ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » природные каньоны и обрывы +
природные каньоны и обрывы + [сообщение #58986] пт, 03 октября 2008 11:15 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Рассматривал на досуге карты и озадачился нахождением в О.П. природных обрывов и каньонов рек: выделяющихся по двум категориям - высоте и видам, открывающимся с них.
Обрывом будем считать осыпающийся или поросший растительность склон, находясь на котором невозжно не свалиться вниз т.е. достаточно крутой.

№1: каньон реки Лава, отметка обрыва 30м
...
Re: природные каньоны и обрывы + [сообщение #58991 является ответом на сообщение #58986] пт, 03 октября 2008 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Я бы их классифицировал по другому:
1 - берега древних и современных морей (глинт и другие подобные уступы)
2 - каньоны рек
3 - неровности другого происхождения (например, ледникового), иногда - неясного (Дудергофские высоты, Красный Маяк).

Насчёт высот: Оредеж - максимальной высоты обрыв 30 м у Кезево
Лемовжа - 30-40 м у Хотнежи
Ижора - 20-30 м близ Войскорово
Тосна и Саблинка - более 20 м в Саблино
Стрелка - более 20 м - Малые Горки
Берег Финского Залива - 17 - 20 м между Лебяжьим и Сосновым Бором

Каньоны образуют все реки при пересечении глинта.
Девонские песчаники в бассейне Луги (+) [сообщение #58992 является ответом на сообщение #58986] пт, 03 октября 2008 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
Обрывы на самой Луге, на Ящере в нижнем течении, на Оредеже.
Высоты разные, виды на Луге есть, на Ящере нет - узкий каньон, на остальных не знаю.


Андрей
Re: природные каньоны и обрывы + [сообщение #58998 является ответом на сообщение #58991] пт, 03 октября 2008 13:54 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
У меня не было цели классифицировать, просто обнаружил охрененные обрывы на речке, которая протерла КАМОВЫЕ холмы. Пытаться форсировать канаву глубиной 10м даже не стал рисковать, чтоб шею не свернуть.
Предыдущая тема: Зверёк в дубковском пруду
Следующая тема: Спринтер
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 14:46:00 MSK 2024