ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..."
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132711 является ответом на сообщение #132707] вт, 26 июня 2012 20:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
avam писал(а) вт, 26 июня 2012 18:06

Какая, блин, нищета! Вы о чем вообще? От машин, причем новых - не протолкнуться, дома ,как грибы растут, из Турции всех немецких туристов повышибали. Или может вам колбасы не хватает?

"Жить лучше и богаче" - лучше и богаче ,чем кто?
Или обидно, что у соседа "больше"? Так всегда найдется тот у кого будет "больше".

Сами сочиняете мифы , и сами в них верите.

Ну в городах-то конкретно нищеты маловато, а вот в провинции есть. Но в целом согласен. Быстро забыли 1991-й, когда в магазинах, кроме морской капусты ничего не было, а нищенские пенсии и стипендии не платили месяцами. Я тут был поражён, когда узнал, что 40% населения сидит на шее у государства. Конечно, партия ЖиВ получает большинство. Своя рубашка всегда ближе к телу. Но я в то же время например не испытываю никакой симпатии к Немцовым-Удальцовым-Касьяновым-Каспаровым. Единственный человек, который внушает мне уважение во всей этой тусовке - это Владимир Рыжков. Вообще не понимаю, как он туда затесался, но в результате он вынужден с ними дудеть в одну дуду, да ещё и Парнас на себя брать. У меня отношение ко всем этим оппозиционерам, как у Виктора Пелевина
"Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс.
Эх, бедняги вы, бедняги. Совсем наоборот - это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. А плохо потому, что что так было вчера и позавчера, а после понедельника и вторника всегда бывает среда той же недели. Ну ликвидируете вы своего уркагана (вместо остатков сытой жизни, ибо революции стоят дорого), и что? Не нравится слово "Контекс", так будет у вас какой-нибудь другой Дран Латекс. Какая разница? Вы-то будете те же самые"]

[Обновления: вт, 26 июня 2012 20:21]

Известить модератора

Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132712 является ответом на сообщение #56813] вт, 26 июня 2012 20:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Ой, чего это с настройками случилось. Почему всё так растянулось?
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132714 является ответом на сообщение #132707] вт, 26 июня 2012 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
avam писал(а) вт, 26 июня 2012 18:06

Какая, блин, нищета! Вы о чем вообще? От машин, причем новых - не протолкнуться, дома ,как грибы растут, из Турции всех немецких туристов повышибали.

Натуральная нищета. Уберите трубу, и получите вторую Грецию.
Это не моя умозрительная оценка - вот здесь довольно трудный текст как раз об этом: http://aillarionov.livejournal.com/435681.html
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132715 является ответом на сообщение #132708] вт, 26 июня 2012 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"покинутые деревни и коровники, торчащих из бурьяна" - мы осуждали приметы и памятники эпохи.

Сейчас Русь определенно процветает. Об этом говорят как всевозможные макроэкономические показатели, так и реальные приметы на местности. . Которые не возможно не заметить.Начиная с обновления инфраструктуры и кончая часным строительством загородных домов. В депрессии пребывает определенная часть интеллигенции. Что для меня огорчительно и не понятно. Такое впечатление, что "мыслящие люди",испытывавшие унижения от отсутствия в советских магазинах колбасы, получив эту колбасу почувствовали себя обманутыми,еще более униженными и теперь просто ждут Апокалипсиса. И это имея в руках страну размером с целый континент!Апокалипсис ни как не наступает. Что вдвойне обидно, т. к. подвергает сомнению еще и их аналитические способности.НО апокалипсиса все же хочется , и тогда вновь и вновь начинаются поиски признаков его непременного прихода в давней и недавней истории.
Господа! Вам вообще какого рожна надо?
Интелектуалы! Ну создайте вы какой нибудь продукт ,востребованный на мировом рынке взамен природных ресурсов!
Ни чего не говорят интеллектуалы, или начинают канючить ,что им кто то мешает.Например "родимые пятна коммунизма", или "власти с трактовкой истории", или "закон о митингах".
Недано проезжая в окресностях Олонца обратил внимание на свежеотстроенный животноводческий комплекс. Говорят какие то чеченцы обосовались. Или дагестанцы ( или корейцы , или китайцы)
Почему у них получается? Почему ничего им не мешает? Почему у них есть кураж? В чужом климате и не очень дружественной человеческой среде.

Вообще наблюдаемая интеллектуальная и физическая импотенция - это совершенно непреодалимая штука?
Как то не хочется верить.



[Обновления: вт, 26 июня 2012 20:37]

Известить модератора

Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132717 является ответом на сообщение #132714] вт, 26 июня 2012 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) вт, 26 июня 2012 20:32

avam писал(а) вт, 26 июня 2012 18:06

Какая, блин, нищета! Вы о чем вообще? От машин, причем новых - не протолкнуться, дома ,как грибы растут, из Турции всех немецких туристов повышибали.

Натуральная нищета. Уберите трубу, и получите вторую Грецию.
Это не моя умозрительная оценка - вот здесь довольно трудный текст как раз об этом: http://aillarionov.livejournal.com/435681.html



Вот только об одном убедительно прошу: давайте выражать собственное мнение своими словами, подкрепляя цитатами, НО НЕ ссылаясь и без копи-паста пространных текстов со стороны. А то все кончится плюсадынами и обменом ссылками на Маркса и Солженицына.


 
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132718 является ответом на сообщение #132712] вт, 26 июня 2012 20:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) вт, 26 июня 2012 20:21

Ой, чего это с настройками случилось. Почему всё так растянулось?

А это Вы вместо "цитаты" "код" запостили с строчкой неимоверной длины. А в "коде" все показывается как написано, без автоперевода строк.
Может так оно и к лучшему?


 
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132719 является ответом на сообщение #132714] вт, 26 июня 2012 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Натуральная нищета. Уберите трубу, и получите вторую Грецию."

ОГо, уже Греция для нас - фуфло. А давно ли была "уважаемый член ЕС".
Уберите трубу - уже несколько лет слышу эти "камлания": "Сейчас, сейчас ,нефть подешевеет и России - трындец!"
Вот про это я и говорю. Что это за вожделенная мечта такая?

Уберите в Греции Акрополь и климат - и получите....
Уберите у США печатный станок - и получите.....
Этот список можно продолжать до бесконечности. Только к чему эти заклинания.

Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132720 является ответом на сообщение #132715] вт, 26 июня 2012 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) вт, 26 июня 2012 20:36

"покинутые деревни и коровники, торчащих из бурьяна" - мы осуждали приметы и памятники эпохи.

Сейчас Русь определенно процветает. Об этом говорят как всевозможные макроэкономические показатели, так и реальные приметы на местности. . Которые не возможно не заметить.Начиная с обновления инфраструктуры и кончая часным строительством загородных домов. В депрессии пребывает определенная часть интеллигенции. Что для меня огорчительно и не понятно. Такое впечатление, что "мыслящие люди",испытывавшие унижения от отсутствия в советских магазинах колбасы, получив эту колбасу почувствовали себя обманутыми,еще более униженными и теперь просто ждут Апокалипсиса. И это имея в руках страну размером с целый континент!Апокалипсис ни как не наступает. Что вдвойне обидно, т. к. подвергает сомнению еще и их аналитические способности.НО апокалипсиса все же хочется , и тогда вновь и вновь начинаются поиски признаков его непременного прихода в давней и недавней истории.
Господа! Вам вообще какого рожна надо?
Интелектуалы! Ну создайте вы какой нибудь продукт ,востребованный на мировом рынке взамен природных ресурсов!
Ни чего не говорят интеллектуалы, или начинают канючить ,что им кто то мешает.Например "родимые пятна коммунизма", или "власти с трактовкой истории", или "закон о митингах".
Недано проезжая в окресностях Олонца обратил внимание на свежеотстроенный животноводческий комплекс. Говорят какие то чеченцы обосовались. Или дагестанцы ( или корейцы , или китайцы)
Почему у них получается? Почему ничего им не мешает? Почему у них есть кураж? В чужом климате и не очень дружественной человеческой среде.

Вообще наблюдаемая интеллектуальная и физическая импотенция - это совершенно непреодалимая штука?
Как то не хочется верить.



Опять клятая телегенция виновата, бухтит чего-то и не спешит совать рыло в общенациональную нефтяную кормушку. Дома загородные не возводит, не насыщается колбасой и продуктов никаких не создает, кроме вторичного. Выселить их в коровники, торчащие из бурьяна чеченских животноводческих комплексов, и пускай там себе митингуют.


 
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132721 является ответом на сообщение #132720] вт, 26 июня 2012 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Могу только отослать к моему первому посту. Да виновата! Потому , что "мозги нации". А разруха и нестроения - как известно в головах.

[Обновления: вт, 26 июня 2012 20:57]

Известить модератора

Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132722 является ответом на сообщение #132719] вт, 26 июня 2012 21:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) вт, 26 июня 2012 20:50

"Натуральная нищета. Уберите трубу, и получите вторую Грецию."
Уберите трубу - уже несколько лет слышу эти "камлания": "Сейчас, сейчас ,нефть подешевеет и России - трындец!"
Вот про это я и говорю. Что это за вожделенная мечта такая?



Не мечта, но разумные опасения. Или кризис 2008 года уже счастливо забылся?


 
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132723 является ответом на сообщение #132721] вт, 26 июня 2012 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) вт, 26 июня 2012 20:56

Могу только отослать к моему первому посту.


Хорошо что не куда-нибудь подальше.


 
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132724 является ответом на сообщение #132722] вт, 26 июня 2012 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Или кризис 2008 года уже счастливо забылся? "

Очерди за хлебом с шести утра в декабре 91 го( после очередной "очистительной революции") на меня произвели большее впечатление, чем кризис 2008 года, который ,если честно,я и не заметил.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132725 является ответом на сообщение #132710] вт, 26 июня 2012 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lis
ТЧ-20 писал(а) вт, 26 июня 2012 19:54


Из того, что Вы перечислили, только Новочеркасск можно оценить негативно (Вы ещё не упомянули Тбилиси). Всё остальное - положительно.


Благодарю.

"Oh, those Russians.."©

[Обновления: вт, 26 июня 2012 22:50]

Известить модератора

Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132726 является ответом на сообщение #132718] вт, 26 июня 2012 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
alexsvar писал(а) вт, 26 июня 2012 20:47

Денис С писал(а) вт, 26 июня 2012 20:21

Ой, чего это с настройками случилось. Почему всё так растянулось?

А это Вы вместо "цитаты" "код" запостили с строчкой неимоверной длины. А в "коде" все показывается как написано, без автоперевода строк.
Может так оно и к лучшему?

Нет, совсем не к лучшему. Но кстати, когда я пытался сделать цитату, ничего не изменилось, строка оставалась такой же длинной. Если можно, верните всё к формату экрана, я сам терпеть не могу, когда всё вылезает и прочитать невозможно. Тем более, никакой смысловой нагрузки такое удлиннение не несёт.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132727 является ответом на сообщение #132714] вт, 26 июня 2012 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Бегемот писал(а) вт, 26 июня 2012 20:32

Натуральная нищета. Уберите трубу, и получите вторую Грецию.
Это не моя умозрительная оценка - вот здесь довольно трудный текст как раз об этом:

Так а чего её убирать-то? Есть она и хорошо. Вон, Новегия сидит на нефте-газовой игле и в ус не дует. В ЕС не входит, в еврозону тоже. Только в НАТО, чтобы её защитили и эту трубу не отобрали. Очень цинично и прагматично. Нет, конечно РФ не Норвегия, надо думать ширше, но если есть возможность заработать, этим надо пользоваться. Все страны так и делают.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132729 является ответом на сообщение #132715] вт, 26 июня 2012 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
avam писал(а) вт, 26 июня 2012 20:36

"покинутые деревни и коровники, торчащих из бурьяна" - мы осуждали приметы и памятники эпохи.

Сейчас Русь определенно процветает. Об этом говорят как всевозможные макроэкономические показатели, так и реальные приметы на местности. . Которые не возможно не заметить.Начиная с обновления инфраструктуры и кончая часным строительством загородных домов. В депрессии пребывает определенная часть интеллигенции. Что для меня огорчительно и не понятно. Такое впечатление, что "мыслящие люди",испытывавшие унижения от отсутствия в советских магазинах колбасы, получив эту колбасу почувствовали себя обманутыми,еще более униженными и теперь просто ждут Апокалипсиса. И это имея в руках страну размером с целый континент!Апокалипсис ни как не наступает. Что вдвойне обидно, т. к. подвергает сомнению еще и их аналитические способности.НО апокалипсиса все же хочется , и тогда вновь и вновь начинаются поиски признаков его непременного прихода в давней и недавней истории.
Господа! Вам вообще какого рожна надо?
Интелектуалы! Ну создайте вы какой нибудь продукт ,востребованный на мировом рынке взамен природных ресурсов!
Ни чего не говорят интеллектуалы, или начинают канючить ,что им кто то мешает.Например "родимые пятна коммунизма", или "власти с трактовкой истории", или "закон о митингах".
Недано проезжая в окресностях Олонца обратил внимание на свежеотстроенный животноводческий комплекс. Говорят какие то чеченцы обосовались. Или дагестанцы ( или корейцы , или китайцы)
Почему у них получается? Почему ничего им не мешает? Почему у них есть кураж? В чужом климате и не очень дружественной человеческой среде.

Вообще наблюдаемая интеллектуальная и физическая импотенция - это совершенно непреодалимая штука?
Как то не хочется верить.



Подпишусь. Нашей интеллигенции всё что-то мешает строить для народа хорошую хизнь. "Может что-то в консерватории поправить?" Может надо партию нормальную создать, с нормальными уважаемыми лидерами, а не сидящими в фонтане и гуляющими с белыми ленточками под ручку с писателями? Тогда и партия ЖиВ глядишь с уважением насчёт относиться или хотя бы с опаской? Я вот честно говоря не знаю с чего надо начинать. Запретить обнальные конторы? Основа основ, но при коррупции сверху до низу, бизнес охватит паралич. Взятки-то надо платить. Всех взяточников посадить? Опять же, никого не останется, кто будет строить и производить? Тупиковая ситуация.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132731 является ответом на сообщение #132724] ср, 27 июня 2012 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
avam писал(а) вт, 26 июня 2012 21:08

Очерди за хлебом с шести утра в декабре 91 го( после очередной "очистительной революции") на меня произвели большее впечатление, чем кризис 2008 года, который ,если честно,я и не заметил.

Мне голод и пустые магазины начала 90-х запомнились тем, что у меня несколько лет в коридоре стояла пара 50-килограммовых мешков сахара, мешки со всякими крупами, мукой и ещё черт знает чего. Все вокруг покупали, и я со всеми. Голод так и не наступил, сахар году к 95-му мы подъели, а в крупах и муке завелись жуки и черви и всё это добро было выкинуто на помойку. Ещё на работе устраивались лотереи талонов на "остродефицитные" товары, в результате чего я стал обладателем двух или трех цветных телевизоров и какой-то ещё дребедени. Не участвовать в лотереях было как бы выглядеть дураком, потому что общественное мнение считало, что скоро в магазинах вообще ничего не будет и тогда ненужный вроде бы сейчас "дефицит" можно будет обменять на что-либо нужное. Каких-то очередей, кроме как за алкоголем, откровенно не помню, ни разу не приходилось стоять.
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132733 является ответом на сообщение #132698] ср, 27 июня 2012 00:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lis
avam писал(а) вт, 26 июня 2012 13:05

Внуки путиловского рабочего стали - один неплохим художником, другой - известным музыкантом.


Не совсем понятно, с какой стороны тут Советская власть?
Если внуки путиловского рабочего оказались столь уж талантливы, что могло-бы им помешать
и в "раньшее время" стать такими же неплохими, и известными? Имхо, талант - это природа.
И его наличие/отсутствие не определяется каким-либо гос. строем. Другое дело, возможность развития этих способностей..
Но опять же - если вспомнить сколько талантов, покинуло эту страну после переворота, сочтя для себя невозможным
не только как-либо далее развиваться, но и просто оставаться в ней, "совецка власть" и по этой теме окажется в ...
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132736 является ответом на сообщение #56813] ср, 27 июня 2012 01:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prohodil
"Гибель беззащитных борцов за свободу" в бывших братских столицах ждёт, полагаю, особого разбирательства. Слишком попахивает...
Сейчас оценивать -- переругаемся жутко. Попозже -- свидетелей порастеряем. "И ещё этот, с хвостом"(С)и ушами, нето ослиными, нето слоновьими...
Тяжело быть покалеченным Русским Медведем...
Re: "Учителям истории велено преподносить сталинский террор..." [сообщение #132743 является ответом на сообщение #132731] ср, 27 июня 2012 08:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
avam
Ну вот . Кто то не помнит репрессий. Кто то очередей и дефицита.
Поэтому не стоит заниматься абсолютизацией личного опыта.
Про внуков путиловского рабочего, сделавших карьеру я упомянул только потому , что коллега утверждал, что ничего кроме нищеты у них в жизни быть не могло.
"Про таланты". Многшие эти таланты кликали революцию, поддерживали ее морально , а часто и материально. А потом не смогли в этом жить. Об этом я и писал. Так ,что в "мозгах" порядок что ли? По моему - пустая мечтательность и мощный комплекс неполноценности перед "передовыми странами". Типа Греции - родины западной демократии.
Предыдущая тема: Лимонад "Ленинградский"
Следующая тема: СПб и ЛО. Ищем сараи из старых автобусов, троллейбусов или трамваев .
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 17:38:18 MSK 2024