ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » К востоку от Челябинской
К востоку от Челябинской [сообщение #71854] вс, 22 марта 2009 22:30 Переход к следующему сообщения
meandre
Классный форум, просто великолепный по информативности, рад приветствовать участников! Пара маргинальных вопросиков:

1. Сохранились ли какие-нибудь адреса по Травяной ул. Пытавшись обнаружить ее где-то в середине 90-х, не преуспел (наверно искал плохо, да и карты были кривоваты -- на одной, например, Травяная шла параллельно Челябинской, что, как я понимаю, никак не соответствует...)

2. На самом севере Челябинской,у моста и воинской части есть (была, по крайней мере, примерно тогда же) сельская застройка (именно на этом берегу, не дер.Рыбацкое). Так вот, там были какие-то свои топонимы (поручусь только за Цветочную улицу, не помню, видел ли ли что-то еще). Что это? адреса Ленинградской области (Медвежий стан?!)? Стихийные самонаименования?
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71857 является ответом на сообщение #71854] вс, 22 марта 2009 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

По поводу п. 2 - по карте это садоводство.
У меня аналогичный вопрос ( к какому населённому пункту относятся) по поводу адресов Ржевская ул., 57, Рябовское шоссе, 130 (по идее, это п. Ковалёво), двух домов южнее дома 124-3 по Октябрьской наб. (понятно, что наверно, Новосаратовка, но мне кажется, что перенос границы был бы уместнее).
Но непонятнее всего мне со стадионом "Пингвин" и соседними Западной и Спортивной улицами (всё это чуть восточнее Горелова). К чему это может относиться? Там ближе Малого Карлина в 10 километрах ничего нет.
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71861 является ответом на сообщение #71854] вс, 22 марта 2009 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
meandre писал(а) 22 марта 2009 22:30



1. Сохранились ли какие-нибудь адреса по Травяной ул. Пытавшись обнаружить ее где-то в середине 90-х, не преуспел (наверно искал плохо, да и карты были кривоваты -- на одной, например, Травяная шла параллельно Челябинской, что, как я понимаю, никак не соответствует...)



если верить атласу от Карты ЛТД, Травяная идет на восток от Челябинской сразу за домом 103. Насчет адресов уточню.
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71863 является ответом на сообщение #71857] вс, 22 марта 2009 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
meandre
ага, т.е. адреса в садоводствах имеют только какой-то свой внутренний статус,не тот, что обычные,будь-то город или деревня.
Но с точки зрения города-то они чем являются, каким-то единым адресом? Ладно это, оно маленькое и практически не город, но вот например, исчезающее садоводство Кировского завода? Хотя, если сам Кировский завод на бумаге -- один адрес, то не очень удивительно, что и здесь аналогично. Авот у садоводства "Красный Октябрь" тоже городской адрес имеется?

А вот у меня какие-то странные воспоминания, что в справочнике Елохиной была Новосаратовка, м.б. это мой глюк (я знаю, что сейчас, по кр.мере, она не в черте). По крайней мере, Русаново пос. точно было.
А Горелово теперь -- Ломоносовский район, как я понимаю?
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71865 является ответом на сообщение #71857] вс, 22 марта 2009 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
eklipso писал(а) 22 марта 2009 22:54


У меня аналогичный вопрос ( к какому населённому пункту относятся) по поводу адресов Ржевская ул., 57, Рябовское шоссе, 130 (по идее, это п. Ковалёво), двух домов южнее дома 124-3 по Октябрьской наб. (понятно, что наверно, Новосаратовка, но мне кажется, что перенос границы был бы уместнее).
Но непонятнее всего мне со стадионом "Пингвин" и соседними Западной и Спортивной улицами (всё это чуть восточнее Горелова). К чему это может относиться? Там ближе Малого Карлина в 10 километрах ничего нет.


на границах СПб и ЛО таится много чудес, причем в некоторых местах граница СПОРНАЯ (это относится и к домикам южнее корпусов 124).

На Ржевке с границей все боле-мене утрясли, но насчет населенного пункта не скажу, это уже область все-таки (начиная с д.55 по Ржевской и с д.126 по Рябовскому)

А в Горелово как раз все ясно - есть такой поселок Горелово Ломоносовского района ЛО, к нему и относится Пингвин с сопредельными улицами. Самое смешное, что к нему же, видимо, отнесутся и два новеньких Г-образных дома севернее городских корпусов дома 52 по Красносельскому шоссе.

в Можайском в результате утрясения границ в город попали три домика Кавелахты и несколько домов Пикколова восточнее Республиканской и севернее продолжения Советской (там граница сейчас идет по продолжению Б.Горской ул.)
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71869 является ответом на сообщение #71863] вс, 22 марта 2009 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
meandre писал(а) 22 марта 2009 23:12

ага, т.е. адреса в садоводствах имеют только какой-то свой внутренний статус,не тот, что обычные,будь-то город или деревня.
Но с точки зрения города-то они чем являются, каким-то единым адресом? Ладно это, оно маленькое и практически не город, но вот например, исчезающее садоводство Кировского завода? Хотя, если сам Кировский завод на бумаге -- один адрес, то не очень удивительно, что и здесь аналогично. Авот у садоводства "Красный Октябрь" тоже городской адрес имеется?



Садоводства в черте города не имеют адресов, а адресуются как "территориальная зона" - "садоводство Кировского завода" и усе. При этом оно действительно может иметь внутреннюю адресацию для своих нужд, хоть сквозную, хоть по своим каким-то улицам.
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71872 является ответом на сообщение #71869] вс, 22 марта 2009 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
meandre
Ага, понятно, спасибо. Но я, кстати, где-то на форуме видел (и кажется, Вы писали) что-то типа - "с терр.зонами пора кончать"
(вроде, применительно к перенумерации строений со "ст.Пискаревка" по Репнинской улице). Но видимо к садоводствам это не относится - кончать с ними можно только заодно со всеми домами...
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71874 является ответом на сообщение #71869] вс, 22 марта 2009 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
meandre
И, кстати, я так понимаю, террзона террзоне рознь, т.е.дома садоводства это частные владения на уровне захотел-снес, и им логично не иметь адресов а иные, например, пристанционные, все-таки на балансе государства
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71875 является ответом на сообщение #71872] вс, 22 марта 2009 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Спрошу ещё по результатам исследования нового атласа от карты лтд.
Дома в новом микрорайоне Софии подписаны там дичайшими номерами типа Сапёрной 44-8 или Гусарской 4-13. Это временные строительные адреса или уже утверждённые, и домов по Кирасирской, Гвардейскому и т.д. там уже не будет?
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71878 является ответом на сообщение #71872] пн, 23 марта 2009 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
meandre писал(а) 22 марта 2009 23:36

Ага, понятно, спасибо. Но я, кстати, где-то на форуме видел (и кажется, Вы писали) что-то типа - "с терр.зонами пора кончать"
(вроде, применительно к перенумерации строений со "ст.Пискаревка" по Репнинской улице). Но видимо к садоводствам это не относится - кончать с ними можно только заодно со всеми домами...


именно так
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71879 является ответом на сообщение #71875] пн, 23 марта 2009 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
eklipso писал(а) 22 марта 2009 23:45

Спрошу ещё по результатам исследования нового атласа от карты лтд.
Дома в новом микрорайоне Софии подписаны там дичайшими номерами типа Сапёрной 44-8 или Гусарской 4-13. Это временные строительные адреса или уже утверждённые, и домов по Кирасирской, Гвардейскому и т.д. там уже не будет?


ответ - в топике про наименование безымянных проездов. Возможно, новых адресов и не будет.
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71883 является ответом на сообщение #71869] пн, 23 марта 2009 01:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
meandre
Randy писал(а) 22 марта 2009 23:27

meandre писал(а) 22 марта 2009 23:12

ага, т.е. адреса в садоводствах имеют только какой-то свой внутренний статус,не тот, что обычные,будь-то город или деревня.
Но с точки зрения города-то они чем являются, каким-то единым адресом? Ладно это, оно маленькое и практически не город, но вот например, исчезающее садоводство Кировского завода? Хотя, если сам Кировский завод на бумаге -- один адрес, то не очень удивительно, что и здесь аналогично. Авот у садоводства "Красный Октябрь" тоже городской адрес имеется?



Садоводства в черте города не имеют адресов, а адресуются как "территориальная зона" - "садоводство Кировского завода" и усе. При этом оно действительно может иметь внутреннюю адресацию для своих нужд, хоть сквозную, хоть по своим каким-то улицам.


Так, про внутренние улицы я понял, что для города они фиктивные,а вот номера домов, скажем по Фарфоровскому посту (ну и на других пристанционных)? Там сколько-то жилых домов, вроде бы, таблички с адресами традиционного вида -- это разные почтовые адреса? Или на деле есть один Фарфоровский пост?

Садоводства [сообщение #71884 является ответом на сообщение #71878] пн, 23 марта 2009 01:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
meandre
А садоводств, кстати, в реестре не указано никаких -- ни КЗ, ни Красного Октября, ни,там,того, что возле жерновских улиц.

Тут же спрошу тогда, не заводя новой темы (раз уж пошла речь о
садоводствах и террзонах). Застройка на южном берегу Шуваловского карьера к чему формально относится? К Каменке? Я там когда-то видел на доме табличку (обычную, круглую) с надписью "Скобелевский проспект" с номером! (не помню, к сожалению, где точно -там, где какие-то еще адреса по Заповедной, или там, где "Черная речка")
Re: Садоводства [сообщение #71886 является ответом на сообщение #71884] пн, 23 марта 2009 08:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
meandre писал(а) 23 марта 2009 01:40

Застройка на южном берегу Шуваловского карьера к чему формально относится? К Каменке? Я там когда-то видел на доме табличку (обычную, круглую) с надписью "Скобелевский проспект" с номером! (не помню, к сожалению, где точно -там, где какие-то еще адреса по Заповедной, или там, где "Черная речка")


Насчет номеров. Неоднократно встречал такие таблички в самых невероятных местах (кстати, на западе тойже Каменки). Никто не запрещает "найти" такую табличку и повесить на своем доме. Так что и Скобелевский из той же серии. Этот поселок на карьере сейчас аборигены называют Малой Каменкой. А на картах и офиц.бумагах есть еще несколько вариантов
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #71887 является ответом на сообщение #71883] пн, 23 марта 2009 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
meandre писал(а) 23 марта 2009 01:33


Так, про внутренние улицы я понял, что для города они фиктивные,а вот номера домов, скажем по Фарфоровскому посту (ну и на других пристанционных)? Там сколько-то жилых домов, вроде бы, таблички с адресами традиционного вида -- это разные почтовые адреса? Или на деле есть один Фарфоровский пост?




Фарфоровский пост - реестровая террзона, имеет массу адресов. Особый статус садоводств вызван тем, что они не являются территорией свободного доступа, в отличие от остальных террзон.
Re: Садоводства [сообщение #71889 является ответом на сообщение #71884] пн, 23 марта 2009 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
meandre писал(а) 23 марта 2009 01:40

А садоводств, кстати, в реестре не указано никаких -- ни КЗ, ни Красного Октября, ни,там,того, что возле жерновских улиц.

Тут же спрошу тогда, не заводя новой темы (раз уж пошла речь о
садоводствах и террзонах). Застройка на южном берегу Шуваловского карьера к чему формально относится? К Каменке? Я там когда-то видел на доме табличку (обычную, круглую) с надписью "Скобелевский проспект" с номером! (не помню, к сожалению, где точно -там, где какие-то еще адреса по Заповедной, или там, где "Черная речка")


Застройка на южном берегу карьера официально постепенно перенумеровывается по Заповедной улице

пока же употребляются и "Малая Каменка", и "Речка Каменка", и черт его знает что еще (хоздвор на въезде в этот бермудский хутор имеет адрес по Пригородному, ибо принадлежит/принадлежал совхозу).

а вот на восток от карьера, там, где официально "набережная реки Каменки", я видал и табличку по Большой Конюшенной ))
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #74400 является ответом на сообщение #71865] вт, 28 апреля 2009 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ponch
[quote title=Randy писал(а) 22 марта 2009 23:22]
eklipso писал(а) 22 марта 2009 22:54



А в Горелово как раз все ясно - есть такой поселок Горелово Ломоносовского района ЛО, к нему и относится Пингвин с сопредельными улицами. Самое смешное, что к нему же, видимо, отнесутся и два новеньких Г-образных дома севернее городских корпусов дома 52 по Красносельскому шоссе.



Согласно последнему КЛАДРу все адреса по Таллинскому, Красносельскому и Волхонскому относятся к Виллозям.
Посёлок Горелово существует только в перспективном плане.
Подробные карты по ссылке
http://www.villozi.ru/project_0801
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #74402 является ответом на сообщение #74400] вт, 28 апреля 2009 17:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
[quote title=ponch писал(а) 28 апреля 2009 17:30]
Randy писал(а) 22 марта 2009 23:22

eklipso писал(а) 22 марта 2009 22:54



А в Горелово как раз все ясно - есть такой поселок Горелово Ломоносовского района ЛО, к нему и относится Пингвин с сопредельными улицами. Самое смешное, что к нему же, видимо, отнесутся и два новеньких Г-образных дома севернее городских корпусов дома 52 по Красносельскому шоссе.



Согласно последнему КЛАДРу все адреса по Таллинскому, Красносельскому и Волхонскому относятся к Виллозям.
Посёлок Горелово существует только в перспективном плане.
Подробные карты по ссылке
http://www.villozi.ru/project_0801


вот холера, и правда же до сих пор не удосужились.. так надо еще путинского постановления дожидаться, и то если областное заксобрание уже приняло решение об образовании поселка..

значит, просто в быту адресовали по Горелово...
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #101183 является ответом на сообщение #74402] чт, 29 июля 2010 17:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Статья на Фонтанке.
Весной создали посёлок Новогорелово, который теперь передают Питеру.
http://www.fontanka.ru/2010/07/29/108/
Re: К востоку от Челябинской [сообщение #101189 является ответом на сообщение #74400] чт, 29 июля 2010 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
А.С.
ponch писал(а) вт, 28 апреля 2009 17:30

Согласно последнему КЛАДРу все адреса по Таллинскому, Красносельскому и Волхонскому относятся к Виллозям.

Топоним Виллози (финского происхождения) – это единственное число. Поэтому он вообще не склоняется, т.е. во всех падежах имеет неизменную форму.
Предыдущая тема: Несколько вопросов по промзоне «Обухово»
Следующая тема: Очередное заседание ТК - декабрь 2010
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 12:33:51 MSK 2024