ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Ручьи: деревня станция и совхоз
Re: Точно в черте? [сообщение #63168 является ответом на сообщение #63159] пт, 28 ноября 2008 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
В самой деревне жили?
И где Ваш дом стоял?
А про трамваи и я помню, хоть и моложе Вас.
Re: Точно в черте? [сообщение #63212 является ответом на сообщение #63159] сб, 29 ноября 2008 18:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
КЕН писал(а) 28 ноября 2008 21:33

Я родился в "Ручьях" в 1956 году.При мне они строились и заселялись.А отец мой всю жизнь провел в этом районе.Родился в Новой деревне.Это между Мурино и Ручьями.В Мурино крестился,в школу ходил,там и всю блокаду пережил всей семьей.Я сам ходил в начальную школу в Ручьях,а купаться бегали через железную дорогу,там где теперь пр.Науки.Прожил в Ручьях 17 лет пока нам квартиру не дали на пр. Луначарского.

Спасибо за ваш ответ.
Об этом-то и спорим. Те "Ручьи", в которых родились Вы, появились именно в пятидесятые-шестидесятые возле одноименной станции. В то же время другие "Ручьи", основанные чуть не в 18 веке, жили себе спокойно на Муринской дороге аж до середины шестидесятых. Вопрос заключался в том, разные ли это пункты со случайно совпавшими названиями или есть какая-то преемственность - одно создавалось как раз, когда начался закат другого


Re: Точно в черте? [сообщение #63445 является ответом на сообщение #63212] вт, 02 декабря 2008 16:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Да нет между ними той связи, которая заложена в вопросе. Когда деревню Ручьи пустили под бульдозер, народ расселяли в появляющиеся новостройки в близлежащей округе, а станция Ручьи заселялась значительно раньше.

Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: Точно в черте? [сообщение #65370 является ответом на сообщение #58884] вт, 30 декабря 2008 13:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Житель ГДР
Piterr писал(а) 01 октября 2008 17:46

Да городская у нас была прописка, а вот чё было за нашими жёлтыми домами в начале 60-х, трудно сказать, но автобус туда 53 уже не доходил, он разворачивался сразу в концце наших доиов.


Мне говорили, что когда-то на месте Бублика было автобусное кольцо. Уж не там ли разворачивался автобус???
Re: Точно в черте? [сообщение #65378 является ответом на сообщение #65370] вт, 30 декабря 2008 16:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Там, там разворачивался, где сейчас Бублик, плюс минус три метра. Всех с наступающим Новым годом!

Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: Точно в черте? [сообщение #74218 является ответом на сообщение #65378] сб, 25 апреля 2009 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nshap55
Мои, бабушка и дедушка приехали в Мурино (Новая деревня) в 1931 году. Маме тогда было 6 лет. Дедушка в 1932 году умер от воспаления легких и похоронен на старом Муринском кладбище, которое около церкви св.Екатерины. А бабушка с мамой и еще тремя детьми переехала в уже существовавший в 1932 году совхоз Ручьи, где стала работать птичницей. Детям приходилось ездить в школу на поезде на Кушелевку. Мама часто показывала мне из вагона поезда, когда мы проезжали Кушелевку, что вот то кирпичное 3-х этажное здание на Полюстровском пр. - это ее школа. Я родилась в 1948 году, и тогда мы все жили в двухэтажных засыпных бараках. У меня сохранились некоторые фотографии того времени, но я не знаю, как их разместить на форуме. В совхозе была школа № 131, где мы учились до 4 класса, а потом ездили сначала на "паровике", а "электрички" стали ходить где-то после 1960 года. Так как в 5 класс, а это 1959 год, в школу № 142 у Финляндского вокзала мы ездили точно на паровике. Еще со старой станции Ручьи - это деревянное, отапливаемое здание сохранилось до сих пор, недалеко от "новых" платформ за "рельсами" товарных поездов.
Первый кирпичный 3-х этажный дом был построен в конце 50-х, а в 1960 году и мы въехали в отдельную квартиру на 3 этаже с балконом, паровым отоплением и дровяной печкой на кухне. Значительно позже у нас появились настольные газовые плиты, баллоны на заправку сдавали на грузовую машину, которая приезжала по воскресеньям.
Там, где сейчас трамвайное кольцо - был аэродром, и мы маленькие бегали смотреть, как молодые пилоты (парни и девушки) учатся летать... Близко подходить запрещалось и мы, прячась в траве подползали и слушали, как они поют "первым делом, первым делом - самолеты...", гоняли нас, конечно, но мы опять прибегали. А ближайшие дома - были далеко, но мы видели эти 4-5 трехэтажных кирпичных желтого цвета домов, которые мы и называли Гражданкой. Они и сейчас сохранились около метро Академическая. Так далеко мы не ходили. Вокруг были бескрайние поля. Потом аэродром убрали. Вскопали землю, и отдали жителям совхоза под огороды, на работающего по 3 сотки, а на иждивенца по 1 сотке. Сажали, окучивали, пололи - сами, а осенью убирать приезжали все родные из города тети, дяди, братьи и сестры...
Прописка у нас, действительно была городская, и адрес у нас у всех сначала был одинаковый: Ленинград, Пискаревский пр., дом 144 и дальше указывался корпус (это номер двухэтажного барака, помню №5, №4, №6, №7, №9)
А деревня Ручьи находилась на пересечении Гражданского пр. и пр.Луначарского, где сейчас построили большую церковь. Это тоже было очень далеко от нас и туда не было дороги.
А церковь, где меня крестили в 1948 году, и в которую бабушка ходила со мной постоянно, так как дома одну не оставишь, и в снег и в дождь, больше всего хотелось кушать, а до причастия - нельзя... на проспект Непокоренных (раньше Муринский пр.) у Пискаревского кладбища, потом эту церковь перенесли на Выборгское шоссе. Там сейчас две церкви рядом - одна большая кирпичная белая, а рядом небольшая - деревянная - это и есть церковь Александра Невского, все иконы, которой перенесли из старой церкви.
Сейчас отсканирую фотки и попробую разместить на форуме. Не знаю, получится или нет.
С уважением, Надежда.


Как прекрасен этот мир!
Re: Точно в черте? [сообщение #74222 является ответом на сообщение #74218] сб, 25 апреля 2009 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Спасибо, очень интересные воспоминания. Вот только желтые дома на Гражданке-все трехэтажные, а из снесенной Троицкой церкви, в Парголово передали иконы и батюшка там стал служить.
Re: Точно в черте? [сообщение #74224 является ответом на сообщение #74222] сб, 25 апреля 2009 18:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nshap55
Да, я и пишу, что желтые трехэтажные, но количество 4 или 5 домов, только те, что мы могли видеть издалека.

Как прекрасен этот мир!
Re: Точно в черте? [сообщение #74225 является ответом на сообщение #74224] сб, 25 апреля 2009 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Спасибо за воспоминание. Теперь хоть знаем, что было с другой стороны аэродрома. Может у вас есть какие-то ещё и фотографии тех лет и тех мест, я про аэродром и наши жёлтые дома, просто интересно, как они тогда выглядели со стороны. А поместить на форум просто, главное, через любой редактор снимок подогнать под размер в 150 кб. Если не получается, можете скинуть ankaress@gmail.com впрочем, в любом случае скиньте в нормальном разрешении, ну, что б детали можно было разобрать.

Саша Малахов, бывший житель "Самары"
фотки [сообщение #74232 является ответом на сообщение #74225] сб, 25 апреля 2009 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
baksik
безумно интересно было бы взглянуть на фото...

[Обновления: сб, 25 апреля 2009 22:34]

Известить модератора

Re: фотки [сообщение #74233 является ответом на сообщение #74232] сб, 25 апреля 2009 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Присоединяюсь.
Re: фотки [сообщение #74234 является ответом на сообщение #74232] сб, 25 апреля 2009 23:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nshap55
Помню, что видела у мамы коллективные фотографии 1948-50гг, одну около барака №6 из всех только тетю Лиду Чугунову, мамину подружку знаю, еще одна - около школы №131, там человек 50 на фото, еще одна - в поле - женщины перед большой корзиной огурцов, как в фильме "Кубанские казаки", остальные личные фотки в "конторском" садике у забора под раскидистыми деревьями, и еще - в яслях - годовалые детки сидят играют и ползают прямо на траве без одеял...
Обзорных фотографиий - нет точно.
Вы только представьте - начало 50-х... и кто-то фотографирует аэродром... а за ним желтые домики, нам говорили, что там живут военные, до сих пор наименование "Гражданка" у меня ассоциируется с тем военным городком.
На месте бывшего аэродрома - сейчас большая стоматологическая поликлинника на пр.Науки.



Как прекрасен этот мир!
Re: Точно в черте? [сообщение #74236 является ответом на сообщение #74222] вс, 26 апреля 2009 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nshap55
SamsMan писал(а) 25 апреля 2009 17:42

Спасибо, очень интересные воспоминания. Вот только желтые дома на Гражданке-все трехэтажные, а из снесенной Троицкой церкви, в Парголово передали иконы и батюшка там стал служить.

Вы имеете ввиду какую Троицкую церковь, что так называлась бывшая церковь у Пискаревского кладбища?
Тогда почему они назвали ее церковь Александра Невского, а не Троицкая?
Я беседовала с батюшкой из деревянной церкви Александра Невского, это он мне рассказал, что в эту церковь перенесли только иконы. Значит я тогда его не поняла...
А Вы через столько лет мне все объяснили...
Столько лет жила и не знала...
Подождите, я должна придти в себя...


Как прекрасен этот мир!
Re: Точно в черте? [сообщение #74237 является ответом на сообщение #74236] вс, 26 апреля 2009 03:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Отдельная тема так и называется: "Церковь на углу Гражданского и ..." - посмотрите.
Re: Точно в черте? [сообщение #74239 является ответом на сообщение #74237] вс, 26 апреля 2009 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Может, вы говорите не об одной и той же церкви. Известная нам всем церковь, которую мы обсуждали в другой ветке, находилась на углу Гражданского и Непокорённых, и до кладбища ещё слишком далеко, ну никак не рядом или возле.
Ещё раз, Вам огромное спасибо за ваши воспоминания, они для нас ценны тем, что появление свидетелей того времени и Вашего возраста большая редкость.


Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: Точно в черте? [сообщение #74241 является ответом на сообщение #74239] вс, 26 апреля 2009 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nshap55
Piterr писал(а) 26 апреля 2009 11:34

Может, вы говорите не об одной и той же церкви. Известная нам всем церковь, которую мы обсуждали в другой ветке, находилась на углу Гражданского и Непокорённых, и до кладбища ещё слишком далеко, ну никак не рядом или возле.
Ещё раз, Вам огромное спасибо за ваши воспоминания, они для нас ценны тем, что появление свидетелей того времени и Вашего возраста большая редкость.

Вы - просто - чудо!!!
Я узнала именно - деревянную церковь, каждое окошечко помню и входную дверь и радость, что, наконец-то дошли! А дорога не ближняя от совхоза Ручьи... Но мне тогда казалось, что она сразу за Пискаревским кладбищем, сейчас позвоню тете Лиде Чугуновой , маминой подружке, спрошу у нее...


Как прекрасен этот мир!
Re: Точно в черте? [сообщение #74242 является ответом на сообщение #74239] вс, 26 апреля 2009 13:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nshap55
Piterr писал(а) 26 апреля 2009 11:34

Может, вы говорите не об одной и той же церкви. Известная нам всем церковь, которую мы обсуждали в другой ветке, находилась на углу Гражданского и Непокорённых, и до кладбища ещё слишком далеко, ну никак не рядом или возле.
Ещё раз, Вам огромное спасибо за ваши воспоминания, они для нас ценны тем, что появление свидетелей того времени и Вашего возраста большая редкость.

Тетя Лида Чугунова - не помнит, вся в радости, что наконец-то она дождалась, и ей дают отдельную квартиру в Приморском районе, с видом на залив, на 8 этаже, уже ордер получила...
А моя двоюродная сестренка, Валюша, она 1937 года рождения, поэтому очень хорошо помнит, и сразу сказала, что Троицкая церковь, действительно, находилась на Муринском пр (сейчас - пр. Непокоренных), но далеко от Пискаревского кладбища, ближе к Гражданскому пр.
Только благодаря Вам я узнала, почему так уставала, дойдя до церкви...
Оказывается, поэтому, мы выходили из дома очень рано, еще "затемно", на "раннюю" службу, как говорила бабушка...


Как прекрасен этот мир!
Re: Точно в черте? [сообщение #74259 является ответом на сообщение #74242] вс, 26 апреля 2009 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Тогда это наша церковь, мы о ней пишем в другой ветке, там есть все имеющиеся у нас фотографии, может и у Вас что найдётся - районы улиц Б.Спасская, Гражданский, 2-йМуринский, всё что есть, выкладывайте, мы это по достоинству оценим, нам каждая мелочь важна.

Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: Точно в черте? [сообщение #74260 является ответом на сообщение #74259] вс, 26 апреля 2009 18:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nshap55
Да, спасибо Вам!
Я написала в теме "Церковь на углу Гражданского и Непокоренных ", что каждое окошечко считала, чтобы скорее в церковь войти...
А Б.Спасская - очень знакомое наименование - это где?


Как прекрасен этот мир!
Re: Точно в черте? [сообщение #74263 является ответом на сообщение #74260] вс, 26 апреля 2009 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
nshap55
Муринский пр - это, наверное, пр. Шверника, а Большая Спасская улица - это пр. Непокоренных, да?

Как прекрасен этот мир!
Предыдущая тема: 3 новодеревенских кладбища
Следующая тема: Скульптурная загадка
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 18:42:18 MSK 2024