ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » книга "Петербург в названиях улиц"
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70298 является ответом на сообщение #70278] пт, 27 февраля 2009 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Вчера был в Буквоеде, там книга стоит 525 руб.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70510 является ответом на сообщение #69988] вс, 01 марта 2009 17:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Chartpilot писал(а) 23 февраля 2009 17:41

В Петербург, наверно, не поступала, а на Крупской — завались, где-то по 350 руб.

Посмотрел, оценил, мои впечатления.

Издана хорошо.
Но содержание: смесь энциклопедии и "Почему так названы".

Например, Краснодонская улица .
Там где энциклопедия ограничивается, что названа по г. Краснодону, в память "Молодой гвардии",
в этой книжке ещё куча других сведений, в том числе, что до 1938 город носил название Сорокино.
Отлично, вот этих знаний мне и не хватало!

(Конечно до памятной книги "Почему так названы" далеко, там после строчки — пер.Ногина,
ещё на страницу рассказывалось, как он хранил партийную литературу)

Зато с удовлетворением отметил, что изложены версии происхождения улицы Текстилей и Лагерной,
впервые появившиеся на нашем сайте.


и высказана благодарность членам форума

неприятный момент - изложение "кустовых" названий в заголовках, неужели жалко было места, чтобы написать

Адмиралтейский проезд, Адмиралтейский проспект, Адмиралтейская набережная

а не

Адмиралтейские проезд, проспект и набережная!!

метрошников пинали за подобные новации на указателях, а сами

вообще же "смесь" ТЭ с Почему так названы вышла действительно интересная!
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70512 является ответом на сообщение #70510] вс, 01 марта 2009 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
да вот еще момент неприятный - в Лахтинской улице всплыл муж Ксении Блаженной. Причем в ТЭ все изложено было корректно, зачем понадобилось легенду в новую книгу вставлять?

Самое забавное, что от предыдущей версии остался чин Андрея Петрова - поручик, тогда как мужа Ксении в легенде величают не менее чем полковником. Гибрид-с!
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70776 является ответом на сообщение #69764] ср, 04 марта 2009 08:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Randy писал(а) 19 февраля 2009 23:33

если кто надумал покупать - не торопитесь, узнАю сколько через издательство стоит.

Есть какая-нибудь информация?
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70953 является ответом на сообщение #70776] пт, 06 марта 2009 09:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Hater писал(а) 04 марта 2009 08:51

Randy писал(а) 19 февраля 2009 23:33

если кто надумал покупать - не торопитесь, узнАю сколько через издательство стоит.

Есть какая-нибудь информация?


новая информация.

непосредственно с секретного склада/издательства купить нельзя, но я заказываю через издательство энное количество, цена д.б. не более 300 (а то и менее).

Если кому интересно, жду заявок
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70955 является ответом на сообщение #70953] пт, 06 марта 2009 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скажи пожалуйста, это стоящая книга для "так себе интересующихся"?
Если есть предыдущие книги еще советского издания - стоит ли покупать эту?
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70958 является ответом на сообщение #70955] пт, 06 марта 2009 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
AlexSvar писал(а) 06 марта 2009 10:15

Скажи пожалуйста, это стоящая книга для "так себе интересующихся"?
Если есть предыдущие книги еще советского издания - стоит ли покупать эту?


Мое мнение - да. Помимо персоналий, появившихся с 2002, там поправлены многие неточности ТЭ, что же до изданий "Почему так названы", то неточностей там хватало и в советские, и в постсоветские времена.

Но если смущает "гибридность" проекта - как уже было отмечено, смесь ТЭ с Почему так названы - тогда можно ждать следующую ТЭ, правда, аллах ведает сколько...
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70961 является ответом на сообщение #70958] пт, 06 марта 2009 11:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
За 300р я бы приобрел, только как бы наметить встречу?
Работаю в деревне , живу рядом с Крупой.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70963 является ответом на сообщение #70958] пт, 06 марта 2009 11:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
To Randy:
Спасибо за предложение, но на завтра запланировано посещение в компании крупы с покупкой означенной книги (кстати, по Вашему призыву).
To AlexSvar: для меня проверочным элементом была улица Репищева. В "Почему так названы" ее вообще нет, в ТИ - дана неточная информация, проясненная впоследствии усилиями энтузиастов.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70965 является ответом на сообщение #70963] пт, 06 марта 2009 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Кстати повстречаться на Крупе было бы очень в тему.
На топонимику не хватает опять-таки времени, но хорошие энциклопедические издания я люблю.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70967 является ответом на сообщение #70955] пт, 06 марта 2009 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Если у человека нет Энциклопедии — однозначно да.
(насчёт наполненности сов. изданий неоднократно уже высказывались)

А ежели ТЭ есть, то при том, что мы хоть тут и пишем поправки и дополнения,
надо с большевистской прямотой признать, что при таком объёме материала — неточностей совсем немного,
и уж для "так себе интересующихся" абсолютно некритичных.

Ну а если интересуется всерьёз — новая книга тоже не нужна, человек наверняка в курсе и насчёт ошибок и дополнений.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70978 является ответом на сообщение #70967] пт, 06 марта 2009 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Топэнциклопедия однозначно энциклопедичнеее , потому что в дополнение к вышесказанному еще и содержит схемы улиц и карты некоторых преображенных до неузнаваемости районов .
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #70980 является ответом на сообщение #70965] пт, 06 марта 2009 12:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
AlexSvar писал(а) 06 марта 2009 11:18

Кстати повстречаться на Крупе было бы очень в тему.
На топонимику не хватает опять-таки времени, но хорошие энциклопедические издания я люблю.


если заказ выгорит, то дальнейшее будет зависеть от к-ва заявок. Если 1-2 человека, то можно будет пересечься в удобном месте, если больше - скорее всего за книгой надо будет ехать на Рубинштейна.
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #71129 является ответом на сообщение #70965] вт, 10 марта 2009 09:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Был 7-го в крупе и приобрел означенное всего за 320 р. Стало хорошей традицией публиковать на форзаце фрагменты старых карт. В книге много любопытного, порадовали слова благодарности форуму и некоторым личностям.
Увы, полистав книжку, обнаружил некоторые неточности. Некоторые перенесены из ТЭ.
1.Алексеевская улица. Утверждение, что 1-я Алексеевская названа в честь Авдулина, а 2-я в честь Никитина, ничем не обоснованы. Тем более, что Авдулин не стал бы называть соседнюю улицу, находившуюся на его участке в честь соседа - 1-я Никитинская. Авдулин не имел никакого интереса к своему коломяжскому владению и быстро его продал Никитину в 1832 году.
2.Там же ошибочно жена Авдулина названа Еленой (на самом деле Екатерина), а жена Никитина Софьей вместо Елены.
3.Земледельческий переулок. В Коломягах не было участка Лесного института, а название дано в честь Земледельческого училища в Удельной.
4.Рябиновая улица. Николай Павлович Граббе не был землевладельцем (имения в Коломягах). Он умер в 1896 году, его жена Александра Федоровна в 1892 году. После смерти бездетного брата Александры Алексея Федоровича в 1907 году Коломяги перешли старшему сыну Александры Федоровны Николаю Николаевичу Граббе. В роду Граббе не было Петров, поэтому в честь кого улица названа Петровской - не ясно.
5.В нескольких местах Ново-Орловский лесопарк ошибочно назван парком.
100ТВ не дремлет, топографы рулят! [сообщение #71264 является ответом на сообщение #71129] чт, 12 марта 2009 14:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
сегодня в Росбалте состоялась презентация сабжа.

вот как на это событие откликнулся канал100

http://www.tv100.ru/news/Peterburgskie-ulicy-ot-A-do-JA/

каковой бред немедленно перепечатали квадраты, фонтанки и т.д.

Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #71265 является ответом на сообщение #71129] чт, 12 марта 2009 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Hater писал(а) 10 марта 2009 09:48

Был 7-го в крупе и приобрел означенное всего за 320 р. Стало хорошей традицией публиковать на форзаце фрагменты старых карт. В книге много любопытного, порадовали слова благодарности форуму и некоторым личностям.
Увы, полистав книжку, обнаружил некоторые неточности. Некоторые перенесены из ТЭ.
1.Алексеевская улица. Утверждение, что 1-я Алексеевская названа в честь Авдулина, а 2-я в честь Никитина, ничем не обоснованы. Тем более, что Авдулин не стал бы называть соседнюю улицу, находившуюся на его участке в честь соседа - 1-я Никитинская. Авдулин не имел никакого интереса к своему коломяжскому владению и быстро его продал Никитину в 1832 году.
2.Там же ошибочно жена Авдулина названа Еленой (на самом деле Екатерина), а жена Никитина Софьей вместо Елены.
3.Земледельческий переулок. В Коломягах не было участка Лесного института, а название дано в честь Земледельческого училища в Удельной.
4.Рябиновая улица. Николай Павлович Граббе не был землевладельцем (имения в Коломягах). Он умер в 1896 году, его жена Александра Федоровна в 1892 году. После смерти бездетного брата Александры Алексея Федоровича в 1907 году Коломяги перешли старшему сыну Александры Федоровны Николаю Николаевичу Граббе. В роду Граббе не было Петров, поэтому в честь кого улица названа Петровской - не ясно.
5.В нескольких местах Ново-Орловский лесопарк ошибочно назван парком.



ну дак если вы не поправите, кто ж поправит?
вроде этих замечаний в Ошибках ТЭ я не находил...
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #71282 является ответом на сообщение #71265] чт, 12 марта 2009 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Может я что пропустил, но что такое "Ошибки ТЭ"?
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #71286 является ответом на сообщение #71282] чт, 12 марта 2009 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Hater писал(а) 12 марта 2009 17:24

Может я что пропустил, но что такое "Ошибки ТЭ"?


имелась в виду темы

Топонимическая энциклопедия и

О закрытой теме Топонимическая энциклопедия
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #71525 является ответом на сообщение #69841] вт, 17 марта 2009 08:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
В сегодняшнем номере СПбВ (17.03.09):
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10256910@SV_Articl es

1.Рецензия вышла очень оперативно.
2.Авторы именуются топонимистами, а не топографами (как в большинстве изданий)
3."рассказал нам Алексей Ерофеев". Так с ним была встреча?
Re: книга "Петербург в названиях улиц" [сообщение #71526 является ответом на сообщение #71525] вт, 17 марта 2009 09:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
Hater писал(а) 17 марта 2009 08:57

В сегодняшнем номере СПбВ (17.03.09):
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10256910@SV_Articl es

1.Рецензия вышла очень оперативно.
2.Авторы именуются топонимистами, а не топографами (как в большинстве изданий)
3."рассказал нам Алексей Ерофеев". Так с ним была встреча?


вообще-то на прошлой неделе была презентация книги в Росбалте.

Дмитрий Ратников славится оперативностью и точностью определений

только вот очень любит Рюхину улицу (как и Ерофеев) и постоянно ее упоминает. Горбачевичу же (как и мне) больше импонировал Белосельский проспект, каковой и упоминается в книге Почему так названы от 1963 года.

Предыдущая тема: новый проезд на Комендантском
Следующая тема: Тентелева, Тентула, Телтнис...
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 14:15:26 MSK 2024