ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Где найти тритонов!?
Где найти тритонов!? [сообщение #68315] вт, 03 февраля 2009 23:12 Переход к следующему сообщения
А.С.
Кто-нибудь встречал в последние годы в окрестностях Питера тритонов!?
Моей жене очень хотчется посмотреть по весне на живых тритончиков. Она говорит, что помнит в ее детстве она их видела на запрудах Славянки почти в центре Павловска. Прошлой весной мы их там тщательно искали, но не нашли.
Честное слово: только посмотреть и пофотографировать хочется – трогать или ловить не будем!!
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #68320 является ответом на сообщение #68315] вт, 03 февраля 2009 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Цитата:

Прошлой весной мы их там тщательно искали, но не нашли.

надо было наверх смотреть:
Тритон - седьмой по счету и самый большой из спутников Нептуна.
Орбита: 354 760 км от Нептуна
Диаметр: 2 700 км
Масса: 2,14e22 кг


Я лично видел в ЛО всего лишь несколько раз у берега озера, весной. Если сфоткаю отпишусь и вы тоже , пожалуйста....


Re: Где найти тритонов!? [сообщение #68330 является ответом на сообщение #68315] ср, 04 февраля 2009 08:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
в Петергофе по канавкам...по весне просто завались....
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #68367 является ответом на сообщение #68330] ср, 04 февраля 2009 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Moor
Внимательно смотреть в пожарных водоемах, особенно там, где растет много водной флоры. Только они могут спрятатся от шума вашего приближения, поэтому, лучше постоять 5 минут тихо, когда подойдете, и они появятся.
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #68474 является ответом на сообщение #68367] чт, 05 февраля 2009 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Предложение на весну: "Фотки в студию!"
Чтоб лягушко-тритоноведы однозначно опознали зверя.
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #68486 является ответом на сообщение #68474] пт, 06 февраля 2009 00:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
Covex писал(а) 05 февраля 2009 23:02

Чтоб лягушко-тритоноведы однозначно опознали зверя.

Если без шуток: лягушки и тритоны – не "звери", а "амфибии".
Звери – это только млекопитающие, вроде как мы с вами
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #68619 является ответом на сообщение #68315] пт, 06 февраля 2009 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
в окрестностях-то они точно есть, а вот остались ли где в городе?
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #68627 является ответом на сообщение #68619] пт, 06 февраля 2009 23:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Цитата:


Если без шуток: лягушки и тритоны – не "звери", а "амфибии".

Это не Америка... Вопрос про идентификацию. Я не в теме, поэтому не уверен на 100% , что отличу лягуху и тритона на некоторой стадии их развития. Насколько я понимаю они могут быть очень похожи друг на друга, для не спеца.
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #68743 является ответом на сообщение #68627] вс, 08 февраля 2009 13:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
[quote title=Covex писал(а) 06 февраля 2009 23:53]
Цитата:

Я не в теме, поэтому не уверен на 100% , что отличу лягуху и тритона на некоторой стадии их развития. Насколько я понимаю они могут быть очень похожи друг на друга, для не спеца.
Личинки ("головастики") могут быть похожи. А взрослые особи совсем разные на вид: перво-наперво тритоны с хвостом
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #68812 является ответом на сообщение #68743] вс, 08 февраля 2009 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Цитата:

.. ("головастики") могут быть похожи.
я их и имел ввиду...
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #68882 является ответом на сообщение #68627] пн, 09 февраля 2009 11:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Moor
Covex писал(а) 06 февраля 2009 23:53

Цитата:


Если без шуток: лягушки и тритоны – не "звери", а "амфибии".

Это не Америка... Вопрос про идентификацию. Я не в теме, поэтому не уверен на 100% , что отличу лягуху и тритона на некоторой стадии их развития. Насколько я понимаю они могут быть очень похожи друг на друга, для не спеца.

Тело тритона более вытянуто по сравнению с головастиком и голова четко обозначена.
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #68991 является ответом на сообщение #68882] вт, 10 февраля 2009 13:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
Тело тритона более вытянуто по сравнению с головастиком и голова четко обозначена.[/quote]У головастиков (личинок и лягушки, и тритона) перистые наружные жабры на голове. И они не имеют яркой окраски и жесткой кожи – в воде головастики кажутся полупрозрачными.
Потом головастики водящихся в наших краях лягушек совсем маленькие, а взрослые тритоны довольно крупные. Скажем взррослый "тритон обыкновенный" Triturus vulgaris типично имеет длину (с хвостом) сантиметров 8–10 – таких лягушачьих головастиков у нас не бывает.
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #69100 является ответом на сообщение #68991] ср, 11 февраля 2009 21:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
во многих водоемах, где они есть, тритоны мельчают, не 8-10 сантиметров, а 7 самое большее. обычно около 5 см взрослая особь.
Re: Где найти тритонов!? [сообщение #69522 является ответом на сообщение #69100] вт, 17 февраля 2009 16:30 Переход к предыдущему сообщения
Аннушка

В прошлом году у нас на даче в пластиковом бассейне они развелись ) Попали туда с водой из Староладожского канала. К концу лета были сантиметров 5 максимум.
А потом в один день все исчезли....
Предыдущая тема: Существует ли "конский волос"?
Следующая тема: Ярко-зеленые пятна в Новгородской области
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 03:32:07 MSK 2024