ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+)
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156222 является ответом на сообщение #156221] пт, 09 августа 2013 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) пт, 09 августа 2013 00:00

А я бы увековечил Пикуля. Насчёт его маловысокохудожественности вопрос спорный, но в народе он гораздо популярней, чем Шефнер и Конецкий. Насчёт географически названий, может Порт-Артур и Цусима? Про Гончарова мысль хорошая.


а Михаил Круг гораздо популярнее, чем Цой

насчет Порт-Артура и особенно Цусимы оценил.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156224 является ответом на сообщение #156222] пт, 09 августа 2013 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) пт, 09 августа 2013 00:08

Денис С писал(а) пт, 09 августа 2013 00:00

А я бы увековечил Пикуля. Насчёт его маловысокохудожественности вопрос спорный, но в народе он гораздо популярней, чем Шефнер и Конецкий. Насчёт географически названий, может Порт-Артур и Цусима? Про Гончарова мысль хорошая.


а Михаил Круг гораздо популярнее, чем Цой

насчет Порт-Артура и особенно Цусимы оценил.


Ну и что? Для кого-то Михаил Круг дороже Цоя. И уж всяко дороже Подрезова с Подковыровым. А в Цусиме народу полно полегло. Они честно свой долг выполняли. Улицы не достойны, т.к. руководство было бездарным и на поставках воровали?
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156225 является ответом на сообщение #65037] пт, 09 августа 2013 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Короче, давайте плодить бесчисленные Балтийские-Флотские-Морские-Корабельные бульвары и не устраивать тут никаких обсуждений. Этот писал плохо, тот жену бил, здесь мы проиграли. Набережная Финского залива слишком безлико, а Балтийский бульвар -название уникальное и днём с огнём не найдёшь.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156227 является ответом на сообщение #156225] пт, 09 августа 2013 00:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) пт, 09 августа 2013 00:24

Короче, давайте плодить бесчисленные Балтийские-Флотские-Морские-Корабельные бульвары и не устраивать тут никаких обсуждений. Этот писал плохо, тот жену бил, здесь мы проиграли. Набережная Финского залива слишком безлико, а Балтийский бульвар -название уникальное и днём с огнём не найдёшь.


Короче, давайте НЕ ПУТАТЬ ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЯ.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156232 является ответом на сообщение #65037] пт, 09 августа 2013 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Ну хорошо, виноват. Не в той ветке написал. Но Конецкий-то чем не угодил. В дурновкусии не заметен. (Мне он кстати как писатель не нравится а Пикуль нравится) Доска с барельефом, ленточка. Все довольны.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156234 является ответом на сообщение #156232] пт, 09 августа 2013 00:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) пт, 09 августа 2013 00:44

Ну хорошо, виноват. Не в той ветке написал. Но Конецкий-то чем не угодил. В дурновкусии не заметен. (Мне он кстати как писатель не нравится а Пикуль нравится) Доска с барельефом, ленточка. Все довольны.


простите, кому не угодил Конецкий?
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156235 является ответом на сообщение #156234] пт, 09 августа 2013 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
У "Карповки" появилось сообщение:
Первой улицей на территории намыва Василеостровского района, скорее всего, станет бульвар Александра Грина. Также рассматривается возможность увековечения имени Вадима Шефнера.

Несмотря на то что большая часть намыва уже создана, на нем работает порт и строятся жилые комплексы, власти города не дали улицам собственные названия. В результате порт Морской Фасад получил адрес: берег Невской губы, дом 1. Судя по ответам чиновников, ранее поступившим в редакцию «Карповки», строительство постоянных дорог в ближайшей перспективе не планируется вообще.

Тем не менее проект планировки территории намыва давно согласован, а потому топонимическая комиссия может присвоить названия виртуальным улицам. Сейчас этот орган уже рассматривает несколько вариантов. Скорее всего, пока остановятся на одной улице — бульваре Александра Грина, который проходит рядом со всеми стройками.

Кроме того, уже известно, что один из будущих проездов на намыве может получить имя почетного жителя Василеостровского района писателя Вадима Шефнера. Но, как предполагается, это произойдет не в ближайшее время.

А насчет Пикуля согласен с Randy. Воевал, но подвигов не совершал; писал, но сейчас пишут миллионы и порой получше, а популярность Пикуля сходит на нет. В конце концов, можно и сквер назвать
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156370 является ответом на сообщение #65037] вт, 13 августа 2013 16:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Конецкий не угодил лично мне. Мне не нравятся его произведения. Но это лично субъективно. Как писатель он увековивочния достоен.
Пикуль однозначно достоен
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156376 является ответом на сообщение #156235] вт, 13 августа 2013 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Hater писал(а) пт, 09 августа 2013 10:17


А насчет Пикуля согласен с Randy. Воевал, но подвигов не совершал; писал, но сейчас пишут миллионы и порой получше


Кто, например, пишет получше?
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156378 является ответом на сообщение #156376] вт, 13 августа 2013 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Шуруп писал(а) вт, 13 августа 2013 21:10

Hater писал(а) пт, 09 августа 2013 10:17


А насчет Пикуля согласен с Randy. Воевал, но подвигов не совершал; писал, но сейчас пишут миллионы и порой получше


Кто, например, пишет получше?



например, Покровский

на этом литературоведческую дискуссию рекомендую свернуть, ибо предчувствую пикулесрач
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156430 является ответом на сообщение #65037] чт, 15 августа 2013 02:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
А я предлагаю назвать одну из улиц улицей Пикуля. И весь пикулитсрач сразу сойдёт не нет. И уверен, никаких протестов не будет. С бульваром Александра Грина, как 1-й (и видимо самой унылой) на намыве улицей однозначно согласен. Хотя опять же лично его произведения не люблю. Можно и Вадима Шефнера в ту же капсулу. Но почему Пикуля, которым зачитывались до дыр, нельзя удостоить улицы - для меня вещь не понятная.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156433 является ответом на сообщение #156430] чт, 15 августа 2013 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Денис С писал(а) чт, 15 августа 2013 02:04

Но почему Пикуля, которым зачитывались до дыр, нельзя удостоить улицы - для меня вещь не понятная.


Ну вот сейчас Донцову зачитывают до дыр. Дай ей бог здоровья, конечно, но является ли это основанием для увековечения, если что?

Талант авторов не сравниваю (не читал ни того, ни другую), я лишь о популярности в массах как критерии наименования улицы.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156462 является ответом на сообщение #156433] чт, 15 августа 2013 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Те Пикулевские дыры не чета Донцовским. Есть Литература и есть литература. Я прочитал одну книгу Дарьи Донцовой про Евлампию Романову. Книга хорошая, добрая. Но больше читать я ничего Донцовой не буду. Не мой стиль. Кстати улицу я ей бы притёр где-нибудь в Пикалёво. А Пикуля прочту. Пишет красиво и интересно. И кривить губы, что он факты исторические искажает некрасиво. А Грина и Конецкого читать романтично, но скучно. Но я не против, чтобы цвели все цветы.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156498 является ответом на сообщение #156378] сб, 17 августа 2013 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) вт, 13 августа 2013 21:49

Шуруп писал(а) вт, 13 августа 2013 21:10

Hater писал(а) пт, 09 августа 2013 10:17


А насчет Пикуля согласен с Randy. Воевал, но подвигов не совершал; писал, но сейчас пишут миллионы и порой получше


Кто, например, пишет получше?



например, Покровский

на этом литературоведческую дискуссию рекомендую свернуть, ибо предчувствую пикулесрач


А что написал Покровский получше? (про Пикуля молчу
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156505 является ответом на сообщение #156498] сб, 17 августа 2013 05:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
alexsvar писал(а) сб, 17 августа 2013 00:03

Randy писал(а) вт, 13 августа 2013 21:49

Шуруп писал(а) вт, 13 августа 2013 21:10

Hater писал(а) пт, 09 августа 2013 10:17


А насчет Пикуля согласен с Randy. Воевал, но подвигов не совершал; писал, но сейчас пишут миллионы и порой получше


Кто, например, пишет получше?



например, Покровский

на этом литературоведческую дискуссию рекомендую свернуть, ибо предчувствую пикулесрач


А что написал Покровский получше? (про Пикуля молчу

А кто такой Покровский и что он написал? Заранее
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156507 является ответом на сообщение #156505] сб, 17 августа 2013 08:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) сб, 17 августа 2013 05:51

alexsvar писал(а) сб, 17 августа 2013 00:03

Randy писал(а) вт, 13 августа 2013 21:49

Шуруп писал(а) вт, 13 августа 2013 21:10

Hater писал(а) пт, 09 августа 2013 10:17


А насчет Пикуля согласен с Randy. Воевал, но подвигов не совершал; писал, но сейчас пишут миллионы и порой получше


Кто, например, пишет получше?



например, Покровский

на этом литературоведческую дискуссию рекомендую свернуть, ибо предчувствую пикулесрач


А что написал Покровский получше? (про Пикуля молчу

А кто такой Покровский и что он написал? Заранее



Александр Михайлович Покровский. 1952 г.р. "Расстрелять".
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156540 является ответом на сообщение #65037] вс, 18 августа 2013 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
прошу прощения, Покровского я привел в виде примера более качественной литературы, однако тематически, конечно, они с Пикулем не пересекаются.

В творчестве Валентина Саввича лично меня раздражает атомная смесь псевдонародного языка, которым у него разговаривают персонажи из народа, с отчетливым налетом великорусского шовинизьма. Такой когнитивный диссонанс испытываю, панимаишь...
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156568 является ответом на сообщение #156540] пн, 19 августа 2013 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) вс, 18 августа 2013 23:44

прошу прощения, Покровского я привел в виде примера более качественной литературы, однако тематически, конечно, они с Пикулем не пересекаются.

В творчестве Валентина Саввича лично меня раздражает атомная смесь псевдонародного языка, которым у него разговаривают персонажи из народа, с отчетливым налетом великорусского шовинизьма. Такой когнитивный диссонанс испытываю, панимаишь...

А в Володарском-Крыленко-Дыбенко Вас ничего не раздражает? А улицы-то названы. Вообще наша современная топонимика идёт на мой взгляд совершенно не туда, куда должна. Мы всё корёжимся на старом. А топонимика прошлого - это всегда что-то новое. А мы всё корёжимся -Балтийский, Флотский. Да, Пикуля, да, Донцовой. Бульвар Дарьи Донцовой! (Ох и помоев я получу!) А Конецкого мало кто читал, и скука смертная.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156574 является ответом на сообщение #156568] пн, 19 августа 2013 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Денис С писал(а) пн, 19 августа 2013 18:09

А Конецкого мало кто читал, и скука смертная.

Ну ладно, насчёт "мало кто" — через плечо не заглядывал, статистику не знаю.
Но вот насчёт скуки, да ещё и смертной...
Да в метро читать было совестно — народ на ржач оборачивался.
Может у нас мозги были повернуты , то ли ещё не деградировали в силу читания Донцовой...
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156581 является ответом на сообщение #156574] пн, 19 августа 2013 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) пн, 19 августа 2013 20:32

Денис С писал(а) пн, 19 августа 2013 18:09

А Конецкого мало кто читал, и скука смертная.

Ну ладно, насчёт "мало кто" — через плечо не заглядывал, статистику не знаю.
Но вот насчёт скуки, да ещё и смертной...
Да в метро читать было совестно — народ на ржач оборачивался.
Может у нас мозги были повернуты , то ли ещё не деградировали в силу читания Донцовой...


Да я не против Конецкого.(Вот вы и обиделись уже). Читал в метро Бальзака. Мне сказали, что Бальзака в метро не читают. (А что позволительно читать в метро не объяснили, поэтому я читаю всё, что хочу). Конецкий мне был скучен в 20 лет. Сейчас он бы мне может и показался... А насчёт Д.Донцовой вы это зря. (Хотя пишет говняно) И воообще, я бы в честь неё улицу назвал. Топонимика должна своё время отображать, а у нас сейчас все бредят топонимической безвкусицей. Лишь бы не затронуть. Ну и что, ул. Улицкой, ул.Басилашвили, ул.Фрейндлих. Да, они живы и не хранятся в кремлёвской стене. Поэтому назовём бульвар Балтийским. Или хотя бы в честь Конецкого. Ибо умер. А в честь Пикуля ни-ни, ибо писал не так. Не должно такого быть. Обратитесь к прошлой топонимике. Улица называлась по землевладельцу. Сейчас нет никаких землевладельцев, но есть достойные люди. Почему не присвоить названия улиц в честь них?
Предыдущая тема: дорога на ЛЭМЗ
Следующая тема: Касимовская ул
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 13:18:59 MSK 2024