ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » калоши, И мне, и жене, и Тотоше
Re: Вот ты валенки мне хвалишь - хороши, а где сушить? [сообщение #67342 является ответом на сообщение #67330] пт, 23 января 2009 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Цитата:

А вот вообще-то, могли ли быть валенки с калошами на фронте 1939-1945гг?

На Сумме попадались и в валенках, не подшитых.

Кстати, согласно правил охраны труда, к некоторым рабочим специальностям валенки прилагаются опционально, иногда с калошами.
Re: Вот ты валенки мне хвалишь - хороши, а где сушить? [сообщение #67344 является ответом на сообщение #67330] пт, 23 января 2009 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

AlexM писал(а) 23 января 2009 01:23

Вопрос собственно вот о чем:
- валенки выпускаются просто валяными без всяких излишеств, но кажется низкая стойкость в процессе эксплуатации
- видел валенки в комплекте с калошами в магазинах.
- видел калоши отдельно.
- в СА видел подшитые тонкой листовой резиной валенки
- в СА видел валенки, где резина на подошву была как наварена что-ли. Ну типа там ее расплавленной нанесли и она потом застыла.
- видел помница кривыи иглы и вроде как именно для подшива валенков.

А вот вообще-то, могли ли быть валенки с калошами на фронте 1939-1945гг? Если нет, то как и чем их подшивали и подшивали ли вообще? Помню вроде варианты подшивания автопокрышкой.
Вроде припоминаю фото с высшими офицерами (на уровне комфронта) - вроде в галошах.
А вот офицер лейтенант-майор?
Понятно, что могло быть по всякому, котлы и окружения не рассматриваем, но все же может есть какая-то тенденция?


На зимнем копе в лесу хожу в валенках с толстой твердой резиновой подошвой. Производство Татарстана. Вынесено одним товарищем с работы (спецодежда) несколько лет назад. Очень тепло, и весной в тающем снегу не промокают, за несколько минут стояния в ручье - тоже. Сушатся дома ненасильственными методами (просто стоят в углу). Недостаток - занимают очень много места в рюкзаке и на антресолях.
По Зимней войне бойцов и командиров РККА вплоть до старлея поднимал, никого в галошах не было. У финнов в блиндажах галоши попадаются часто, обычно таких огромных размеров, что кажется, что они рассчитаны на толстенные валенки.


Горячий финский парень
Re: калоши, И мне, и жене, и Тотоше [сообщение #67345 является ответом на сообщение #67282] пт, 23 января 2009 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
Давно по телевизору сюжет видел - о современных калошах, на на валенки, а на любую обувь. Но на тот момент ценник зашкаливал, а так - как раз для сегодняшней погоды
Re: калоши, И мне, и жене, и Тотоше [сообщение #67346 является ответом на сообщение #67314] пт, 23 января 2009 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

seawolf писал(а) 23 января 2009 00:01

Значит-ли это, что менеджментом на Треугольнике занимались соотечественники?


Подробно не изучал, но думаю, что да.

Относительно соотечественников.
Около трети жителей СПБ до 1914 г составляли этнические немцы, достаточно обрусевшие.
Как, впрочем, и императорская фамилия.

Что касается истории калош, то она хорошо изложена здесь.

http://saturday.ng.ru/time/2000-03-11/2_overshoes.html
Re: Вот ты валенки мне хвалишь - хороши, а где сушить? [сообщение #67360 является ответом на сообщение #67344] пт, 23 января 2009 16:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Slava_M писал(а) 23 января 2009 12:16

У финнов в блиндажах галоши попадаются часто, обычно таких огромных размеров, что кажется, что они рассчитаны на толстенные валенки.


Когда я служил, нам в караул выдавали валенки, которые одевались НА сапоги. То есть прямо в сапогах туда ступаешь - и вперед!

Мороз -40 в таких валенках незаметен. Только бегать в них плохо. но на этот случай, наверное, сапоги и предназначены: скинул - и вперед!
Re: калоши, И мне, и жене, и Тотоше [сообщение #67361 является ответом на сообщение #67345] пт, 23 января 2009 16:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синоптик
Лёжик писал(а) 23 января 2009 12:23

Давно по телевизору сюжет видел - о современных калошах, на на валенки, а на любую обувь. Но на тот момент ценник зашкаливал, а так - как раз для сегодняшней погоды


В Окее купил навроде зимних ботинок, только передняя часть и задник у них - из резины. Собираюсь всё опробовать, да оттепели нормальной нет
Re: Вот ты валенки мне хвалишь - хороши, а где сушить? [сообщение #67369 является ответом на сообщение #67344] пт, 23 января 2009 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexM
Slava_M писал(а) 23 января 2009 12:16



На зимнем копе в лесу хожу в валенках с толстой твердой резиновой подошвой. Производство Татарстана. Вынесено одним товарищем с работы (спецодежда) несколько лет назад. Очень тепло, и весной в тающем снегу не промокают, за несколько минут стояния в ручье - тоже. Сушатся дома ненасильственными методами (просто стоят в углу). Недостаток - занимают очень много места в рюкзаке и на антресолях.
По Зимней войне бойцов и командиров РККА вплоть до старлея поднимал, никого в галошах не было. У финнов в блиндажах галоши попадаются часто, обычно таких огромных размеров, что кажется, что они рассчитаны на толстенные валенки.


Ваши валенки производста Татарстан - подшитые, облитые или еще какие - фото в студию!!

А вообще валенки при да от -15 (градусов по Цельсию) и ниже - самое искреннее, нежное и уютное удовольствие. А что один только скрип по искрящемуся в луче прожектора снежку стоит?
Re: калоши, И мне, и жене, и Тотоше [сообщение #67386 является ответом на сообщение #67361] пт, 23 января 2009 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
Синоптик писал(а) 23 января 2009 16:43

Лёжик писал(а) 23 января 2009 12:23

Давно по телевизору сюжет видел - о современных калошах, на на валенки, а на любую обувь. Но на тот момент ценник зашкаливал, а так - как раз для сегодняшней погоды


В Окее купил навроде зимних ботинок, только передняя часть и задник у них - из резины. Собираюсь всё опробовать, да оттепели нормальной нет

Аналогично - 2 года назад и их уже сносил , а были незаменимые для зимнего краеведения! Те о которых я вспомнил, стоят от 100$ тока "калоши"
Не реклама (+) [сообщение #67392 является ответом на сообщение #67386] пт, 23 января 2009 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Галоши купил, вы таки будете смеяться, в "Leroy Merlin" на Пионерской - зашел поглядеть, что продают в свежеоткрытом элитном строительно-хозяйственном магазине. Оказалось - галоши. Размер любой от 37 до 45, цена любой пары - 99 российских рублей.
Re: Боты и валенки - вещи несовместные (+) [сообщение #67396 является ответом на сообщение #67325] пт, 23 января 2009 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Борисыч
По сугробам только в валенках и ходить - правда нужны высокие, почти до колена. Мне валенки (см. фото) достались по наследству от дяди, так что произведены они лет 40 назад! Никогда их не специально не сушил и галоши не снимал. Летом валяются на даче на чердаке. Отличная вещь!



Борисыч
Re: Боты и валенки - вещи несовместные (+) [сообщение #67398 является ответом на сообщение #67396] пт, 23 января 2009 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ну вобщем Вы попробуйте... по сугробам.
На мой взгляд подойдут любые ботинки по сезону + гамаши.
Re: Не реклама (+) [сообщение #67448 является ответом на сообщение #67392] сб, 24 января 2009 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
в Ашане калоши по 73 рос.рубля. Валенки примерно 370.
Приемлемо (-) [сообщение #67457 является ответом на сообщение #67448] сб, 24 января 2009 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Нет текста сообщения
Валенки(+) [сообщение #67471 является ответом на сообщение #67448] вс, 25 января 2009 01:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Может и ошибаюсь, но думаю, что валенки - одна из немногих обувок, где левый и правый не отличаются.
А ведь, до начала 19 века, и остальная обувь была таковой.
Галоши как оружие пролетариата [сообщение #67475 является ответом на сообщение #67344] вс, 25 января 2009 10:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Slava_M писал(а) 23 января 2009 12:16


По Зимней войне бойцов и командиров РККА вплоть до старлея поднимал, никого в галошах не было. У финнов в блиндажах галоши попадаются часто, обычно таких огромных размеров, что кажется, что они рассчитаны на толстенные валенки.

Галоши я думаю надо искать в сугробах, по которым бойцы бегали, поскольку они (галоши) легко сваливаются, по той же причине, мне кажется финские галоши остались в блиндажах.
Наши галоши попадаются на помойках у пограничников. По 39му разумеется.
Re: Вот ты валенки мне хвалишь - хороши, а где сушить? [сообщение #67716 является ответом на сообщение #67369] вт, 27 января 2009 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

Фото не очень, валенок слегка согнут, но представление дает.
На подошве написано "Кукмор", это по крайней мере на 1940 год райцентр в Татарстане.

AlexM писал(а) 23 января 2009 19:25

Slava_M писал(а) 23 января 2009 12:16



На зимнем копе в лесу хожу в валенках с толстой твердой резиновой подошвой. Производство Татарстана. Вынесено одним товарищем с работы (спецодежда) несколько лет назад. Очень тепло, и весной в тающем снегу не промокают, за несколько минут стояния в ручье - тоже. Сушатся дома ненасильственными методами (просто стоят в углу). Недостаток - занимают очень много места в рюкзаке и на антресолях.
По Зимней войне бойцов и командиров РККА вплоть до старлея поднимал, никого в галошах не было. У финнов в блиндажах галоши попадаются часто, обычно таких огромных размеров, что кажется, что они рассчитаны на толстенные валенки.


Ваши валенки производста Татарстан - подшитые, облитые или еще какие - фото в студию!!

А вообще валенки при да от -15 (градусов по Цельсию) и ниже - самое искреннее, нежное и уютное удовольствие. А что один только скрип по искрящемуся в луче прожектора снежку стоит?


  • Вложение: P1270034.jpg
    (Размер: 43.03KB, Загружено 759 раз)


Горячий финский парень
Re: Валенки - правый и левый [сообщение #67739 является ответом на сообщение #67471] вт, 27 января 2009 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AlexM
Отличаются, что подсказывает моя личная практика.
Вроде как и по ящикув передаче говорили про разные колодки.
Отличия правда неясновыражены, но есть.
В армии сам помню из кучи разбирали по парам и перед надеванием внимательно смотрели пр/лев.
Re: Валенки - правый и левый [сообщение #67744 является ответом на сообщение #67739] вт, 27 января 2009 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Правый-левый это те что с накатом, как у Славы М, чисто валенки без уклонизма, видимо поэтому и любимы были Ульяновым.
Re: Валенки - правый и левый [сообщение #67746 является ответом на сообщение #67744] ср, 28 января 2009 00:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Однако, надо заметить, что после пары надеваний они начинают отличаться:-).
НЕправильно [сообщение #67755 является ответом на сообщение #67744] ср, 28 января 2009 01:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
AlexM
это валенок не с накатом - это валенок обрезиненный.
Предыдущая тема: Право на фото (видео) сьемку обьектов
Следующая тема: Кирпичи
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 13:27:40 MSK 2024