ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Удачные переименования советского времени
Re: Удачные переименования советского времени [сообщение #70722 является ответом на сообщение #70696] вт, 03 марта 2009 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pravia
Randy писал(а) 03 марта 2009 17:45

Nuno Gomes писал(а) 03 марта 2009 17:32

Randy писал(а) 03 марта 2009 15:29


а вот интересно, как до войны дело обстояло с Невским - как он соотносился с употреблением пр. 25 Октября?


Недавно был юбилей возвращения Невского (и прочих названий) на карту, рассказывали, что на объявлениях и афишах все равно в скобках писали старое название: Пр. 25 Октября (бывш. Невский).




это абсолютно точно в 20-х гг было, а в 30-х??

В 20-х Невский еще НЭПским называли.
Вот источник http://www.peterlife.ru/travel/spb/1944-spb.html
Re: Удачные переименования советского времени [сообщение #70759 является ответом на сообщение #70684] ср, 04 марта 2009 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MTs-MTs
Randy писал(а) 03 марта 2009 15:29


а вот интересно, как до войны дело обстояло с Невским - как он соотносился с употреблением пр. 25 Октября?


Мне уже не спросить ...
Но не помню ни разу, чтобы и мама, и мой дед, и тетка когда-нибудь называли пр. 25 Октября. Думаю, больше зависело от семьи, от принятых в этом кругу правил и привычек.
Re: Удачные переименования советского времени [сообщение #70762 является ответом на сообщение #70688] ср, 04 марта 2009 00:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MTs-MTs
А.С. писал(а) 03 марта 2009 16:16


...
Так же уже забываются сравнительно еще не такие давние пр. Майорова, ул. Дзержинского, ул. Ракова, ул. Толмачева, ул. Олега Кошевого…

А в моем детстве пожилые люди еще предпочитали употреблять такие старые, до-советские названия как Гороховая ул., Сенная пл., Демидов пер., Чернышев пер. и некоторые другие.


Насчет употребления пожилыми названий Гороховой или Сенной, я с Вами полностью согласен.

Насчет названий из моего детства, тем более из района(ов) дома и/или школы, и моих детских друзей или одноклассников (Дзержинского, Ракова, Толмачева, Воинова, Фурманова, Петра Лаврова и т.п.), то не так все просто.
Хотя сейчас молодежь употребляет уже старо-новые имена, но у меня то в голове первым всплывает "советские", а вернее более привычные мне имена.
Я не жалуюсь и не плачу, просто привычка - вещь серьезная. Не исчезает мгновенно.
У меня отец никогда не говорил Кантемировская ул., только Флюгов переулок, хотя переименовали его в 50-е г. Но 6 лет жизни в общежитии на Флюгов пер. вошли в привычку.

Re: Удачные переименования советского времени [сообщение #70764 является ответом на сообщение #70759] ср, 04 марта 2009 01:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
В быту, понятно, зависело от семьи, приезжий/местный, партéйный...

А вот насчёт объявлений интересно, посмотрел путеводители и справочники с 1925-40 гг.

В 1925 году мешанина полная, когда указывают старые названия, когда нет,
очень часто ул.3 июля (б.Садовая), но ни одного уточнения про Невский проспект.
Зато встречается такое: угол б. Б. Просп. (!)



И новое слово в топонимической науке — Рентгенологическая улица!
Такого варианта ул. Рентгена ещё не встречал.

В путеводителе 1940 года город "зачистили".
Во всех объявлениях — ни одного старого названия,
только применительно к музеям: Антирелигиозный мезей (б.Исаакиевский собор) и т.д.
Немного OFFа про пятилетки [сообщение #70775 является ответом на сообщение #70704] ср, 04 марта 2009 08:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Моя дочка, когда ей было шесть лет, очень возмущалась: "Почему проспект пятилеток есть, а шестилеток нету!"
Re: Удачные переименования советского времени [сообщение #70777 является ответом на сообщение #70764] ср, 04 марта 2009 09:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Chartpilot, спасибо за супераутентичную картинку и в особенности за б.Б.просп.

теперь понятно, откуда в 12 стульях артель инвалидов "Там бубна звон"
Удачные переименования советского времени [сообщение #81849 является ответом на сообщение #70777] сб, 12 сентября 2009 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Monaco GP
Randy писал(а) ср, 04 марта 2009 09:12

Chartpilot, спасибо за супераутентичную картинку и в особенности за б.Б.просп.

теперь понятно, откуда в 12 стульях артель инвалидов "Там бубна звон"

Мне больше понравилось, что в одном и том же тексте проспект Володарского написан два раза по-разному (пр. vs просп. и ссылка на бывший Литейный присутствует только один раз). Точно так же в двух разных адресах: "В.О." и "Вас. Остр.".
Re: Удачные переименования советского времени [сообщение #100464 является ответом на сообщение #81849] пт, 09 июля 2010 00:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Цитата:

...а вот именно «переименовали и правильно сделали». Старое название хуже, а новое терять было бы жалко.

Очень удачная тема, потому что она самая сложная и требует всестороннего и совершенного знания топонимии Петербурга.

Не претендуя на истину в последней инстанции, решил составить свой список (рассматриваю только современные проезды СПб).

Извиняюсь за возможные пропуски, опечатки и т. п. Не стану утомлять разъяснениями: это было бы слишком долго.
Жду ваших откликов.

ЦЕНТР:
ул. Александра Блока <-- Заводская ул.
Волоколамский пер. <-- Волоколамская ул.
Вытегорский пер. <-- Вытегорская ул.
Державинский пер. <-- Тарасов проезд
ул. Зодчего Росси <-- Театральная ул.
пл. Искусств <-- Михайловская пл.
пер. Кваренги <-- Долгоруковский пер.
пл. Островского <-- Александринская пл.
пл. Растрелли <-- Екатерининская пл.
пл. Репина (при условии, что ул. Репина будет переименована в Соловьёвский пер.) <-- Калинкинская пл.
Тульская ул. <-- Охтинская прорезка и Тульский пер.

БЫВШИЕ ОКРАИНЫ:
Автогенная ул. <-- Суворовская ул.
пр. Александровской Фермы <-- Преображенская дор.
Гражданский пр. <-- Гражданская дор. (и другие варианты, например дор. в Гражданку)
Дибуновская ул. <-- 5-я ул., 5-я линия Новой Деревни (и другие варианты)
1-я Жерновская ул. <-- 1-я линия
2-я Жерновская ул. <-- 2-я линия
3-я Жерновская ул. <-- 3-я линия
4-я Жерновская ул. (ныне упразднена) <-- 4-я линия
5-я Жерновская ул. <-- 5-я линия
6-я Жерновская ул. <-- 6-я линия
ул. Зайцева <-- Суворовская ул. (присоединена)
Заневский пр. <-- Митрофановская ул. (присоединена)
Зеленогорская ул. (Териокская ул.) <-- Железнодорожная ул.
Заркальный пер. <-- Заводская ул.
ул. Капитана Воронина <-- Муринский пер.
ул. Карбышева <-- М. Спасская ул.
Клубный пер. <-- Безымянный пер.
Коломяжский пр. <-- Коломяжское шоссе
Межозёрная ул. <-- Ивановская ул.
пр. Мечникова <-- Николаевский пр.
ул. Ольги Берггольц <-- Мартыновская ул., Мирная ул. и Садовая ул.
ул. Орбели <-- Б. Объездная ул.
ул. Помяловского <-- Суворовская ул.
Поселковая ул. <-- дор. в Смольнинскую колонию и дор. в Земледельческую колонию
ул. Савиной <-- Топольная ул.
Сестрорецкая ул. <-- пер. Савушкина (Савушкин пер.)
ул. Тамбасова <-- Алтайская ул., Набережная ул.
ул. Танкиста Хрустицкого <-- Припарковая ул. (как будто от слова «припарка» )
Телеграфная ул. <-- Михайловская ул.
Тихая ул. <-- Николаевская ул.
Re: Удачные переименования советского времени [сообщение #100474 является ответом на сообщение #100464] пт, 09 июля 2010 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
Ну, насчет Гражданского пр. как-то не совсем. Тогда уж, его надо разбивать на 3 части (Дорога в Гражданку, Немецкая Гражданка, Русская Гражданка), но это явный перебор.
Re: Удачные переименования советского времени [сообщение #100480 является ответом на сообщение #100474] пт, 09 июля 2010 14:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
opalex писал(а) пт, 09 июля 2010 11:32

Ну, насчет Гражданского пр. как-то не совсем. Тогда уж, его надо разбивать на 3 части (Дорога в Гражданку, Немецкая Гражданка, Русская Гражданка), но это явный перебор.

Умные люди всё равно смысл поймут, а на дураков нам и внимание обращать не стоит
Re: Удачные переименования советского времени [сообщение #100687 является ответом на сообщение #70764] сб, 17 июля 2010 00:17 Переход к предыдущему сообщения
Москаль
Chartpilot писал(а) ср, 04 марта 2009 01:01


А вот насчёт объявлений интересно, посмотрел путеводители и справочники с 1925-40 гг.

В 1925 году мешанина полная, когда указывают старые названия, когда нет,
очень часто ул.3 июля (б.Садовая), но ни одного уточнения про Невский проспект.
Зато встречается такое: угол б. Б. Просп. (!)



В 90-х годах в Москве было тоже нечто похожее, на рекламах и даже в телефонных справочниках ("Москва-91", например) писали новое название улицы, а в скобках старое, но тогда понятное большинству. Например, Брюсов пер. (ул. Неждановой) дом такой-то, телефон сякой-то.

Но, что интересно, ни Тверской, ни Рождественки со Знаменкой, ни Моховой в подобных объявлениях не встречалось, видимо, потому что старые названия особо не забывались в среде коренных москвичей.
Предыдущая тема: Курьёзы советской топонимии
Следующая тема: Переулок Антоненко — сегодня и завтра
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн апр #d 06:05:00 MSK 2024