИЛИЙ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ
В СВИРСКО-ПЕТРОЗАВОДСКОЙ ОПЕРАЦИИ В ИЮНЕ - АВГУСТЕ 1944 ГОДА
КАРЕЛЬСКИЙ ФРОНТ
Командующий — генерал армии К. А. Мерецков, члены Военного совета — генерал-лей,-тенант Т. Ф. Штыков, генерал-майор К. С. Грушевой, начальник штаба — генерал-лейтенант Б. А. Пигаревич, начальник политуправления—генерал-майор К. Ф. Калашников, командую­щий артиллерией — генерал-лейтенант Г. Е. Дегтярев, начальник инженерных войск — гене­рал-лейтенант А. Ф. Хренов.
7-Я АРМИЯ
Командующий — генерал-майор А. Н. Крутиков, члены Военного совета — генерал-майор А. С. Усенко, полковник В. Г. Савкин, начальник штаба — генерал-майор М. И. Панфилович, начальник политотдела — полковник М. М. Таланов.
32-Я АРМИЯ
Командующий — генерал-лейтенант Ф. Д. Гореленко, члены Военного совета — полков­ник А. - М. Ушаков, с 11.7.44г. полковник Ф. П. Лучко, генерал-майор К. Л. Пантас, на­чальник штаба — генерал-майор С. Н. Шерстнев, с 19.7.44 г. генерал-майор Н. Е. Аргунов, начальник политотдела — полковник П. Г. Орлов.
7-Я ВОЗДУШНАЯ АРМИЯ
Командующий — генерал-майор авиации И. М. Соколов, заместитель командующего по политчасти — полковник И. И. Сергеев, начальник штаба — полковник Б. Ф. Свешников, с 29.6.44 г. генерал-майор авиации И. М. Белов, начальник политотдела — полковник М. А. Бутковский.
ЛАДОЖСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ
Командующий — контр-адмирал В. С. Чероков, заместитель командующего по политчасти, начальник политотдела — полковник И. С. Петров, начальник штаба — капитан 1 ранга А. В. Крученых.
ОНЕЖСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ
Командующий — капитан 1 ранга Н. В. Антонов, заместитель командующего по полит­части, начальник политотдела — капитан 1 ранга Д. П. Лошаков, начальник штаба — капи­тан 3 ранга А. И. Забайло.
Командир
Начальник политотдела
Начальник штаба
4-й стрелковый корпус Генерал-майор П. В. Гнидин Полковник Ф. И. Егоров Полковник Я. Г. Голубев
37-й гвардейский стрелковый корпус
Генерал-лейтенант П. В. Ми- Полковник А. М. Пичугин Полковник С. И. Буковский ронов
99-й стрелковый корпус
Генерал-майор С. П. Микуль- Полковник И. П. Макунин Полковник А. Т. Летягин ский
127-й легкий стрелковый корпус
Генерал-майор 3. Н. Алексеев Полковник А. О. Козлов Полковник К. Е. Помойниц-
кий
18-я стрелковая дивизия
Генерал-майор М. А. Абсаля- Подполковник И. Г. Пере- Полковник П. Д. Стребков мов пелкин
27-я стрелковая дивизия
Полковник Е. В. Коршунов Подполковник Г. С. Богда- Подполковник Н. А. Афа-
нец насьев
65-я стрелковая дивизия
Полковник Г. Е. Калинов- Подполковник А. Ф. Пек- Полковник С. И. Хромцов ский , ленков
98-я гвардейская стрелковая дивизия Полковник К. Н. Виндушев . Полковник К. В. Штанев Полковник Ю. Н. Беляев
99-я гвардейская стрелковая дивизия Полковник И. И. Блажевич Подполковник М. П. Скирдо Полковник А. К. Логвинчук
32
Командир
Начальник политотдела
Начальник штаба
100-я гвардейская стрелковая дивизия
Генерал-майор В. А. Леши- Подполковник Н. Н. Гри- Подполковник С. И. Попов нин шечкин
114-я стрелковая дивизия
Полковник И. А. Москалев Подполковник М. Л. Гиля- Полковник И. Н. Сосновский
ров
176-я стрелковая дивизия
Полковник В. И. Золотарев Подполковник П. В. Уль- Полковник Д. С. Лаврентьев
янов
272-я стрелковая дивизия Полковник В. М. Мешков Подполковник В. М. Чупров Полковник Л. А. Доброе
289-я стрелковая дивизия
Генерал-майор Н. А. Чер- Подполковник Н. С. Орлов Полковник Т. П. Лесняк нуха
310-я стрелковая дивизия
Полковник Н. А. Кощиенко Подполковник П. И. Лап- Подполковник Н. Т. Цапенко
шин
313-я стрелковая дивизия
Полковник Н. Ф. Цыганков Подполковник М. С. Не- Полковник В. И. Крапивин
дилько
368-я стрелковая дивизия Генерал-майор В. К. Сопенко Подполковник М. Н. Вечер Полковник М. Е. Нинбург
7-я артиллерийская дивизия прорыва
Генерал-майор артиллерии Подполковник Н. П. Чер- Полковник А. А. Пустыль-А. .Ф. Павлов нявский кин
7-я гвардейская танковая бригада
Полковник Н. Н. Бренков Подполковник И. В. Жиб- Подполковник А. В. Бурдо-
рик нов
29-я танковая бригада
Полковник И. Д. Бачака- Подполковник С. П. Зами- Подполковник М. А. Гуль швили ралов
3-я бригада КБФ
Полковник А. Г. Каверин Подполковник В. В. Осей- Подполковник И. Ф. Мат-
чуков веев
69-я морская стрелковая бригада
Полковник Я. Я. Запирич Подполковник М. А. Проць- Подполковник Д. Т. Гонча-
ко ров '
70-я морская стрелковая бригада Подполковник Я. В. Блак Подполковник В. А. Суров Подполковник С. Я. Бунаков
1-я гвардейская смешанная авиационная дивизия Полковник Ф. С. Пушкарев Подполковник Ф. И. Рекин Подполковник Г. М. Воронов
257-я смешанная авиационная дивизия
Полковник А. В. Минаев Подполковник А. В. Паль- Майор А. Т. Шевченко
цев
260-я смешанная авиационная дивизия Полковник Г. А. Калугин Полковник Я. А. Самохин Подполковник В. А. Кривко
261-я смешанная авиационная дивизия
Генерал-майор авиации Подполковник Р. М. Емель- Подполковник С. И. Шиман-
И. Д. Удонин янов ский
324-я истребительная авиационная дивизия Полковник И. П. Ларюшкин Подполковник А. И. Искрин Подполковник М. И. Ратнер
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73769 является ответом на сообщение #73765] сб, 18 апреля 2009 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
А я никуда не уходил-все трепетно жду объяснения про "линию Петра Великого")))
Простите,если чем обидел, написав про "Ваше творчество"-просто хотел понять откуда и зачем.
Если Вы изучили всю "отечественную историографию"-тогда вопрос/возражение снимается с нескрываемой завистью к Вашим талантам!
Про танки от 7А -спасибо, уже совсем не скучно - повеселили.
Про потери и странную разорванную цитату из "Истории ордена Ленина Ленинградского военного округа" стр.394;стр.400 и оборот Схемы 32.- я не совсем понял.
Если Вам не трудно скажите откуда взяты цифры потерь 563-го и 736-го стрелковых полков?


bell
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73774 является ответом на сообщение #73764] сб, 18 апреля 2009 18:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вечер 16 июля 1944 года
  • Вложение: Nietjarvi.jpg
    (Размер: 91.13KB, Загружено 5612 раз)
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73775 является ответом на сообщение #73769] сб, 18 апреля 2009 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Настоятельно предлагаю Вам заняться флеймом в другом месте.
Флейм? [сообщение #73784 является ответом на сообщение #73775] сб, 18 апреля 2009 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
"Вопросы есть?"-из Вашего первого сообщения.
У меня они были и я их задал,получив не вполне понятные ответы-переспросил.
Зачем же тогда было спрашивать и так отвечать,провоцируя новые вопросы?
А кто-то совсем недавно от меня требовал полных цитат.
Прошу прощения,если чем обидел - не со зла и не флейма ради.
До сих пор интересно, что Вы хотели,начав эту тему?


bell
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ [сообщение #73789 является ответом на сообщение #73784] сб, 18 апреля 2009 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Этот раздел не предназначен для выяснения посторонних вопросов.
Интриговать (как с прекрасно Вам известной крепостью Петра Великого) тут не надо.
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73793 является ответом на сообщение #73774] сб, 18 апреля 2009 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
Найденное нами финское кладбище никак не обозначено? Не показано, как РККА продвинулась на правом фланге. И что в итоге-то там? Мотти?

C ув. AIG
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #73799 является ответом на сообщение #73793] сб, 18 апреля 2009 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Кладбище было вроде православное, а не лютеранское. Или да?
Оно обозначено, но за обрезом карты.

На правом фланге не продвинулись за озеро. В итоге у 736СП удалось спасти полковое знамя. В истории ЛенВО написали про героических героев и руководителей. Фронт стабилизировался практически там же, что и в Зимнюю войну. Вчера насчитал только в одном захоронении у Питкяранты около 600 человек.
тихо, сам с собою [сообщение #73838 является ответом на сообщение #73765] вс, 19 апреля 2009 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Читаю о боевых действиях того самого "приданного от 7 армии" 89-го отдельного танкового полка. Примерно 14 числа он получает задачу наступать от Питкяранта по берегу Ладоги, а уже 18-го выручает попавший в беду уже известный нам 763СП. Там он наступает с десантом на борту, натыкается на надолбы, успешно закрепляется и так далее и тому подобное, потом приводит в порядок матчасть...

Все бы было хорошо, вот только проделывает он это сразу в двух местах: одно - 20 км к северо-востоку от Питкяранта между сплошных озер и болот. Правда там, среди всяких -ярви есть озеро Танковое.
А второе место - Алатту, которое находится в глубоком финском тылу.

Вот уж непонятно кому верить



Re: тихо, сам с собою [сообщение #74112 является ответом на сообщение #73838] чт, 23 апреля 2009 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Интересно, а куда это товарищь bell пропал? ;)

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: тихо, сам с собою [сообщение #74120 является ответом на сообщение #74112] чт, 23 апреля 2009 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ты вполне можешь задать ему этот вопрос лично. А тут флудить не надо.
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #74472 является ответом на сообщение #73769] чт, 30 апреля 2009 08:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
manzin
Цифры похоже из википедии англоязычной про битву на НИетярви, а ниже карта из финского фильма на ютубе, там еще ветераны вспоминают и онимация, как саперы траншею очищали огнеметами.
Re: бои у оз.Ниетярви [сообщение #74644 является ответом на сообщение #73749] пн, 04 мая 2009 14:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
manzin
Если не доезжая карьероуправления остановиться у заброшенной бензозаправки, перейти железную дорогу, и продолжать движение в горку, то как раз наткнешься на линию взорванных ДОТов, соединенных вырубленной в скале траншеей.
Оттуда простреливалась дорога и вся полоса до воды.
Предыдущая тема: Финский флаг - трофей РККА (август 1941)
Следующая тема: Морской музей в Таллинне (Lennusadam)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 10:32:34 MSK 2024