ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Разрушили дот в Агалатове
Re: ДОТ номер 455, Агалатовского района обороны... [сообщение #64613 является ответом на сообщение #64606] чт, 18 декабря 2008 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sainiolainen
Спасибо, просто резануло сразу глаза.
Прошу прощения, что на письмо не ответил. Занят очень был.
Сестрорецкий АПК [сообщение #64619 является ответом на сообщение #64601] чт, 18 декабря 2008 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
В Сестрорецке энтузиасты при поддержке местных властей восстанавливают артиллерийский полукапонир.

По счастливому стечению обстоятельств активная часть энтузиастов является частью группы исследователей фортификации (не зря ж было упомянуто именно это словосочетание). С третье стороны часть энтузиастов и часть группы является частью поискового объединения "Северо-Запад", которое организовал музей https://www.aroundspb.ru/gallery.php?path=/variety/photos/sev zap, не оставляющий равнодушным никого. Все взаимосвязано, и, возможно, будет интересно для читателей.
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64661 является ответом на сообщение #64619] пт, 19 декабря 2008 10:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Сожалею, что не заходил в этот раздел форума и об агалатовском ДОТе узнал только вчера.Не скрет,думаю, что и с объектами Мертутского БРО происходит то же самое, пока не разрушают,а только приспосабливают.М.б., стреляю уже "в угон", но ДОТу "Черепашка" м. грозить такая же участь. Пусть это памятник не ВОВ, а холодной войны, какая разница?

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64664 является ответом на сообщение #64661] пт, 19 декабря 2008 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Что конкретно Вы предлагаете?
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64673 является ответом на сообщение #64664] пт, 19 декабря 2008 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Вряд ли тут можно открыть Америку... Мне кажется, если ставить вопрос серьезно - ставить его прежде всего перед муниципальными властями в Лен.области и др.органами, в т.ч. федеральными, в чьем распоряжении и(или) собственности нах-ся земля. Ноги-то растут отсюда. А также перед органами, в ведени которых вопросы культуры. Кто конкретно д.ставить вопрос? На мой взгляд, в первую очередь -общественные организации, занимающиеся военно-исторической и военно-патриотической работой.Хотя понимаю, что противостоять материальным интересам -почти что безыдейно.

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64675 является ответом на сообщение #64673] пт, 19 декабря 2008 18:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Получается опять перекладываем ответственность на других:
"Мне это не нравится. Но чего это я буду что-то делать? Пусть специальные организации этим занимаются"
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64683 является ответом на сообщение #64675] пт, 19 декабря 2008 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

AlexSvar писал(а) 19 декабря 2008 18:28

Получается опять перекладываем ответственность на других:
"Мне это не нравится. Но чего это я буду что-то делать? Пусть специальные организации этим занимаются"


А если конкретно? Что толкового\полезного\конструктивного может сделать частное лицо?


В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64685 является ответом на сообщение #64683] пт, 19 декабря 2008 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Частное лицо может обращаться в различные инстанции самостоятельно или организовывая(сь в) группы.
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64686 является ответом на сообщение #64675] пт, 19 декабря 2008 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Мне кажется, что приемы типа "всякая инициатива наказуема исполнением" устарели, как те грабли. Далее.
Власти, без сомнения,будут разговаривать в первую голову с организованными лицами, а не с одиночными, пусть и сверх-, энтузиастами.Нашли же, как здесь писалось, общий язык с властями в Сестрорецке. И для музея нашли место,как я понял, уже с помощью бизнеса.Наконец, разве не отражается это в уставах военно-исторических и военно-патиотичских организаций, которым несть числа?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64689 является ответом на сообщение #64686] пт, 19 декабря 2008 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Я, например, писал "властям" по ряду беспокоящих меня вопросов как лично от себя, так и в составе группы лиц. Власти: от районного жилищного агенства до президента РФ. И ответы получал, в частности правительственные письма . И, как правило, ответные действия "властей" удовлетворяли мои запросы (или так просто события совпадали во времени).
Про сестрорецкий АПК будет информация, когда придет время.

Продолжайте свои теоретические рассуждения, что это должны делать какие-то организации, но никак не лично Вы.

Именно потому, что мы равнодушно / малодушно проходим мимо,
отворачиваясь,
считая, что это сделает кто-то другой или специальная организация
- именно поэтому мы так живем.
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64690 является ответом на сообщение #64686] пт, 19 декабря 2008 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

В самом деле... А предпринимались ли ранее какие либо попытки придания КаУРу статуса памятника истории или иного,похожего? Ведь энтузиастов на ниве фортификации великое множество,как я понимаю;опять же военно-исторические\поисковые клубы\отряды...
Если бы был какой толковый организатор,люди,я думаю,активнее подключались к процессу. Дело то полезное,как минимум. А то сначала просто домики на ДОТы лепили,теперь,понимаешь,поплавать в них кому-то приспичило! Не питаю особого оптимизма на тему дальнейшего развития событий...


В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64691 является ответом на сообщение #64690] пт, 19 декабря 2008 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

В самом деле... А предпринимались ли ранее какие либо попытки придания КаУРу статуса памятника истории или иного,похожего?

Мне такие попытки неизвестны.

Цитата:

опять же военно-исторические\поисковые клубы\отряды...


Вышеперечисленные организации занимаются немного другим делом.

Цитата:

Если бы был какой толковый организатор,люди,я думаю,активнее подключались к процессу.


У меня был коллега по работе, достаточно знающий дело человек. Его любимым занятием было подключение к рабочим процессам (он именно это слово использовал: "Я подключусь к решению этог овопроса"). Т.е. он персонально ничего не делал, не нес никакой ответственности, но все время подключался, давал массу советов, суетился и в общем производил впечатление горящего на работе человека.

Почему людям нужен какой-то пастырь, вождь, командир? Сами-то люди ничего не могут сделать? Сделайте хоть что-нибудь, пусть не совсем правильно, не обязательно получится, но сделайте, сойдите с мертвой точки!

Кстати именно в этом разделе, летом предлагалось оказать разную помощь и поддержку, подключится так-сказать к процессу. И что, много подключившихся было? По пальцам на двух руках можно пересчитать.
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64692 является ответом на сообщение #64689] пт, 19 декабря 2008 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
AlexSvar писал(а) 19 декабря 2008 21:55

Я, например, писал "властям" по ряду беспокоящих меня вопросов как лично от себя, так и в составе группы лиц. Власти: от районного жилищного агенства до президента РФ. И ответы получал, в частности правительственные письма :). И, как правило, ответные действия "властей" удовлетворяли мои запросы (или так просто события совпадали во времени).
Про сестрорецкий АПК будет информация, когда придет время.

Продолжайте свои теоретические рассуждения, что это должны делать какие-то организации, но никак не лично Вы.

Именно потому, что мы равнодушно / малодушно проходим мимо,
отворачиваясь,
считая, что это сделает кто-то другой или специальная организация
- именно поэтому мы так живем.


Сказанное в 1 абзаце делает Вам честь. Видите,механизм, значит, иногда работает!
Мои рассуждения не теоретические, а основаны на длительном практическом опыте общения с властями и общественными и др. организациями всех уровней. Поэтому вполне верю сказанному в 1 абзаце.
Сентенцию о равно(мало)душии отнес бы к эмоциям. Вы просили предложений, я их дал.
С уважением к Вашей деятельности.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64693 является ответом на сообщение #64691] пт, 19 декабря 2008 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
AlexSvar писал(а) 19 декабря 2008 22:25


Цитата:

опять же военно-исторические\поисковые клубы\отряды...


Вышеперечисленные организации занимаются немного другим делом.



Признавая бесспорную важность работы "вышеперечисленных организаций", тем не менее хочется спросить:так может это и плохо, что "немного другим"?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64694 является ответом на сообщение #64692] пт, 19 декабря 2008 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Внимательно прочитал Ваше конкретное предложение:
"...если ставить вопрос серьезно - ставить его прежде всего перед муниципальными властями в Лен.области и др.органами, в т.ч. федеральными... А также перед органами, в ведени которых вопросы культуры. Кто конкретно д.ставить вопрос? На мой взгляд, в первую очередь -общественные организации, занимающиеся военно-исторической и военно-патриотической работой."

Т.е. какие-то общественные организации должны ставить вопросы перед какими-то разнообразными властями.

Это, извините, разговор ни о чем: "Люди должны стараться быть хорошими".
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64695 является ответом на сообщение #64690] пт, 19 декабря 2008 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
autumn писал(а) 19 декабря 2008 22:04

А предпринимались ли ранее какие либо попытки придания КаУРу статуса памятника истории или иного,похожего?...


Такая работа проводится уже на протяжении ряда лет. Если хотите, можете поучавствовать.

Что надо:
- составить историческую справку УР, то есть кратко описать его историю и историю боевых действий. Слово "кратко" не поймите неправильно, надо раскопать всю историю, а уже потом из этого сделать выжимку. У нас пимерно описана история КаУР до 1941 года. Дальше - надо ехать в Подольск, в ЦАМО и копать там.

- описать обьекты и составить их паспорта, описать состояние и т.д. Несколько лет уже группой краеведов проводится такая работа. На данный момент осталось найти и зафиксировать несколько ДОТ.

Ну а дальше, надо будет подавать заявку в комитет по охране памятников. Это можно индивидуально сделать.

Вы в чем хотите помочь?
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64696 является ответом на сообщение #64694] пт, 19 декабря 2008 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
AlexSvar писал(а) 19 декабря 2008 22:33

Внимательно прочитал Ваше конкретное предложение:
"...если ставить вопрос серьезно - ставить его прежде всего перед муниципальными властями в Лен.области и др.органами, в т.ч. федеральными... А также перед органами, в ведени которых вопросы культуры. Кто конкретно д.ставить вопрос? На мой взгляд, в первую очередь -общественные организации, занимающиеся военно-исторической и военно-патриотической работой."

Т.е. какие-то общественные организации должны ставить вопросы перед какими-то разнообразными властями.

Это, извините, разговор ни о чем: "Люди должны стараться быть хорошими".

Это Вы, зря, опять эмоции...
Организации не какие-то, а реально действующие на этом поле. Из контекста видно, что они Вам, в отличие от меня и др. пользователей, известны. И власти в каждом конкретном случае вполне определенные, Вы это, судя по пршлому опыту, должны понимать.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64697 является ответом на сообщение #64693] пт, 19 декабря 2008 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не понимаю практического смысла этого разговора.
Хочется делать практические конкретные дела, а не рассуждать кто чего должен.

Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64698 является ответом на сообщение #64697] пт, 19 декабря 2008 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
AlexSvar писал(а) 19 декабря 2008 22:45

Не понимаю практического смысла этого разговора.
Хочется делать практические конкретные дела, а не рассуждать кто чего должен.



И я уже не понимаю.Хотя нет, все-таки намек понял.Согласен. Действительно, Вы заняты конкретным практическим делом, создали сайт, управляете форумом.Это дорогого стоит (без всякой иронии!).
Ну а я вместе с другими сотрясаю на этом форуме воздух.Впрочем форум, как представляется, и живет, пока на нем сотрясают воздух.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Сестрорецкий АПК [сообщение #64699 является ответом на сообщение #64695] пт, 19 декабря 2008 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
autumn

Тульнов Олег писал(а) 19 декабря 2008 22:40



Такая работа проводится уже на протяжении ряда лет. Если хотите, можете поучавствовать.

Что надо:
- составить историческую справку УР, то есть кратко описать его историю и историю боевых действий. Слово "кратко" не поймите неправильно, надо раскопать всю историю, а уже потом из этого сделать выжимку. У нас пимерно описана история КаУР до 1941 года. Дальше - надо ехать в Подольск, в ЦАМО и копать там.


Совершенно не знаком с теорией и практикой работы с архивами и т.п. организациями,посему в данной части вряд ли смогу быть полезен,при всем своем желании.
Цитата:

- описать обьекты и составить их паспорта, описать состояние и т.д. Несколько лет уже группой краеведов проводится такая работа. На данный момент осталось найти и зафиксировать несколько ДОТ.



В этой части могу учавствовать,если потребуется.

Цитата:

Ну а дальше, надо будет подавать заявку в комитет по охране памятников. Это можно индивидуально сделать.



Т.е. предъявить исторические материалы,говорящие за то,что указанная линия обороны имеет право именоваться "памятником военной истории"?


В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Предыдущая тема: по Ладоге
Следующая тема: Бронебашня 2. Сцена первая
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 14:01:47 MSK 2024