ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..."
Re: Следует разделять [сообщение #57145 является ответом на сообщение #57142] вс, 31 августа 2008 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Обвинят, обвинят
Лучше - своими словами, подтверждая цитатами из авторитетных источников.

Неготовность к войне: стратегически неверно готовились к обороне, подготовка комсостава была очень низкой.
Обычные дивизии, вооруженные как в ПМВ, сидя в нормальной обороне очень эффективно оборонялись в 1941.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132488 является ответом на сообщение #56813] ср, 20 июня 2012 16:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Очередная волна по поводу Катыни:
http://www.1tv.ru/news/social/204509
http://mn.ru/society_rights/20120412/315470393.html
http://versia.ru/articles/2012/may/14/ne_mytiem_tak_katyniu
http://npeterburg.ru/2012/evropeiskii-sud-snyal-s-rossii-obv ineniya-v-massovom-ubiistve-polyakov-pod-katynyu
http://www.echo.msk.ru/blog/statya/877936-echo/
http://www.lentacom.ru/reviews/775.html
http://www.aif.ru/onlineconf/5095
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132494 является ответом на сообщение #132488] ср, 20 июня 2012 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ssdi писал(а) ср, 20 июня 2012 16:45

Очередная волна по поводу Катыни:
http://www.1tv.ru/news/social/204509
http://mn.ru/society_rights/20120412/315470393.html
http://versia.ru/articles/2012/may/14/ne_mytiem_tak_katyniu
http://npeterburg.ru/2012/evropeiskii-sud-snyal-s-rossii-obv ineniya-v-massovom-ubiistve-polyakov-pod-katynyu
http://www.echo.msk.ru/blog/statya/877936-echo/
http://www.lentacom.ru/reviews/775.html
http://www.aif.ru/onlineconf/5095



Согласно здешним правилам ссылки должны сопровождаться анонсами (чтоб вместо слов не сорили ссылками, и было понятно зачем туда кликать).


 
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132496 является ответом на сообщение #132494] ср, 20 июня 2012 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Да, много букв. Уже пожалел, что ссылки запостил. Все ссылки касаются обсуждений и трактовок решения европейского суда по правам человека по "Катынскому делу".

[Обновления: ср, 20 июня 2012 22:44]

Известить модератора

Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132503 является ответом на сообщение #56813] чт, 21 июня 2012 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lis
Историю этой страны, ИМХО, детям, по возможности, их собственные родители должны давать. А не казённая и обязанная проводить официальную политику, школа.
Вместе с ребёнком.. по архивам, по свидетельствам переживших тот период.. по уцелевшим документам. Но даже при этом, делая скидку на возможную "бумажную" неправду,
вследствие тех или иных конъюнктурных "есть-мнений", в те или иные периоды этой самой истории. За 74 советских года, наврано и переврано было много.
А после этого - на "натуру". Провести его по Беломорканалу (к примеру). Пешком. По тайге. Вдоль шлюзов. Пусть сам ощутит, увидит, коснётся всего этого.
По Соловкам, опять же. Пусть сам пройдёт по тем камням.
И почувствует всю эту "рациональность" и "целесообразность действий" проводившихся "в конкретно-исторической ситуации".
Вот это, ИМХО, и будет - история. Которую, думается, после этого ни одна "генеральная линия" уже не пробъёт.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132506 является ответом на сообщение #132503] чт, 21 июня 2012 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
А еще - через покинутые деревни и мимо коровников, торчащих из бурьяна. Что бы понял ,что такое " перестройка","свобода" и "рыночная экономика".
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132507 является ответом на сообщение #132506] чт, 21 июня 2012 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
а также *неперспективная деревня*. ещё полезно посмотреть старые карты где хуторов много и рассказать куда и почему делись их обитатели. неплохо также показать старые открытки с видами сельских(и не только) церквей и поведать об их *эффективном* и *рациональном* использовании. причем, заметьте, все делалось вполне сознательно.

Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132510 является ответом на сообщение #132503] чт, 21 июня 2012 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
САМ - ключевое слово. История страны станет своей только через эмоциональное переживание. Лучший пример для иллюстрации великих событий - жизнь простого человека(родственника, знакомого). И к оценке событий я призываю подходить с точки зрения " а как это событие повлияло на жизнь(смерть) простых людей". Не мифических неосязаемых интересов страны,или интересов властей всех мастей. Главный интерес - сохранение и развитие человеческого потенциала.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132514 является ответом на сообщение #132510] чт, 21 июня 2012 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Это важно, но не менее важно ухаживать за своей землей, за своей территорией.
В этом смысле ребенку полезно будет проехаться по Кар.перешейку (например), а потом для сравнения завернуть в соседнюю страну.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132515 является ответом на сообщение #132514] чт, 21 июня 2012 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
ребенку вообще полезно отправится в большое путешествие по разным странам, для приобретения иммунитета к промывке мозгов и развития критического взгляда на действительность.

Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132525 является ответом на сообщение #56813] чт, 21 июня 2012 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Уважаемые форумчане (и модераторы в первую очередь).
А насколько данная тема соответствует тематике данного сайта? Тема касается вопросов не только Петербурга и окрестностей, но всего государства. Полемика на политическую тему, с моей точки зрения, уводит вас от вопроса изучения исторического наследия в область политических рассуждений, где каждый из вас имеет свои взгляды, свои мнения, но насколько эти мнения подтверждаются доказательствами?
Более того, политизация сайта неизбежно приведёт на его страницы политиканствующих профанов, которые кинутся обсуждать и профильные темы сайта, а поскольку они не будут иметь соответствующей компетенции, то произойдёт засорение сайта безграмотной информацией и его дальнейшая политизация.
Предлагаю удалить данную тему из-за отсутствия прямой связи с тематикой сайта.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132526 является ответом на сообщение #132525] чт, 21 июня 2012 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
ТЧ-20 писал(а) чт, 21 июня 2012 21:14

политизация сайта неизбежно приведёт на его страницы политиканствующих профанов, которые кинутся обсуждать и профильные темы сайта, а поскольку они не будут иметь соответствующей компетенции, то произойдёт засорение сайта безграмотной информацией и его дальнейшая политизация.
Предлагаю удалить данную тему из-за отсутствия прямой связи с тематикой сайта.

Поддерживаю мнение ТЧ-20, тем более, что таковые примеры имели место. Тему если м.б. и не удалять, но закрыть следует.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132527 является ответом на сообщение #132515] чт, 21 июня 2012 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prohodil
Tigrillo писал(а) чт, 21 июня 2012 15:44

ребенку вообще полезно отправится в большое путешествие по разным странам, для приобретения иммунитета к промывке мозгов и развития критического взгляда на действительность.


Долго дитяти придётся скитаться. И кто в провожатых? К тому же "у них" свои моющие средства.
А по возвращении будут ждать духовные ценности Третьего Рима и анафема "либеральным козням".
Не всякая головушка выдержит...
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132617 является ответом на сообщение #132525] вс, 24 июня 2012 23:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ТЧ-20 писал(а) чт, 21 июня 2012 21:14


А насколько данная тема соответствует тематике данного сайта?


Это раздел вообще не всегда соответствует тематике сайта.
Но тема про историю и фальсификаторов, а мы тут вроде историей много занимаемся...

Цитата:

Тема касается вопросов не только Петербурга и окрестностей


... которая касается и более широких вопросов, чем узкорегиональные.

Цитата:

Полемика на политическую тему, с моей точки зрения, уводит вас от вопроса изучения исторического наследия в область политических рассуждений



Тема начата как раз об историческом наследии. И, если она сползает в полемику - ничего в этом криминального не нахожу.

Цитата:

, где каждый из вас имеет свои взгляды, свои мнения, но насколько эти мнения подтверждаются доказательствами?



А мнения без доказательств не бывает?

Цитата:

Более того, политизация сайта неизбежно приведёт на его страницы политиканствующих профанов, которые кинутся обсуждать и профильные темы сайта, а поскольку они не будут иметь соответствующей компетенции, то произойдёт засорение сайта безграмотной информацией и его дальнейшая политизация.
Предлагаю удалить данную тему из-за отсутствия прямой связи с тематикой сайта.


Тема существует почти 4 года. Профанов тут хватает и без этого.


 
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132618 является ответом на сообщение #132510] пн, 25 июня 2012 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Sergey Nazarov писал(а) чт, 21 июня 2012 14:27

Лучший пример для иллюстрации великих событий - жизнь простого человека(родственника, знакомого). И к оценке событий я призываю подходить с точки зрения " а как это событие повлияло на жизнь(смерть) простых людей". Не мифических неосязаемых интересов страны,или интересов властей всех мастей. .


Это верно. Жизнь моих родных трагична, как и сам 20 век. Давно собираюсь выложить жизнеописания, составленные отцом, да все руки не доходят. Вот, выдержки о моем прадеде:

Родился в деревне Каменка Никандровской волости, Боровичского уезда, Новгородской губернии в многодетной семье крестьянина Якова, имеющего деревенское прозвище « Курчин ».
Окончил местную начальную школу и второклассную школу в Сопинах (6 классов).
Учеба в школе псаломщиков. По окончании этой школы познакомился с Елизаветой Вишневской на смотре невест в учительской семинарии, которую кончала Лиза.
Женился на Вишневской Елизавете Ивановне – дочери чиновника (титулярный советник) Новгородской Духовной Консистории.
1913 г. Семья поселилась в Чудово, где Петр Яковлевич начал службу в Успенском соборе.
8.11.1914 г. (по новому стилю) родилась первая дочь Катя.
1916 г. родилась дочь Александра.
23.09.1917 г. родилась дочь Людмила.
Сентябрь 1918 г. После революции перешел из церкви на работу конторщиком 2-го участка строительства железной дороги Гостинополье – Чудово и Волхов – Рыбинск /4/.
Февраль 1919 г. Во время Гражданской войны по указанию советского правительства переведен вместе со строительной организацией на строительство железной дороги Уральск – Илецк. Родилась 4-я дочь Евгения. Продолжалась Гражданская война. Голод. Село занимали то красные, то белые. 10-ти месячная Женя умерла от дизентерии.
1921 г. Дочь Александра умерла от дифтерии в возрасте 5-ти лет.
26 июня 1922 г. родилась еще одна девочка /5/, которую назвали Александрой (Шура-2) в память умершей.
В конце лета 1923 г. семья вернулась в Чудово.
7.09.1924 г. родилась дочь Надежда.
Петр Яковлевич служил в церкви дьяконом. Преследование церкви со стороны властей усиливалось. Семьи священнослужителей попадали в разряд «лишенцев»: взрослые были лишены избирательных прав, дети – права учебы в техникумах и институтах.
Старшая дочь получила работу в Ленинграде, туда же для продолжения учебы в старших классах переехала дочь Людмила, а в 1935 г. – дочь Александра. Все это время Петр Яковлевич продолжал помогать дочерям материально.
В начале 1930-х годов арестовали священника Казанской церкви, где служил Петр Яковлевич, а саму церковь закрыли.
Когда закрыли церковь в Чудово-селе, Новгородская епархия направила Петра Яковлевича служить сначала в церковь села Коростынь (1932 – 1933 гг.), затем – в церковь села Медведь (1934 – 1935 гг.).

В пору преследования церкви советской властью сам он, оставаясь в лоне церкви, не призывал своих дочерей следовать его примеру. Говорил им:
- Будьте, кем хотите. Хоть в комсомол вступайте, хоть куда. Работайте на советской службе, где хотите. Но я останусь в церкви. И вы меня не отговаривайте.

25 сентября 1937 г. Яковлев Петр Яковлевич – священник деревни Курцево Чудовского района был арестован органами НКВД /11/.
Этому предшествовали такие события. Жена Елизавета Ивановна была у старших дочерей в Ленинграде, когда вечером к Петру Яковлевичу зашел встревоженный добрый знакомый и сказал, что в райком Чудово «спущена сверху» разнарядка на арест 40 человек, и вот – вот начнутся аресты. Он посоветовал:
Петр Яковлевич, уходите из Чудова нынче в ночь. Идите на Волховстрой. Там на стройке нужны работники. Пока разберутся, вы и затеряетесь. А, может, и искать не будут.
Петр Яковлевич вспылил:
Да я? Я – честный человек.

После ареста 27 сентября 1937 г. Яковлев П.Я. «обвинялся в том, что, якобы, «проводил антисоветскую деятельность среди населения, произносил с амвона контрреволюционные проповеди, клеветал на советскую власть и колхозное строительство», т.е. по политическим мотивам без указания статьи, как «контрреволюционный элемент».
По решению Особой тройки УНКВД Ленобласти от 15 ноября 1937 года (протокол № 167) Яковлев П.Я. был осужден к ВМН – расстрелу.
Приговор приведен в исполнение 28 января 1938 года в г. Новгороде».

Несмотря на запрос родственников в 1992 г. о месте захоронения Яковлева П.Я., официальные органы ничего конкретного не сообщили. Вот что сказано в ответном письме /13/: «Точных сведений о месте захоронения в материалах дела не имеется, т.к. в годы массовых репрессий эти обстоятельства документально не регистрировались».




 
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132667 является ответом на сообщение #56813] пн, 25 июня 2012 19:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
Помнится в советское время наш учитель истории Игорь Флавиевич из 489 школы Московского района города Ленинграда, дойдя по программе до 37 года так вот запросто сказал, что мол, про это время я рассказывать ничего не буду, поскольку просто не хочу... Вот такой вот у нас учитель был. И пришлось, понимаешь, самостоятельно разбираться в перепитиях и заворотах отечественной историографии.

Goss
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132674 является ответом на сообщение #56813] пн, 25 июня 2012 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Расскажу и я про свою семью.
Мой прадед, имени которого я не знаю, в 1906 году был запорот насмерть казаками за погром помещичьей усадьбы на территории современной Винницкой области. Его жена была тогда беременной и в 1907 году родила Марию - мою бабку. Когда Мария выросла - уже была Советская власть и она мечтала выйти замуж, но в память о своём отце - только за такого мужчину, который бы защищал Советскую Родину. Её мечта осуществилась, она вышла замуж за офицера танковых войск и в 1925 году родила мою мать - Гарбузову Антонину Ивановну. А в 1969 году от Пенина Дмитрия Васильевича родился я - Александр.
В течении всей своей жизни моя мать была воинствующей большевичкой и, хотя в советский период периодически и ругала то одного правителя, то другого, но это была бытовая ругань. В период перестройки она однозначно выступала против антисталинской истерии и как-то даже набила морду какой-то бабке, которая в очереди в магазине неуважительно отозвалась про Иосифа Виссарионовича. Также она с ненавистью относилась ко всем антисоветским выступлениям как наших властей, так и тех, которые говорились "в народе".
Почему моя мать защищала Советскую власть?
До революции уровень грамотности в обычной украинской деревне не превышал 30-35%. Советская власть сделала грамотными всех.
До революции никто из крестьян-украинцев и помыслить не мог окончить какой-нибудь ВУЗ. Моя мать примерно в 1951 году окончила ЛГУ.
До революции никто из украинских крестьянок и помыслить не мог выйти замуж за боевого офицера (офицеры же все были дворянами). Советская власть дала такую возможность.
Советская власть дала возможность получать жильё бесплатно (мой дед в 1939 году был переведён в Ленинград). А в 1963 году уже моя мать получила (тоже совершенно бесплатно) 2-комнатную отдельную квартиру. До конца своих дней мать вспоминала и горячо благодарила нашу Родину за то, что страна заботится об улучшении жилищных условий простых работников.
Теперь про отца. Мой отец родился в 1904 году и был выходцем из бывших крестьян помещика Пенина, которым (не знаю когда) помещик дал свою фамилию. И хотя грамоте он обучился в царское время, но в советское время окончил лётную школу и стал офицером (в царское время случаи, когда крестьяне становились офицерами были единичны). В 1928 году отец вступил в ВКП(б), хотя к партии всегда относился с определённой критикой.
Так что у меня есть основания относится к Советской власти с большим уважением и поддерживать все её мероприятия, которые она проводила.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132679 является ответом на сообщение #132674] вт, 26 июня 2012 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lis
Вот примерно так и становились "правоверными"..

[Обновления: вт, 26 июня 2012 00:34]

Известить модератора

Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132681 является ответом на сообщение #132674] вт, 26 июня 2012 07:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
ТЧ-20 писал(а) пн, 25 июня 2012 21:58


Так что у меня есть основания относится к Советской власти с большим уважением и поддерживать все её мероприятия, которые она проводила.


ну так-таки и ВСЕ?
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132684 является ответом на сообщение #132679] вт, 26 июня 2012 08:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
Lis писал(а) вт, 26 июня 2012 00:32

Вот примерно так и становились "правоверными"..


Правоверность по большому счету не слишком зависит от семейной истории. При определенном складе мышления человек не только с репрессированными родственниками, но и сам будучи репрессирован, остается "правоверным". И наоборот, имея благополучную историю, может являться самым что ни на есть "неправоверным"

Предыдущая тема: Лимонад "Ленинградский"
Следующая тема: СПб и ЛО. Ищем сараи из старых автобусов, троллейбусов или трамваев .
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 11:33:06 MSK 2024