ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Схемы ДОТов с разметкой
Re: Вопрос КIR-у [сообщение #70128 является ответом на сообщение #70052] ср, 25 февраля 2009 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Значит, в ноябре- декабре потопаем в пиццу-хат,(тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить!).
Ждем-с !
Успехов и с уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Эт вряд ли. [сообщение #70131 является ответом на сообщение #70128] ср, 25 февраля 2009 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
=Kir=
Предполагаю отличную от предыдущей систему распространения. Как то мне по прошлому опыту не понравилось, да и времени по сравнению с прошлыми годами меньше. В общем, посмотрим.
Re: Большое спасибо!!!!! [сообщение #70571 является ответом на сообщение #70043] пн, 02 марта 2009 12:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bair

По Mu2 было два предложения по модернизации, какое именно было реализовано - непонятно. По Mu1 информации пока что нет. Ясно, что на Mu2 финские извращенцы-фортификаторы пристроили БЕТОННУЮ наблюдательную башню с 4 бойницами для автомата Суоми.
Мu-2 [сообщение #70583 является ответом на сообщение #70571] пн, 02 марта 2009 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Мда...Интересно было бы взглянуть на это творение.
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: Мu-2 [сообщение #70608 является ответом на сообщение #70583] пн, 02 марта 2009 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bair

как раз к 30 ноября выйдет моя книга по этому поводу.
Re: Мu-2 [сообщение #70611 является ответом на сообщение #70608] пн, 02 марта 2009 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Второе издание?
Re: Мu-2 [сообщение #70613 является ответом на сообщение #70611] пн, 02 марта 2009 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bair

расширенное и дополненное. Относящееся только к советско-финской войне.
Re: Мu-2 [сообщение #70679 является ответом на сообщение #70613] вт, 03 марта 2009 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Тогда мы идем в "Шеннон" (ежели позовут)...
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: Мu-2 [сообщение #71288 является ответом на сообщение #70583] чт, 12 марта 2009 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bair

ну да, сегодня нашел окончательный проект модернизации. Пристроили напольную стенку (собственно, на данный момент она только и сохранилась, и на входе башню квадратную в сечении с четырьмя амбразурами. В башне же был устроен аварийный выход. Основную амбразуру переделали под стандартный казематный станок.

По Mu1 документации не обнаружено пока вообще никакой.
Re: не соответствует действительности [сообщение #71301 является ответом на сообщение #70094] чт, 12 марта 2009 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
Bair писал(а) 25 февраля 2009 10:30

а откуда у г-на Балашова могут быть здания на этот счет? он в архивах не работает, уже 20 лет копипастит финские издания.

Это утверждение не соответствуют действительности.
Вы видимо не потрудились заглянуть в опубликованные данным автором работы, прежде чем делать громкие заявления. При желании можно узнать названия архивов в которых он работал, фонды, дела.
Re: не соответствует действительности [сообщение #71320 является ответом на сообщение #71301] пт, 13 марта 2009 10:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Тем не менее,уважаемый Nikanor, мнение г.Балашова ,озвученное на форуме Карелии( а вот ссылку давать лень,кто хочет- найдет!)
насчет Му-2 - простой одноамбразурный дот фронтального(!!!) огня ( ровно как и левый ( с русск. стороны) дот у "Альказара"(!!!),и дот 008 , который ишшо и без арматуры(!!!).
Уловили юмор ?
Лично мне стало скучновато...


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: не соответствует действительности [сообщение #71322 является ответом на сообщение #71320] пт, 13 марта 2009 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тем не менее: указать на конкретные ошибки или оценить работу как поверхностную и некачественную, в контексте темы - это одно, а оценивать всю деятельность человека - это совсем другое.

Уже не первый раз возникает ощущение после прочтения: есть единственно правильное (издание, человек, точка зрения и т.п.), а все остальное - гадость, сброд и дрянь.

За этим конечно любопытно наблюдать, но однообразие суждений уже начинает утомлять.

ps: оценивая на глаз ширину полки с книгами, изданными Балашовым и Ко, хочется спросить: "А судьи - кто?"
Re: не соответствует действительности [сообщение #71325 является ответом на сообщение #71322] пт, 13 марта 2009 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Ну уж до крайностей доходить, есессно, не будем !
Обойдемся без ярлыков - человек неравнодушный разберется !
Издания по "Земле неизведанной" стоят и у меня на полке.
Но всеж подача иатериала в изданиях ИКО порой , как бы сказать помягчее,хромает...
В "Неизвестной войне 41г." помните, уважаемый AlexSvar, помянуто типа некоего соотношения потерь у Порлампи ?
Делать так без упоминания реальных финских потерь( что присуствует в книге Баира) - Валкосуомен пропаганда,
всеж ! ИМХО
С уважением.
П.С. А день то сегодня памятный !


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: не соответствует действительности [сообщение #71326 является ответом на сообщение #71325] пт, 13 марта 2009 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
"Обойдемся без ярлыков"

Вот и мне бы хотелось, чтоб обходились без ярлыков.

"Но всеж подача иатериала в изданиях ИКО порой , как бы сказать помягчее,хромает..."

Зато там с благодарностью воспринимают критику, а не говорят "скажите спасибо, что хоть так издали. берите чего дают".

Re: не соответствует действительности [сообщение #71337 является ответом на сообщение #71320] пт, 13 марта 2009 15:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bair

вообще-то Mu2 изначально был ФЛАНКИРУЮЩЕГО огня, и его просто нужно было довести до ума в 1939 году. Что финны и сделали очень оригинальным способом.
Re: не соответствует действительности [сообщение #71343 является ответом на сообщение #71337] пт, 13 марта 2009 18:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Есть ли все-таки шанс, уважаемый Баир, увидеть схему/эскиз MU-2
до выхода Вашего второго издания ?
А по поводу изданий на тему Советско-Финских отношений хотел добавить, что тема эта достаточно тонкая.
Тут уж "шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте" - либо белофинская пропаганда или подмахивание либо некое "пост-совковое" кликушество. Поэтому приветствую авторов с весьма обстоятельным тезаурусом, книги которых и бум ожидать.
(Ну а книги по "Земле неизведанной" читать будем тож !)
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: не соответствует действительности [сообщение #71345 является ответом на сообщение #71337] пт, 13 марта 2009 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
В альбоме Разведотдела 37г. этот Mu2 так и посажен, как фланкирующий, как частичн. другие ДОТы.
Якой же он фронтальный ?
Успехов и дальнейших публикаций уважаемым Баиру и Kir-у,
а Херра Балашову - подкопить тезаурус !
С уважением.



Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: не соответствует действительности [сообщение #71366 является ответом на сообщение #71345] сб, 14 марта 2009 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikanor
Попробуйте пожалуйста для начала прочитать фамилию атора книги "КАРЕЛЬСКИЙ ПЕРЕШЕЕК. Неизвестная война 1941".
Когда кто-нибудь выпустит на русском языке что-нибудь сравнимое по информативности с "Линией Маннергейма и системой финской долговременной фортификацией на Карельском перешейке", тогда возможно будущее издание займет место у любителей фортификации на полке рядом с изданием Балашова. (К слову книга вышла в 2000 году)
Пока не вижу предмета для обсуждения.
Re: не соответствует действительности [сообщение #71378 является ответом на сообщение #71366] сб, 14 марта 2009 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
nikanor писал(а) 14 марта 2009 17:56

Когда кто-нибудь выпустит на русском языке что-нибудь сравнимое по информативности с "Линией Маннергейма и системой финской долговременной фортификацией на Карельском перешейке"...


Вы, наверное, хотели сказать "ДЕЗинформативности"...
Re: не соответствует действительности [сообщение #71380 является ответом на сообщение #71378] сб, 14 марта 2009 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
nikanor
Конкретные примеры "дезинформативности" приведите пожалуйста.
Предыдущая тема: Что это?
Следующая тема: ДОТы в Саблино
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 04:02:42 MSK 2024