ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Авторство и состояние дворца в Осиновой роще.
Авторство и состояние дворца в Осиновой роще. [сообщение #3546] чт, 03 марта 2005 14:08 Переход к следующему сообщения
Владимир со львами
Кто-нибудь может мне точно подсказать,кто являлся архитектором дворца в Осиновой роще?Одни источники говорят,что это был Старов,другие приписывают авторство дворца Беретти.Кстати,про остатки дворца там в рейтинге Eeyore вообще ничего не сказано,хотя кое-что от него ещё можно увидеть.Интересно,как в Осиновой роще сейчас дела обстоят,давненько там не был.Дворец в той же степени руированности или продолжает разрушаться?Где-то слышал,что его вроде бы собираются реставрировать.Буду весьма благодарен за фотографию нынешнего состояния дворца.С уважением,Владимир со львами.
Дворец Вяземского, дача Фаберже... [сообщение #3609 является ответом на сообщение #3546] чт, 10 марта 2005 12:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Вчера первый раз в жизни был в Осиновой Роще. Дворец Вяземских горел несколько лет назад, от него остелось 2 фрагмента, похоже, их не восстанавливают, но и не растаскивают. Рядом воссозданы кнюшни по старым чертежам, используются по назначению. На Песочном шоссе за домом 12 - заброшенная дача Фаберже - каменная, хорошо сохранившаяся, интересная. НА ЭТУ ДАЧУ НЕ ХОДИТЕ - ВАС МОГУТ ПОРВАТЬ КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ. Я их не видел, но когда вышел от дачи Фаберже на Песочное шоссе, мне об этом сказал охранник новорусского дачного городка, что через шоссе. Кстати, на месте этих дач в одном атласе показана дача Лопухиной, я её не нашёл. Зато в парке Вяземского нашёл дачу Романова. Сейчас ёё купил какой-то банк, территория закрыта. Похоже, дача Романова построена до Революции (может, она Лопухиной и принадлежала?)
Кстати,Eeyore может взять дачу Фаберже на заметку. [сообщение #3616 является ответом на сообщение #3609] чт, 10 марта 2005 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир со львами
Почему же 2 фрагмента?Вот во дворце Потёмкина в Островках точно осталось 2 фрагмента,а в Осиновой роще степень разрушения по- моему схожа с разрушениями во дворце в Дылицах.Скоро туда Eeyore поедет и сравнит сегоднешнее состояние дворца с состоянием двугодичной давности.А с каких это пор около дачи Фаберже появились КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ?Когда я там был,то ничего подобного не видел.Ведь,если они без поводка и намордника,то при нападении очень велика вероятность остатся инвалидом или даже умереть от потери крови!Это вообще судебное дело,ведь сторожевых собак надо очень строго дрессировать,чтобы они слушались команды,и держать всё время на поводке.Скорее всего кто-то прикупил или арендовал эту дачу и теперь таким образом охраняет своё историческое имущество.Это замечание всем собаководам,которых среди нас,наверное,не мало.В любом случае большое спасибо за предупреждение!Eeyore может взять дачу Фаберже на заметку.С расстояния мне кажется её можно безопасно для себя сфотографировать.С уважением,Владимир со львами.P.S.Eeyore,после возвращения из вашей поездки в Осиновую рощу жду от вас письмо в мой адрес с информацией и фотографиями нынешнего состояния дворца.
На месте дачи Фаберже на карте Всеволожского р-на отмечен дом отдыха [сообщение #3680 является ответом на сообщение #3609] вт, 15 марта 2005 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Может, летом так и есть? А зимой дача пустует, собачки её и охраняют. Я ведь и на задворки ходил, там вроде люди живут во флигеле. Фотографии (не электронные) дачи и задворок у меня есть, нефиг рисковать жизнью, лучше доставайте меня на работе (Виктор Мудров,387-82-20) или дома (252-07-93), фотки могу подарить, потом себе допечатаю. Дачу с расстояния не сфоткать даже зимой - ёлки мешают
Фрагменты дворца Вяземского [сообщение #3681 является ответом на сообщение #3546] вт, 15 марта 2005 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
побольше будут, чем в Островках. Я не видел дворец до пожара, похоже, основная, средняя часть сгорела, остались большие части левого и правого крыла. Огорожено, на входе будка, в ней очень мирная собака, можете смело идти. Можно и через забор.
дача коменданта в Осиновой Роще [сообщение #3682 является ответом на сообщение #3546] вт, 15 марта 2005 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Местные говорят, есть ещё и такая, вроде на Горском шоссе, по пути в Левашово. Искать не пытался пока
Дворец в Осиновой Роще - новейшая хронология (+) [сообщение #3818 является ответом на сообщение #3682] вт, 22 марта 2005 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Записано сегодня с ослов истопника частной котельной, расположенной на территории парка в 10 метрах от дворца. Даты, естественно, приблизительные.
После пожара 1991 г. некоторое время ещё формально принадлежал заводу "Электрон", здание профилактория которого находится рядом. Примерно в 1997 взят в аренду компанией КУРС (кронштадтские строители), начали они с переделки профилака в хотел-мотел, работали активно, руководила некая "пробивная тетка" (вроде, им ставили условие - сначала восстановить дворец, но она пробила хотел). В августе 1998 всё прекратилось.
В 2000 КУРС снова появился, работали ежедневно 3-4 человека, в основном убирали территорию (действительно, территория перед дворцом прибранная, аллеи расчищены, насколько видно под сугробами, сухостоя нет). О хотеле речь уже не шла, он до сих пор присутствует в виде стен. Тогда же приезжали архитекторы (?), измеряли, рисовали и пр..
В 2001 разобрали остатки центральной части дворца (в частности, сняли уцелевшие колонны), всё это свалили в близстоящий сарай, который, в свою очередь, благополучно сгорел в 2003 (?). Развалины сарая - за левым флигелем.
Где-то в это время приезжала из Англии (?) старушка-наследница, хотела выкупить дворец с обязательством восстановить и т.д., но получила отлуп (от кого - не знаю, от КУРСа или от других структур). На предложение просто дать денег на восстановление ответила циничным отказом - мол, один хрен, всё сожжете. Уехала.
Сейчас дворец так и числится за КУРСом, уже давно никаких работ не ведется. За последний год дважды тушили пожары в левом флигеле - его облюбовали местные гопники, жгут костры, пьют всякую дрянь (во флигеле и впрямь свалка стекло- и полиэтиленовой тары).
На сегодняшний день на месте центральной части дворца - фундамент со ступенями, два флигеля - без окон и дверей, от левого к центру сохранилась часть галереи.
Примерно так.

Приношу извинения физическим и юридическим лицам, если факты не соответствуют. С удовольствием узнАю о том, что на самом деле всё под контролем и вот-вот мы увидим дворец во всём великолепии.

А ещё набрел на такой вот сайтик этой компании КУРС http://www.sparesort.spb.ru/t_rus/0_rus.php
А другая дача Фаберже (в Комарово) накрылась полностью [сообщение #3823 является ответом на сообщение #3680] вт, 22 марта 2005 14:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Ещё несколько месяцев назад на Приморсом шоссе стояла одна стенка от дачи, сгоревшей в 1990-е годы, теперь рухнула и она. Остелась просто груда досок
icon9.gif  Re: Дворец Вяземского, дача Фаберже... [сообщение #154255 является ответом на сообщение #3609] пн, 17 июня 2013 14:18 Переход к предыдущему сообщения
Valeriia

Насчет собак - Вы абсолютно правы. 2 недели назад ездили, пытались пройти в здание - сначала залаяли, а потом прибежали 2 толстенные злые овчарки, сопровождаемые двумя же сторожами. жаль, что даже пары кадров этого прекрасного памятника сделать не удалось.выпроводили с руганью
Предыдущая тема: Приглашение к обсуждению
Следующая тема: Баба-яга костяная нога и финны
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:32:57 MSK 2024