ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Археологические находки в усадьбе Спасское-Суорандиново
Археологические находки в усадьбе Спасское-Суорандиново [сообщение #60447] пт, 24 октября 2008 22:18 Переход к следующему сообщения
Илья Гуревич
Как великий писатель чьи бессмертные произведения стали украшением рыбных отделов гипермаркета "Окей", купил я себе как полагается, имение, которое назовем скромно Спасское-Суорандиново. 12 соток первоклассной земли в 4.5 км от КАД, аккурат посреди очаровательной свал... поля, между деревнями Суоранда и Янино с номером 2.

Возвел я там усадьбу о четырех ионических колоннах, взялся за дорогу, и поразился находкам, которые крепостные крест..., тьфу ты, я лично извлек из земли. Может кто может просвятить меня, не пролегала ли через мои владения какая нибудь узкоколейка в античные или даже доисторические времена?

Собственно находки такие: рельс, длиной полтора метра, узкоколейного колибра, возлежащий ныне в бетонном основании усадьбы. Но валяющийся рельс мог быть принесен в Спасское Суорандиново неизвестными силами, как был принесен на средину моего имения остов от холодильника. Это ж не значит, что тут был завод холодильного оборудования?

Далее я нашел пяток ржавых костылей. А тут, занявшись интеллектуальным занятием ровнения дороги, похоже наткнулся я на остатки насыпи, ибо попадаются мне желтые такие камешки типа "гравий", которые вряд ли рождаются в земле просто так.

Улики на лицо - видать ценили петекантропы и австралопетеки данное место так, что даже проложили по ней узкоколейку.

Вопрос: что за дорога и откель она могла идти?
еще раз локализация Спасского-Суорандиново: шоссе Колтушское пересекает поле и уходит вправо за заправкой. Если продлить линию дороги прямо метров наверное 500, то кругом бегом можно попасть в мои владения.

Обращу внимание, что когда по самому шоссу едешь, то на траверсе АЗС Лукойл тоже есть ощущение, что под слоем асфальта некогда была железная дорога... Может она?



Собака лает - караван идет.
Re: Археологические находки в усадьбе Спасское-Суорандиново [сообщение #60459 является ответом на сообщение #60447] сб, 25 октября 2008 02:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

http://narrow.parovoz.com/emb/search.php
думаю, стоит поискать тут.

самые близкие:
Ржевка-Пурново
http://narrow.parovoz.com/emb/index.php?ID=205

Всеволожская-Кальтино
http://narrow.parovoz.com/emb/index.php?ID=1107

Re: Археологические находки в усадьбе Спасское-Суорандиново [сообщение #60462 является ответом на сообщение #60459] сб, 25 октября 2008 10:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Илья Гуревич
пожалуй, эти две не подходят. На Кальтино близко, но все таки не очень. Километров 4х нехватает. Или в описании ошибка? и дорога шла за Кальтино - например на Орово и далее Токкари и далее ко мне :). Тут как раз поле есть между Янино 1 и Суорандой - на нем постоянно торф горит летом. Ну не постоянно, но частенько. Может сюда и шла? Но в описании - длина ветки на Кальтино макс - 7 км. а тут до 12 дотянет.

Ржевка Пурово сосем далеко.


Собака лает - караван идет.
Re: Археологические находки в усадьбе Спасское-Суорандиново [сообщение #60463 является ответом на сообщение #60462] сб, 25 октября 2008 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Может быть,во время блокады строили какие-то сугубо временные колеи для добычи торфа?
это Хирвости [сообщение #60464 является ответом на сообщение #60447] сб, 25 октября 2008 11:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

стали украшением рыбных отделов гипермаркета "Окей"


Порадовал
Обычно пишуще-издающиеся надувают щеки и начинают задумываться о полном собрании сочинений.

Эта местность скорее всего называется Хирвости, или Токкари.


Местные, давно там живущие называют современное оз.Голубая дача - Пундоловским озером. Небольшое вытянутое озеро посреди холмов - Третье озеро. Круглое и глубокое ближе к Орово - не знаю названия.

Неужели эти чудесные холмы начали застраивать? Очень жаль
Зимой туда ездим на лыжах кататься, второе место после Невского леспарка. Летом тоже...

Торф ВРОДЕ добывали с поля между Янино и Суорандой, но если и добывали - то весьма тонкий слой.

В этих холмах жд никогда не было.
  • Вложение: 1000.jpg
    (Размер: 53.78KB, Загружено 3850 раз)
Re: Археологические находки в усадьбе Спасское-Суорандиново [сообщение #60488 является ответом на сообщение #60447] сб, 25 октября 2008 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alexander
Была в тех местах узкоколейка. Куда шла и откуда, мне неизвесно. Еще недавно можно было видеть остатки переезда на колтушском шоссе. Переезд был недалеко от поворота на Орово (дорога с поворотом налево, через поля, если ехать от Спб) Там и сейчас небольшое возвышение на шоссе.
Вот нарыл ссылки на фото остатков переезда.
http://narrow.parovoz.com/newgallery/?ID=3659&LNG=RU#pic ture
http://narrow.parovoz.com/newgallery/?ID=3660&LNG=RU#pic ture
Re: это Хирвости [сообщение #60489 является ответом на сообщение #60464] сб, 25 октября 2008 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Илья Гуревич
AlexSvar писал(а) 25 октября 2008 11:53

Цитата:

стали украшением рыбных отделов гипермаркета "Окей"


:) Порадовал :)
Обычно пишуще-издающиеся надувают щеки и начинают задумываться о полном собрании сочинений.

В этих холмах жд никогда не было.


Приезжай в гости - подарю книгу, покажу улики. Рельс правда я в бетон уложил, а вот остатки гравия да ржавые костыли валяются пока.

Над "полным собранием сочинений, электронных писем и заметок на форумах" надо подумать. Но с другой стороны, у меня и так подобрана неплохая библиотека дома - 2300 томов книги "велосипедные маршруты ленинградской области", 300 томов "Велосипед и Путешествия" :) - весь сарай забит :)

по карте мой дом так располагается - стоят три буквы Ц, под третьей холм который пересекает линия электропередач. Вот мой дом прямо на холме и рядом с ЛЭП. У некоторых бывает дом в первой линии от моря, у меня - первая линия от ЛЭП :)


Собака лает - караван идет.
Re: Археологические находки в усадьбе Спасское-Суорандиново [сообщение #60495 является ответом на сообщение #60463] сб, 25 октября 2008 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Илья Гуревич
Черт знает... Честно говоря тут местность так изпоганена холмами, что я просто ума не приложу как они тут дорогу вели. Но с другой стороны, пяток костылей, рельс, куски желтого гравия....

Я так полагаю, что за ЛУКойлом у которого через шоссе тоже видно как жд дорога пересекала трассу...

может и правда какая то очень местная-временная.

Тогда иной вопрос - вот что было в исторические времена в промзоне что у Лукойла?

Может какой то местный потребитель торфа, который и проложил ветку то...



Собака лает - караван идет.
Re: Археологические находки в усадьбе Спасское-Суорандиново [сообщение #60496 является ответом на сообщение #60488] сб, 25 октября 2008 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Илья Гуревич
Да точно - это остатки на шоссе, каждый день езжу по ним.

Откуда бы они могли вести? Там есть жд станция большой колеи 5ый км... может оттуда?


Собака лает - караван идет.
Re: это Хирвости [сообщение #60498 является ответом на сообщение #60489] сб, 25 октября 2008 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Приезжай в гости

"Переводчик на радостях чмокнул Остапа в твердую щеку н просил захаживать, присовокупив, что старуха мама будет очень рада. Однако адреса почему-то не оставил." (с) Ильф и Петров



Книгу я уже купил, из любопытства.

По поводу улик: мы в детстве находили в земле у соседнего дома гильзы и рассуждали о боях и немецких лазутчиках. Позже оказалось, что в том доме жил мальчик постарше, который находил боеприпасы на даче и дома распатронивал, выкидывая гильзы в форточку. "Пикник на обочине".

Зимой я ставлю машину в деревне у бывшего стрельбища, и едем через него на холмы восточнее кладбища, там и лыжня хорошая и с горок покататься можно. А летом - не скажу, ибо там на удивление незатоптанные уголки природы находятся.

Этот район плотно осваивал с 1983 года, когда переехали жить на Пороховые. Катался на велике (Спутник, ХВЗ, 1968 г) и рисовал карты местности, которые и сейчас выглядят очень даже ничего.

Спорт-карта, если не видел:
https://www.aroundspb.ru/maps/orient/suoranda.jpg

Re: Археологические находки в усадьбе Спасское-Суорандиново [сообщение #60499 является ответом на сообщение #60495] сб, 25 октября 2008 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
"Изпоганена холмами" - ох уж эти садоводы! Покупали бы участки в болоте, там и холмов нет и УЖД есть
Re: Археологические находки в усадьбе Спасское-Суорандиново [сообщение #60506 является ответом на сообщение #60499] сб, 25 октября 2008 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Илья Гуревич
AlexSvar писал(а) 25 октября 2008 22:51

"Изпоганена холмами" - ох уж эти садоводы! Покупали бы участки в болоте, там и холмов нет и УЖД есть :)



какие такие садо-мазо-воды? Мы, сельские жители земель ИЖСного назначения никаких таких садо мазо не знаем :).


Собака лает - караван идет.
Re: это Хирвости [сообщение #60507 является ответом на сообщение #60498] сб, 25 октября 2008 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Илья Гуревич
AlexSvar писал(а) 25 октября 2008 22:48

Цитата:

Приезжай в гости

"Переводчик на радостях чмокнул Остапа в твердую щеку н просил захаживать, присовокупив, что старуха мама будет очень рада. Однако адреса почему-то не оставил." (с) Ильф и Петров





Янино 2, улица новая дом 27 а. :)


Собака лает - караван идет.
Re: это Хирвости [сообщение #60508 является ответом на сообщение #60498] сб, 25 октября 2008 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Илья Гуревич
AlexSvar писал(а) 25 октября 2008 22:48



Зимой я ставлю машину в деревне у бывшего стрельбища, и едем через него на холмы восточнее кладбища, там и лыжня хорошая и с горок покататься можно. А летом - не скажу, ибо там на удивление незатоптанные уголки природы находятся.






Этому анахронизму по-видимому приходит конец. У меня тут подруга жизни говорит, типа, я тут с 5ти лет на лошадях ездила, щаз покажу тебе красоту немыслимую, поле, лес - ну поднялись на холм и немая сцена - крыши до горизонта. Застроили все собаки :)

Я опасаюсь что остатки симпатичных уголков природы если мы говорим об одном и том же весьма могут пострадать при строительстве котттттеджного поселка Токккккари Ленд.

но обратно к узкоколейке. надо мне взять сцобаку, и прогуляться с ней от переезда на колтушком шоссе куданить. Может удасться определить откуда она начиналась... ведь не птицы в клювике рельс принесли мне на участок (вместе с холодильником)...


Собака лает - караван идет.
Re: это Хирвости [сообщение #60516 является ответом на сообщение #60508] вс, 26 октября 2008 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Надо будет съездить с инспекцией, что там еще незастроенного осталось. Скорее всего там будет ситуация, когда по периметру района все застроят, оставив в середине некоторое пространство.

Про торф я жеж писал, что вроде как там были разработки на поле между Янино и Суорандой. Но т.к. водоемов не образовалось - снимали по-видимому тонкий слой. Думаю, что это было в войну или сразу после войны. И не факт, что железная дорога тогда существовала, УЖД могли проложить прямо до Заневского поста с перегрузкой торфа на ЖД до 5 ГЭС.
поправка, это - Ероховский Токкари :) [сообщение #60518 является ответом на сообщение #60447] вс, 26 октября 2008 10:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Посмотрел в карты, нашел много интересного:


карта второй половины 19 века.

Между Хирва(о)сти и Токкари было еще Ерохово.
Кто не знает - колония Янино была немецкой.
От Янино (которое теперь Янино-2) к Колтушам дорога шла напрямую, а не через Старую.
Река Оккервиль называлась Порховкой.
на месте Кудрово находилась мыза Косая Гора.



карта датируется 1914 годом

Фантастическая железнодорожная развязка, частично воплощенная к началу 1940 годов. Причем жд насыпь идет не там, где она идет сейчас Ст.Охта-Сортировочная!
На реке Оккервиль-Порховке находятся два ДВОРЦА: Бараевка и Комаровка

  • Вложение: 19век.jpg
    (Размер: 99.81KB, Загружено 5183 раза)
  • Вложение: 20век.jpg
    (Размер: 215.50KB, Загружено 3884 раза)
Re: поправка, это - Ероховский Токкари :) [сообщение #60544 является ответом на сообщение #60518] вс, 26 октября 2008 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Илья Гуревич
ух ты... вот это да.

но в моем месте вроде ничего нет?

С другой стороны, места наши богаты полезными ископаемыми. Например, песком. Может быть для строительства когда и строили временные ветки для подвоза песка для насыпи. Тогда и понятно почему дорога шла не в болоте, а тут у меня на холмах Грузи... Суорандии...


Собака лает - караван идет.
Re: это Хирвости [сообщение #60545 является ответом на сообщение #60516] вс, 26 октября 2008 20:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Илья Гуревич
AlexSvar писал(а) 26 октября 2008 10:16

Надо будет съездить с инспекцией, что там еще незастроенного осталось. Скорее всего там будет ситуация, когда по периметру района все застроят, оставив в середине некоторое пространство.

Про торф я жеж писал, что вроде как там были разработки на поле между Янино и Суорандой. Но т.к. водоемов не образовалось - снимали по-видимому тонкий слой. Думаю, что это было в войну или сразу после войны. И не факт, что железная дорога тогда существовала, УЖД могли проложить прямо до Заневского поста с перегрузкой торфа на ЖД до 5 ГЭС.



ПОгоди почему водоемов не образовалось? А вот одно озеро которой западнее кладбища? Я думал что это карьерного образование озерцо. Там от СУоранды идет грунтовка как бы параллельно дороги от Колтушского =шоссе на Орово. И там есть озерцо. А по карте их даже три, но я был на одном


Собака лает - караван идет.
Re: поправка, это - Ероховский Токкари :) [сообщение #60547 является ответом на сообщение #60544] вс, 26 октября 2008 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Да, кстати. Песок. Он правда тонковатый, мелкой тэкскать фракции, но песок. Но я там единственный карьер в западной части знаю, сразу за Суорандой под вышкой сотовой связи. Там раньше стрельбище биатлонистов было.

Только... стоп, стоп. А зачем подсыпать щебнем УЖД, когда вокруг песка полно? И, если переезд аж почти в Янино - то каким боком Хирвости к УЖД относится? Вобщем надо поискать что-то типа перезда между Суорандой и Янино-2 и/или местных жителей поспрашивать.
Re: это Хирвости [сообщение #60548 является ответом на сообщение #60545] вс, 26 октября 2008 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Если мне память не изменяет - это довольно современные карьеры, там как-то песок намывали-размывали. Лет 25 назад там было только одно озеро, которое в народе звалось Голубая дача, а исторически - Пундоловское.
Оно было неимоверной чистоты, без какой-либо растительности, говорят, что его протравили чем-то. Вдоль восточного берега - бетонный забор какой-то в/ч.
Предыдущая тема: Итоги археологических раскопок в устье Охты
Следующая тема: Истоки русофобства финнов
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 17:13:02 MSK 2024