ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Деревня Остров
Деревня Остров [сообщение #68807] вс, 08 февраля 2009 19:17 Переход к следующему сообщения
ShIV

Уважаемые может кто подскажет про деревню Остров в Гатчинском районе, недалеко от Нижнеоредежской ГЭС. Обозначена как нежилая, там остались какие-нибудь постройки? Может у кого-то фотографии есть?
Re: Деревня Остров [сообщение #69541 является ответом на сообщение #68807] вт, 17 февраля 2009 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
С. Даша

Здесь: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=30777 6&rid=4937#msg_307776
- романтическая трактовка истории поселения Остров, а также небольшой отчет велопитерцев, посетивших это место.
Сами туда собираемся весной или летом этого года.


Видишь суслика? И я не вижу. Сусликов НЕ БЫВАЕТ.
Re: Деревня Остров [сообщение #70519 является ответом на сообщение #69541] вс, 01 марта 2009 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
escom
Привет! был в Острове в сентябре прошлого года.
Деревни нет. Есть несколько развалин каменных сараев - остатков колхозного имущества. Развалин более древних нет - их все тракторами скатали в 2 грандиозных вала, высотой метра по 3 и длинной 1-2 км. Зрелище грандиозное. Место удивительно красивое - поля с оч. мягкой травой не выше колена. Удивительное спокойствие. Фоток нет. Жене в отпуск фотик отдал, о чем сейчас сильно сожалею.
Во время войны в Острове был центр партизанского движения. Там же был оч серьезный бой с немцами. Хорошо их тогда пощипали. До войны там проживало коло 300 чел.
Туда добирался от д. Никулкино. До Никулкионо от жд. ст. Чолово до д. Клуколово, потом на лево в сторону дамбы, потом на право прямо к р. Оредеж напротив д. Никулкино. Переправа через речку по наплавному мостику.
Пытался идти до старой дороге (со старых карт) Дорога читается едва, но не проезжая совсем. Вел заныкал в лесу и дальше пешком.
Примерно на середине пути дорога потерялась совсем, потому шел прямо по навигатору.
Обратно проще - по просекам, немного кривовато, но получилось быстрее.
Планирую этой весной туда еще раз. Т.к. там должно быть древнее кладбище. Хочу пофоткать для истроии, т.к по своим каналам слышал, что на это место сильно запали лужские копари, а значит скоро от кладбища ничего не оставят. И будет примерно как в ур. Каменные Поляны. Пока это место держится из-за своей удаленности и труднодоступности.
Re: Деревня Остров [сообщение #70521 является ответом на сообщение #70519] вс, 01 марта 2009 19:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
escom
Да, тут вот прочитл про этот Остров. Много ужастиков конечно. Знал бы про них - в одиночку не поперся бы. Тем более места там (по словам одного лесника) - медвежьи хозяйства. Но сейчас там не подалеку леса активно вырубаются. Есть зимник по которму шел обратно. Проити можно, но болтники нужны обязательно.
Re: Деревня Остров [сообщение #70619 является ответом на сообщение #70519] пн, 02 марта 2009 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ShIV

escom писал(а) 01 марта 2009 19:19


Планирую этой весной туда еще раз.

Может лучше летом? По весне мишки голодные и злые, страшновато. Знаю одного копающего из Чолово, но он на кладбищах не роет принципиально.
Re: Деревня Остров [сообщение #70714 является ответом на сообщение #70619] вт, 03 марта 2009 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
escom
Ну если дотерплю до лета. А если погода будет ок. - дома не усидеть.
А кладбища все принципиально не копают. Только вот в каждом деле всегда бывают "уроды" бросающие тень на всю "семью".
Летом конечно будет красивее. Только вот комары дадут прикурить. А суше там не станет - что по весне, что летом, без болотников там делать нечего.
Мишки - это да, единственное что напрягает.
Re: Деревня Остров [сообщение #70855 является ответом на сообщение #70714] чт, 05 марта 2009 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Enduro
а вот и не обязательно!
Проходили в августе 2007 года участок Нестерково - Абрамов Клин - Остров - Никулкино, комаров практически не было (ночевали без палатки у костра), брал сапоги - но не пригодились, было сухо, повезло что для чая нашли хоть небольшой родничог.
И никаких следов потапыча не видели...
Обозначенная на картах дорога Остров-Никулкино полностью заросла, местами её даже не видно, наверно уж лет как 30 не использовалась.
Re: Деревня Остров [сообщение #70860 является ответом на сообщение #70714] чт, 05 марта 2009 07:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ShIV

Комары не напрягают совершенно :), а летом действительно должно подсохнуть. Когда на Мочалище ходил - в сырую погоду в месте перехода леса в болото воды почти по пояс, когда дождей нет сухо, достаточно коротких сапог. Есть мысль о маршруте, ГЭС-Остров-оз.Черное-оз.Суровское-оз.Кузнецовское-Слудицы.
Re: Деревня Остров [сообщение #70921 является ответом на сообщение #70860] чт, 05 марта 2009 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Enduro
нашёл ту тему
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=13425
Re: Деревня Остров [сообщение #75273 является ответом на сообщение #70519] сб, 16 мая 2009 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
мекси
Вот ещё дополнительная информация о деревне Остров - воспоминания Г.И. Ханской, родившейся в этой удивительной деревне в 1928-м году:
http://www.world-war.ru/article_1141.html
Re: Деревня Остров [сообщение #75275 является ответом на сообщение #75273] сб, 16 мая 2009 17:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ShIV

Не работает ссылка - 404 ошибка
Re: Деревня Остров [сообщение #75276 является ответом на сообщение #75275] сб, 16 мая 2009 17:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
мекси
Какая-то чертовщина...
Сайт www.world-war.ru вдруг начал переадресовываться на www.pravmir.ru Ещё два часа назад всё было нормально
Re: Деревня Остров [сообщение #75279 является ответом на сообщение #75276] сб, 16 мая 2009 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
мекси
А теперь ссылка заработала...
Re: Деревня Остров [сообщение #75284 является ответом на сообщение #75279] сб, 16 мая 2009 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Enduro
заработала, только там совсем не то...(
Re: Деревня Остров [сообщение #75315 является ответом на сообщение #75279] вс, 17 мая 2009 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ShIV

Заработала ссылка, вот текст оттуда.
Мекси - спасибо большое!

Чтобы внуки не узнали войны
автор: Г.И. Ханская (Герасимова)
22 Апреля 2009, 09:00




Г.И. Ханская (Герасимова), 1928 г. р., жительница д. Остров

Наша семья — мама с папой, братья Миша, Коля и я — жила до войны в Ле­нинграде. Я родилась в 1928 году в деревне Остров, в дедовском доме, где семья проводила каждое лето.


Эта небольшая, в 50 дворов, деревня располагалась на сухом пригорке сре­ди болот. Отсюда и название. В соседние деревни — Лыссово, Никулкино, Заручье — вели проселочные дороги, на которых в низинах были проложены де­ревянные мостки («кладки»). Добраться до деревни можно было лишь в сухую погоду.

До революции многие семьи в деревнях жили зажиточно. У моего деда Гри­гория Герасимова были собственные соляные разработки. Когда в 1935 году началась коллективизация, отец почти все сдал в колхоз. Иначе было нельзя - уклоняющихся ссылали. При мне отправили в ссылку семью Егоровых.

Наш дом считался лучшим в Острове: просторный пятистенок с мезонином, украшенным цветными стеклами. Бабушка Дарья держала корову, кур, огород в пятнадцать соток.

В начале войны, когда пал Лужский рубеж и части Красной Армии отсту­пили за реку Оредеж, в окрестных лесах оказалось много отставших бойцов. Некоторые из них прятались в деревне.

Когда 18 августа немцы вошли в Остров, они обнаружили в домах красно­армейцев. Жителей согнали на площадь. Мы стояли испуганной толпой и уже прощались с жизнью. Но нам лишь пригрозили и отпустили по домам, а крас­ноармейцев взяли в плен.

В Острове немцы, однако, не задержались. Боялись партизан. Стояли в Бору и Никулкине, изредка наведываясь к нам.

Мы зажили двойной жизнью. Днем ждали немцев, ночью — партизан. Об­шивали и обстирывали партизан, пекли им хлеб. Старостой стал бывший кол­хозный председатель Иван Федорович Гусаров. Предателей в деревне не на­шлось. Никто никого не выдал.

Однажды трое немцев заночевали у Гусаровых. Нагрянули партизаны, за­стрелили всех троих. Но немцы так и не дознались, куда исчезли их разведчики.

Так мы прожили до конца января 1942 года, когда после наступления на Волхове к нам пришла 2-я ударная армия. Бойцы в полушубках, валенках, вро­де бы кавалеристы, но коней вели на поводу: болота у нас и зимой не замерзают. Расселились по домам. В нашем доме установили рацию, в соседнем разместил­ся штаб. Помню, как за раненым командиром — немолодым, полным, с забинтованной головой — прилетал самолет. Его отправили в тыл.

Остров оказался на переднем крае обороны. В семи километрах, в Лыссове, стояли немцы. В соседних Филипповичах наши были всего два дня. 15 февраля эту деревню снова заняли немцы.

На краю нашей деревни, за гумнами, были вырыты траншеи и установлены НП. Подростки вроде меня назначались при них связными. Заметит наблюдатель немцев, показавшихся из леса, посылает сообщение в штаб. Как-то немцы насту­пали ночью, и в темноте ярко вспыхивали огоньки трассирующих пуль. Я побе­жала в штаб, но загляделась на огоньки, а боец кричит: «Пригнись, а то убьет!»

Наши встречали противника пулеметным огнем. Пушек мы в деревне не видели. Не появлялись и наши самолеты. Немецкие летали низко и обстрели­вали из пулеметов.

Зиму мы прожили благополучно. Еще была кар­тошка, и мы не голодали. В середине мая поступил приказ об отходе наших войск к Волхову. Жителям было приказано уходить с войсками. Отступая, наши подожгли деревню.

Мы уже посадили огород, и бабушка ни за что не хотела эвакуироваться. Тогда ее вместе с другими стариками повезли на телеге.

Лесными дорогами мы добрались до станции Кересть. Отсюда к Мясному Бору была проложена уз­коколейка. Помню вагонетки, груженные боеприпа­сами. Мы, дети, уселись прямо на снаряды. Солдаты прогнали нас. Пришлось идти пешком, кое-где по пояс в воде. Четырехлетнего Колю мама несла на руках, он ослаб и совсем перестал ходить. Продукты у нас кончились, пришлось питаться травой и липовыми листьями. Если находили копыта павших лошадей, палили их на костре и ели. Воду для питья брали пря­мо из болота, правда, кипятили. Не было возможности ни помыться, ни сме­нить белье, и мы окончательно завшивели.

Летние дни в наших краях очень длинные. Немецкие самолеты летали и об­стреливали нас постоянно. Однажды во время налета мы спрятались в блиндаже. Пуля проскользнула между бревнами и угодила в мамину подругу, от ранения в шею она тотчас умерла. В другой раз мы, девчонки, стояли группой возле жен­щины, которая сидела под деревом и искала в наших головах вшей. Только одна девочка успела положить голову к ней на колени, как раздалась пулеметная оче­редь с самолета, и пуля попала девочке прямо в затылок... Мне повезло — Бог ми­ловал, уцелела. Но с тех пор и на мирные самолеты не могу смотреть без страха.

Мы подошли уже близко к Мясному Бору, когда немцы перекрыли выход. На «пятачке» километров в девять оказались тысячи людей — военных и граж­данских. Мокрые, голодные, облепленные комарьем, многие раненные, мы не знали, куда приткнуться. Много горького еще пришлось вынести до конца вой­ны, но худшего, чем окружение под Мясным Бором, не припомню...

Все ждали, когда наши снова пробьют «коридор». Но шли дни, и надежды почти не оставалось. Многие офицеры переодевались в солдатскую форму. Нас прогоняли:

— Вы-то зачем здесь? Отправляйтесь по домам.

Пришлось возвращаться. Нацепили на палки белые тряпки и побрели назад. Некоторые женщины совсем обессилели и вынуждены были оставить своих детей в лесу. В Глухой Керести нас остановили немцы. Мы подняли руки...

Наша деревня сгорела полностью, и картошку уже кто-то выкопал. Един­ственное, что спасло нашу семью от голодной смерти, — это двухведерный ба­чок с рожью, закопанный бабушкой под печкой. От нашего дома осталась одна печь, но бачок уцелел. Жить нам было негде, и мы отправились в Кремено, где жили мамины брат и сестра. Нас поселили в водогрейке. Положили доски на котел — это была моя кровать. Зима 1942/1943 года выдалась очень холодной. Бывало, что и волосы к подушке примерзали...

В Кремено стояли власовцы. Они носили немецкую форму с эмблемой «РОА» на рукаве и отличались редкой жестокостью. Их главарь Юрий Тоболов был просто отъявленным бандитом. Он гонял жителей в лес на работу и, упиваясь своей властью над людьми, за малейшую провинность порол плетьми. Однаж­ды досталось и мне.

У нас совсем не осталось продуктов. Мама ходила по людям перешивать ста­рые телогрейки и шить рубахи из парашютов. Ее за это кормили, но домой она принести ничего не могла. Мы с Колей стали побираться по деревням. Подава­ли кто что мог — чаще всего картошку. За один такой уход из деревни Тоболов меня и выпорол.

Не разрешалось и просто гулять по деревенским улицам. По вечерам мы собирались у кого-нибудь дома и тихонько пели любимые довоенные песни.

В окрестностях действовал партизанский отряд Болознева, и кое-кто из мо­лодежи уходил в партизаны. Из наших ушла Лида Иванова.

Как-то случился большой бой, после которого Тоболов хвастал, что парти­заны разбиты. Наверное, так оно и было, потому что Тоболов подарил Лидино платье девушке, за которой ухаживал...

И все же партизаны продолжали действовать. Рассказывали, что оредежский отряд пустил под откос 24 эшелона. Кременовский парень Виктор Шитов ходил в форме «РОА». Но однажды, сопровождая пленных партизан, он убил остальных конвойных и ушел с партизанами в лес.

Пришло лето. Снова собирали клевер, липовые листья. Какая-никакая, а еда. Жителей гоняли на работу — скирдовать сено. Однажды я уколола руку гвоздем, образовалась флегмона. Меня отвели к немецкому врачу. Он вскрыл флегмону. Несколько раз я ходила к нему на перевязки и поправилась.

В октябре 1943 года нас отправили в Латвию. Привезли в Сигулду, загнали в сараи. Пришли хозяева — богатые латыши, стали выбирать работников. Меня взял на свой хутор заместитель старшины волости Сея, а мама с Колей попали на сельскохозяйственную плантацию в Яунмуйне.

Хозяйство, в котором я очутилась, было большим: 75 гектаров земли, 7 коров, утки, куры, поросята. Я ухаживала за скотом. Всему научилась: и ко­ров доить, и лошадей запрягать. Хозяин оказался злым и жадным. Обедаем, к примеру, им — щи со сметаной и с хлебом, а мне — пустые. «Тебе хлеб и сме­тану пусть Сталин даст!» — говорил хозяин. Но хозяйка была доброй женщи­ной, всегда накормит и даст про запас. У меня была широкая кофта с напуском. Спрячу, бывало, под ней продукты и своим отнесу. На плантации кормили пло­хо, и мама с Колей голодали.

Моя подруга Нина Мурьянова попала на хутор Генчикалн. Ее хозяйка тоже оказалась доброй. Называла Моникой, относилась ласково, и, хотя хозяйство было большим (35 коров), Нина не жаловалась. Не раз встречались они и после войны. Уже с собственной семьей Нина ездила к своей бывшей хозяйке в гости.

Осенью 1944 года немцы стали отправлять русских батраков в Германию. Отвезли в Ригу, посадили на пароход. На ночь загоняли в трюм, где мы спали рядом с лошадьми, а утром выводили на верхнюю палубу. Вероятно, мы слу­жили живым прикрытием: в это время наша авиация вовсю бомбила немецкие транспорты. Дорогой случился шторм, пароход сильно качало, и мы с братом очень страдали от морской болезни.

Привезли в Бранденбург, оттуда - в город Форст, район Добери. Одних оставили в Форсте для работы в шахтах, мы же попали на стекольный завод в Доберне. Меня поставили подручной к немцу-стеклодуву — доброму человеку с изуродованными пальцами. Он выдувал огромные бутыли, которые я относи­ла в печь на закаливание. Однажды, когда я вынимала бутыль палкой из печи, она упала мне на ногу. Получился ожог. Стеклодув очень расстроился и вызвал из дома свою жену, врача по профессии. Она обработала обожженную ногу и потом регулярно приходила в лагерь делать перевязки.

О стеклодуве и его жене у меня сохранились самые хорошие воспоминания. А вот надзиратель-поляк оказался злым и жестоким. Постоянно ходил с рези­новой плеткой, то и дело пуская ее в ход.

Наступил апрель 1945 года. К Форсту приближались части Красной Армии. Чтобы мы не достались своим, нас погнали этапом к Лейпцигу. Гнали колонной множество людей разных национальностей. Ночевали в поле или в лесу. Однаж­ды остановились возле буртов с картошкой. Помню, как пекли ее на костре. Лейпциг сильно бомбили. Во время одного из налетов погибла моя двоюрод­ная сестра.

Освободили нас в Австрии. Домой возвратились не все. Две наши земляч­ки — девушки из Кремено — познакомились в пути с бельгийцами и после освобождения вышли за них замуж. С той поры живут в Бельгии, и все у них хорошо, только очень скучают по Родине и иногда приезжают.

А мы добрались до Вырицы и здесь узнали, что брат Миша погиб на фронте, а отец, не надеясь, что мы живы, женился повторно. Мачеха не возражала, что­бы я жила с ними, но меня, как побывавшую в плену, в Ленинграде не пропи­сывали и отправили на лесосплав в Медвежьегорск. Труд был очень тяжелым, совсем не женским, но мне говорили: «Ничего, на немцев работала — и здесь поработаешь!» После лесосплава удалось устроиться на работу в «Ленгаз». Два с половиной года рыла траншеи. Потом поступила в техникум лесной промышлен­ности. Во втором семестре мне, как бывшей пленной, отказали в стипендии и из техникума пришлось уйти. Окончила бухгалтерские курсы и всю жизнь прора­ботала бухгалтером. У меня хорошая семья: муж, дети, внуки. Чего еще желать? Только одного — чтобы дети и внуки никогда не узнали, что такое война...
Re: Деревня Остров [сообщение #87398 является ответом на сообщение #75315] сб, 05 декабря 2009 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
escom

Очень занимательно. Почитав, захотелось снова побывать там.
В июне побывал там. Травы было еще мало и похоже ее там всю выжигали. Следов ВОВ ни где не заметил - обошел все поле. В северо-восточной части поля, возле самого болота обнаружил небольшие траншеи, но больше похоже на топографический знаки.
Осмотрел валы - из камней. Явно остатки от фундаментов домов скатали в эти груды. А так поле очень ровное - хорошие сенокосы. С юга на север поле пересекает тропа, наверно звериная.
Кладбище небольшое, огорожено невысокой каменной кладкой. Ни каких надгробий нет.
Обратно шел, пару раз встречал свежие следы мишки и характерный запах. Будьте осторожнее.

Re: Деревня Остров [сообщение #101289 является ответом на сообщение #87398] пн, 02 августа 2010 21:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shahboyar
Здравствуйте! Мои родные до войны жили в этой деревне, а теперь в Никулкино. Слышала, что где-то там есть Чёрное озеро, а ещё дальше до войны жили поляки. Сама в Острове никогда не была, у нас никто уже дороги не знает, а кто знает, тот уже не дойдёт. Очень бы хотелось увидеть хотя бы фотки с этого места. Ещё Вы писали про какие-то карты с дорогами, скините адресок сайта? А на кладбище совсем никаких фамилий не осталось? И не сможете ли Вы подсказать, где найти исторические сведения о Никулкино, 18-19 веков, а ещё лучше ранее. Спасибо.
Re: Деревня Остров [сообщение #108011 является ответом на сообщение #68807] ср, 15 декабря 2010 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Atom
Бывшая деревня Остров
Бывают на свете такие места, по природе своей гиблые, но привлекающие людей с завидным постоянством. Одно из таких местечек есть у нас, в ленобласти, и зовётся Остров. Находится оно в районе ст.Чаща, за Оредежем, рядом с болотом Веретинский мох.
Давно, давно когда ещё это болото было озером Веретье, проживали там мирные рыбари из племени водь. Жили себе не тужили. Но в один прекрасный момент умерли. Все. Страшная моровая язва прокатилась в 12 веке по всем пятинам подвластным Новгороду.
Долгое время в тех краях почти никто не жил. Но вот после 1652 года случился раскол. Многие несогласные с Никоном убегали тогда с обжитых мест в леса. Несколько десятков старообрядцев поселились и здесь. Но царь Алексей Михайлович только номинально звался "тишайшим". На самом деле при нём были сформированы карательные отряды, разыскивающие спрятавшихся, огнём и мечом искоренявшие ересь. Один такой отряд добрался и до Острова. Раскольники спалили себя, не дожидаясь "антихристов". И снова умерли все.
Опять долгое время в Острове никто не жил. Озеро, изначально мелководное, постепенно зарастало. И, наконец, превратилось в болото. Местность потому стала и вовсе нежилой. Но уже при советской власти, в семидесятых годах, о нём вспомнили и устроили там торфоразработки. Трудилось полтора десятка человек. Раз в неделю к работягам завозили еду. Всё бы ничего, да вот в один прекрасный момент, а именно 10.09.1976, водитель, привёзший очередной провиант, никого не нашёл в бараках. Единственное, что он обнаружил - был окровавленный топор на полу в одном из сараев.
После этого случая заманить кого-то туда на работу так и не удалось. Грибники-охотники, жители окрестных деревень Никулкино и Заручье, с тех пор опасаются даже близко подходить к тем местам.


После войны, когда немцы разбили всю деревню в борьбе с партизанами, оставшиеся жители почти все переселились в Никулкино (кстати туда вела прямая дорога через болото, никаких мостов туда не требовалось, их внуков до сих пор называют "островскими". А там колхоз пас телят и косил сено, и в связи с этим потихоньку строили туда дорогу грунтовую из Приозерного через болото и Андаловку напрямик мимо Никулкино. Дело было в перестройку - до большого болота дотянули (по ней сейчас за клюквой ходят), а потом и бросили. В Острове жили только пастухи, которые перестали там -бывать только с разорением колхоза в 1987 г. А в 70-е там случилась пьяная драка и одного водителя-косаря убили, его потом везли через Никулкино (в Остров еще была видимая дорога, сейчас туда местные вообще не ходят из-за совершенно заросшего леса, а там ведь была морошка). Вот и вся история. А "островские" все без исключения блондины как шведы. Если бы не война - вся местность Оредеж-Остров была застроена каменными шведскими огромными домами, мельницами и конюшнями. Сейчас только некоторые дома уцелели и фундаменты.
Re: Деревня Остров [сообщение #110172 является ответом на сообщение #108011] вт, 25 января 2011 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paulc
Поражает новая информация, обращенная к истории и современные подробности. Видимо, Вам есть что рассказать об этих местах. Хотелось бы пообщаться, но не отправить Вам сообщение, будет желание - пишите: paulc@mail.ru
Re: Деревня Остров [сообщение #112001 является ответом на сообщение #110172] пт, 04 марта 2011 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
мекси
Небольшой рассказ о походе в деревню Остров и много фотографий -
http://www.simo.ru/wend/ostrov/index.htm
Предыдущая тема: Паровозы
Следующая тема: Неизвестный камень на Маршала Жукова
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 13:33:06 MSK 2024