ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Где это? (2)
Re: Где это? (2) [сообщение #74765 является ответом на сообщение #74759] чт, 07 мая 2009 11:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
При датировке 1910-ми годами смущают несколько фактов.
1."Антилопа гну" справа,не похожая на авто 1910-х. Скорее,это "Виллис" 1940-х.
2. Не вижу на фото ни одной лошади.
3. Загадочная будка слева(телефонная?)
Мое предположение - 1940-е гг. после 1944. Кстати, паровички тогда вовсю использовались.
Re: Где это? (2) [сообщение #74787 является ответом на сообщение #74765] чт, 07 мая 2009 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Тоже думаю, что снимок советского периода. Лошадей нет, так и дороги нет. Относительно путей мы выяснили, что однопутку переделывали в двухколейную дорогу, а не добавляли еще один путь.
Видим, что строительство идет серьезное, а не ремонт. В середине сороковых, из общих, соображений больше ремонтом занимались. Вряд ли это 44-й. Обращают внимание столбы, кажется, что деревянные. При царе в столице так точно не строили. В военное время или сразу после революции могли. Будка размером с телефонную, но незнакомой формы и раскраски, где-нибудь попадалась? Явно ближе к окраине, когда, например, в Лесном появился первый телефон-автомат?
Re: Где это? (2) [сообщение #74788 является ответом на сообщение #73539] чт, 07 мая 2009 21:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Не в тему.
Чтоб закончить с оградой Удельного парка - случайно попалась фотка тоже 50-х годов, ограда видимо та же:
Re: Где это? (2) [сообщение #74790 является ответом на сообщение #74788] чт, 07 мая 2009 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Уже подозрение, не сами ли вы их делаете?
Но, даже если так, то хорошо получается.

Ограда отличается от современной, в нижней части чаще. Не просматривается вход (въезд к ресторану), возможно, лошадь перекрыла обзор

Re: Где это? (2) [сообщение #74791 является ответом на сообщение #74790] чт, 07 мая 2009 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Совсем не понял, как трамвайные провода закреплены, опять нет столбов
Re: Где это? (2) [сообщение #74792 является ответом на сообщение #74791] чт, 07 мая 2009 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Упс, лоханулся я, это не Удельный парк и не пр.Энгельса - троллейбусная подвеска...
Еще одна фотозагадка образовалась
Re: Где это? (2) [сообщение #74793 является ответом на сообщение #74792] чт, 07 мая 2009 21:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Очень похожа на ограду Таврического сада
Re: Где это? (2) [сообщение #74847 является ответом на сообщение #74765] пт, 08 мая 2009 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MTs-MTs
Sergey Nazarov писал(а) 07 мая 2009 11:04


...Мое предположение - 1940-е гг. после 1944...

Думаю, что это все же до войны снято, т.е. не позже 30-х годов.
Но почему-то меня тянет на 20-е годы...

Насчет деревянных столбов: так это в центре города не ставили деревянных, а по окраинам ..., куда же без них.

Насчет будки: мне кажется или нет, что там на передней стенке/дверце (или это задняя стенка) что-то выступает?

Еще один момент: "красная линия" деревянных домов слева заканчивается перед трех-этажным каменным зданием. Там или перекресток или улица уходит в левую стороную, где вроде стоит, кстати, более привычная круглая будка/тумба с закругленной крышей.
Re: Где это? (2) [сообщение #74864 является ответом на сообщение #74792] пт, 08 мая 2009 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nahrenako

Возможно Лопухинский сад ?
Re: Где это? (2) [сообщение #74872 является ответом на сообщение #74864] сб, 09 мая 2009 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

nahrenako писал(а) 08 мая 2009 22:01

Возможно Лопухинский сад ?

Вряд ли.



Re: Где это? (2) [сообщение #74873 является ответом на сообщение #74864] сб, 09 мая 2009 00:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Arkadiy
Думаю, вот правильный ответ на [message #74595]:
На фотографии изображена площадь района Новой Деревни. Ныне это участок Приморского проспекта, а на время съёмки - конец Новодеревенской набережной и начало Набережной улицы. Трёхэтажный флигель - дом №25 по Приморскому проспекту. Круглая будка/тумба с закругленной крышей, очевидно, имела отношение к рынку, располагавшемуся у кольца трамваев (№№ 2 и 31).
Датировку фотографии можно определить не позднее 1929 года (тогда уже было начато трамвайное движение до завода Рыкова в Старой Деревне; трамваи №№ 31, 38). Вместе с тем, на мой взгляд, просматривается явная аналогия с видом трамвайных путей того же района на снимке сайта ЦГАКФФ:



А она, в свою очередь, датирована 18 августа 1925 года. Нельзя исключать, что фотографии были сделаны в один день.
Кстати, я думаю, что это один из последних снимков (если вообще не последний), где запечатлён трудяга-паровичок из бывших паровых линий трамвайного типа.
А Сергею Назарову, к сведению, сообщу, что в годы Блокады на трамвайных путях некоторое время (преимущественно 1942 год) действительно использовалась паровая тяга, однако это был единственный на весь город внутризаводской паровозик "Ь 11". Разумеется, если не учитывать переброску железнодорожных составов по Володарскому мосту.
  • Вложение: New_tram_line.JPG
    (Размер: 58.76KB, Загружено 5313 раз)
Re: Где это? (2) [сообщение #74876 является ответом на сообщение #74873] сб, 09 мая 2009 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Возможно, и так. Но почему д.25? может, скорее №31 - острый угол с Коломяжской улицей наводит на эту мысль...
Re: Где это? (2) [сообщение #74877 является ответом на сообщение #74873] сб, 09 мая 2009 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Опять проблема со столбами, у г-на Бегемота они с двух сторон от дороги.
Кроме, того в конце 20-х прокладывалась и трамвайная линия через Кушелевку от Муринского, возможно, еще где-то.
В остальном большое спасибо, действительно, очень интересно.
Re: Где это? (2) [сообщение #74915 является ответом на сообщение #74876] сб, 09 мая 2009 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Arkadiy
Бегемот писал(а) 09 мая 2009 00:26

Возможно, и так. Но почему д.25? может, скорее №31 - острый угол с Коломяжской улицей наводит на эту мысль...

Можно убедиться здесь http://spb.gdeetotdom.ru/house/1191875/

Столбы на фотографии ЦГАКФФД http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showObject.do?object=250 1429396 видны только по правой стороне улицы, и на них не только ещё не успели навесить провода, но и левый ряд столбов установить. Зато насколько глубоко в застройку они размещены! Видно, улицу ждёт серьёзное расширение... А вот что за улица - можно только предположить, к примеру, что Гороховая или Мигуновская. В любом случае, сейчас это ул. Савушкина.

Возвращаясь к вопросу про будку на снимке с паровичком - вот её вид покрупнее:



Можно было бы предположить, что будучи расположенной напротив стрелочного перевода, это пост перевода электрофицированной трамвайной стрелки. Но первый такой пост появился только в 1928 году на углу 2й Советской улицы и Суворовского проспекта, да и устанавливать будку задолго до электрификации участка пути, да ещё не самого загруженного, было бы странно. Возможно, кто-то предложит более понятный вариант? Что за эмблема на будке?
  • Вложение: Будка.jpg
    (Размер: 12.25KB, Загружено 1925 раз)
Re: Где это? (2) [сообщение #74916 является ответом на сообщение #74915] сб, 09 мая 2009 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:

Можно убедиться здесь http://spb.gdeetotdom.ru/house/1191875/


Мы говорим об одном и том же доме. Только прежде он имел №31: https://www.aroundspb.ru/maps/spb1913_parts/novoderevn.png
Ваша версия хороша, но не может ли быть, что на снимке из Фотоархива - другой разъезд на той же линии?
Re: Где это? (2) [сообщение #74919 является ответом на сообщение #74916] сб, 09 мая 2009 23:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Для удобства сложим все вместе.
Крыша дома изменилась, но согласен, современный 25 по Приморскому (или 31 по Ново-деревенской набережной)очень близки.
Понятно из карт, почему на снимке может быть и трамвай (а он там думаю есть) и паровик. Это место стыковки трамвая и конки, улица, где стоял фотограф, вероятно, называлась Набережная ул.
На снимке из фотоархива видно, что столбы трамвайные (дореволюционные), которые уже стоят, без проводов, движение могло осуществляться на паровой тяге, хотя бы для нужд строительства дороги. Кстати дорога однопутная. Как долго этот вариант сохранялся? И была ли дореволюционная трамвайная линия двухколейной?
Опять из наблюдений за тенями архивного фото и, доверяя его подписи. Тени короткие, следовательно ближе к полудню ( и дети рано не встают). Следовательно, либо это восточная сторона Шишмаревского переулка, либо Южная сторона Мигуновской улицы. Но для такой перспективы, фотографу потребовалось далеко идти по Мигуновской, не думаю, что это ему хотелось. Так, что наиболее вероятно, снята восточная сторона Шишмаревского переулка в его начале. И тогда вы правы это два последовательных фото, фотограф лишь слегка переместился.








Re: Где это? (2) [сообщение #74920 является ответом на сообщение #74919] сб, 09 мая 2009 23:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
И моя карточка


  • Вложение: image006.jpg
    (Размер: 30.46KB, Загружено 1825 раз)
Re: Где это? (2) [сообщение #74923 является ответом на сообщение #74919] сб, 09 мая 2009 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Трам.кольцо появилось тут в 1908 году.
Линия продлена по ул.Савушкина в 1929-ом.
Нигде не приходилось читать, что тут ходили паровики (в отличие от Приморской линии ж/дороги).
Re: Где это? (2) [сообщение #74924 является ответом на сообщение #74923] сб, 09 мая 2009 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Так и я нигде этого не читал.
Но линия конки там была, почему ее не использовать?
Re: Где это? (2) [сообщение #74925 является ответом на сообщение #74915] сб, 09 мая 2009 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
MTs-MTs
Arkadiy писал(а) 09 мая 2009 21:04


...
Что за эмблема на будке?


Очень похоже на немецкий герб.
Правда не знаю был ли он такой же в 20-е годы
Предыдущая тема: Интересные таблички в старых домах
Следующая тема: Энциклопедия Барановского
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 10:05:45 MSK 2024