ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Схемы ДОТов с разметкой
В смысле? [сообщение #71381 является ответом на сообщение #71380] сб, 14 марта 2009 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Я про книгу "Линией Маннергейма и системой финской долговременной фортификацией на Карельском перешейке", а Вы про что? Или Вы не в курсе, что книга не имеет отношения к реальности?
Re: В смысле? [сообщение #71383 является ответом на сообщение #71381] сб, 14 марта 2009 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Или Вы не в курсе, что книга не имеет отношения к реальности?


Что именно? Потрудитесь указать хотя бы в этих частях:
https://www.aroundspb.ru/fort/linja/linja.php
https://www.aroundspb.ru/fort/linja/photo.php
https://www.aroundspb.ru/fort/linja/svodka.php
Потружусь... [сообщение #71386 является ответом на сообщение #71383] вс, 15 марта 2009 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Все три части имеют опосредованное отношение к Линии Маннергейма. Например, первая ссылка, дается пояснение, что считается Линией Маннергейма В финской историографии. По идее дальше должно идти пояснение, что у нас принято было называть Линией Маннергейма, но почему-то оно как-то опущенно. Если не вкурсе - у нас "Линией Маннергейма" принято считать немного не то что у финов, а всю систему обороны на всем Карельском Перешейке. Ну и так далее. Это же не перевод финских книжек, правильно? Или все-таки перевод? Тогда почему об этом не написано в предисловии или еще где-нибудь?

Вообщем, проще новую книжку написать, чем ту править. Надеюсь, кто-то уже над этим работает.
Re: В смысле? [сообщение #71387 является ответом на сообщение #71383] вс, 15 марта 2009 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
https://www.aroundspb.ru/fort/linja/photo/13.jpg
Не правильное кол-во секторов для капониров узла INK.

https://www.aroundspb.ru/fort/linja/photo/2.jpg
Упоминается лафет в SK10 а про сам дот на схеме - ничего

https://www.aroundspb.ru/fort/linja/photo/14.jpg
Бетонированное основание батареи Каарнайоки... что не так

Зачем нужно было перерисовывать схему затопления в Le? что не понравилось в исходнике.

По всему тексту только цитаты на советские книги, а по существу материала ссылок нет - поэтому непонятно - на основе чего написана работа - такое впечатление что автор это все написал сам впервые, что не всегда так. Такое чувство, что это сделано, чтобы читатель мог посмотреть советские книги, убедиться что там все так и написано и подумать какой автор молодец. А с остальным - и ладно.

з.ы.
на страничке https://www.aroundspb.ru/fort/linja/svodka.php
надо SK 16 и SK 17 жирным выделить.



Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: Потружусь... [сообщение #71388 является ответом на сообщение #71386] вс, 15 марта 2009 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Настоятельно рекомендую прекратить флуд.
Re: В смысле? [сообщение #71389 является ответом на сообщение #71387] вс, 15 марта 2009 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Этого кажется достаточным, чтоб утверждать, что "книга не имеет отношения к реальности"?
Re: В смысле? [сообщение #71390 является ответом на сообщение #71387] вс, 15 марта 2009 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
karjala писал(а) 15 марта 2009 00:04


По всему тексту только цитаты на советские книги, а по существу материала ссылок нет - поэтому непонятно - на основе чего написана работа - такое впечатление что автор это все написал сам впервые, что не всегда так. Такое чувство, что это сделано, чтобы читатель мог посмотреть советские книги, убедиться что там все так и написано и подумать какой автор молодец. А с остальным - и ладно.



Мне кажется достаточным.


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Книга никак не может быть "информативной" в любом случае... [сообщение #71393 является ответом на сообщение #71389] вс, 15 марта 2009 00:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Нет текста сообщения
Re: [сообщение #71394 является ответом на сообщение #71390] вс, 15 марта 2009 00:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
Ваши измышления о целях автора весьма занимательны, но не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме.
Для того чтобы узнать на основании чего написана работа достаточно ознакомиться со списком использованной литературы.
То на что Вы указали принято называть ошибками.
Если кто не знает что такое дезинформация пожалуйста определение из словаря:
ДЕЗИНФОРМАЦИЯ — сообщение заведомо ошибочных, искаженных, ложных сведений с целью ввести информируемое лицо в заблуждение.
Еще раз прошу привести примеры дезинформации из данного издания.
примечательное по своей бессмысленности утверждение + [сообщение #71395 является ответом на сообщение #71393] вс, 15 марта 2009 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
"книга ... не может быть информативной".

Последний раз предлагаю прекратить флуд.
Re: Ошибка [сообщение #71397 является ответом на сообщение #71387] вс, 15 марта 2009 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
Пока я вижу одно указание на одну ошибку на одной схеме:

karjala писал(а) 15 марта 2009 00:04

https://www.aroundspb.ru/fort/linja/photo/13.jpg
Не правильное кол-во секторов для капониров узла INK.


Дайте пожалуйста ссылку на издание на русском языке в котором указано правильное на Ваш взгляд количество секторов.

Предлагаю в ходе дальнейшей дискуссии аппелировать к фактам, а не к чувствам.
Не совсем понимакю, про флуд - это ко мне, чтоль? [сообщение #71398 является ответом на сообщение #71395] вс, 15 марта 2009 00:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Что есть флуд?

Я даю ответы, на вопросы, которые мне адресованы. При этом стараюсь быть как можно более краток. Причем вопросы Вы же мне и задаете. Если не хотите чтобы я отвечал - не задавайте вопросы. Более кратко отвечать у сменя не получается.

Или каким образом мне надо реагировать на вопрос за которым идет предложение прекратить флуд!?
Re: Ошибка [сообщение #71399 является ответом на сообщение #71397] вс, 15 марта 2009 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
INK2 - полукапонир.

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: Ошибка [сообщение #71400 является ответом на сообщение #71399] вс, 15 марта 2009 01:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
karjala писал(а) 15 марта 2009 00:56

INK2 - полукапонир.


Дайте ссылку пожалуйста на какую-нибудь "советскую книгу", хочу убедиться что "там все так и написано".
Это точно, полукапонир... [сообщение #71402 является ответом на сообщение #71400] вс, 15 марта 2009 01:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Могу фото скинуть, если не верите...
Re: Это точно, полукапонир... [сообщение #71403 является ответом на сообщение #71402] вс, 15 марта 2009 01:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
Спасибо, речь идет не о вопросах веры, а об опубликованных общедоступных книгах.
Просто укажите издание на русском языке в котором эта информация присутствует.
Заранее спасибо.
Речь идет о том, верная или не верная информацуия представлена в ОДНОЙ книге... [сообщение #71404 является ответом на сообщение #71403] вс, 15 марта 2009 01:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Ну так вот - не верная. Перечислять ошибки, неточности, легенды и выдумки - можно труд в два раза более толстый написать. Надо ли?

Предлагаю закончить уже, как тут настойчиво предлагают, совершенноь справедливо.
Re: Итог [сообщение #71406 является ответом на сообщение #71404] вс, 15 марта 2009 01:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
Раз Вы предлагшаете закончить, позволю себе подвести краткий итог дискуссии:
В обсуждаемой книге представлено 117 фотографий, 83 схемы и карты.
В ходе дискуссии было указано на одну ошибку в одной схеме. (Вместо полукапонира указан капонир).
Также было указано на ошибку в подписи к одной фотографии.
Из этого вынужден сделать вывод что данные в этой ветке определения обсуждаемой книги как образца "ДЕЗинформативности", и заявления что: "книга не имеет отношения к реальности", "это сделано, чтобы читатель мог .. подумать какой автор молодец" являются голословными и не соответствуют действительности.
В следующий раз когда решите давать публичную оценку какому-либо опубликованному труду, советую все-таки "Перечислять ошибки, неточности, легенды и выдумки".
Пока вынужден констатировать что ваше мнение по обсуждаемому вопросу ничем не подкреплено и соответственно ничего не стоит.
Спасибо за совет... [сообщение #71407 является ответом на сообщение #71406] вс, 15 марта 2009 02:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Вы сами-то книгу читали? В ней так же даются оценки другим источникам, не менее "информативным".
Re: Пожалуйста [сообщение #71408 является ответом на сообщение #71407] вс, 15 марта 2009 03:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
nikanor
Вижу что Вы хотите продолжения дискуссии.
Пожалуйста, я могу продолжить.
Книгу я читал.

1. Вы публично обвинили автора обсуждаемого издания в "дезинформации". Т.е. по вашему утверждению автор знал истиное положение дел, но сообщил читателям заведомо неправильную информацию.
Сообщите пожалуйста из какого источника и в каком году Вам стало известно что "INK2 - полукапонир"?
Дайте пожалуйста ссылку на опубликованные до 2000 года книги в которых содержится данная информация.
Укажите пожалуйста, содержиться ли книга с подобной информацией в списке использованной литературы.(Он на странице 83, а то не все способны найти)

2. Из того, что Вы не указали на ошибки в 116 фотографиях и 82 схемах опубликованных в книге можно сделать вывод что либо Вы признаете их соответствующими действительности, либо не достаточно компетенты чтобы указать на их ошибки.
Вы также не указали ни одной фактической ошибки в тексте. (Издание содержит 84 страницы). Следовательно либо их нет, либо Вы не способны на них указать.
В любом из этих случаев Ваше заявление что "книга не имеет отношения к реальности" как бы помягче выразиться... не соответствует действительности т.е. является очевидной ложью и довольно неуклюжей попыткой облить грязью автора.
Предыдущая тема: Что это?
Следующая тема: ДОТы в Саблино
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 13:34:24 MSK 2024