ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » книга "Петербург в названиях улиц"
книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69644] ср, 18 февраля 2009 16:20 Переход к следующему сообщения
Hater
Вышла книга "Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов". Авторы Алексей Владимирович, Алексей Ерофеев.
Кто видел эту книгу?
Чем она отличается от "Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?" и ТЭ?
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69646 является ответом на сообщение #69644] ср, 18 февраля 2009 16:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Hater писал(а) 18 февраля 2009 16:20

Вышла книга "Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов". Авторы Алексей Владимирович, Алексей Ерофеев.
Кто видел эту книгу?
Чем она отличается от "Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?" и ТЭ?


насколько я понимаю, это книга скорее формата Почему так названы. А откуда информация о выходе? анонс в интернете?
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69647 является ответом на сообщение #69646] ср, 18 февраля 2009 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90829&modelid=4523 462&clid=502
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69719 является ответом на сообщение #69644] чт, 19 февраля 2009 13:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Вчера ее в "Доме книги" видел. Честно говоря после того, как появилась ТЭ с почти исчерпывающей инфо по названиям, меня перестали интересовать подобные издания. Все равно в них информации меньше.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69721 является ответом на сообщение #69719] чт, 19 февраля 2009 13:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) 19 февраля 2009 13:05

Вчера ее в "Доме книги" видел. Честно говоря после того, как появилась ТЭ с почти исчерпывающей инфо по названиям, меня перестали интересовать подобные издания. Все равно в них информации меньше.


польза от конкретного издания хотя бы в том, что там д.б. свежие персоналии по состоянию на сер. прошлого года. Хотя и только в "границах города"
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69728 является ответом на сообщение #69721] чт, 19 февраля 2009 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) 19 февраля 2009 13:47

Денис С писал(а) 19 февраля 2009 13:05

Вчера ее в "Доме книги" видел. Честно говоря после того, как появилась ТЭ с почти исчерпывающей инфо по названиям, меня перестали интересовать подобные издания. Все равно в них информации меньше.


польза от конкретного издания хотя бы в том, что там д.б. свежие персоналии по состоянию на сер. прошлого года. Хотя и только в "границах города"


Да их по пальцам можно пересчитать. Кадетская линия, Благовещенский мост, Сенатская площадь. Или что-то другое имелось ввиду?
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69732 является ответом на сообщение #69728] чт, 19 февраля 2009 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) 19 февраля 2009 14:16

Randy писал(а) 19 февраля 2009 13:47

Денис С писал(а) 19 февраля 2009 13:05

Вчера ее в "Доме книги" видел. Честно говоря после того, как появилась ТЭ с почти исчерпывающей инфо по названиям, меня перестали интересовать подобные издания. Все равно в них информации меньше.


польза от конкретного издания хотя бы в том, что там д.б. свежие персоналии по состоянию на сер. прошлого года. Хотя и только в "границах города"


Да их по пальцам можно пересчитать. Кадетская линия, Благовещенский мост, Сенатская площадь. Или что-то другое имелось ввиду?


ну как же - всякие там Витковские и в честь кого еще поназывали с 2001 года улицы
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69735 является ответом на сообщение #69719] чт, 19 февраля 2009 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Денис С писал(а) 19 февраля 2009 13:05

... меня перестали интересовать подобные издания...

Как говорил Жванецкий, давайте воспринимать вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз...

Надо посмотреть.
Если книга решена в форме сухого справочника — то действительно,
на этом поле тягаться с Энциклопедией не получится, только как "подъём на уровень".

Вот у того же Ерофеева есть масса интересных топонимических статей, не пересекающихся с ТЭ.
Всегда можно интересно повернуть тему.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69737 является ответом на сообщение #69732] чт, 19 февраля 2009 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) 19 февраля 2009 14:37

Денис С писал(а) 19 февраля 2009 14:16

Randy писал(а) 19 февраля 2009 13:47

Денис С писал(а) 19 февраля 2009 13:05

Вчера ее в "Доме книги" видел. Честно говоря после того, как появилась ТЭ с почти исчерпывающей инфо по названиям, меня перестали интересовать подобные издания. Все равно в них информации меньше.


польза от конкретного издания хотя бы в том, что там д.б. свежие персоналии по состоянию на сер. прошлого года. Хотя и только в "границах города"


Да их по пальцам можно пересчитать. Кадетская линия, Благовещенский мост, Сенатская площадь. Или что-то другое имелось ввиду?


ну как же - всякие там Витковские и в честь кого еще поназывали с 2001 года улицы

Если из-за нескольких перенаименований покупать целую книгу... Вот выпускала бы ТЭ этакие ежегодники с изменениями, типа как раньше БСЭ. Кстати, вот многие краеведческие книги выходят как бы заново, но при этом включают всю старую информацию и немного новой. Старая тебе вроде и не нужна, но из-за новой приходится покупать все. Я вот с "Невской заставой" так попал. Купил "Берег левый" (очень интересно написано кстати), а потом вышла "Берег левый, берег правый". Но мне-то левый берег не нужен, он у меня уже есть. Теперь вот мучаюсь: покупать-не покупать. С Глейзеровым то же самое.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69764 является ответом на сообщение #69737] чт, 19 февраля 2009 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
если кто надумал покупать - не торопитесь, узнАю сколько через издательство стоит.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69841 является ответом на сообщение #69764] пт, 20 февраля 2009 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Удивительно, но она делалась в "Астреле", а не в "ЛИКе", который устанавливает странные цены.

Кстати, издатели хотели, чтобы в названиях были ударения. Есть?
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69869 является ответом на сообщение #69841] сб, 21 февраля 2009 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) 20 февраля 2009 22:01

Удивительно, но она делалась в "Астреле", а не в "ЛИКе", который устанавливает странные цены.

Кстати, издатели хотели, чтобы в названиях были ударения. Есть?


это надо спросить у того, кто книгу видел издатели уверяют, что она в СПб еще не поступала )
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #69988 является ответом на сообщение #69869] пн, 23 февраля 2009 17:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
В Петербург, наверно, не поступала, а на Крупской — завались, где-то по 350 руб.

Посмотрел, оценил, мои впечатления.

Издана хорошо.
Но содержание: смесь энциклопедии и "Почему так названы".

Например, Краснодонская улица .
Там где энциклопедия ограничивается, что названа по г. Краснодону, в память "Молодой гвардии",
в этой книжке ещё куча других сведений, в том числе, что до 1938 город носил название Сорокино.
Отлично, вот этих знаний мне и не хватало!

(Конечно до памятной книги "Почему так названы" далеко, там после строчки — пер.Ногина,
ещё на страницу рассказывалось, как он хранил партийную литературу)

Зато с удовлетворением отметил, что изложены версии происхождения улицы Текстилей и Лагерной,
впервые появившиеся на нашем сайте.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70002 является ответом на сообщение #69988] пн, 23 февраля 2009 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Chartpilot писал(а) 23 февраля 2009 17:41


(Конечно до памятной книги "Почему так названы" далеко, там после строчки — пер.Ногина,
ещё на страницу рассказывалось, как он хранил партийную литературу)



а я по предварительной информации от авторов так и понял, что будет рассказ про партийную литературу

ну почитаем, ладно...
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70015 является ответом на сообщение #70002] вт, 24 февраля 2009 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Дá!
Ударéний нéт.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70106 является ответом на сообщение #69988] ср, 25 февраля 2009 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) 23 февраля 2009 17:41

В Петербург, наверно, не поступала, а на Крупской — завались, где-то по 350 руб.



Как это не поступала? А что я в "Доме книги" видел? Тут опять зашел, полистал. Пожалуй беру свои слова назад, там действительно много любопытного. Но цена ... 530 руб. по-моему.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70109 является ответом на сообщение #70106] ср, 25 февраля 2009 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) 25 февраля 2009 13:41

Chartpilot писал(а) 23 февраля 2009 17:41

В Петербург, наверно, не поступала, а на Крупской — завались, где-то по 350 руб.



Как это не поступала? А что я в "Доме книги" видел? Тут опять зашел, полистал. Пожалуй беру свои слова назад, там действительно много любопытного. Но цена ... 530 руб. по-моему.


ну и я про что - в ДК 530, на Крупе 350, ждем информации из издательства
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70243 является ответом на сообщение #70109] чт, 26 февраля 2009 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Уже появилась и в Москве. Сегодня видел в магазине "Москва" на Тверской.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70253 является ответом на сообщение #70243] чт, 26 февраля 2009 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
И сколько же она стоит в столице нашей Родины?
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70278 является ответом на сообщение #70253] чт, 26 февраля 2009 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Roman_P
Chartpilot писал(а) 26 февраля 2009 22:15

И сколько же она стоит в столице нашей Родины?


Точно не помню, но вроде под 500 р. 470-480, где-то так.
Предыдущая тема: новый проезд на Комендантском
Следующая тема: Тентелева, Тентула, Телтнис...
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 03:35:02 MSK 2024