ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+)
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179669 является ответом на сообщение #179654] чт, 10 декабря 2015 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Присоединяюсь к вышесказанному.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179684 является ответом на сообщение #179654] пт, 11 декабря 2015 07:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
DSROpen писал
...проклинать авторов всех этих фамилий, как сейчас это делают новоселы "Северной долины".

Да?!
У меня живёт там пара знакомых, они просто не обращают внимания.

Кстати про память.
Когда одного спросило, где живёт, он говорит:
- На Дудина, а кстати не знаешь, кто такой?!
- Поэт, говорю.
- А что написал?
Я подумал-подумал, а ответить нечего.
Ну книг сто наверно издал, за мир помню боролся, а хоть одной строчки, чтобы все знали - такой нет.
- Вот говорю для того и назвали вашу улицу, чтобы хоть так помнили.
Потому как поэта помнят только специалисты.

Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179687 является ответом на сообщение #179684] пт, 11 декабря 2015 11:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Chartpilot писал(а) пт, 11 декабря 2015 07:26
Кстати про память.
Когда одного спросило, где живёт, он говорит:
- На Дудина, а кстати не знаешь, кто такой?!
- Поэт, говорю.
- А что написал?
Я подумал-подумал, а ответить нечего.
Ну книг сто наверно издал, за мир помню боролся, а хоть одной строчки, чтобы все знали - такой нет.
- Вот говорю для того и назвали вашу улицу, чтобы хоть так помнили.
Потому как поэта помнят только специалисты.

Ну, уж эти строки, по-моему, должен помнить каждый, потому что хотя бы раз, но читал их:

ВАМ БЕЗЗАВЕТНЫМ ЗАЩИТНИКАМ НАШИМ
ПАМЯТЬ О ВАС НАВСЕГДА СОХРАНИТ ЛЕНИНГРАД БЛАГОДАРНЫЙ
ЖИЗНЬЮ СВОЕЮ ПОТОМКИ ОБЯЗАНЫ ВАМ
БЕССМЕРТНАЯ СЛАВА ГЕРОЕВ УМНОЖИТСЯ В СЛАВЕ ПОТОМКОВ

ЖЕРТВАМ БЛОКАДЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ
ВЕЧЕН ВАШ ПОДВИГ В СЕРДЦАХ ПОКОЛЕНИЙ ГРЯДУЩИХ
ГОРДЫМ ГЕРОЯМ БЕССМЕРТНАЯ СЛАВА
ЖИЗНЬЮ СВОЕЮ РАВНЕНЬЕ НА ПАВШИХ ГЕРОЕВ ДЕРЖИ





Все новое это хорошо забытое старое
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179688 является ответом на сообщение #179687] пт, 11 декабря 2015 11:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
писал
Ну, уж эти строки, по-моему, должен помнить каждый...

Ну спор в данном случае бессмысленный.
Вот только судя по CapsLock'у Вы это не набирали по памяти...

А к примеру строчку "Мы по Колпином скопом стоим..." каждый продолжит "Артиллерия бьёт по своим."
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179689 является ответом на сообщение #65037] пт, 11 декабря 2015 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Врать не буду, вышеприведённого дудинского текста не вспомнил. Вот с Рубцовым в этом плане проще - его "велосипедную" нетленку знал весь б. СССР (только не все знают, что это его текст)...
СЗОТ, разумеется.

[Обновления: пт, 11 декабря 2015 12:12]

Известить модератора

Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179691 является ответом на сообщение #179688] пт, 11 декабря 2015 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Дудинское "Где наша не пропадала" читал неоднократно, и сейчас бы перечитал, но в электронном виде не нашел.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179692 является ответом на сообщение #179684] пт, 11 декабря 2015 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Chartpilot писал(а) пт, 11 декабря 2015 07:26
У меня живёт там пара знакомых, они просто не обращают внимания.

На что не обращают внимание? Попросите их по памяти описать границы квартала. И чтобы не только с фамилиями, но и с именами.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179700 является ответом на сообщение #179688] пт, 11 декабря 2015 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Chartpilot писал(а) пт, 11 декабря 2015 11:53
писал
Ну, уж эти строки, по-моему, должен помнить каждый...

Ну спор в данном случае бессмысленный.
Вот только судя по CapsLock'у Вы это не набирали по памяти...

А к примеру строчку "Мы по Колпином скопом стоим..." каждый продолжит "Артиллерия бьёт по своим."

Допустим, спорить с Вами я не собирался, просто хотел напомнить "хорошо забытое".
Да, набирал не по памяти, ибо все 8 эпитафий точно не помнил, да ещё и их порядок. Но 1-ю и 5-ю знаю из-за того, что они со стороны входа, наизусть с юности. Как и то, что автор - Дудин. Наверно, потому, что об этом часто говорили по радио.
Кстати, процитированного Межирова узнал примерно тогда же, в начале 60-х.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179712 является ответом на сообщение #179688] сб, 12 декабря 2015 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Chartpilot писал(а) пт, 11 декабря 2015 08:53

А к примеру строчку "Мы по Колпином скопом стоим..." каждый продолжит


каждый - это кто? Люди, которые в немалом количестве агрессивно уличают Дмитрия Ратникова в неграмотности из-за того, что он склоняет Колпино, явно не попадают в категорию "каждый".

Если говорить о Дудине, присвоение этого названия - в чистом виде заслуга "местных жителей", которым стало обидно, что кругом культура, а они живут в 3-м Верхнем переулке Поскольку по тематике он вписывался, ТК поддержала, но на его месте, конечно, мог быть любой ленинградский послевоенный поэт и даже деятель культуры, ну кроме Шефнера ))
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179717 является ответом на сообщение #179692] сб, 12 декабря 2015 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
DSROpen писал(а) пт, 11 декабря 2015 14:15

На что не обращают внимание? Попросите их по памяти описать границы квартала. И чтобы не только с фамилиями, но и с именами.

Какие имена!.. Какие границы!..
К сожалению люди в большинстве своём равнодушны к городской среде и названия используют только для обозначения/уточнения своего местоположения.
И, допустим, выражение "живу на Рубцова" косноязычно, в силу краткости и понятности наверняка будет бытовать.

Ей богу, ни разу не усомнился в правильности именования "улица Михаила Дудина", уж всяко лучше Верхних переулков.

Да!!!
А я не прав, что у Дудина нет хоть одной строчки, чтобы все знали.

А для тебя родная, есть почта полевая!!!
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179943 является ответом на сообщение #179717] пт, 18 декабря 2015 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Тогда зачем нужно добавлять имена в названия, Chartpilot? Без имен улицы Парнаса были бы лучше.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #179955 является ответом на сообщение #179943] сб, 19 декабря 2015 01:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
DSROpen писал(а) пт, 18 декабря 2015 10:34
Тогда зачем нужно добавлять имена в названия, Chartpilot?

А я ратовал, чтоб были с именами?!
Память ни к чёрту!!
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #180025 является ответом на сообщение #179955] вт, 22 декабря 2015 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Chartpilot писал(а) сб, 19 декабря 2015 01:06
DSROpen писал(а) пт, 18 декабря 2015 10:34
Тогда зачем нужно добавлять имена в названия, Chartpilot?

А я ратовал, чтоб были с именами?!
Память ни к чёрту!!

Я не сразу понял, что вы тут пишите просто ради того, чтобы написать. Извините.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #180032 является ответом на сообщение #180025] вт, 22 декабря 2015 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) вт, 22 декабря 2015 17:53
Chartpilot писал(а) сб, 19 декабря 2015 01:06
DSROpen писал(а) пт, 18 декабря 2015 10:34
Тогда зачем нужно добавлять имена в названия, Chartpilot?

А я ратовал, чтоб были с именами?!
Память ни к чёрту!!

Я не сразу понял, что вы тут пишите просто ради того, чтобы написать. Извините.


Я тоже не увидел, в каком месте Chartpilot ратовал за улицы с именами
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #180091 является ответом на сообщение #180025] чт, 24 декабря 2015 01:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
DSROpen писал

Я не сразу понял, что вы тут пишите просто ради того, чтобы написать. Извините.

Обидить норовите...
Эт-то зря!
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #180399 является ответом на сообщение #65037] сб, 09 января 2016 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Раз тут площадь ЕВРОПЫ,то и весь новый топонимический ансамбль обязан быть в высоком неосоциалистическом стиле((.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #180407 является ответом на сообщение #180399] сб, 09 января 2016 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Евгений Лебедев писал(а) сб, 09 января 2016 09:03
Раз тут площадь ЕВРОПЫ,то и весь новый топонимический ансамбль обязан быть в высоком неосоциалистическом стиле((.


от этого мы взяли родительный падеж
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #180415 является ответом на сообщение #65037] вс, 10 января 2016 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков-2
Я считаю, что наша задача - не названия обсуждать, а не допустить! Когда-то я был в гостях в доме на Наличной ул., из окна было видно залив, а теперь не видно. Вы считаете, что это нормально?

Город существует не одну сотню лет, поэтому строить новые улицы и давать новые названия - кощунство. Надо использовать то, что есть.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #180418 является ответом на сообщение #180415] вс, 10 января 2016 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
"Живешь в такое нервное время... Вот когда я работал в банкирской конторе «Сикоморский и Цесаревич», тогда не было никакой чистки" (с)

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #180420 является ответом на сообщение #180415] вс, 10 января 2016 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Chartpilot
Костиков-2 писал
... а не допустить!

Да, как ещё говаривал будочник Мымрецов - "Тащить и не пущать!"

Костиков-2 писал
...строить новые улицы и давать новые названия - кощунство.

Ну тут вообще - No comment...
Предыдущая тема: дорога на ЛЭМЗ
Следующая тема: Касимовская ул
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:33:49 MSK 2024